Форум Генпланистов

Проектная и Рабочая документация СПОЗУ и ГП. Состав ПД И РД. => Экспертиза => Тема начата: Eva от 18 Октябрь 2019, 11:57:17

Название: Экспертиза изысканий
Отправлено: Eva от 18 Октябрь 2019, 11:57:17
Помогите окончательно разобраться с повторными изысканиями для экспертизы.

Проект и изыскания были сделаны 5 лет назад. Получено положительное заключение.

За эти 5 лет сделана РД и начата стройка. Сейчас планируется повторная экспертиза чтобы узаконить изменения, сделанные в РД.

Срок изысканий по СП 47.13330 – 2 года. Если сейчас давать новое задание и делать новую съемку, неизвестно что там обнаружишь – от новых отметок до новых зданий и сетей и придется переделывать чертежи. Подскажите с какими изысканиями нужно идти в экспертизу, чтобы было меньше переделок, но по закону?
Название: Re: Экспертиза изысканий
Отправлено: StudentForever от 24 Октябрь 2019, 17:22:55
РД на экспертизу не идет (если зак не мазохист, конечно). 
Делается корректировка проектной документации, прошедшей экспертизу и собственно она идет на повторную. Желательно идти в ту же экспертизу, где проходили в первый раз. При составлении заявления на повторную экспертизу вы составляете перечень томов, в которые были внесены изменения. На экспертизу предоставляются только эти тома и копия положительного заключения на первоначальный проект. 
Новых отчетов по изысканиям не нужно делать, если не увеличивалась площадь застройки, и объем и вид выполненных ранее изысканий соответствует измененному проекту (все новые фундаменты у вас в "радиусах действия" скважин по геологии, например. Или не хотели вначале делать выпуск в ручей, а теперь он появился и нужна гидрометеорология и т.д.) То есть, не нужно дополнительно выполнять какие то изыскания и делать новые отчеты.

К сроку изысканий придеруться вряд ли, особенно если стройка началась не позднее двух лет с проведения изысканий.
TinyPortal © 2005-2019