Уважаемый Квинто.
Пока писал в соседней теме решил еще кое что спросить у вас.
Выполнение привязки к реперу.
В городе понятно - репер найти сложно но можно.
А в поле - в далеком поле. Привязку делают по GPS - делают ? так ? (Скажем так, далеко есть репер, но выносить не хочется )
Насколько понимаю ставят несколько приемников на удалении друг от друга и считают общую точность-погрешность.
Велика ли погрешность ? +- сколько?
И еще вопрос - самый интересный.
Вот выдали разбивочный - оси вынесли. Здание построили.
Идет сдача в технадзор.
Проверяют разбивку(привязку здания) или правильность границ участка ?
А то байку про то как построили шоссе - сдали шоссе. А при проверке трасса уже на 10см оказалась. Прорабы - разницу в карман забирали.
Вроде все. СПасибо.
Маленький ликбез. Давайте ясно себе представлять, что такое репер, а что такое пункты планово-высотного обоснования (ПВО).
Репер, это геодезический знак с точно определенной высотой над уровнем моря, служащий отправной или поверочной точкой при нивелировке.
Геодезические знаки ПВО, это пункты с определёнными координатами (X Y H) вычисленные в соответствующей системе координат.
С появлением таких систем как GPS, я бы сказал
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., значительно упростились методы определения координат ПВО.
Точность определения координат, при грамотной обработке и наблюдения, средняя квадратическая ошибка (СКО) достигает порядка 10 мм. Что вполне приемлемо для выполнения изыскательных и строительных работ. Сейчас уже полным ходом используют двух частотные приёмники GNSS, что позволяет определять координаты на застроенной и лесистой местности. А ещё появляются в использовании такие геодезические приборы как лазерные сканеры. Как говорил Родион из к\ф "Москва слезам не верит"
ЦитироватьЧерез 20 лет не будет ни театра, ни кино, останется одно только телевидение...
А понимание ваше,
Мах, правильное. Технология такова: ставят в чистом поле или тайге, один приёмник, наблюдают, а затем его на другое место, и тоже наблюдают. Затем вычисляют координаты этих точек, и работают с них. Это так, вкратце технология.
Опишу превратности моей одной недавней работы.
Я строил водовод в г. Владивосток (d=1420). Линейный объект протяжённостью 30 км. Проект, полная лажа, хоть и сделан весьма уважающим себя проектным институтом. Съёмка, по котором создавался проект, была сделана много лет назад, естественно, никаких пунктов изыскательских работ не сохранилось, и никаких кроков и каталогов мне никто не передавал. Хотя это обязаность заказчика. Пришлось мне найти знакомых геодезистов во Владивостоке, благо меня всё СНГ знает, и они мне отнаблюдали GPS по трассе, заложенные мною пункты, и выдали каталог, от которого я разбивал трассу. По ходу ещё и съёмку корректирующую вёл, так как наши строители сами себе на уме проектанты, делают как им удобно, а не как по проекту. Вся съёмка и мой контроль, соответствовал в пределах 20-50 мм. Что вполне приемлемо для такого вида работ. Построили бы они так, как я выносил. Точность выноса проектного положения на порядок выше производства строительных работ.
Теперь по поводу технадзора. Я не знаю как у вас, но я работал постоянно, в ходе строительства, и с технадзором и с заказчиком и генподрядчиком. А ещё и авторский надзор постоянно присутствовал. Контроль за ходом строительства вёлся постоянно. Так что, халтура не проходит никак. Вряд ли, что можно на материалах своровать. На все виды работ постоянно оформлялись соответствующие документы и Акты. Даже акты скрытых работ. Ведь это деньги, а теперь ими никто не разбрасывается.
Здравствуйте! :hi: Скажите, сможет ли геодезист найти на месте оси существующей вертикальной ёмкости или колонного аппарата. Если сможет, то как? Просто возник спор на работе, от чего лучше ставить привязки на разбивочном - от оси или от стенки таких сооружений.
