Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Отмостка

Автор Рыжая, 09 Ноябрь 2009, 18:40:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

scighero

Цитата: Re0s от 04 Февраль 2015, 16:06:01беговой

Столько  коммерческой S  пропадает. плохо
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

kacha

Зашиваться ничего не будет. Про разуклонку поняла, но какой в ней смысл если 90% впитается? Ну и получается проезд по периметру будет обрываться у стены (пусть и "висящей в воздухе") а потом зелень. Странно это.

Обьединение сообщений: 04 Февраль 2015, 17:06:54

Вопрос тот же, есть ли конструкция "зеленой" отмостки и нужна ли она там, или просто посадить стандартный засев трав.

Re0s

Цитата: kacha от 04 Февраль 2015, 17:04:48
Ну и получается проезд по периметру будет обрываться у стены (пусть и "висящей в воздухе") а потом зелень. Странно это.
Вопрос тот же, есть ли конструкция "зеленой" отмостки и нужна ли она там, или просто посадить стандартный засев трав.
А Вы хотите чтобы под домом машины ездили?
По идее стандартный газон сгодится, если нет других требований заказчика.

Марина

Я не знаю для какого района Вы проектируете и какое предназначение здание, но если вдруг пойдут ливневые дожди или в период таяния снега 90% воды у Вас никак не впитается и под зданием будет бассейн. Поэтому я бы сделала все-таки разуклонку от центра  к краям а уже по периметру можно сделать и "зеленую" (дерновую например) отмостку. А под самим зданием можно и посадить к-н газон. Таким образом под зданием будет красиво и вода будет обтекать стороной.
А про проезд не поняла, где он там будет обрываться? Если -
ЦитироватьЗдание на сваях висит над землей аж на метр, вся нижняя часть открыта.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Re0s

попросили сделать отмостку, вышла такая конструкция.
Вопрос - надо ли под щебень закладывать песок или достаточно такой (во всех типовых только асфальт и щебень)?
[cut]

[/cut]

randum


Re0s
А зачем изопласт под щебнем?

Re0s

Цитата: randum от 20 Май 2015, 13:55:51
Re0s
А зачем изопласт под щебнем?
Для гидроизоляции заложил.
Или она только с песком работает?

randum


Re0s
Такую гидроизоляцию кладут на твердую поверхность и сверху необходимо чем то защитить так как щебень думаю её просто порвет.
Другой вопрос, а зачем она там вообще нужна, сверху же у вас асфальт.
Если предположим, что вода будет проходить сквозь асфальтобетон и задерживаться гидроизоляцией, то щебень соответственно у вас будет постоянно в воде и целостность конструкции будет обеспечена только до первых морозов.


Re0s

Цитата: randum от 20 Май 2015, 14:46:56
Re0s
Такую гидроизоляцию кладут на твердую поверхность и сверху необходимо чем то защитить так как щебень думаю её просто порвет.
Другой вопрос, а зачем она там вообще нужна, сверху же у вас асфальт.
Если предположим, что вода будет проходить сквозь асфальтобетон и задерживаться гидроизоляцией, то щебень соответственно у вас будет постоянно в воде и целостность конструкции будет обеспечена только до первых морозов.
Как правильно сделать? :)
Добавить песок или что-то другое закладывать? Или вообще оставить гидроизоляцию только между стеной и отмосткой?

Марина

Я давным давно наткнулась на серию 2.110-1 Выпуск 1 "Детали фундаментов жил зданий". Теперь  так и делаю.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Re0s

Цитата: Марина от 20 Май 2015, 15:30:50
Я давным давно наткнулась на серию 2.110-1 Выпуск 1 "Детали фундаментов жил зданий". Теперь  так и делаю.
в этом топике данный альбом с этими узлами уже несколько раз фигурировал ;) я на них и смотрел.
Но там отсутствует гидроизоляция, а это вроде как важно же.

Тёмыч

Цитата: Re0s от 20 Май 2015, 15:42:39
Но там отсутствует гидроизоляция, а это вроде как важно же.
асфальт или бетон и есть гидроизоляция для отмостки, вода сквозь них не проходит а стекает по уклону от здания

Alex748

Цитата: Тёмыч от 20 Май 2015, 16:00:53
асфальт или бетон и есть гидроизоляция для отмостки, вода сквозь них не проходит а стекает по уклону от здания
В принципе только для этого и проектируется отмостка,чтоб защитить фундамент здания от ливневых вод

Re0s

Цитата: Тёмыч от 20 Май 2015, 16:00:53
асфальт или бетон и есть гидроизоляция для отмостки, вода сквозь них не проходит а стекает по уклону от здания
Цитата: Alex748 от 20 Май 2015, 16:03:37
В принципе только для этого и проектируется отмостка,чтоб защитить фундамент здания от ливневых вод
Между стеной и отмосткой не нужно разве гидроизоляцию делать?
Сегодня, идя на работу, специально обратил внимание на стыковку одного из зданий с асфальтом, между ними явно торчал лист чего-то.

