выторфовка

Автор Катерина, 21 июня 2010, 11:49:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катерина

Подскажите, пожалуйста по поводу выторфовки грунта. 
Исходные данные: садовый участок с жилым домом и сауной.По инж.-геол. изысканиям на всей площадке присутствует слой торфа 0.9 м от поверхности земли - он не имеет несущ. способности, поэтому под застройкой его нужно заменять на качественный. Предполагается поднятие уровня земли на высоту 0.5 м. 
Вопрос: нужно ли дополнительно выторфовывать под проездом к дому, парковочным местом? Где смотреть про выторфовку?

Max

Да необходимо. выполнить вытарфофку. На всю глубину до нижележащих грунтов. Под всеми зданиями и сооружениями,для обеспечения несущей способности.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Катерина

 :yes: поняла, что с тофром нечего церемониться - убирать будем везде! :) пасиб! 

off-road

#3
не везде а только под зданиями и сооружениями, при должной обработке хороший плодородный материал получите. что под торфом? покрытие проезда какое?

tim-dmitriy

При такой маленькой глубине торфа конечно лучше выторфовку сделать и заменить минеральным грунтом. Хотя например, в Западной Сибири выторфовку практически не делают, даже при очень большой мощности торфа (7-10м). Технология такая- делают пригруз торфа минеральным грунтом (песком), т.е отсыпают песок прямо на болото. После того как торф консолидируется ( т.е. осядет и сожмется под действием нагрузки) делают основную насыпь из условия возвышения бровки над уровнем болота 1.5-2м. Там так строится большая часть объектов от автодорог до промплощадок, поскольку выторфовку при глубине болота 7-10м очень сложно сделать, да к тому же выторфовку делать экономически невыгодно- так как по сути это двойной объем земляных работ (сначала удалить торф, потом его в отвал, и только потом засыпка минеральным грунтом)
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

Катерина

Цитата: off-road от 21 июня 2010, 16:00:56
не везде а только под зданиями и сооружениями, при должной обработке хороший плодородный материал получите. что под торфом? покрытие проезда какое?
под слоем торфа пески пылеватые зеленовато-серые с прослоями супеси средн плотности насыщен водой толщиной 2.1 м. еще ниже - суглинки легкие песчанистые толщиной 0.5 м. Ниже - известняк.
конструкция - плитка 0.08, щебень 0.2, песок 0.35.

Post Merge: 21 июня 2010, 17:26:49

:yes: tim-dmitriy спасибо! не знала про Сибирь! интересно...

tim-dmitriy

#6
Катерина,всегда пожалуйста :yes: . Вот кстати, пример разреза насыпи (при глубине торфа больше 8м) из реального проекта . Может кому пригодиться когда-нибудь...
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

Nata

tim-dmitriy хороший разрезик  :good: делаю подобные, но глубина болот попадалась до 4м. Интерисует вот какой вопрос - как правильно расчитать цифры (осадку торфа беру по коэффициентам но как это правильно показать и расчитать в м на разрезе не знаю..) и что обозначают изогнутые синии линии на чертеже (выделила интерисуемою часть красным)

PUH

#8
изогнутые синие линии - геотекстиль дорнит в нахлест, как я понимаю .. :)

tim-dmitriy

Цитата: Nata от 27 августа 2010, 20:19:36
tim-dmitriy хороший разрезик  :good: делаю подобные, но глубина болот попадалась до 4м. Интерисует вот какой вопрос - как правильно расчитать цифры (осадку торфа беру по коэффициентам но как это правильно показать и расчитать в м на разрезе не знаю..) и что обозначают изогнутые синии линии на чертеже (выделила интерисуемою часть красным)
Изогнутые синие линии- это геотекстильный материал Дорнит, служащий в качестве стабилизирующего слоя. А осадку торфа для условий Западной Сибири, мы всегда берем по ВСН 26-90 табл. 2.7, где указан модуль осадки в зависмости от типа болота: для IА типа-0.22 (22%), для типа IБ-0.35 (35%), для типа II-0.43 (43%) и для III типа 100%. На разрезе цифры обчно не показывем, а на картограмме пишем в дополнение к фактическим, проектным и рабочим отметкам- глубину болота и расчетную величину осадки торфа.
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

