Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


90 гостей, 1 пользователь
Пользователи
Stats
  • Всего сообщений: 50 892
  • Всего тем: 2 712
  • Online today: 86
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
Яндекс.Метрика

Системы координат

Автор Max, 03 июня 2010, 09:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Горошинка

В Автокад? Я думала, вы вставляете поверхность Гугл в Сивил...
И какая разница тогда - что использовать? И там, и там, используются географические координаты, только в Росреестре они более точные, не нужно гадать, где проходят границы Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

а вытащить границу землеотвода из Росреестра в автокад есть возможность?
Прошу прощения за неосведомленность :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Ну попробуйте просто через скрин-шот экрана и вставить картинку в Автокад. Встречный вопрос - как вы подгружаете данные из Планеты Земля в Автокад?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

Цитата: Горошинка от 16 октября 2012, 17:48:38
Ну попробуйте просто через скрин-шот экрана и вставить картинку в Автокад. Встречный вопрос - как вы подгружаете данные из Планеты Земля в Автокад?
Скажу честно - никак :yes:

Обьединение сообщений: 16 Октябрь 2012, 17:51:22

а зачем это надо? :hi:

Обьединение сообщений: 16 октября 2012, 17:53:56

Не, ну если это типа картинки для ситуационного, то вроде делаю скришотом. Потом на свой страх и риск еще масштабирую, хотя не видел чтобы еще кто то так делал. Но ведь это просто картинка, там погрешность  :blind: ... большая
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Так многие делают на эскизнике, когда нет еще данных по съемке, тут разницы нет - из Планеты Земля или из Росреестра. Для стадии П такое не прокатит.
А вот в Сивил можно вставить поверхность из Планеты Земля и даже сделать вертикалку в эскизном варианте, но это уже другая тема.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

я для стадии П делаю ситуационный так. Скрин-шот, потом подгружаю к топосъемке, масштабирую. Поскольку на скрин-шоте влезло больше информации чем на топосъемке выставляю его как ситуационный, причем в масштабе 2000-5000. Картинка понятна, а эксперту больше и не надо. Хотя там естественно нет сетей. Но у меня так проходит по жилью
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Timon_3D_Union

а еще вопросик такой. У меня есть кадастровый план и даны координаты поворотных точек участка. Написано что система координат МСК-50. Могу я тупо вбить эти координаты в чистый автокадовский документ, разбить на мелкие участки и давать геодезистам на разбивку потом, когда размежую? или все-таки надо ждать топосъемку и на ней для точности работать?

Тёмыч

Цитата: Timon_3D_Union от 18 октября 2012, 15:41:05
а еще вопросик такой. У меня есть кадастровый план и даны координаты поворотных точек участка. Написано что система координат МСК-50. Могу я тупо вбить эти координаты в чистый автокадовский документ, разбить на мелкие участки и давать геодезистам на разбивку потом, когда размежую? или все-таки надо ждать топосъемку и на ней для точности работать?
Можешь, только официально выдавать все же лучше на съемке

Timon_3D_Union

лучше в плане точности или официальности?))

Тёмыч

Цитата: Timon_3D_Union от 18 октября 2012, 15:54:19
лучше в плане точности или официальности?))
Точность тут не причем, (бывает путают местами X с Y и участок получается повернутым) на съемке сразу видно. Только в плане официальности))) точность будет такая же

Timon_3D_Union

ну я вбил координаты, соединил границы, контур похож, площадь тоже правильная)

Sunrise

Люди опытные,подскажите пожалуйста где и у кого нужно просить подписанные кресты? Информация по участку (кадастровая выписка,межевой план и топосъемка без подписанных крестов) была взята через заказчика в администрации. То есть топосъемщиков,как таковых,нет. И как правильно обращаться с такой просьбой..что требовать?:)

Лина

Вот кто дал топоплан, у того и надо просить. ))) Заказчик давал, у заказчика и просить чтобы он снова сделал запрос в администрацию. Только не забывайте, что у топоплана есть свой срок годности, если топосъемка была сделана давно, то на ней должна быть печать типа "применять без корректуры". Тоесть подтверждение что она действующая
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Бугор