Марина

Цитировать[size=0px]в этом топике данный альбом с этими узлами уже несколько раз фигурировал[/size]
Ой  :blush2:  .
Пока писала Темыч ответил.
Строители предусматривают гидроизоляцию фундамента на всю его длину, в т.ч. цоколя. А основной задачей цоколя является отвод поверхностных вод от стен, т.е. цоколя здания. Поэтому польза от гидроизоляции в пироге отмостки = 0
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Re0s

20 Май 2015, 16:10:47 #91 Последнее редактирование: 26 Май 2015, 17:59:20 от Re0s
Цитата: Марина от 20 Май 2015, 16:07:43
Ой  :blush2:  .
Пока писала Темыч ответил.
Строители предусматривают гидроизоляцию фундамента на всю его длину, в т.ч. цоколя. А основной задачей цоколя является отвод поверхностных вод от стен, т.е. цоколя здания. Поэтому польза от гидроизоляции в пироге отмостки = 0
Вот теперь я всё понял, убираю нафиг гидроизоляцию :)
спасибо!
[cut]
[/cut]


Обьединение сообщений: [time]25 Май 2015, 11:59:52[/time]


какой максимально допустимый уклон отмостки?
100 промилле?



Обьединение сообщений: [time]26 Май 2015, 13:00:52[/time]


Цитата: Re0s от 20 Май 2015, 16:10:47
какой максимально допустимый уклон отмостки?
100 промилле?
кто-то на форуме подсказал ответ (простите, вылетело из головы кто) - СНИП III-10-75 "Благоустройство территорий" п.3.26
[cut]
3.26 Отмостки по периметру зданий должны плотно примыкать к цоколю здания. Уклон отмосток должен быть не менее 1% и не более 10%.
[/cut]
Возник ещё вопрос, везде в типовых у конструкции с бордюрным камнем отсутствует бетонное основание у самого камня. Так и должно быть или просто в узле не показано основание?
[cut][/cut]

МосМодер

26 Май 2015, 18:53:56 #92 Последнее редактирование: 26 Май 2015, 19:27:23 от МосМодер
Сдается мне, что без подбетонки можно делать
при монолитных отмостках;
при примыкании к отмостке "негазона";
если отмостка практически не используется для пешеходного или иного движения (для ТП за забором, например)
и при необходимости шпарить ударными темпами пятилетку.
В иных случаях - лучше ее делать, чтобы надежно удерживала бортовой камень и отмостка  из плитки не сыпалась в сторону газона вместе с ненадежно уложенным бордюром  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Re0s

Цитата: МосМодер от 26 Май 2015, 18:53:56
Сдается мне, что без подбетонки можно делать
при монолитных отмостках;
при примыкании к отмостке "негазона";
если отмостка практически не используется для пешеходного или иного движения (для ТП за забором, например)
и при необходимости шпарить ударными темпами пятилетку.
В иных случаях - лучше ее делать, чтобы нгадежно удерживала бортовой камень и отмостка  из плитки не сыпалась в сторону газона вместе с ненадежно уложенным бордюром  :blush2:
Чисто логически - основание бордюрного камня нужно для удержания камня на своём месте (как якорь для кора"редиска"). Она устраивается для камня у обочин дорог и тротуаров поскольку есть вероятность наезда на камень колеса и следовательно его "выкорчевывания", то-же и с пешеходами, могут выбить камень если постараются.
В данном же случае у нас отмостка не используемая для хождения людей. По сути, кроме воздействия водички на неё больше ничего влиять не будет. Следовательно она будет на том месте, где её поставили изначально.
или я не прав?

wveta4ka

Добрый день! пришла на работу и столкнулась с конструкцией отмоски.схему прилагаю
вопрос такой, уклон отмостки в моем случае 0,05.... это в чем? по идеи что б перевести умножаем на 1000.т.е. уклон получается 50%0
НО, у отмостки уклон от 1 до 10 проммиль.помогите разобраться

МосМодер

Опечатка: 0,005 или 5 ‰
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

Почему опечатка? 50 промилле для отмостки норм в принципе, хотя по типовым - 30 промилле
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Евгений

Цитата: wveta4ka от 03 Ноябрь 2015, 13:00:30НО, у отмостки уклон от 1 до 10 проммиль.
Цитата: МосМодер от 03 Ноябрь 2015, 13:23:47Опечатка: 0,005 или 5 ‰
Не согласен :) 50 промилле для отмостки вполне нормальный и приемлемый уклон, который обеспечивает отвод воды. Зачем нужна "плоская" в 1-10 промилле отмостка, уклон которой при производстве работ практически не "поймать" (разница по отметкам на 1 метре получится 1-10 мм) + если обратную засыпку не уплотнят и сделают а бы как (наверно 90 % случаев), со временем превратиться в обратный уклон.
Работу надо работать!

МосМодер

Соглашусь. В моем представлении отмостка обычно почти горизонтальная  :blush2:  А если как тротуар еще используется, то 50 промилле поперечный уклон терпимо, но многовато.
Но да - и 50 можно,строителям будет проще сделать 5 см перепада на 1 м ширины отмостки
Генплан - это то, что нас объединяет!

wveta4ka

просто к чему я подняла такой вопрос. делаю впервые вертикальную планировку, и тем более учусь сама полностью по книжкам и по форуму.
сейчас пытаюсь разобраться с нахождением отметок по углам здания... нужно учитывать отмостку в отметке или нет?? 

TinyPortal © 2005-2019