Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 298
Total: 298
Яндекс.Метрика

Соседние участки

Автор Max, 16 Октябрь 2009, 16:01:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

Возник такой вопрос
- есть 2-ва соседних участка на них права у одного владельца.
Участки прилегают в плотную.
Есть решение о строительстве здания так что граница между участами проходит по середине здания.
Чисто - юридически можно выполнить такое ?
Или надо предварительно обьединить учаски - чтобы они имели один кадастровый номер ?
:scratch_ones_head:

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Aganya

29 Ноябрь 2013, 10:45:24 #1 Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 11:06:34 от Aganya
Уважаемые генпланисты!У меня подобный вопрос. Есть два смежных участка, принадлежащих одному собственнику ЗУ№1 и ЗУ№2. На ЗУ№1 проводится проектирование жилого здания. По нескольким причинам, получилось так, что застройкой мы вышли за пределы линии регулирования застройки. Ходят слухи, что есть такая норма, где прописано, что если участки принадлежат одному собственнику, то выйти за пределы этой границы можно. Читала правила землепользования и застройки. Там ничего нет....где еще может быть подобное прописано...Спасибо)

Djakob

Необходимо объединить участки и получить один, иначе это нарушение.. Совсем недавно РайАрх развернул меня и сказал соблюдать еще все отступы от границы согласно ПЗЗ, и он прав=)) так же норму озеленения/застройки/и т.д. для каждого в отдельности, хоть они и принадлежат одному собственнику и они смежные..


Обьединение сообщений: [time]29 Ноябрь 2013, 07:59:00[/time]


писал ответ не видев картинки, ситуация аналогичная :hi:  все отступы необходимо соблюсти или объединить

МосМодер

Цитата: Aganya от 29 Ноябрь 2013, 10:45:24мы вышли за пределы линии регулирования застройки.
Откуда она появилась? Оттуда и пляшите - пусть заказчик/ГИП регулирует эти вопросы. В общем случае - за линии застройки выходить нельзя (разве что небольших козырьков и то - найти обоснование в ПЗЗ)
Проектировать на двух участках, принадлежащих одному собственнику можно - делали, знаем, практикуем. не вижу причин почему нет, если как во вложении.

Другой вопрос, если бы Вы нормально разместили дом на одном участке или на двух, не выходя за линию застройки, а на втором участке сделали благоустройство и прочее.

Везде в записке и чертежах - указываете что оба участка принадлежат Заказчику- одному собственнику.

А вообще, возможно, Евгений прав - лучше объединить в один, чтобы было меньше проблем.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Aganya

Цитата: Руслан от 29 Ноябрь 2013, 11:39:36Проектировать на двух участках, принадлежащих одному собственнику можно - делали
Мы проектируем только на одном участке. На другом уже давно все построено. А вышли за границу застройки пандусом. Он слишком длинный получился из-за перепада отметок. Нормально посадить дом невозможно!т.к. участок очень маленький, мы со всех сторон впритык к границе...

МосМодер

Тогда пусть Заказчик согласовывает - Вы же для него строите впритык? ;)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

Нельзя конечно, пока не объедините в один ( в смысле владелец участков). А если придется продавать? Как тогда ?
У меня вообще было, что 2 уч-ка, 1 владелец, участки также граничат одной стороной, но разрешенный вид использования разный.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Владимир.

Цитата: Deniska_Che от 29 Ноябрь 2013, 12:11:19Нельзя конечно, пока не объедините в один
Можно. Хоть два участка, хоть восемь. Если хозяин один и разрешено одинаковое использование, то вопросов ни у кого ни разу не было. В промке у нас такое регулярно. Заказчики бывает отводят землю, потом по своим мыслям доотводят, потом уже для конкретного объекта доотводят. В итоге, бывает целая мозаика участков.

