Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10171
  • Latest: Masvetlana
Stats
  • Всего сообщений: 52130
  • Всего тем: 2886
  • Online Today: 112
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 67
Total: 68
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Geonsk

Толщину щебня разделите на 2 слоя. И самый главный вопрос - а что является грунтом зем.полотна?

sizvairi


Geonsk

В таком случае в расчете КДО должна быть включена глина

sizvairi


Rostislav_sp

Кто сталкивался с проектированием ДО с применением геоматериалов? что скажите насчет этого? интересен этот вопрос и хочу его глуже изучить

Nataly77

Цитата: Max от 25 Ноябрь 2009, 18:26:40
СЭД - почитаю обязательно.
Где не прав - ткните покажите, я за здоровую критику.
Про расчет дороги слышали знаем. Понятно что все зависит не только от самих конструкции но и от основания.
Лично мне еще ни разу не предоставляли данных - как бы я их не запрашивал.
- интенсивность
- нагрузка
- вид транспорта - может быть примерно скажут.
Хорошо если геологию принесли. Как в таком случае делать расчет. Линейных объектов я не делаю, а вот площадки. К расчету конструкций - руки давно тянутся. Робур поэтому ищу.
Вроде еще есть программы сейчас не вспомню.
Здравствуйте, Max!
- подскажите пожалуйста, вот не нашла ответа на ваш вот этот вопрос, если нет данных и заказчик их не предоставляет толком, то как можно в индор павмент к примеру рассчитать конструкцию дороги ну или проверить ее, известно что возможно пожарки будут ходить 16т и еврофуры. Дорога на пром. территории для подъезда машин к разгрузке в производственный цех. Кол-во слоев известно и материал известен который хотят использовать и все.
Извините если вопрос возможно не корректный.

Geonsk

Готов помочь Вам и сделать расчет в Индоре. Кстати в этой программе можно задать любую нагрузку в т.ч. и от пожарной машины

Nataly77

Спасибо, я хочу сама разобраться, мне просто не понятно пару вопросов, которые я и задала тут. Про нагрузку любой машины - это вы про то что можно ввести свое значение и перевести 16 т в кН? А как с другими данными?

Geonsk

Для пожарной машины
Нагрузка от машины 16т х 9,81=156,8 кН - Статическая нагрузка на ось Q
Статическая нагрузка от колеса  на поверхность: 156,8/2=78,4 кН
Диаметр отпечатка шины D (статич.) - 35,3 см
Диаметр отпечатка шины D (дин.) - 40,2 см
Давление в шине - 0,8 МПа

Nataly77

Цитата: Geonsk от 14 Ноябрь 2018, 13:53:23
Для пожарной машины
Нагрузка от машины 16т х 9,81=156,8 кН - Статическая нагрузка на ось Q
Статическая нагрузка от колеса  на поверхность: 156,8/2=78,4 кН
Диаметр отпечатка шины D (статич.) - 35,3 см
Диаметр отпечатка шины D (дин.) - 40,2 см
Давление в шине - 0,8 МПа
Ого, круто, спасибо.
Подскажите алгоритм поиска чисел:9,81; 2;  отпечаток шины именно пожарки Вы нашли, это есть какая то табличка или универсальное число?,также и про давление в шине?

Geonsk

9.81 - ускорение свободного падения (перевод  из т в кН), давление в шине принято по характеристикам колес для тяжелой грузовой техники (также сейчас это значение прописано в ПНСТ), диаметры отпечатка рассчитаны по формулам ОДН (ПНСТ 265-2018)

Geomaster

Если нужны рекомендации по применению, пишите в чат на сайте МЕАПЛАСТ. Помогут и подскажут.

Котофея

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нормативку или, возможно, пример расчета конструкции дорожной одежды для временной дороги, но только не под автомобильную нагрузку, а под копер

Geonsk

Нормативки нет, если только инструкция по расчету дорог для карьерных самосвалов. Можно попробовать рассчитать в программе Индор. Нужны нагрузки. Если нужна помощь, напишите в личку

mindchamber

Всем привет. Во вложениях два пирога. Можете подсказать зачем на левом пироге используется армирование? Ведь тротуарная плитка 50мм не пригодна для проезда техники...

И еще можете подсказать как лучше сделать тротуарную плитку для проезда пожарной техники:
Тротуарная плитка 80мм
ЦПС - 40мм
Армированная подготовка сеткой 200х200 - 150мм
Щебень - 80мм
Песок - 150мм
Грунт - суглинок.

Нико

Всем здравствуйте!

Нужен расчёт пирога под керамогранит 20 мм
на коммерческой основе

mindchamber

Добрый день.
Проектирую односкатную дорогу. Интересует момент с обочиной. Строители обычно с укреплением не заморачиваются и кидают просто щебень. По сути вода ведь будет заходить под дорожную одежду, так? Думаю заложить туда геосинтетику, чтобы хоть как-то отвести воду. Подскажите пожалуйста типовую конструкцию для обочину в данном случае.

Geonsk

Напишите мне в личку Вашу электронку. Вышлю конструктивное решение

mindchamber

Делаю расчет в indorpavement. Не пойму как расчитывать дорогу из плит. Всегда по изгибу и на сдвиг не проходит. Можете подсказать что сюда можно добавить?
Так же сделал дорогу из щебня, сойдет такая конструкция?

Geonsk

Посмотрел результаты расчетов. для покрытия из щебня тип переходной, а не низший,
По расчету с плитами рекомендую прислать мне на почту

Denis_Che

Цитата: mindchamber от 29 Октябрь 2020, 19:21:35Не пойму как расчитывать дорогу из плит. Всегда по изгибу и на сдвиг не проходит.
Усиливайте основание, увеличивайте толщину



Цитата: Geonsk от 30 Октябрь 2020, 14:03:57для покрытия из щебня тип переходной, а не низший,
для покрытия из плит, соответственно, капитальный.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

mindchamber

Цитата: Denis_Che от 01 Ноябрь 2020, 23:57:41Усиливайте основание, увеличивайте толщину


для покрытия из плит, соответственно, капитальный.

Я увеличиваю толщину, но толку никакого)) В нашей фирме есть лицензия, может подскажите конструкцию а я рассчитаю? Помогает только увеличение толщины плиты, а они выпускаются только 14см, по-моему.
PS: Если кому-то необходимо рассчитать конструкцию по параметрам, то давайте пирог и параметры, могу выложить отчет, вместе обсудим и найдем нормальное решение. Мне не сложно)
PS2: Качество графической части предыдущий отчетов не особо хорошо сжалось, буду выкладывать в исходнике, чтобы видно было пироги.

CHESNOK

Так ведь толщина бетонного покрытия согласно табл. 8.7 СП 14.13330 не может быть меньше 18 см. Разве нет?

mindchamber

Цитата: CHESNOK от 02 Ноябрь 2020, 06:45:55Так ведь толщина бетонного покрытия согласно табл. 8.7 СП 14.13330 не может быть меньше 18 см. Разве нет?
Что-то не нашел такую таблицу. А СП дано по сейсмическим районам.

ГОСТ 21924.0-84 - тут с напряженной арматурой только 140мм с ненапрягаемой почему-то в программе нету

Geonsk

Отключите опцию "сравнивать расчетные моменты сил с минимальными значениями" в свойствах варианта
А вообще если есть у кого методичка по расчету или сам пример по плитам буду благодарен

TinyPortal © 2005-2019