Shoutbox

Ekaterina_87: нагорная канава 2023 Nov 29 06:39:03

Katerina: эстакада 2023 Nov 20 13:28:48

Наур: hfcxtn 2023 Nov 17 13:10:39

Trama: типовой проект 2023 Nov 17 10:51:16

Trama: Есть у кого водопропускная труба диметром 0.5 гофра? 2023 Nov 17 10:51:03

Петроп: подскажите пожалуйста, есть ли у когото лекало поворотафуры движения задом? 2023 Nov 08 12:27:57

Gumirov: Пришлите пожалуйста ссылку на телеграмм 2023 Nov 03 09:32:34

gipby: телеграмм 2023 Oct 22 05:10:55

Alica: Здравствуйте, коллеги! А в горах проезды тоже по нашему СП Град-во проектируют? 2023 Oct 16 20:19:23

Пользователей
  • Всего пользователей: 10033
  • Latest: bugavor
Stats
  • Всего сообщений: 52079
  • Всего тем: 2871
  • Online Today: 231
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 135
Total: 135
Яндекс.Метрика

Проблемы работы с ГП

Автор Анастасия Тихонова, 30 Ноябрь 2021, 22:53:05

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анастасия Тихонова

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие проблемы возникают у вас при работе с генпланами? Возможно при организации совместной работы с другими специалистами. Что замедляет вашу работу и т. д. Нужно для дипломной работы.

Заранее спасибо за ответы!

vargrah

Здравствуйте, Анастасия.
К наиболее раздражающим сложностям можно отнести:
- Отсутствие исходных данных. Всех или их части. Актуальность исходных данных (например в конце работы выясняется, что на топосъемке появились транзитные коммуникации, которые сильно влияют на возможность освоения участка);
- Качество чертежей смежников (приходится перечерчивать с нуля по "озвученным" размерам, так как порой доходит до непараллельности осей. А с учётом требований по точности координат до 0,001 знака - разлет выходит очень неприличный. Постоянно меняются толщины стен, привязки к осям. Коммуникации чертятся "примерно тут" на "примерно таком" расстоянии вместо нормативных.
- Требование впихнуть невпихуемое. А потом "обоснуй" )
Но всё это обычный рабочий процесс.
На самом деле сильнее всего замедляет личный недостаток навыков работы в ПО, недостаток опыта и знаний, неумение организовать рабочий процесс (планирование), неумение настоять на том, что считаешь правильным и не делать то, что считаешь не правильным (при нормативном обосновании своего мнения).
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dursenev

в дополнение к вышесказанному

  • Ещё к проблемам можно отнести отсутствие информации от смежников или ГИПа об изменениях в смежных разделах.
С наружными сетями эту проблему можно решить прямыми "внешними ссылками", которые все смежники, умеющие работать со слоями, размещают в ранее оговоренном месте и файл не переименовывают.
С фундаментами и зданиями проблема пока не решаема, т.к. чертежи КЖ невозможно использовать в качестве "прямой" внешней ссылки, т.к. на генплане нужно показывать только внешний контур и крайние оси.[/li]
[li]у меня часто возникают проблемы с проектированием автомобильных проездов на промышленных площадках, т.к. нормы СП 37.13330  по радиусам и уширениям практически невыполнимы в стеснённых условиях, поэтому каждый раз надеешься, что эксперт пропустит.[/li]
[/list]

TinyPortal © 2005-2019