Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 301
Total: 301
Яндекс.Метрика

Дизельная электростанция

Автор SpirtRoyal, 29 Апрель 2015, 11:04:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SpirtRoyal

Необходимо найти расстояние от дизельной электростанции до емкости аварийного слива ДТ из нее. Ранее в НТПД-90 было ясно написано о необходимости выдержать расстояние в 1 м или 5 м. Но теперь этот документ уже не действует, а все что я могу найти это только п.8.10 из СП155.13130.2014. Но коллеги конструктора не хотят закапывать эту емкость, так как сама дизельная электростанция и так стоит на сваях в 2.5 м над землей, да и отказываются признавать расходную емкость объемом около 1 м3 в самой дизельной как расходный склад. Многие годы наша контора привязывала эти емкость непосредственно возле дизельной на расстоянии пару метров (исходя из удобства обслуживания и монтажа), хотя сами блок-боксы дизельной электростанции имеют окна и двери со всех сторон блок-бокса. Замечаний от экспертов к нам никогда не было по этому поводу. Интересно кто из нас прав? Я как генпланист требующий отнести емкость аварийного слива на 5 метров и закопать ее, или конструктора не хотящие выполнять требования СНиПа по складам нефтепродуктов?

Евгений

Те дизель-генераторы которые видел я - были модульного исполнения, расходных бак (емкость) была непосредственно в этом модуле, никаких аварийных емкостей не было в принципе. По поводу закопать - раз здание на сваях над землей, то предположу что мерзлота или болото, так что закопать не получиться в принципе.
Работу надо работать!

SpirtRoyal

Цитата: Евгений от 29 Апрель 2015, 11:46:51Те дизель-генераторы которые видел я - были модульного исполнения, расходных бак (емкость) была непосредственно в этом модуле, никаких аварийных емкостей не было в принципе. По поводу закопать - раз здание на сваях над землей, то предположу что мерзлота или болото, так что закопать не получиться в принципе.
Да блок-бокс дизельной выполнен в готовом контейнере, расходная кубовая емкость находится внутри контейнера. А по поводу закопать емкость в условиях вечной мерзлоты то это возможно сделать.

Max

Если учитывать что это дизель, так он так просто не загорится. 
Если относить емкость более чем 5 м - там получается бензопровод целый. При такой длине еще больше может быть опасных ситуаций, т.к. греть его придется.


А по настоящему - согласен что в блочном исполнении емкость не учитывается.
Если к этому добавить что передвижное оборудование не показывается на генплане, обозначить только площадку для установки с учетом старых требований.


п.с. перечитал вопрос - "аварийного слива на 5 метров" и " расходную емкость" - так про какую идет речь ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

StudentForever

Цитата: SpirtRoyal от 29 Апрель 2015, 12:47:43
Да блок-бокс дизельной выполнен в готовом контейнере, расходная кубовая емкость находится внутри контейнера.
Ненужно снаружи аварийного резервуара, так как блок-бокс - это не производственное здание в котором по СП 155 разрешается размешать расходные склады, а передвижная установка. В инструкции по эксплуатации должна быть предусмотрена операция по освобождению технологической системы от ДТ (возможно и скорее всего в передвижные емкости).
Но, есть маленький нюанс - эксперт, который будет проводить ГГЭ ПД с такой ДЭС. Как правило, с ними бороться себе дороже и проектировщику и заказчику, тогда проще поставить емкость по его требованиям, потому что стоимость емкости "копеечная" и узлы уже разработаны.
Аварийная емкость будет, когда к такой ДЭС расходные резервуары будут подключаться снаружи. Тогда то что снаружи - это и есть расходный парк и к нему, соответственно, нужна аварийная емкость.

SpirtRoyal

Цитата: Max от 29 Апрель 2015, 19:31:08Если учитывать что это дизель, так он так просто не загорится.
Если относить емкость более чем 5 м - там получается бензопровод целый. При такой длине еще больше может быть опасных ситуаций, т.к. греть его придется.
Дизтопливо это ЛВЖ!
Цитата: Max от 29 Апрель 2015, 19:31:08п.с. перечитал вопрос - "аварийного слива на 5 метров" и " расходную емкость" - так про какую идет речь ?
ранее в НТПД-90 писали вот так:
4.2.8 Расходные баки топлива емкостью более 1 м 3 оборудуются трубопроводами аварийного слива и перелива вподземный резервуар, расположенный на расстоянии не менее 1 м от"глухой" стены здания и не менее 5 м при наличии в стенах проемов.
Но данные нормы уже не действуют.
Зато точно такие же слова появились в СП155.13130.2014, но в разделе о расходных складах.
Цитата: StudentForever от 29 Апрель 2015, 19:34:09Ненужно снаружи аварийного резервуара, так как блок-бокс - это не производственное здание в котором по СП 155 разрешается размешать расходные склады, а передвижная установка.
в то же время ее делают для удобства обслуживания, это у нас обычная практика. и СТО Газпром тоже требуют емкость такую.

