Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 310
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 289
Total: 291
Яндекс.Метрика

Генплан и BIM

Автор МосМодер, 16 Январь 2017, 18:05:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

16 Январь 2017, 18:05:51 Последнее редактирование: 16 Январь 2017, 18:53:03 от МосМодер
Часто спрашивают за генплан в BIM, умеете - нет? И потом добавляют, что  генплан нужен в Revit  :spiteful:
Чтобы прояснить ситуацию и сформировать общее правильное суждение о том, что такое генплан в BIM, интересно ваше мнение.


Прочитал тут в одном блоге успешного проектировщика (см. приложение :)


И в продолжение - вакансия Генпланист (BIM проектирование)
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер


Шаблоны BIM-стандарта на русском языке от Autodesk!
Вы можете скачать шаблоны здесь:

Шаблон BIM-стандарта для площадных объектов
(Autodesk Revit и AutoCAD Civil 3D)
Скачать: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Шаблон BIM-стандарта для линейных объектов
Скачать: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

ну генплан, да
[cut][/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

Цитата: МосМодер от 17 Январь 2017, 16:57:52это же адок
Именно,  ведь удобных инструментов нет для гп. Именно для информацинной модели.  Единственное что можно привязать к биму, это линейные объекты.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

maria_balu

Весь офис сидит на Revit и работает по BIM стандарту. Кроме меня...
Точнее я занимаюсь ГП как раз в Ревите, но... в 2D  :wacko:
Начальство послало на курсы в CIVIL  в надежде увидеть красивую картинку по благоустройству при подгрузке в АР
На данный момент использую Цивил только для своей цели (вертикалка и картограмма) , а красивую картинку для подгрузки в Ревит так и не добилась
Реально ли удобно взаимодействовать Ревит и Цивил?

scighero

Цитата: maria_balu от 17 Январь 2017, 18:21:30Ревит так и не добилась
Реально ли удобно взаимодействовать Ревит и Цивил?
Revit, подгружает от цивила только поверхности ведь.  А красивые картинки можно в цивиле  текстурами дать. Но  ведь бим это не красота и  динамическая информационная модель. Нужно уточнить что понимает под этим начальство.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

maria_balu

Цитата: scighero от 17 Январь 2017, 18:49:14
Revit, подгружает от цивила только поверхности ведь.  А красивые картинки можно в цивиле  текстурами дать. Но  ведь бим это не красота и  динамическая информационная модель. Нужно уточнить что понимает под этим начальство.
Начальство явно рассчитывало и точно картограмму делать и картинки красивые получать как в ИнфроВоркс.
Для текстур - это ведь надо разными поверхностями делать тротуар и проезд, да?

scighero

Цитата: maria_balu от 17 Январь 2017, 18:55:52надо разными поверхностями делать тротуар и проезд, да?
Как бы да, у коридора для его элементов есть текстуры тротуара, обочины и пр. А при "плоскостном" проектировании, без коридоров для каждого элемента  своя поверхность.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

scighero

Цитата: maria_balu от 17 Январь 2017, 18:55:52ИнфроВоркс
А чем начальство инфраворкс не устраивает? В него можно все проще "вставить"
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Olekciu

Занимаюсь сейчас в основном коттеджами, работаю в ревите уже примерно 2 года, делаю там архитектуру и конструкции. Ревит не подходит для рабочки по ГП, только эскиз ....Вчера друг с америки прислал проект в ревите, прикрепил скрин...
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

scighero

Цитата: Olekciu от 17 Январь 2017, 19:05:18Ревит не подходит для рабочки по ГП, только эскиз
Так, такие эскизы,  проще зд максе делать,  все равно рендер нужен.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Olekciu

17 Январь 2017, 20:52:55 #12 Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 01:52:38 от Olekciu

Цитата: scighero от 17 Январь 2017, 19:44:44Так, такие эскизы,  проще зд максе делать,  все равно рендер нужен.
не все макс знают. я в Люмионе рендер делаю...
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

scighero

Цитата: Olekciu от 17 Январь 2017, 20:52:55не все макс знают
Еще есть такая шляпа как allplan, к тому же на эскизе не нужны уклоны с точностью 0.005
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

30 Январь 2017, 13:17:08 #14 Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 13:30:33 от МосМодер

С сайта Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
BIM для дорог и генплана
InfraWorks 360 – эволюция функций и революция подходов к любому проекту
Александр Анненков, CSD
(общие данные о программе InfraWorks 360)
https://www.youtube.com/watch?v=85Dm1L_eeuw