Олег не понял слова вертикальной ёмкости или колонного аппарата :scratch_ones_head:
Вроде кто-то из геодезистов говорил.
Если это реконструкция старого здания с Н-м количеством штукатурки, то выносить оси наружу очень не благодарное дело.
И ко всему дорогое удовольствие.
Если разбивка дорог от нового строительства - то оба варианта возможны, пока бульдозер не снес вешки выноса осей.
А от себя добавлю - вот по настоящему без разницы если здание\дорога\проход будет на пару градусов не параллельно.
Думаю им на месте лучше видно что и куда.
Когда на стройке дорогу укладывал - по плану 3 отметки на 200 м2 дороги - и что куда.. :superstition:
Если сохранились знаки закрепления осей или обноска, то лучше привязаться к оси... Если не уверены, то от стенки... конечно, если только аппарат у вас не цилиндрический?
Здравствуйте, что-бы разбиваться от осей, нужно умудриться выставить прибор (теодолит, тахеометр) в линию прохождения оси или в точку пересечения осей, что достаточно долгий и гемо*ный процес.(если конечно эта точка не закреплена на местности) да и закрепление осей часто не сохраняется. А от стен (растояние в створе или перпендикуляр от стены) достаточно рулетки +,- 10 см строителям в процесе благоустройства роли не играет. Я раньше брал разбивочный чертеж, выписывал координаты нужных точек, придумывал куда поставлю прибор, считал огз для разбивки и все благоустройство с 1, 2х точек :good:
Ёмкость цилиндрическая. Колонный аппарат это часть технологической установки, тоесть высокая цилиндрическая вертикальная ёмкость, в которой проходят химические или физические процессы. Например ректификационная колонна. Чтобы привязатся к стенки ось, находить всё равно придётся, чтобы найти кратчайшее расстояние до оси привязываемого объекта
Здравствуйте! Сейчас делаю генплан нефтебазы, которая находится в городской черте. Заказчик предоставил съемку в городской системе координат, изыскатили, несмотря на все мои замечания, не указали на съемке ни одного пункта ПВО. По устному разговору выполнили все GPS-приемником, в отчете пишут "Съемка производилась с точек теодолитных ходов, проложенных тахеометрами «Leica» TC405, и GPS станциями". Я конечно не практик :blush2: , но насколько я помню в сети должно быть 3 точки, имеющие координаты в городской черте. А если они использовали городские референц-станции, то при чем здесь теодолитный ход?
В общем, главный вопрос в следуещем, можно ли на разбивочном плане указать координаты пересечения осей ( в той системе, в которой съемка выдана изыскателями в автокаде), не привязывая их к закрепленным точком ПВО? Вид строительства - реконструкция. Можно ли привязаться к углам существующих зданий, чтоб не было вопросов у экспертизы?
И еще, просят написать письмо с обоснованием необходимости закладки строительных реперов в районе нефтебазы, на какой нормативный документ сослаться?
Цитата: Rina от 18 января 2013, 13:30:34
можно ли на разбивочном плане указать координаты пересечения осей ( в той системе, в которой съемка выдана изыскателями в автокаде), не привязывая их к закрепленным точком ПВО?
Я бы сказал, что не только можно, а и нужно
Цитата: Владимир. от 18 января 2013, 15:16:57
Я бы сказал, что не только можно, а и нужно
Согласен в Владимиром. Проектные работы делаются на основе ... в том числе на основе инженерно-геодезичесих изысканий. Если потом возникнут вопросы по координатам, то пусть геодезисты и утрясают.
ну, как вариант, можно же еще и свою сетку нанести 0А+ 0Б+.
привязаться к базису и вопросов не будет.
Цитата: Deniska_Che от 19 января 2013, 11:04:53
ну, как вариант, можно же еще и свою сетку нанести 0А+ 0Б+.
привязаться к базису и вопросов не будет.