Это болезнь. Понимая что координат не добиться, по номеру планшета можно определить легко координаты. Присылайте номер, я подскажу.
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Сергей Алекс

уж не знаю почему, но знакомые геодезисты обижались, когда я сетку координат обозвал крестами :pardon: :declare:
Согласно ст. 48, п.6 Градостроительного кодекса:  " если подготовка проектной документации осуществляется физическим или юридическим лицом на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком, застройщик или технический заказчик обязан предоставить такому лицу:
1) градостроительный план земельного  участка
2) результаты инженерных изысканий
3) технические условия
В градостроительном плане должны быть указаны координаты земельного участка, в геодезии координаты сетки должны быть увязаны с координатами градплана.
Ну а если что, то в крайнем случае систему координат можно принять за условную. Какой-нибудь "Крест" :yes: из сетки принять Х-0; Y-0 и от них разбиваться дальше. Геодезисты дальше по месту сами смогут разобраться :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Лина

Насколько мне известно ГПЗУ делается на том же топоплане что и проект. Были, конечно, такие ситуации когда кадастровые координаты не совпадали с координатами топопплана. Но тогда должны быть поправки.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Sunrise

Хм..не получится систему координат принять условно,ведь границы участка (координаты которого есть) нужно привязать к топосъемке, а на топосъемку некуда привязаться из за того,что нет координат сетки. Как то вот так. Надеюсь,понятно расписала:)

Владимир.

Цитата: Лина от 24 октября 2012, 12:29:50
ГПЗУ делается на том же топоплане что и проект..
Не так. У меня есть ГПЗУ вычерченные на чистом листе

Тёмыч

Цитата: Sunrise от 24 октября 2012, 13:26:00
Хм..не получится систему координат принять условно,ведь границы участка (координаты которого есть) нужно привязать к топосъемке, а на топосъемку некуда привязаться из за того,что нет координат сетки. Как то вот так. Надеюсь,понятно расписала:)
Попробуйте на эту топосъемку нанести участок по координатам (которые есть), возможно съемка сидит на своих координатах и просто кресты не подписаны (у меня такое бывало)

Сергей Алекс

в принципе можете попробовать обратным ходом. Топосъемку "насадить" на координаты. Возьмите кординаты одной из точек, взятой из градплана, отнимите единицы и десятые до кратности 50, это кратность сетки координат (если речь о 500 масштабе) и ставьте туда крест со всей топосъемкой. Главное учесть масштаб топосъемки и направление Север. Это будет подгонка. На бумаге это никак не отразится, однако изредка может вызвать вопросы со стороны 1-го отдела.
И не забудьте про перевертыш X и Y в автокаде
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Sunrise

Цитата: Сергей Алекс от 24 октября 2012, 14:10:44
в принципе можете попробовать обратным ходом. Топосъемку "насадить" на координаты. Возьмите кординаты одной из точек, взятой из градплана, отнимите единицы и десятые до кратности 50, это кратность сетки координат (если речь о 500 масштабе) и ставьте туда крест со всей топосъемкой. Главное учесть масштаб топосъемки и направление Север. Это будет подгонка. На бумаге это никак не отразится, однако изредка может вызвать вопросы со стороны 1-го отдела.
И не забудьте про перевертыш X и Y в автокаде
Кстати да,идея.. Главное,сделать все как можно точнее и внимательней..Просто топосъемка сканированная,соответственно в автокаде она тоже подгонялась,чтобы расстояние между крестами соответствовало тому масштабу,в котором эта топосъемка есть. Спасибо! Попробую таким способом..А вообще в администрации есть топосъемка с координатами сетки? или это запрашивается только с топосъемщиков?

Сергей Алекс

ну у геодезистов то она по-любому есть, а у администрации не могу сказать точно, но наверное должна быть. ИМХО
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Sunrise