Информационное моделирование путепровода с использованием AutoCAD Civil 3D и Revit
Станислав Гареев , НИП-Информатика, Институт Проектмостореконструкция;
Василий Черни- ков, НИП-Информатика, Институт Проектмостореконструкция
(описание работы над проектом сложной развязки с использованием Civil 3D, Revit и Dynamo)
https://www.youtube.com/watch?v=S-A5VjN7eMk



BIM для проектировщиков – практические моменты применения BIM технологии
BIM. Внутренняя организация BIM-процесса
Александр Попов, Андрей Кумсков, AECOM
https://www.youtube.com/watch?v=54dyxl2M8-k



BIM. Легкий путь от градостроительного развития территории до архитектурных решений
Руслан Миличихин, Никита Щенин, ГАУ «НИ и ПИ ГРАДПЛАН ГОРОДА МОСКВЫ»
(BIM в градостроительстве! Revit, Excel, Civil 3D, Dynamo, Infraworks!)
https://www.youtube.com/watch?v=iWBaa4Wcnc0
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

«Для этого есть Civil 3D - для нормальной работы, там те же объемы считать; а если мы хотим просто подгрузить землю для визуального восприятия - то Revit»
(Александр Высоцкий)
https://www.youtube.com/watch?v=lgdO5szXwgc
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

TanaZza

Всем привет!
Надеюсь, примите новичка и камнями не закидаете :whistle:
Сначала небольшое предисловие)) Работаю я обычно архитектором, но с генпланами и, в частности, вертикалкой обращаться тоже умею. И вот волею судьбы сейчас выполняю роль генпланиста на одном объекте, выполняемом в REVIT (жесткое условие Заказчика). Зверя этого первый раз в жизни в глаза вижу. К слову, в цивиле тоже никогда не работала.

Так вот у меня вопрос к более опытным коллегам. Буду очень признательна, если кто поможет. Хочу понять, как мне лучше организовать свою работу.

Дело в том, что бОльшую часть участка занимает подземный паркинг, так что как бы эксплуатируемую кровлю вроде как по-любому делать надо в Ревите. Поэтому я так подумала, что делать небольшую оставшуюся территорию в Цивиле смысла особого нет, ибо потом замучаюсь все это дело совмещать на общий лист. В конце концов, уж одну объездную дорогу могу и ручками в ревите смоделировать.
Так вот построила я дорогу в Ревите перекрытием с разуклонкой по проектным отметкам, тротуары тоже планирую перекрытиями делать. И теперь не могу понять, как лучше поступить с 3д-рельефом: то ли порезать его на участки - газоны, дороги, тротуары, то ли оставить его цельным куском, просто в зонах дорог и тротуаров отметочки земли подтянуть к основанию дорожных одежд.

Кстати, пробовала Site Designer, но этот гад строит мне дорогу, но никак не связывает ее с рельефом, не вырезает и не подсыпает землю, хотя вроде делаю все по инструкции.
Кроме того, с ним еще и возникла проблема при работе с файлом, расположенным на сервере. Если в локальном работаю, то все ок, а на сервере - сразу ругается, что доступа у меня нет для редактирования элемента.
И еще пришла к выводу, что Site Designer хорош для автоматического построения элементов генплана, но не даст возможности вручную доработать некоторые сложные моменты, предлагает при необходимости экспортировать заготовку в Цивил и там уже дорабатывать. А вот ревитовскими инструментами не разрешает топоповерхность дорабатывать, говорит конфликты возникнут.

Кто что думает по этому поводу?

scighero

Цитата: TanaZza от 08 Февраль 2017, 18:27:57А вот ревитовскими инструментами не разрешает топоповерхность дорабатывать, говорит конфликты возникнут.
Что, прямо в ревите все можно рисовать с уклонами, промиллями?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Olekciu

Цитата: scighero от 08 Февраль 2017, 19:23:30Что, прямо в ревите все можно рисовать с уклонами, промиллями?
нет
Цитата: scighero от 08 Февраль 2017, 19:23:30И теперь не могу понять, как лучше поступить с 3д-рельефом: то ли порезать его на участки - газоны, дороги, тротуары, то ли оставить его цельным куском, просто в зонах дорог и тротуаров отметочки земли подтянуть к основанию дорожных одежд.
порезать его на участки
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Горошинка

