Форум Генпланистов

Общие вопросы => Благоустройство, озеленение и освещение => Тема начата: Khan_Elena от 16 Июнь 2020, 11:25:53

Название: Согласование установки памятного бюста в сквере
Отправлено: Khan_Elena от 16 Июнь 2020, 11:25:53
Здравствуйте!
Есть объект. Администрация села выделяет землю для устройства небольшого сквера и хочет установить в сквере небольшой бюст-памятник человеку в чью честь названо село.
Вопрос! Достаточно ли письма администрации села для установки памятника? Или нужно согласовывать его где то еще? Например в городском округе к которому относится это село? Нашла много ответов про Москву. Но не поняла как переложить их бюрократические этапы на свою ситуацию.
Название: Re: Согласование установки памятного бюста в сквере
Отправлено: vargrah от 16 Июнь 2020, 16:43:24
Если бюст будет являться простой малой архитектурной формой (МАФ), как лавочка, урна, беседка и прочее - то достаточно письма. 
Если бюсту хотят присвоить статус памятника местного значения - необходимо обратится в МинКульт и они пояснят процедуру присвоения объекту статуса памятника.

Однако, если в качестве МАФ требований к бюсту будет мало - представитель администрации согласует и всё, то подозреваю в случае желания получить статус памятника потребуется экспертиза, подтверждающая культурную ценность выполненного бюста.
И подозреваю, что никто не мешает сначала установить как обычный МАФ, а потом проходить процедуру присвоения статуса памятника, но это всё в МинКульт
Название: Re: Согласование установки памятного бюста в сквере
Отправлено: Khan_Elena от 16 Июнь 2020, 19:15:36
vargrah Спасибо за ответ. Вот мы примерно так же рассуждаем. Поставим как маф по согласованию с администрацией поселка (они же и есть наши заказчики).  Заказчику главное чтоб стояло. А какой там статус не важно. 
Название: Re: Согласование установки памятного бюста в сквере
Отправлено: vargrah от 18 Июнь 2020, 15:33:25
Елена, но заказчика предупредите на этот счет ) А то мало ли, что он "думал" и "сказал", а что на самом от Вас хочет.
И внимательно прочитайте ТЗ, что там про этот "памятник" сказано.

И на всякий случай проверьте: там точно нет никакого захоронения памятного?
Название: Re: Согласование установки памятного бюста в сквере
Отправлено: Сергей МЛ от 25 Июнь 2020, 19:33:40
Имею такое суждение.
1. Чтобы установить этот объект надо смотреть градостроительный регламент территориальной Зоны. Может ли он там приземлиться или ньет.
2. Объектом культурного наследия может быть только объект недвижимого имущества и то только по истечении 40 лет с момента его создания.
3. Полномочия по включению ценных объектов в единый государственный реестр объектов культурного наследия на основании государственной историко-культурной экспертизы возложены на уполномоченные органы субъектов РФ. Минкультуры РФ лишь присваивает регистрационные номера, а включает только объекты с категорией федерального значения.
4. Градкодекс не предусматривает никаких согласований документации как и согласительных писем. У нас в стране согласовывается только проектная документация по реставрации.
В итоге, анализируем территорию посадки объекта с высоты ПЗЗи предлагаем проект благоустройства с установкой объекта на рассмотрение градостроительного совета (они мне кажется есть везде). И ни с кем ничего не согласовываем. Как то так))
TinyPortal © 2005-2019