Shoutbox

dursenev: по факту, требования жёсткие только какое-то историческое поселение. обычно главному архитектору всё равно. но лучше всегда получать его согласование. ему будет пр 2021 Jun 01 17:59:23

dursenev: требования к цветам фасадов - устанавливаются главным архитектором поселения. 2021 Jun 01 17:58:00

@@ELENA@@: Ребята, всем привет! Есть кто с Кургана? 2021 May 25 13:45:44

jasminium: Кто нибудь знает какие цвета и их сочетания нельзя применять на фасадах в РФ? 2021 May 17 15:25:52

СовсемНеГенпланист: Пикетажные столбы 2021 May 11 18:55:23

asergey: Лыжероллер 2021 Apr 05 13:40:17

Lesliesims: Жкрналы 2021 Mar 31 12:18:13

Ivlar: Сергей, услышала. Спасибо 2021 Mar 23 16:42:26

S_w: ГАЗОПРОВОД 2021 Mar 23 11:25:20

Сергей Алекс: наши архи в ППТ, на этом даже не заморачиваются. Так что 1 % - максимум) 2021 Mar 22 09:00:09

Пользователей
  • Всего пользователей: 8764
  • Latest: Бек
Stats
  • Всего сообщений: 51411
  • Всего тем: 2752
  • Online Today: 43
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 34
Total: 34
Яндекс.Метрика

Пожарный проезд в зависимости от категории по пожар.опасности

Автор Uri, 13 Июнь 2017, 16:57:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uri

Добрый день!
Имеется надземный павильон IV степени огнестойкости, класс по констр.пож.опасности - С0, категория по пож.и взрывопож.опасности - Д.
Существуют ли отхождения от норм, в части ненадобности пожарного проезда, для здания с данными характеристиками? А именно, может для категории Д ,как для самой низшей в своём ряду?

Евгений

Для производственных объектов согласно ст. 98 123-ФЗ отхождение от норм не предполагается,
хотя согласно п. 6.1.21 СП 4.13130.2013 есть оговорка
Цитировать"6.1.21 Подъезды для пожарных машин не следует предусматривать к зданиям и сооружениям, материалы и конструкции которых, а также технологические процессы, исключают возможность возгорания."
Работу надо работать!

Uri

каким то странным образом не заметила этот пункт...спасибо! уже что-то)
а далее, уже архитекторы, конструктора  и технологи должны подобрать и прописать в своих проектах, что материалы не горят??

Евгений

Цитата: Uri от 13 Июнь 2017, 18:57:05
а далее, уже архитекторы, конструктора  и технологи должны подобрать и прописать в своих проектах, что материалы не горят??
Проект у вас один, разделы разные )) Отсутствие проезда вы должны обосновать в своем разделе со ссылками на разделы АР, КР по конструкциям и ТХ (ИОС7) по тех. процессам
Работу надо работать!

Никита

Добрый день. 123 - ФЗ обязателен к исполнению. СП в данном случае не поможет.

Евгений

Цитата: Никита от 14 Июнь 2017, 12:49:57
Добрый день. 123 - ФЗ обязателен к исполнению. СП в данном случае не поможет.
123-ФЗ обязателен к исполнению, только реализуется он через выполнение СП.
Так что вопрос в субъективном подходе трактовки норм
К ж.б. зданию с ж.б. покрытием для хранения ж.б. изделий будете делать пожарный проезд ?
Работу надо работать!

Бугор

Уж давайте внесем тогда ясность - СП4 обязателен, как это не обязателен? Отступление от СП4 грозит расчетом пожарных рисков)). Евгений верно вас направляет.

Uri

Цитата: Евгений от 14 Июнь 2017, 09:51:04
Проект у вас один, разделы разные )) Отсутствие проезда вы должны обосновать в своем разделе со ссылками на разделы АР, КР по конструкциям и ТХ (ИОС7) по тех. процессам
да,конечно, разделы) и обоснуем)


Цитата: Бугор от 14 Июнь 2017, 13:13:38
Уж давайте внесем тогда ясность - СП4 обязателен, как это не обязателен? Отступление от СП4 грозит расчетом пожарных рисков)). Евгений верно вас направляет.
конечно, обязателен...эксперты только в него в основном и тыкают)

TinyPortal © 2005-2019