09 Февраль 2017, 12:53:33 #20 Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 11:21:03 от МосМодер
Цитата: TanaZza от 08 Февраль 2017, 18:27:57И вот волею судьбы сейчас выполняю роль генпланиста на одном объекте, выполняемом в REVIT (жесткое условие Заказчика). Зверя этого первый раз в жизни в глаза вижу.
Может быть Заказчик просто хочет видеть общую картинку с генпланом? Рабочку-то по ГП невозможно осуществить в Ревите.
уроки от Александра Высоцкого по генплану в Ревите:
1. Генплан1 - https://www.youtube.com/watch?v=lgdO5szXwgc
2. Генплан2 - https://www.youtube.com/watch?v=otY--4UP2Dg
3. Подгрузка генплана в архитектуру - https://www.youtube.com/watch?v=eoIyZxnYkv0&t=108s
4. Генплан-основные возможности - https://www.youtube.com/watch?v=5LgTj93W3Po
5. Генплан - дополнительные возможности - https://www.youtube.com/watch?v=ZGzMRVCeMSg


ArchTutors.ru: Ландшафт - https://www.youtube.com/watch?v=vbFU5MMaj1g

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TanaZza

Цитата: scighero от 08 Февраль 2017, 19:23:30
Что, прямо в ревите все можно рисовать с уклонами, промиллями?
Не совсем поняла вопрос. Я-то имела в виду, чтоб попробовать Site Designer-ом нарисовать какие-то элементы, а потом вручную отредактировать отдельные точки топоповерхности, но инструменты Сайт Дизайнера этого не позволяют. Вот в ревитовских инструментах есть редактирование точек топоповерхности. А Сайт Дизайнер кстати вроде как раз строит с уклонами дороги

Цитата: Olekciu от 08 Февраль 2017, 20:42:24порезать его на участки
Хорошо, порежу  :yes: А ведь дороги и тротуары лучше построить перекрытиями? Почему-то где-то читала, что так советуют :scratch_ones_head: В этом случае тогда на участке топоповерхности, который я вырезала под дорогу, я даю отметки поверхности дороги или основания дорожного полотна? Или вообще не заморачиваться с перекрытиями и просто строить этот вырезанный участок топоповерхности по нужным отметкам и пусть он сам и является дорогой?

Не будем забывать, что в итоге мне нужно получить спецификации :) Но если я строю дорогу участком топоповерхности, то я могу получить его площадь, а уж количество материалов пусть сметчики забивают в своих программах исходя из площади асфальтового покрытия. Правда в этом случае Заказчик не получит красивых автоматических сечений в ревите :spiteful:

Цитата: Горошинка от 09 Февраль 2017, 12:53:33Может быть Заказчик просто хочет видеть общую картинку с генпланом? Рабочку-то по ГП невозможно осуществить в Ревите.
Заказчик у нас - типичный Заказчик, который услышал где-то восторженные россказни менеджеров о безграничных возможностях Ревита и хочет получить модель, причем с какой-то бешеной детализацией.  :fie: И впоследствии по этой модели еще другая фирма будет какую-то там финансовую модель строить, ну а в конце концов Заказчик хочет и для службы эксплуатации нашу модель использовать. 

В-принципе, ему уже вроде пофиг, в Цивиле генплан будет или в Ревите. Но ведь кровлю стилобата мне все равно нужно строить в Ревите, потому что там очень тесная связь с архитектурой и смежниками. Или вы и стилобаты строите в Цивиле? Кровля же моя стилобатная должна и на разрезах всех отобразиться, причем со всеми своими слоями, и спецификация материалов должна из нее посчитаться автоматически :blink:

Повторюсь, поскольку я Цивил ни разу  в жизни даже не открывала, то если стилобат я все равно буду делать в Ревите, то уж и окружающую территорию мне легче будет сделать там же, чем ради пары гектаров осваивать еще и Цивил. Да еще и говорят, что Цивил не слишком замечательно вгружается в Ревит.

Ну а рабочку можно в любой программе осуществить линиями))) даже хоть в пейнте :spiteful: Тем более, что в линиях у меня уже вертикалка простроена, остается только по ней объемчик запилить :pioneer:

Olekciu

Цитата: TanaZza от 09 Февраль 2017, 19:54:13Хорошо, порежу   А ведь дороги и тротуары лучше построить перекрытиями?
да лучше перекрытиями, и пользоваться: Редактирование формы , Изменить субэлементы , Добавить точку, Добавить линию разделения ... не знаю какой обьем работ по ГП нужно Вам сделать, но меня даже бесит  отмостку вокруг коттеджа  сделать ...=) а потом если все сделаете и нужно будет редактировать контур - все слетает (высотные отметки)...
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

master-lomaster

Братья и сестры, тут один товарищ-генпланист-сивилст стал осваивать Ревит. Так говорит, там и вертикалку можно сделать, и картограмму.
Подтвердите или опровергните эту информацию, пожалуйста.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

МосМодер

Нет, только в целях визуализации.
Так и в Paint можно генплан сделать. Но civil удобнее, чем Ревит
(а автокад, чем ревит)))
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019