Форум Генпланистов

Градостроительная документация => Градостроительство. Городское планирование. Урбанистика. ПЗЗ => Тема начата: Max от 28 Январь 2009, 20:00:25

Название: Внесение изменений в генплан города (СПб)
Отправлено: Max от 28 Январь 2009, 20:00:25
Добрый день.
Столкнувшись с проблеммой - внесения изменений в генплан города.
Суть проблеммы
Есть генплан города - он рассмотрен и утвержден, в нем определены зоны и регламенты строительства в этих зонах. К примеру к городу примыкают - множество полей, которые мы видим при подьезде к городу. Зона земель - сельхозяйственные земли - зона. По правилам затсройки - там можно строить по условно разрешенным - склад овоще хранилища, сожать овощи и еще пару обьектов.
Но грядки в городе не так нужны - по сравнению с жильем. Пользу или выгоду обьяснять не нужно.
И что теперь делать - город растет каждый день. А по нынешнему законодательству изменения в генплан вносят только раз в 5-ть лет. Вы станете ждать 5 лет - чтобы начать работать над этой землей.  За 5-ть лет очень много воды утечет.
Поэтому по общему хотению - законодательство рассматривает внесение изменений в законодательство.

Возможность ежегодного внесения изменений в Генплан Петербурга закреплена законом
[cut]
29.10.2009 16:21:00 / Новости Санкт-Петербурга
Законодательное собрание большинством в 41 голос приняло в целом закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». С его вступлением в действие утрачивает силу закон №778-116 от 17.12.03 г. «Об основах регулирования градостроительной деятельности».

В соответствии с пунктом 4 статьи11 нового закона, правительство города получает право по результатам ежегодного доклада о ходе реализации Генерального плана принимать решение о подготовке предложений по внесению в него изменений, которые могут относиться как ко всей территории Санкт-Петербурга, так и к отдельным частям. Таким образом, застройщикам не придется ожидать возможности внесения поправок в Генплан в течение 5 лет, а планировщикам – готовить новую картографическую редакцию в общегородском масштабе при внесении единичных изменений.

Статья 12 закона устанавливает включение протоколов публичных слушаний по проекту Правил застройки (ПЗ) и заключений об итогах слушаний в качестве обязательных приложений при предоставлении проекта ПЗ губернатору. Срок принятия губернатором решения о направлении проекта на утверждение в ЗакС ограничен 10 днями. Это положение дает возможность существенно сократить время доработки проекта.

Закон также вносит уточнения в порядок подготовки проектов планировки территорий (ППТ). В соответствии со статьей 7, планировка осуществляется с учетом основных направлений развития архитектурно-планировочной и функционально-пространственной структуры территорий. Кроме того, при подготовке ППТ учитываются отраслевые схемы отдельных видов строительства, а также развития инженерной, транспортной и социальных инфраструктур города. Аналогичные положения содержатся в Градостроительном кодексе Москвы. взято с http://news.stroit.ru [/cut]

Цитата В.Матвиенко
[cut]Процедура внесения изменений в Генеральный план Петербурга требует корректировки, считает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, пишет "Интерфакс".

"Жизнь не стоит на месте, нужно расширять территории под жилищное строительство, решать целый ряд других вопросов. Нужно подготовить и внести изменения. Это должно быть взвешенно, обоснованно и качественно подготовлено", - сказала В.Матвиенко на заседании правительства в среду.

Губернатор привела в пример территорию в Приморском районе города, где образовалась свалка, при этом есть возможность для престижной жилой застройки.

"На Приморском шоссе свалка, жилые дома подошли вплотную к ней. Престижнейшее место для строительства жилья; комитет по строительству готовит документы для выставления на торги. Но чтобы там строить жилье, нужно внести изменения в генплан. Чтобы из инженерной теории перевести под жилищное строительство нужно провести слушания во всех районах. Зачем? Это бред просто, это невозможно, а главное для чего, зачем?", - посетовала губернатор.

Она поручила профильным ведомствам подготовить предложения по изменению процедуры внесения изменений в Генплан. "Иначе мы дойдем до маразма, когда ничего нельзя будет сделать", - подчеркнула В.Матвиенко.

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, выступая на заседании, также отметил необходимость упрощения процедуры внесения изменений в документы территориального планирования, изменения процедуры публичных слушаний, а также установления возможности внесения изменений в Генплан по результатам ежегодного мониторинга.

