Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 315
Total: 315
Яндекс.Метрика

Нужна помощь с картограммой!!

Автор Юлия Кашицина, 21 Октябрь 2017, 17:31:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юлия Кашицина

Добрый день!
Всегда считала план масс без учета грунта под зданием, теперь получила задание учесть этот грунт.
Объем грунта известен - посчитали конструктора.
У меня вопрос - как должен выглядеть сам план масс?
Нужно ли делать сетку квадратов под зданием, или нет? мне кажется, что нужно (чтобы получить правильную площадь земляных работ, от нее посчитать объем снятия растительного грунта), но я не понимаю, какую отметку взять внутри здания (ноль? или отметка верха фундамента? или еще какой-то вариант?).
Может все гораздо проще, и достаточно сделать картограмму как раньше (без сетки под зданием), а в таблицу добавить объем грунта из-под здания?
Заранее спасибо за помощь)


Бугор

Сетка квадратов под здание не делается. Объем вытесненного грунта из под него, учитывается в таблице баланса земляных масс.

Анастасия SSS

У нас тоже запрашивается этот объем грунта.
По этому тут важно понимать, что КЖ дают объем грунта вытесненный при разработке фундаментов (это вы можете указать в Ведомости объемов земляных масс в графе "Вытесненный грунт при устройстве подземных частей зданий, сооружений" и в примечании указать название альбома и листа КЖ с этим объемом.
А мы также еще выдаем объем "Грунт для устройства высоких полов зданий", т.е. вытесненный грунт плитой пола. Толщину плиты пола берете в АС или КЖ, от ноля здания вычитаете эту толщину и выполняете картограмму с разбивкой по квадратам.
Прикрепляю пдф в качестве примера для оформления


OlgaR

Цитата: Анастасия SSS от 23 Октябрь 2017, 12:39:52У нас тоже запрашивается этот объем грунта.
По этому тут важно понимать, что КЖ дают объем грунта вытесненный при разработке фундаментов (это вы можете указать в Ведомости объемов земляных масс в графе "Вытесненный грунт при устройстве подземных частей зданий, сооружений" и в примечании указать название альбома и листа КЖ с этим объемом.
А мы также еще выдаем объем "Грунт для устройства высоких полов зданий", т.е. вытесненный грунт плитой пола. Толщину плиты пола берете в АС или КЖ, от ноля здания вычитаете эту толщину и выполняете картограмму с разбивкой по квадратам.
Прикрепляю пдф в качестве примера для оформления


Как посмотреть ваш пдф, не открывается(((

s4am

Цитата: Анастасия SSS от 23 Октябрь 2017, 12:39:52А мы также еще выдаем объем "Грунт для устройства высоких полов зданий", т.е. вытесненный грунт плитой пола. Толщину плиты пола берете в АС или КЖ, от ноля здания вычитаете эту толщину и выполняете картограмму с разбивкой по квадратам.
Зачем? В ПОС дается котлован в котором учитывается выемка до нижний проектной отметки. Если его учтете еще и вы - в сметах будут двойные объемы.
Цитата: Юлия Кашицина от 21 Октябрь 2017, 17:31:06Нужно ли делать сетку квадратов под зданием, или нет? мне кажется, что нужно (чтобы получить правильную площадь земляных работ, от нее посчитать объем снятия растительного грунта), но я не понимаю, какую отметку взять внутри здания (ноль? или отметка верха фундамента? или еще какой-то вариант?).
Картограмму под зданием или всей площадкой нужно делать если проектом предусматриваются подготовительные работы - выемка торфа или непригодного грунта(карсты, доломит и т.д.), большой слой растительного грунта(25см+), разборки конструкций/сетей которые кардинально повлияют на черные отметки. В вашем случае скорее всего нужен грунт занимаемый строительными конструкциями находящимися ниже уровня земли - фундаменты, приямки, подвал и т.д. То есть то что останется после обратной засыпки. Его и в пишите в графу ведомости, саму картограмму оставьте как есть.

TinyPortal © 2005-2019