Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 307
Total: 307
Яндекс.Метрика

Щебеночно-мастичный асфальтобетон и смеси

Автор Velik84, 05 Март 2012, 19:07:14

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Velik84

Помогите пожалуйста с вопросами.
1) Есть ли примеры, кто может поделится конструкциями дорожных одежд с применением щебеночно-мастичных асфалтобетонных смесей
2) Есть ли примеры конструкций с использованием геосинтетических (синтетических) материалов, сеток. Когда они применяются,  в каких случаях? Можно ли в реконструкции их применять. Какие бывают.
3) Есть ли пример конструкций щебеночно-мастичных асфалтобетонных смесей укладываемых на сущ цементобетонное покрытие.
Помогите с этим вопросом. Хочу понять, как и что правильно применять.
Заранее спасибо за помощь!

Татьяна Орлова

Есть опыт. Делюсь.
Первое:
ЩМА - упругое покрытие с большим содержанием минерального наполнителя, потому сетка должна быть полиэфирная с прочными узлами от 15% от прочности материала, хорошей адгезией. Пример я приложу.
Слой ЩМА, укладываемый на сетку должен быть не менее 6 см.
При этом регламентные нормы розлива битума (0.8л на кв. м) желательно снизить до 0.4л., чтобы не было выпотевания.
На пролетные покрытия мостовых сооружений армировать нужно среднюю зону покрытия, на дорогах нижнюю.
На пролетах в Ульяновске уже 4 года идеально лежит пирог: литой а/б 4 см + Армосет+ЩМА 6см
Если слой ЩМА 4 см - дорога разрушится - тут лучше без сетки и вообще Сларри Сил использовать вместо ЩМА.

Бугор

Татьяна здравствуйте! Подскажите еще по одному вопросу, при типовой конструкции до с двумя слоями а/б, куда лучше сетку класть (армосет) на щебеночное основание, или лучше м/у двумя слоями а/б. Спасибо!

Татьяна Орлова

Между двумя слоями, сохранив пропорцию.

Бугор

Спс. И еще вопрос коли вы здесь. Слышал что в дорожных фирмах на широкую ногу поставлено взаимовыгодное сотрудничество м/у производителем таких материалов. По принципу реально реализовал продукцию компании - получи свой гонорар? Вы представляете производителя? Работаете ли вы по такой схеме?  :blush2:

Татьяна Орлова

Мы всегда не против оплатить квалифицированному специалисту его хорошо выполненную работу. Если это оказалось выгодно нам, то безусловно будет выгодно и ему.  Все условия я с удовольствием в личку расскажу всем желающим.

ОсанаОК

Здравствуйте, у меня вопросы в эту же тему.
1. Как разработать конструкцию дороги с использованием ЩМА? (В интернете много информации как он хорош, но с конкретными примерами плохо. Уловила только из рекомендаций, что его толщина 3-6 см)
2. В сравнении с асфальтобетоном (песок, щебень, 2 слоя асфальтобетона) конструкция с использованием ЩМА отличается какими слоями?
И очень интересует конкретный пример, если кто таковым владеет - поделитесь, пожалуйста!

master-lomaster

Цитата: ОсанаОК от 05 Сентябрь 2013, 13:36:33Здравствуйте, у меня вопросы в эту же тему.
1. Как разработать конструкцию дороги с использованием ЩМА? (В интернете много информации как он хорош, но с конкретными примерами плохо. Уловила только из рекомендаций, что его толщина 3-6 см)
2. В сравнении с асфальтобетоном (песок, щебень, 2 слоя асфальтобетона) конструкция с использованием ЩМА отличается какими слоями?
И очень интересует конкретный пример, если кто таковым владеет - поделитесь, пожалуйста!
В чем проблема то? Слои изменятся исходя их расчета (толщины), т.е. делаете сравнение с "обычным" а/б и ЩМА, ЩМА окажется тоньше, но  единица дороже, по итогу обычно сравнение в цене чуть в пользу ЩМА, высылаете заказчику, согласовываете один из вариантов..

ПС у меня в объектах практически всегда в сравнении вариантов есть вариант с ЩМА, и так у  большинства дорожников..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Velik84

Цитата: ОсанаОК от 05 Сентябрь 2013, 13:36:33
Здравствуйте, у меня вопросы в эту же тему.
1. Как разработать конструкцию дороги с использованием ЩМА? (В интернете много информации как он хорош, но с конкретными примерами плохо. Уловила только из рекомендаций, что его толщина 3-6 см)
2. В сравнении с асфальтобетоном (песок, щебень, 2 слоя асфальтобетона) конструкция с использованием ЩМА отличается какими слоями?
И очень интересует конкретный пример, если кто таковым владеет - поделитесь, пожалуйста!
Цитата: ОсанаОК от 05 Сентябрь 2013, 13:36:33Здравствуйте, у меня вопросы в эту же тему. 1. Как разработать конструкцию дороги с использованием ЩМА? (В интернете много информации как он хорош, но с конкретными примерами плохо. Уловила только из рекомендаций, что его толщина 3-6 см)2. В сравнении с асфальтобетоном (песок, щебень, 2 слоя асфальтобетона) конструкция с использованием ЩМА отличается какими слоями?И очень интересует конкретный пример, если кто таковым владеет - поделитесь, пожалуйста!
Ну например такая конструкция:
ЩМА - 20 на модифиц битуме БМП 60/90-52 - 5 см
плотный крупнозерн асфальтобетон 1 марки тип А - 8 см
(тут может еще быть геосинтетика для армирования асфальтобетона)
пористый крупнозерн асфальтобетон 2 марки - 8 см
черный щебень - 12 см
щебеночно-песчаная смесь С5 - 35 см
армирование основания геосинтетическими материалами

sam23

Уже не знаю что и делать, помогите пожалуйста. Все-таки по поводу щма, есть ли какие-нибудь типовые примеры дорожных одежд с использованием щма(не на мостовых сооружениях, а на дорогах), скажем госты, или другие нормативные документы(или  хотя бы научные статьи, патенты с примером конструкций), ибо как перерыл кучу всевозможных гостов, нормативов, книг, ни где нет ни одного адекватного примера. Просто взять вместо обычного асфальтобетона щма не пойдет, т. к. нужен аналог, на который можно сослаться. Заранее благодарен.

Max

На выставке встречал ТеспСТройСистема - tempstroy ru -  позвоните напрямую производителям.
Они меня уверяли что посчитают конструкцию покрытия.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

sam23

Да тут понимаете посчитать не проблема, нужен аналог, посчитать конструкцию с такими-то слоями не проблема, нужен именно как сказать стандартный, типовой прототип, официальный что ли. На  стандартный асфальтобетон их полно, а на щма нет.

TinyPortal © 2005-2019