Nata

ну да - делаю так же, просто что то смутили эти изгибы дорнита - его я раньше просто линией показывала,а теперь зародились сомнения -это обязательно его так показывать - с изгибами или достаточно просто линией показать?

tim-dmitriy

Цитата: Nata от 30 августа 2010, 20:24:48
ну да - делаю так же, просто что то смутили эти изгибы дорнита - его я раньше просто линией показывала,а теперь зародились сомнения -это обязательно его так показывать - с изгибами или достаточно просто линией показать?
Можно и одной линией показать, там просто нахлест показан так)))
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

светико

Цитата: Max от 21 июня 2010, 14:39:00
Да необходимо. выполнить вытарфофку. На всю глубину до нижележащих грунтов. Под всеми зданиями и сооружениями,для обеспечения несущей способности.
Max, а какими норматиными докуметми это можно подвердить?
И вообще условия выторфовки по всему участку?СНиПе 2.07.01-89 только пар слов об этом скзано=(

Max

У меня на руках было заключение экспертов о том что необходимо выполнить выторфофку, но т.к. торф более 3 метров. Снять только верхние 0.7 метра.
т.е. мы можем прикинуть только а вот ответственность должен брать геолог.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Sвета

При такой маленькой глубине торфа конечно лучше выторфовку сделать и заменить минеральным грунтом. Хотя например, в Западной Сибири выторфовку практически не делают, даже при очень большой мощности торфа (7-10м). Технология такая- делают пригруз торфа минеральным грунтом (песком), т.е отсыпают песок прямо на болото. После того как торф консолидируется ( т.е. осядет и сожмется под действием нагрузки) делают основную насыпь из условия возвышения бровки над уровнем болота 1.5-2м. Там так строится большая часть объектов от автодорог до промплощадок, поскольку выторфовку при глубине болота 7-10м очень сложно сделать, да к тому же выторфовку делать экономически невыгодно- так как по сути это двойной объем земляных работ (сначала удалить торф, потом его в отвал, и только потом засыпка минеральным грунтом)
tim-dmitriy, опятть нужна консультация.
Могу ли я воспользоваться СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги" (п. 6.33) при назначении высоты отсыпки кустовой площадки? Или есть еще другие нормативы?
В моем случае кустовая площадка на болоте, высота торфа водонасыщенного до 3 м, из них торфа типа 3А до 2,1 м. Пригруз у меня получился от 1,5 до 2,4 м, высота насыпи 1,20 м (по п. 6,33 СНиП 2.05.02).

tim-dmitriy

Цитата: Sвета от 02 февраля 2011, 08:24:38
При такой маленькой глубине торфа конечно лучше выторфовку сделать и заменить минеральным грунтом. Хотя например, в Западной Сибири выторфовку практически не делают, даже при очень большой мощности торфа (7-10м). Технология такая- делают пригруз торфа минеральным грунтом (песком), т.е отсыпают песок прямо на болото. После того как торф консолидируется ( т.е. осядет и сожмется под действием нагрузки) делают основную насыпь из условия возвышения бровки над уровнем болота 1.5-2м. Там так строится большая часть объектов от автодорог до промплощадок, поскольку выторфовку при глубине болота 7-10м очень сложно сделать, да к тому же выторфовку делать экономически невыгодно- так как по сути это двойной объем земляных работ (сначала удалить торф, потом его в отвал, и только потом засыпка минеральным грунтом)
tim-dmitriy, опятть нужна консультация.
Могу ли я воспользоваться СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги" (п. 6.33) при назначении высоты отсыпки кустовой площадки? Или есть еще другие нормативы?
В моем случае кустовая площадка на болоте, высота торфа водонасыщенного до 3 м, из них торфа типа 3А до 2,1 м. Пригруз у меня получился от 1,5 до 2,4 м, высота насыпи 1,20 м (по п. 6,33 СНиП 2.05.02).
Есть еще такие нормы: ВНТП 03/170/567-87 Противопожарные нормы проектирования объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса
2.25. "При строительстве объектов на заторфованных и заболоченних территориях необходимо выполнять отсыпку (намывку) площадки строительства минеральным грунтом, слоем не менее 1 м". Ну это естественно указан минимум. Да нормами СНиП 2.05.02-85 можно воспользоваться, но обычно из практики могу сказать что при глубине болота более 3м принимаем  высоту насыпи ( без учета осадки) 1.5м. И плюс соотвественно осадка. Кстати есть еще ВСН 26-90, там достаточно хорошо описана конструкция земляного полотна на болотах именно для условий Западной Сибири.
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