ВСЕМ СПАСИБО В СИТУАЦИИ разобрался

Нашел на сайте ВНИИПО раздел Вопрос-Ответ:
Вопрос. Какие требования пожарной безопасности должны предъявляться к зданиям и помещениям с дизельгенераторами?

Ответ. По мнению специалистов института, требования пожарной безопасности к размещению зданий, помещений и сооружений дизельгенераторных должны соответствовать требованиям СП 4.13130.2009*, предъявляемым к котельным, работающим на соответствующем топливе.

В разделе котельных не пишут о емкостях аварийного слива, но зато есть строка о том что расходная емкость внутри котельной это не склад ! А значит дальнейшие рассуждения безсмыслены.

Max

У нас прост был автозавод, внутри должны заправлять авто  новые (+ 5 литров), для движения.
В итоге такая мелочь вылилась в полноценный проект АЗС с бензопроводами и площадкой АЦ и прочим и прочим.
И все равно нарушения были есть и будут т.к. заправка внутри помещения море мероприятий.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

SpirtRoyal

Цитата: StudentForever от 29 Апрель 2015, 19:34:09так как блок-бокс - это не производственное здание
Извините но это бред. Блок бокс имеет степень IV класс С0 и категорию производства В. С каких это соображений это не производственное здание ?

StudentForever

Цитата: SpirtRoyal от 30 Апрель 2015, 14:56:28Блок бокс имеет степень IV класс С0 и категорию производства В.
Если кто-то что-то маркирует не значит что оно так и есть. Если у вас контенейр и вы можете подъехать и его увезти тем же хаммаром, при этом оно не теряет своих свойств (не считается демонтированным) - это передвижная установка.
Определение здания дано в ФЗ-384 ст. 2 п. б). Основной признак здания - обязательное наличие подземной части, из-за которой без демонтажа его сдвинуть с места невозможно.

SpirtRoyal

Цитата: StudentForever от 30 Апрель 2015, 15:13:31Если у вас контенейр и вы можете подъехать и его увезти тем же хаммаром, при этом оно не теряет своих свойств (не считается демонтированным) - это передвижная установка.
А инженерные сети подключенные к нему тоже увозим за собой?
Цитата: StudentForever от 30 Апрель 2015, 15:13:31Если кто-то что-то маркирует не значит что оно так и есть.
Интересное мнение. Вот также вот эксперту и отвечу.

StudentForever

Цитата: SpirtRoyal от 30 Апрель 2015, 15:18:31
Вот также вот эксперту и отвечу.

Как эксперт будет воспринимать ДЭС - нужно было думать ГИПу на стадии проектирования. Можно сделать, как предлагает
Max: оформить площадку для установки ДЭС, как сооружение (свайный фундамент с ростверком и плитами перекрытия, а ДЭС - как оборудование и оформить на неё опросный лист.

А можно упорно показывать, что это здание со своим фундаментом и т.д. Но тогда и отношение к ней будет как к зданию.
Вот самый примитивный пример: площадка с мусорными баками: сама площадка с ограждением и оградой по периметру - это сооружение. Но вы же мусорные баки за сооружение или здание не считаете? Хотя у них тоже можно определить степень огнестойкости и т.д.



SpirtRoyal

Цитата: StudentForever от 30 Апрель 2015, 16:43:11Вот самый примитивный пример: площадка с мусорными баками: сама площадка с ограждением и оградой по периметру - это сооружение. Но вы же мусорные баки за сооружение или здание не считаете? Хотя у них тоже можно определить степень огнестойкости и т.д.
Мусорные баки что? подключены к складу трубами с дизтопливом, кабелями к резервируемому КТП в здании и трубой к емкости аварийного слива? И нет никкой разницы что она выполнена в контейнере, у нас из контейнеров целые технологические корпуса категории А (100х18 м) делают. Вы ни одному пожарному проверяющему не докажете что ваша дизельная электростанция стоит в трех метрах от здания категории А потому что это она не здание. Никто такое на себя не возьмет из проектировщиков. И по ПУЭ мы ее выносим из взрывоопасной зоны с тяжелыми газами, бо когда рванет задолбаетесь объяснять что это не здание.

Max

С тем же успехом можно сказать не паркуйтесь около парадной при разгрузке.  Все машины взрывоопасны.
А как ни крути дизельгенератор оборудование(габарит и обьемы горючки имеют значение). И то что сети подведены ничего не значит. Электромобиль на зарядке тоже здание.
в градкодексе:
10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;


У нас по городу частенько стоят генераторы на АЗС в жилых квартала такого плана

[cut]
[/cut]


Другой разговор если такое будет размещено.
[cut]

[/cut]
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

SpirtRoyal

Цитата: Max от 30 Апрель 2015, 17:01:52Другой разговор если такое будет размещено.
Естественно что такое. Я о промышленном предприятии писал с самого начала.


Max

 :good: Топик можно закрывать !
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019