Недавно получил в геофонде ортофотопланы в формате tiff 4000 x 4000 точек 1000 х 1000 метров в градация серого съемка 2009 г. А в google спутниковые снимки свежие цветные и вроде даже лучшего разрешения. Конечно не о каком коммерческом использовании снимков google речи не идет, просто знающие может подскажут как преобразовать эти чудесные картинки в ортофотопланы которые можно загрузить в AutoCAD.
_http://www.fly-photo.ru/ortophotoplan.htm
только причем тут автокад?
Насколько я понял на этом сайте http://bit.ly/1wDtq5T делают аэрофотосъемку. Мой вопрос о том как из спутниковых снимков google сделать самому ортофотопланы. А autocad притом, что ортофотопланы имеют геопривязку и мне нужно по этой привязке(координатам) их загрузить в чертеж.
В магазине приложений автокада Autodesk Exchange есть приложение, позволяющее привязывать растры гугла к соответствующей системе координат - CAD-Earth. Выбираете СК И вперед, + можно вставить поверхность в виде 3д граней. Только оно платное, но 30 дней триала есть
скорее всего американская софтина не позволит работать в местной системе координат, да и с инструментальной привязкой думаю будут проблемы. Поэтому уже разобрался как скачать и склеить растр в SAS.Планете и теперь предстоит понять как трансформировать растр в GlobalMappere из WGS 84 в МСК. Если у кого есть опыт приглашаю к разговору: интересует как узнать параметры к МСК.
Софтина жрет все системы координат которые не секретны, проверено.
Про перевод координат - к геодезистам.
И просто так не переведете, там искажение будет
В импортом ПО параметры конвертации систем координат - датумы и эллипсоиды отличаются от ГОСТ, да и в формулах пересчета есть особенности, поэтому получить пересчет координат без искажений (ошибки) сложно. Обычно геодезисты все вычисления делают в геокалькуляторах и переносят в различные ГИС уже готовые результаты, а причина в том геокалькулятор всегда можно проверить по известным пунктам. Так вот, для определения параметров МСК могу посоветовать Геокалькулятор для Росреестра(программа платная, но есть демо режим 30 дней). В этой программе есть модуль определения параметров МСК, расчет делается методом подбора параметров, при этом в качестве исходной информации можно использовать кадастровые выписки или КПТ(только файлы xml) или геодезические пункты. В результате получите параметры проекции, которые можно сохранить в файл проекции prj и загрузить в настройки GlobalMapper. Затем загруженный из SAS.Планеты растр экспортируете в растр с привязкой к установленной проекции, а если хотите получить ортогональные картинки квадратной формы, то есть мозаику растров то указываете одинаковые размеры пикселя по X и Y например 0,25 и в нанесение сетки размер ячейки ширина и высота по 4000 пикселей. После загрузки в AutoCAD растр будет сидеть ровно, но со смещением, которое можно исправить простым параллельным переносом к измеренным опознакам или просто к кадастровым сведениям из КПТ. В итоге получите растр подготовленный не хуже чем традиционные ортофотопланы.
:good: класс) практически готовая инструкция!
Нет желания видеоинструкцию сделать? Многим, думаю, полезно будет)
На работу с калькулятором видео есть
Как по данным веб-сервиса ПКК самостоятельно сформировать КПТ, что касается загрузки данных из САС.Планеты в GlobalMapper, там все просто: можно как в текстовом редакторе разобраться методом "тыка", при этом получить уникальный опыт и узнать реальные возможности GM.
Rumba1 такое быстрое решение я конечно не ожидал. Интересно, что с этим геокалькулятором для росреестра отдыхают не только геодезисты но и сотрудники кадастровой палаты... Однако появился вопрос по SАS.Планете картинки с Google перестали загружаться. Скачал на 20 зуме где-то 500-700 МБ и все больше большой брат не дает. Забанили?
Поменяйте IP или подключите САС.Планету через прокси сервер. Настройки ->Интернет->Использовать прокси(IP:port)
Вот видио как сделать те самые ортофотопланы из онлайн снимков
Загрузка в САПР спутниковых снимков и данных ГКН. Кстати о ФГИС
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. тоже не многие из генпланистов знают.
Кто еще мучается с загрузкой растра в файл - в приложении VLX приложение,подгружающее растр растры по файлам привязки https://vk.com/video-155670031_456239085?list=3b72781a426592348e
"
Приложение может как загружать растры по файлам привязки, так и выполнять обратное действие, создавать файлы привязки для вставленных в AutoCAD изображений.Имена команд:Geo_load_image (загрузка растров по привязкам tab, jgw, tfw)Make_tab_file (создает файлы привязки tab)Make_world_file (создает файлы привязки world)"Спасибо, Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.п.с. файл привязки можно получить из SAS.Планета http://www.sasgis.org/