Aganya

Цитата: Владимир. от 29 Ноябрь 2013, 13:43:57В итоге, бывает целая мозаика участков.
Спасибо, всем!))но честно у меня уже голова кругом... :blink: И все таки..
Первый вариант - нельзя, это прописано в нормативной документации, в градплане эта линия указана...Сослаться можно.
Второй вариант - можно. Тогда в какой нормативной документации это прописано?на что ссылаться?В ПЗЗ об этом нет ни слова... :resent:

Djakob

Цитата: Aganya от 29 Ноябрь 2013, 14:13:56Второй вариант - можно. Тогда в какой нормативной документации это прописано?на что ссылаться?В ПЗЗ об этом нет ни слова... 
искал, не нашел, в моем случае Районный архитектор предложил либо объединить, либо соблюсти все нормы на каждом участке + отступы от границы (второй участок узкий был как сосиска)))

МосМодер

Откуда у Вас взялась граница застройки? У меня ощущение, что Вы путаете с границей участка?
Или все-таки граница застройки, предписанная град планом?[cut]или в чем она там прописывается? :blush2: [/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Вот пример. Жилой комплекс морские башни располагался на 2 участках, и никто не задумывался  про границы. 2 участка 1 собственник.  Потом вышел ПЗЗ, и там требования к каждому участку согласно зоне/статье, т.е. % озеленения и т.д.
Надо объединять и не париться.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Aganya

Цитата: Руслан от 29 Ноябрь 2013, 14:36:01Или все-таки граница застройки, предписанная град планом?
Нет, я ничего не путаю))). Прилагаю чертеж градплана и выкопировку из ПЗЗ

scighero

Это не граница застройки, и не линия застройки.  Это называется "зона  допустимого размещения ...."
Если вы, вылезли за клеточки то печаль беда.jpg.
[cut]Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]
Экспертиза даст замечание.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Aganya

Цитата: scighero от 29 Ноябрь 2013, 15:43:09Это называется "зона  допустимого размещения ...."
Ну да, я так и называю ее в генплане...я просто думала это одно и то же. По крайней мере у нас в  местных нормах определение линии регулирования застройки это же самое и обозначает)

Обьединение сообщений: 29 Ноябрь 2013, 15:55:11

Цитата: Aganya от 29 Ноябрь 2013, 15:52:50Если вы, вылезли за клеточки то печаль беда
Ну я вот так же думаю...но меня заказчик уверяет, что есть норма, в которой прописано, что можно за границу выйти и все))я ее найти не могу

МосМодер

Нет. Есть по красным линиям:
[cut]
Максимальные выступы за красную линию частей зданий, строений сооружений допускаются:
в отношении балконов, эркеров, козырьков - не более 3 метров и выше 3,5 метров от уровня земли.[/cut]


Пандус и зона допустимого размещения - это нечто иное. Пусть заказчик переделывает град план, например, на два участка, так, чтобы пандус попадал в зону доп размещения
Генплан - это то, что нас объединяет!

Aganya

Цитата: Руслан от 29 Ноябрь 2013, 16:05:20Пандус и зона допустимого размещения - это нечто иное.
Т.е. Вы хотите сказать, что пандус не включается в площадь застройки здания???

vargrah

Мухлеж с поднятием проектных отметок земли не пройдёт? выполнить пандус тротуаром (с предельным уклоном 5% = тот же пандус)
По краям - откосы, что б на рельеф выйти, если понадобится.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Aganya

Цитата: vargrah от 29 Ноябрь 2013, 16:48:09Мухлеж с поднятием проектных отметок земли не пройдёт? выполнить пандус тротуаром (с предельным уклоном 5% = тот же пандус)
К сожалению, не пройдет. Перепад отметок 1.5 метра, а расстояние до здания-8 метров, даже при уклоне 5% перепад отметок получается 1,1.. В итоге остается еще 22 м пандуса.

vargrah

А по диагонали? ;) Вдоль здания, змейкой и прочее и проче ;)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Тёмыч

Можно подъёмник вместо пандуса сделать

scighero

02 Декабрь 2013, 13:50:08 #21 Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 13:51:37 от Руслан
В российских реалиях, подъёмник то, да ладно 0_o
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Тёмыч

02 Декабрь 2013, 14:19:19 #22 Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 17:00:57 от Руслан
С вилами на подъёмник бросаются? ))))))) ну надо же потихоньку и новое вводить у нас там где применялись вроде по ломаных пока не видно.

scighero

вот тут не работает. вот
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Aganya

Цитата: vargrah от 30 Ноябрь 2013, 17:37:58А по диагонали? ;) Вдоль здания, змейкой и прочее и проче ;)
Спасибо, всем огромное, Вы мне очень помогли! А проблему решили) - ширину пандуса уменьшили с 1.2 м до 1 м. И все вместилось в границах отвода :girl_smile:

TinyPortal © 2005-2019