можно, но эксплутанционщики от строительной сетки на отрез отказались и базис надо ведь к чему-то привязать, думаю написать в примечании что-то вроде "разбивку произвести GPS-приемниками".
Заказчик сам хочет заложить 2 репера перед началом строительных работ, но просит письмо от проектной организации, может кто подскажет на какой нормативный документ можно сослаться в письме?
И спасибо всем за ответы))
Цитата: Rina от 19 января 2013, 15:18:11
"разбивку произвести GPS-приемниками".
Зачем? Может у них и GPS нет. Чем захотят, тем и вынесут в натуру координаты в городской системе.
Цитата: Владимир. от 19 января 2013, 15:55:24
Зачем? Может у них и GPS нет. Чем захотят, тем и вынесут в натуру координаты в городской системе.
GPS есть. :blush2: Но в принципе, да... пусть, если захотят, гонят теодолитный и нивелирный ход, не могу тут свои условия выдвигать
Так и не зачем на себя брать чужую ответственность.
Разбивка дана, привязка в координатах.
А на месте хоть GPS хоть Глонас, хоть аршином но должно совпадать с координатами.
Здравствуйте! :hi: Имеется существующий НПЗ. Рядом, на смежном участке, планируется построить новые производства с объектами ОЗХ этого же завода. Застраиваемая территория на данный момент представляет собой поле. Терриотрия будет ограждена забором отдельным от существующей площадки. Новая площадка раза в 3-4 больше существующей. На заводе имеется заводская система координат. А теперь внимание - ВОПРОСы! Возможно глупые :blush2:
Где заканчивается система координат завода? Вообще бывают ли какие-то прописанные границы таких местных систем координат? Т.е можно ли использовать существующую СК при проектировании на новой площадке, или же ввести свою новую, причём не временную, а постоянную?
не спец в этом, но ... есть
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. и если выдернуть оттуда фразу "Начало заводской координатной сетки задается местным территориальным комитетом по охране природы в городской системе координат."(начало обзаца про источники загрязнения не стал писать ).
Другими словами, в ИРД вам скажут в каких координатах работать :)
Михаил, спасибо за ответ.
[cut]Ещё бы вовремя необходимую ИРД получить. А то, к примеру про ГПЗУ вообще никто слышать не хочет. Пока имеется только кадастровая выписка[/cut]
Цитата: GPS от 10 декабря 2014, 07:34:15
Где заканчивается система координат завода? Вообще бывают ли какие-то прописанные границы таких местных систем координат? Т.е можно ли использовать существующую СК при проектировании на новой площадке, или же ввести свою новую, причём не временную, а постоянную?
Система координат заканчиваться не может. Если у вас есть опорные пункты в этой СК ,Вы всегда можете к ней привязаться.
Цитата: Rina от 10 декабря 2014, 11:00:34
Система координат заканчиваться не может. Если у вас есть опорные пункты в этой СК ,Вы всегда можете к ней привязаться.
Во время изысканий на площадке были заложены три репера. Координаты их даны (как и координаты съёмки) в МСК-23 (Краснодарский край). Только вот какой смысл использовать её если существует заводская?
Ещё на DWG нашёл следующий ответ
Цитироватьесть строительная геодезическая сетка, которую в чертежах генплана показывают. Как её наносить - расписано в ГОСТ 21.508-93 подробно. Но такую сетку делают очень редко - обычно для большой площадки или предприятия. Чтоб истинные координаты скрыть. Решение о её применении принимается на достаточно высоком уровне - на много лет вперед.
Так изыскания и топосъемка уже есть? И причем тут строительная сетка , не поняла. Если Вам удобно работать в заводской системе и проектируемые сооружения относятся к заводу, работайте, а координаты реперов дайте в двух системах координат.
Про строительнуюсетку написал, потому что на предпроектной стадии подготовку территории части площадки уже разрабатывал другой проектный институт. Они сделали свою СТРОИТЕЛЬНУЮ сетку, причём с привязкой к МСК-23, а не заводской СК. НО объекты на той части площадки сориентированы под углом к МСК-23 и заводской СК.