Как подчеркнул Ю.Митюрев, необходимость внесения изменений в функциональное зонирование ряда территорий связана с реализацией крупных стратегических проектов, национального проекта по строительству доступного жилья, развитием инфраструктуры.[/cut]


К топику прикладываю - текст законодательства.
Название: Re: Внесение изменений в генплан города (СПб)
Отправлено: Max от 21 Ноябрь 2009, 19:03:03
добавил текст - законодательства
Название: Внесение изменений в генплан города (СПб)
Отправлено: dursenev от 13 Декабрь 2012, 13:41:13
Во первых, градостроительные регламены устанавливаются в ПЗЗ. Конечно, ПЗЗ составляется на основе генплана.
Для объема строительства в 5 лет в генплане очень много "квадратиков" под жильё, а большинство полей по ПЗЗ уже относятся к производственным зонам, на которых просто допустимо вести сельхоздеятельность до того, как эта земля заинтересует инвесторов.
Имхо, они установили правила, и стоит им следовать.
Постоянно ворошить генплан не верно, если только исправлять такие-то ошибки и учитывать уже построенные сооружения
Например, продолжение Витебского проспекта предполагалось генпланом по другой трассе. Он построен, и до сих пор это не изменено в генплане. Непонятно как его вообще построили.
Название: Внесение изменений в генплан города (СПб)
Отправлено: Max от 13 Декабрь 2012, 22:55:36
Артём в этом есть соль правды. Просто переводить сельхоз в жилье - интересно только инвесторам. Поэтому "город (ПЗЗ)" ждет пока придут инвесторы и начнут платить за развитие. Это самоорганизовывающийся процесс. Иначе каждый у кого есть 15 соток выводл землю из ИЖС и делал промку, пока не собирутся так и не сделают.
А по поводу витебского не согласен, там давно уже было все заложено. Только вот с детской ж.д не решили когда последний раз узнавал. В начале хотели по полям а потом уже рядом с сущ. ж.д проложить.
Название: Внесение изменений в генплан города (СПб)
Отправлено: dursenev от 14 Декабрь 2012, 00:39:32
Да, точно - про детскую железку точно верно говорите.


А вот например интересная штука - у здания при отводе земельного участка владельцы забыли включить отмостку.
затем был принят ГП и ПЗЗ, и как раз по этой границе прошел раздел зон. Их здание - в зоне инженерной инфраструктуры (у них подстанция), а отмостка - в зоне деловой застройки.

Этот земельный участок (с отмосткой) свободен, муниципальный. Прирезать его не дорого. но вот из-за того, что он в другой зоне, его нельзя присоединять к существующему земельному участку.

Выход - только внесение изменений в ПЗЗ. Кто-нибудь с такими мелочами сталкивался?






Название: Внесение изменений в генплан города (СПб)
Отправлено: Max от 12 Декабрь 2013, 15:35:45
Встает вопрос о правильности разработки ППТ на территорию.
А какой смысл вводить отмостку ?
Такие мелочи возникают из-за не урелириванности точности градостроительной документации. Начиная от Генплана города до градплана. Там 100 000 до 500.
Точность не прописана на данный момент четко.
Название: Внесение изменений в генплан города (СПб)
Отправлено: vargrah от 12 Декабрь 2013, 17:35:31
Сталкивался краем. Обращайтесь в комитет архитектуры - вам подскажут каким образом это делается. (так же должно быть прописано вроде в градкодексе)
Так же процедура изменения ПЗЗ упоминалась в ПЗЗ, во всяком случае с теми, с которыми я сталкивался.

Обьединение сообщений: 12 Декабрь 2013, 17:37:11

Если я правильно вас понял - отмостка сейчас н муниципальной земле вне выделенных участков - не должно быть проблем с изменениями. другое дело - не быстрое это мероприятие из-за публичных слушаний.
Название: Внесение изменений в генплан города (СПб)
Отправлено: dursenev от 21 Январь 2014, 01:34:08

Спасибо, Max и vargrah!

владельцы похоже, и правда - либо забудут про эту отмостку, либо постепенно подготовят документы на изменения к ПЗЗ.

там участок со всех сторон "недоотведен" и ограничен зоной деловой застройки, а по факту - "пустырь".
вот они и хотели его использовать.
не знаю, чем закончилась история.
TinyPortal © 2005-2019