krotoff

#16
я так понял, торфяный грунт надо по-любому срезать под дороги(у меня 40см). а вот если необходимо поставить РП на ножках, и требуется подсыпка грунта ~30м3, торф также надо снимать или можно поверх подсыпать? лично я думаю фундаменты всеравно опираются на нижний подторфенный слой и срезать не нужно, или не прав? :pardon:
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

wwaldemar

Цитата: krotoff от 02 февраля 2011, 10:11:37
я   так понял, торфяный грунт надо по-любому срезать под дороги(у меня   40см). а вот если необходимо поставить РП на ножках, и требуется   подсыпка грунта ~30м3, торф также надо снимать или можно поверх   подсыпать? лично я думаю фундаменты всеравно опираются на нижний   подторфенный слой и срезать не нужно, или не прав? :pardon:

А какой фундамент? Ну 40см в принципе можно и снять! (это ж не 2 метра), соответственно с обратной засыпкой.
никогда не останавливайся на достигнутом!

vpspb

#18
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать выторфовку ,если:
1 ИГЭ-1 насыпной грунт, М=0,4-1,8м
2 ИГЭ-2 торф, М=0,5м
3 ИГЭ-3 пылеватые пески
На ИГЭ-1 я насыпала грунт высотой 0,6-1м. Уровень грунтовых вод 0,3-0,5м.
Нужно ли вынимать торф под дорогами.

Max

Надо приблизительно по скважинам нарисовать линзу вытарфовки.  И прикинуть обьем (конечно пальцем в небо, но все же расчет.)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Sвета

Хочу поплакаться дорожникам - северянам.
Бодаюсь с дорожником из др. города. Проектирует нам технологический проезд на кустовую площадку. Болото 3А типа. Закладывает осадку насыпи 0,45 м. Спрашиваю, на основании чего? У меня получается осадка 0,90 - 2,09 м (согласно ВСН 26-90). Прикладываю продольный профиль с посчитанными мной величинами пригруза...
Меняет поперечник - насыпь, никакого пригруза, только 2-х радный лежневый настил + дорнит. ... как будто от лежневого настила торф не осядет! Чем еще убедить того дорожника?
Сегодня еще вышлю ему поперечник, каким его бы я его хотела видеть...

Прикладываю поперечный профиль земляного полотна, с которым я никак не согласна!!!

tim-dmitriy

Нееее, такая конструкция точно не пойдет. Поскольку не предусмотрен грунт на осадку насыпи, то значит осядет рабочий слой и дорога просто погрузится в болото, образно говоря. Тем более что болото 3 типа, а это сильно обводненный торф.  Если вашего дорожника не убеждает ВСН 26-90, то может поможет ТПР 503-0-48.87, который знает каждый дорожник. См вложение. А на что он ссылается вообще? По какой методике он считал?
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

Sвета

#22
Ссылается на ТПР 503-0-48.87, поперечник был сначала правильный, этот... Переменил поперечник, когда я указала на недостаточность принятой им осадки 0,45 м (повторюсь, у меня осадка получается по трассе от 0,90 до 2,09 м)

Еще вопрос по поводу лежневого настила. Где-то читала, что лежневый настил устраивается под всей а/д на болоте (может, это была чья-то пояснительнгая записка). Под кустовой площадкой я его заложила. Не подскажете, где можно почитать про леж. настил?

Владимир.

Цитата: Sвета от 10 марта 2011, 14:40:59
. Под кустовой площадкой я его заложила.
Под кустовой площадкой на талый торф? И что? Буровая вышка допустит такие осадки? Или будут ждать пока грунт осядет, а потом бурить?

Sвета

Да, должны ждать, пока торф осядет. До 1 года... А потом бурение начинать.