В продолжение темы с секретностью топосъемок:
Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину от сообщества инженеров-изыскателей (+полторы тысячи подписавшихся)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[cut]9 Отмена приказа Минэкономразвития №456-дсп от 25.07.2014 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 17 марта 2008 г. №01 "Об утверждении Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации", согласно которому топографические инженерные планы масштаба 1:50 000 и крупнее, в том числе масштаба 1:500, 1:2000, 1:5000, имеют гриф «секретно» При работе с указанными материалами требуется лицензия ФСБ на работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в результате чего теперь практически все изыскательские и проектные организации должны получать эти лицензии.
[/cut]
Добрый день. Нужно разбить на чертеже круглый забор большого радиуса. Достаточно ли будет указать координату центра окружности и радиус?
Цитата: Eva от 25 ноября 2015, 16:35:10
Добрый день. Нужно разбить на чертеже круглый забор большого радиуса. Достаточно ли будет указать координату центра окружности и радиус?
достаточно, если есть начальная точка отсчета этого забора. Если чертеж не сильно загроможден, можно указать длину дуги забора и одну из координат его начала.
Цитата: МосМодер от 06 апреля 2015, 16:41:26Нужно разбить на чертеже круглый забор большого радиуса. Достаточно ли будет указать координату центра окружности и радиус?
А если центр попадает на здание или сооружение? Как геодезист его вынесет?
А круглый что собой представляет? Стойки или панели?
Да центр находится в проектируемом сооружении. А забор обычный из сетчатых панелей на столбах.
Цитата: Qvinto от 26 ноября 2015, 10:41:08Да центр находится в проектируемом сооружении. А забор обычный из сетчатых панелей на столбах.
Вот, что геодезисты об этом думают
http://geodesist.ru/forum/threads/razbivka-krugovyx-krivyx.6087/#post-92306
https://injzashita.com/razbivka-krivix-na-mestnosti.html
Спасибо, прочитала. Поняла что достаточно, добавлю еще только координаты начала и конца.
Коллеги, стоит задача- сделать ПЗУ объекта по факту :) Как правильно поставить задачу геодезисту, чтобы по топографиеской съемке можно было максимально полно сформировать том ПЗУ? :blush2:
Может кто сталкивался?
Геодезист делает съёмку всего, что настроили отдает тебе, ты убираешь все новые здания и отдаешь назад геодезисту. Тот оформляет отчет по топосъемке. :paint:
Не, я не об этом -мне нужно нарисовать том ПЗУ по топосъемке, чтобы стадия П соответствовала рельано построенному)
У меня сущ объекты будут как проектируемые, просто на топсъемке же не видно толком тип покрытия и т.п., с крыльцами не всегда ясность, лавки, урны и тп
Если все на столько надо отобразить, тогда придется в задании на изыскания и указывать, что именно Вам нужно.
Ну да, просто думал, может сталкивался уже кто с подобным, подводные камни и тп:)
Сбрали старую топосьемку и рисовали по новой топосьмке.
Ну или рисовали сами старую... ТАм просто пишется - Стр.работы и контур вокруг обьектов без отметок.
Эта тема отделена от
Флудильня по программамКоллеги, прошу подсказать, есть ли бесплатная программа по переводу координат из местной в географическую (вариант недорогой платной тоже рассмотрю). Спасибо.
Бугор, есть геокалькулятор http://gis-lab.info/qa/photomod-geocalc.html
Она бесплатна, так что не реклама)) Пользовался ей несколько раз - перегонял в WGS 84.
Вроде все норм. Только не факт, что все СК в нее внесены, но все основные есть.
Бугор. На яндекс/Гугл картах точно можно посмотреть широту-долготу. Знаю, что в гугл земля можно грузить файлы, может быть так...
