Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 293
Total: 294
Яндекс.Метрика

Софт для проектирования ППТ (что выбрать)?

Автор Cattea, 19 Декабрь 2019, 16:19:53

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cattea

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каких программах вы разрабатываете ППТ, чтобы это было быстро и эффективно (легкое внесение правок и удобная передача электронного вида в ГИС-системы управлений архитектуры)? Сколько искала информации, не могу выбрать оптимальный вариант. Как я поняла, многие работают в Мапинфо, но он же совершенно не приспособлен для быстрого черчения и внесения изменений. Или я не права? Почему-то никто не работает с Autocad Map3d, хотя по описанию кажется, что эта бы программа смогла сочетать в себе основные требования к выполнению ППТ.

vargrah

Правило 1. Работать в том софте, в котором работает отдел или организация (либо ориентироваться на городские требования)
Если заниматься только проектами планировок этого достаточно.
Правило 2. 
Если же Вы работаете в нескольких направлениях (ГП и ПЗЗ населенных пунктов, ППТ, ПЗУ) и у Вашей организации нет жестких требований, то желательно использовать одно ПО, либо пару соседних, лобо довеску на основное ПО.
Правило 3.
Изучение новой программы имеет смысл при длительной работе именно в ней с соответственным увеличением заработной платы.

Эти правила лично мои. Обоснование:
- можно знать "на отлично" 1 программный продукт.
- "Хорошо" - пару тройку.
- если их слишком много, вы с одной стороны универсал, а с другой стороны вы не способны нормально пользоваться ни одной из программ (только если Вы не гений).

Например, когда я делал генпланы населенных пунктов с требованием выдачи документации в формате МапИнфо мне проще и быстрее было выполнить всё в АвтоКАД, использую нюансы черчения и требования для корректного экспорта документации в "МИ", чем в сжатые сроки изучить программу и выполнить в ней нужную работу.
Изучение МИ было связанно только с пониманием некоторых нюансов работы (например: все контуры должны быть замкнуты, иначе их не получится потом быстро заштриховать + требование к работе в слоях (немного отличается от автокада, но детали уже забыл - так же связано с оформлением визуальных эффектов).

Вот и получается, что на сегодняшний день для меня основным является чистый АвтоКАД. 
Поверхностные но уверенные знания фотошопа для обработки растровых топосъемок.
Подзабыт МапИнфо (он более понятен интуитивно) 
"Знаком" с АркГИС (установил, ужаснулся и удалил).
Собираюсь в новом году изучать Автокад Цивил (возникла необходимость)
В среднесрочной перспективе вообще получить дорожное образование, чтобы если и не проектировать, то хотя бы больше понимать этот раздел.

Поэтому повторюсь ещё раз: Быстро и легко работать только в той программе, в которой Вы работаете постоянно и которую знаете на "отлично". Если это разовые набеги пару раз в год, проще работать через экспорт, а потом за несколько лет наберется нужный объем знаний и опыта или вообще переключитесь в другую сферу.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Гена

Согласен с Фёдором на 1000%.
Практически все ППТ идут вместе с ПМТ, где расчеты координат и площадей. АвтоКад очень удобен. Особенно для старых садоводческих товариществ ( приходилось сталкиваться) - бесчисленное множество участков, причудливой формы.

Max

Аналогично согласен - аргисы и прочее страшные вещи. Автокад единственный понятный из программ.
Даже администрация сейчас при проверке перешла на пдф и при необходимости могут вытащить слой, поэтому инструмент автокад/пдф уникален в своем роде. 
Может в геонисе добавили инструментов - кто-нибудь смотрел ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Cattea

Спасибо всем за ответы! Буду искать универсальную связку для себя. Без автокада никуда)

mindchamber

Всем привет, недавно получили распоряжение о подготовке ППТ и ПМТ. Там есть пункт:
Вам недоступны вложения в этом разделе.

Может кто подсказать что это за программа?

vargrah

mid mif - формат хранения данных о координатах объектов (линейных и площадеых) и другой информации подходящих так же для обмена этой информацией между картографическими программами.
Есть как специальные программы экспорта данных из DWG, но желательно это делать из Map info или Arc Gis и друх специализированных GIS программ.

Примечание:
С учётом посредственного отношения к качеству черчения в автокаде особое внимание следует обратить на:
- замкнутость контуров зон
- непересекаемость контуров зон расположенных рядом (часто проще убрать заливку зоны на задний план, чем создавать корректный контур, что неприемлемо для экспорта данных в GIS системы)
- работа в мировой системе координатах, а не в пользовательских системах координат, так как при эскпорте пользовательская игнорируется.
- соответствие координат вычерченных объектов проставленным (т.е. абсолютная точность черчения)
- работа в слоях и соответствие названий слоёв вычерченным объектам: если зона ж1, то слой зоны ж1, если здания то в слое зданий и т.д. (вроде даже был норматив)
и многое другое.
А вообще, желательно обучиться работе в этих программах в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выдаваемой документации.
МапИнфо лично мне показалась более интуитивно понятной прогой.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019