Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 302
Total: 302
Яндекс.Метрика

В каких случаях не нужен план земляных масс (картограмма)?

Автор Velik84, 13 Июнь 2013, 22:29:50

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Velik84

Интересует такой вопрос. Есть площадка где нужно сделать кабельную трассу подземную эксплуатируемую. Стоители выполнили котолован, сделали свои бетонные дела, произвели обратную засыпку. Лишний грунт который остался, вывезли. У них на чертежах показано, что засыпка над трассой должна быть 500 мм. Так вот вопрос:
Для проекта (по 87 постановлению) можно ли обойтись без картограммы земляных масс, если я в записке пишу, что после обратной засыпки котлована восстанавливаются существующие отметки рельефа. (так как сущ. площадка практически ровная). Эксперт заставляет делать картограмму. Что посоветуете делать?

МосМодер

Я бы попытался "отмазаться" только ведомостью (таблицей) с объемами
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

В сводке последних замечаний, думаю не пройдет. Практически даже к запятым начали придираться :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Владимир.

Цитата: Руслан от 14 Июнь 2013, 10:53:48Что посоветуете делать?
На существующих  площадках я пишу типа такого: площадка существующая, настоящим проектом изменение существующей вертикальной планировки не предусматривается, соответственно, план земляных масс не разрабатывается. Да и что на нем показывать? Красные отметки равные черным и нули в рабочих отметках?
Цитата: Руслан от 14 Июнь 2013, 10:53:48Я бы попытался "отмазаться" только ведомостью (таблицей) с объемами
Объемы по кабелю должны входить в смету строительства кабеля и к генплану отношения не имеют.

Djakob

Цитата: Владимир. от 14 Июнь 2013, 12:58:30Объемы по кабелю должны входить в смету строительства кабеля и к генплану отношения не имеют.
был опыт и именно такое замечание получил от эксперта ГП, пришлось не учитывать=)

МосМодер

Цитата: Владимир. от 14 Июнь 2013, 12:58:30Объемы по кабелю должны входить в смету строительства кабеля и к генплану отношения не имеют.
Почему? В ведомости земляных масс есть грунт, вытесненный при устройстве инженерных коммуникаций (сетей). Я его редко пишу, но вписать можно вполне со ссылкой на чертежи наружных сетей электроснабжения (если они указали в них объем).
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

Цитата: Руслан от 14 Июнь 2013, 10:53:48
Я бы попытался "отмазаться" только ведомостью (таблицей) с объемами
Делал так на небольших обьектах и для реконструкции и для нового строительства - проходит но не без вопросов.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

dim-87

Стадия разработки "Проетная" нужно ли при реконструкции разрабатывать план земляных масс? По 87-постановлению в составе есть, но по сути объект уже расположен на спланированной территории, но площадь застройки увеличивается.

p.s. Может была уже такая тема, не нашёл.


Re0s

Цитата: dim-87 от 08 Апрель 2015, 17:18:40
Стадия разработки "Проетная" нужно ли при реконструкции разрабатывать план земляных масс? По 87-постановлению в составе есть, но по сути объект уже расположен на спланированной территории, но площадь застройки увеличивается.
p.s. Может была уже такая тема, не нашёл.
тема была и насколько помню всё свелось к ответу что если сможете убедить эксперта что данный лист не нужен, то можно не делать.
И обратите внимание - по град кодексу если площадь реконструируемого здания меньше 1500м2, то экспертизу можно не проходить.

ЭКОЛОГ

по 87 постановлению нужен во всех случаях :scenic:
Делаете лист и на нем наносите: трассу с границами траншеии или котлована (ну что там у вас) и минимум ситуации - не возбраняется. Ну и конечно ведомость, там укажите вытесненный грунт от инж. коммуникаций и привезите ну может еще плодородный грунт для восстановления почвенного слоя. И хоть какая но таблица получится. Сделайте тупо для того чтобы было. Потратите максимум пол дня.
Все о генплане, учебник по Геоникс, слои и ведомости в DWG: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

dim-87

Цитата: Re0s от 08 Апрель 2015, 17:25:51И обратите внимание - по град кодексу если площадь реконструируемого здания меньше 1500м2, то экспертизу можно не проходить.
Спасибо за совет, когда реконструкцию только заказывал то как раз планировали уместить всё в 1,5тыс. кв. м. и всё уместили в рабочке (со всеми пожеланиями заказчика), но заказччик сейчас передумал и теперь площадь значительно увеличится, уже экспертиза не избежна.

Цитата: Re0s от 08 Апрель 2015, 17:25:51тема была и насколько помню всё свелось к ответу что если сможете убедить эксперта что данный лист не нужен, то можно не делать.
благодарю за ссылку

Snezhoid

Ещё раз вопрос о необходимости картограммы. Ситуация такая: проектируем станции обезжелезивания на территории существующих водозаборных скважин. Заказчик хочет частичную вертикальную планировку только под новыми зданиями и восстановление благоустройства к существующим отметкам. То есть картограмму не делать? Можно как-то обойтись ведомостью земельных масс?

vargrah

Теоретически можно. Но вопрос в схеме снятия плодородного грунта - на каком плане покажете?
и фраза "только под новыми зданиями" - откосов не появится? Если появятся- их надо на картограмме показывать.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Котофея

Можете объединить лист вертикалки с листом зем масс.

TinyPortal © 2005-2019