Либо выезжать на место, если точки участка застолблены, фоткаем на телефон с вкл геолокацией, потом на компе смотрим координаты :)
Программ перевода не видел... постою послушаю. Qvinto надо спросить
Нашел поудобней ресурс, все получилось :good: . Спасибо авторам.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Добрый день, коллеги!
Подскажите, может кто сталкивался с подобным:
На нефтепроводе запроектированы площадки запорной арматуры и узлы приёма/запуска средств очистки с сопутствующими КТП и блоками автоматики. На каждую такую площадочку разработаны чертежи тома ПЗУ. В плане привязка выполнена к трассе трубопровода (к оси трассы и пикетам). Экспертиза заказчика требует (цитирую) "указать, что принято за высотное обоснование для разбивки площадки".
Труба прокладывается на километры через тайгу, поблизости ни одного репера. Подскажите, пожалуйста, каким образом могут быть вынесены в натуру высотные отметки проектируемых площадок узлов запорной арматуры и приёма/пуска ср-в очистки (как я понимаю, это имеет в виду эксперт?) и корректно ли сформулировано само замечание.
Съемка в любом случае выполняется с привязкой к системе высот. Скорее всего у вас Балтийская. Есть еще Тихоокеанская, но вряд ли.
Посмотрите отчет геодезистов, там прописана система координат и система высот
Да, Deniska_Che, система Балтийская 77-го года, это понятно. Всегда указывается в разделе, но эксперта ссылка на соответствующее примечание к чертежам не удовлетворяет. На площадке куста скважин в том же проекте указала "базовый" репер - аналогичное замечание было снято. Стала искать в интернете и уяснила для себя, что в любом случае при строительстве высотные отметки нелинейных объектов выносятся от какой-то базы. В случае с кустом - это репер, но по трассе трубы их реперов нет. Для линейных объектов методика выноски другая - по уклонам. Но когда на трассе появляются "площадные" объекты, я так полагаю, это не сработает.
Итого, все сводится к следующей цепочке более конкретных вопросов (1->2->3):
1. Действительно ли при наличии современной gps-техники необходим "базовый репер"? Если да, то:
2. Должен ли проектировщик указывать эту "опорную высоту" на чертежах или же геодезист, учитывая, что ИИ и РД выполнены в одной системе высот сам выберет удобный базовый пункт?
3. Если проектировщик, тогда
могу ли я за "высотную базу" принять закрепленный знак пикета, ведь в материалах ИИ указывается высотная отметка каждого пикета (на продольных профилях трасс)?
Надеюсь, не слишком путано изложила) заранее благодарю за ответы)
Буду рада ссылкам на описание работы геодезистов по выносу в натуру проектных отметок. Сама пока не нашла...
Считаю, что замечание не обосновано.
Указываете систему высот -Балтийская. А как в натуру выносить будут геодезисты - их забота. Ведь к чему-то они привязывались, когда съемку составляли. И в отчете указывали базовые реперы или временные реперы.
От геодезистов должен быть Акт - разбивки даже если и относительный.
Max, имеете в виду, в материалах ИИ или в процессе строительства?
Цитата: Archivalenok от 25 октября 2016, 13:27:44Итого, все сводится к следующей цепочке более конкретных вопросов (1->2->3):
1. Действительно ли при наличии современной gps-техники необходим "базовый репер"? Если да, то:
2. Должен ли проектировщик указывать эту "опорную высоту" на чертежах или же геодезист, учитывая, что ИИ и РД выполнены в одной системе высот сам выберет удобный базовый пункт?
3. Если проектировщик, тогда
могу ли я за "высотную базу" принять закрепленный знак пикета, ведь в материалах ИИ указывается высотная отметка каждого пикета (на продольных профилях трасс)?
1)"Базовый репер"-тригапункт обязателен).от него изыскатели открепляются координатами и высотной отметкой.В отчете по геодезии должно быть это прописано
2)Тригапункт показывать смысла нету.Этот пункт может в нескольки десятков километров от объекта.Проектанты должны опираться на заложенные репера возле площадки.
Кстати репера по линейке тоже должны быть заложен в зависимости от вида объекта(ВЛ-через 300м;нефтепровод через 500 если не ошибаюсь).На площадке обычно закладывают 2 репер вне пятна застройки.
Акт разбивки должен быть сделан после прохождения экспертизы(когда начинается стройка)
Цитата: Archivalenok от 25 октября 2016, 13:27:44Буду рада ссылкам на описание работы геодезистов по выносу в натуру проектных отметок. Сама пока не нашла...
На любой репер ставится геодезическая тарелка(стоит минимум пол часа).Потом геодезисты выходят с вешкой (gps тарелкой) и в любой точке могут определить координату и высотную отметку.
2 способ с тахеометром,но это более проблемней по времени и трудозатратам(если репер находится далеко то придется тянуть геодезический ход)
Alex748, благодарю за ликбез!! Обнаружились репера, только немного дальше по трассе трубы от площадок, чем рассчитывала. Поэтому их сразу и не увидела, они в масштабе 1:2000 нанесены, а ГП на 500-ах.
Написала "высотную привязку целесообразно выполнять к Рп. такому-то" в примечаниях к листам. Жду реакцию эксперта. Спасибо всем, кто откликнулся!
Елена, думаю Алекс сможет провести выездной ликбез, учитывая то, что вы работаете в одном городе. Правда Алекс?)
[cut]Не знал, что Леха в геодезисты записался))[/cut]
Цитата: Бугор от 27 октября 2016, 14:11:54Не знал, что Леха в геодезисты записался))
Че только не узнаешь работая ГИПом))
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какая СК используется для р. Крым, г. Симферополь?
Все, сам и нашел). СК63 зона 2, только с районом никак не разберусь, они имеют буквенные обозначения.
Коллеги, подскажите, правда строители якобы производят работу по вертикальной планировке по отметкам в квадратах плана земляных масс?
На мой взгляд, она делается для оценки требуемых объемов грунта для планировки, а сама планировка - по плану организации рельефа с учетом конструкций дорожных одежд.
За мои 30 лет работы пару раз проскакивало, что строители "выносят планировочные отметки по картограмме".
Я понимаю, если мы делаем планировку поля, можно ориентироваться на отметки в ПЗМ.
Но в большинстве случаев красные отметки в картограмме стоят по верху покрытия, вряд ли по картограмме можно понять, сколько вычесть под КДО в каждой точке фигуры картограммы.
Цитата: МосМодер от 30 сентября 2020, 18:02:29Коллеги, подскажите, правда строители якобы производят работу по вертикальной планировке по отметкам в квадратах плана земляных масс?
На мой взгляд, она делается для оценки требуемых объемов грунта для планировки, а сама планировка - по плану организации рельефа с учетом конструкций дорожных одежд.
За мои 30 лет работы пару раз проскакивало, что строители "выносят планировочные отметки по картограмме".
Я понимаю, если мы делаем планировку поля, можно ориентироваться на отметки в ПЗМ.
Но в большинстве случаев красные отметки в картограмме стоят по верху покрытия, вряд ли по картограмме можно понять, сколько вычесть под КДО в каждой точке фигуры картограммы.
На авторском один раз видела, что геодезисты проверяют планировку именно по квадратам картограммы
Коллеги, приветствую.
Одному знакомому нужно по ТЗ в составе комплекта рабочих чертежей генерального плана выполнить внезапно лист "Схема расположения геодезических грунтовых марок для осуществления геотехнического мониторинга".
Не подскажите, что за зверь и как должен выглядеть?
Добрый день!
Знакомому нужно прежде всего попросить программу или проект мониторинга. Там параметров контролируемых много и методов тоже (СП 305.1325800.2017).
Если контролируют только осадку здания, то это будут обыкновенные геодезические марки типа https://деформационные-марки.рф. А схема - это разбивочный план с указанием мест, где эти марки ставить, и узлами (указаниями) как их ставить.
Примера под рукой сейчас нет.