Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 325
Total: 325
Яндекс.Метрика

Технико - экономические показатели. ТЭП. Баланс территории

Автор Ivlar, 14 Май 2012, 20:08:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

randum

Цитата: Ivlar от 19 Февраль 2015, 17:50:41Найти:  Площадь стоянок.
Из моих региональных норм:

ЦитироватьПлощадь для стоянки для одного автомобиля на автостоянках следует принимать 22,5 кв. метра; при примыкании участков для стоянки к проезжей части улиц и проездов - 18 кв. метров на автомобиль.
Посмотрите в ваших, может тоже что то есть.

Ms. Valeri

Доброго времени суток!
Подскажите, а для стадии Р, объект - производственное здание на территории завода, какие ТЭП необходимо привести в общих данных? и нужно ли вообще?

МосМодер

ГОСТ на рабочие чертежи не предусматривает таблицу ТЭП, достаточно соответствующих ведомостей (спецификаций).

ТЭПы упоминаются только в составе текстовой части на стадии П:

г) технико-экономические показатели земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ms. Valeri


Ольга 111

Добрый день!
У меня в сущности довольно стандартная ситуация, все же хотелось бы проконсультироваться


Проект небольшого завода (Рис 1). Заказчик использует только часть своей территории (ограждение показано красными линиями).
На территорию проектирую два въезда, которые оказываются за границей землепользования.
На эти въезды нужно получить ТУ от ГИБДД, далее согласовать проект там же (получает ТУ и согласовывает заказчик), это все понятно)


Вопрос: как в таком случае считать ТЭПы?


Правильно ли будет выделить условную границу проектирования и на нее посчитать ТЭПы (Рис 2, зеленая линия) или нужно для расчетов брать за основу всю территорию принадлежащюю заказчику, но куда тогда включать въезды находящиеся за территорией.

МосМодер

Тема обсуждалась -смотрите выше. Насколько я понимаю, весь этот баланс территории нужен, чтобы проверить выполнение требований по норме озеленения и застройки.
Но эксперт чаще всего видит как ему в голову взбредет. Сделайте баланс в границах участка по ГПЗУ или кадастру.
Добавьте ниже в таблицу ТЭП  те же строчки с пометкой "за границей территории по ГПЗУ (кадастру)".
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ольга 111

Это еще нужно ВКшникам, они учитывают процент существующего озеленения (из ТЭПов )при расчете ливневки.


В моем случае это сильно влияет на ТУ которые они запрашивают.

МосМодер

По-хорошему, они это из всего проекта должны брать, в том числе площади твердых покрытий, в балансе ТЭП может быть всего одна строчка - площадь твердых покрытий - а им для расчета кроме озеленения нужны типы покрытий -брусчатка, асфальт и т.д.
Там разные коэффициенты пропускания воды, если не ошибаюсь  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ольга 111

Да, все верно, они учитывают покрытия (об этом мы с ними договорились), а от существующего озеленения 20% они берут из ТЭП.
И сейчас они от меня хотят точную площадь сущестующего озеленения, а для этого мне надо определиться с границей для расчета ТЭП.


Раньше я всегда считала ТЭП в условной границе, попробую посчитать в кадастровой границе и отдельным пунктом на участок с примыканиями.
Эксперту скорее всего нет разницы, это повлияет только на ТУ ВКшинков.
Спасибо!




МосМодер

Граница для водоотвода и граница проектирования не всегда совпадают :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лена

добрый день! я понимаю, вопрос немного глупаватый, но назрел вопрос...Как правильно считается коэффициент озеленения - Площадь озеленения/Площадь участка,  или  Площадь озеленения/(Площадь участка минус Площадь застройки)??? спасите :girl_cray:

wwaldemar

Конечно первое, а откуда такое заблуждение про "минус Пл.застройки"??
у вас промка или жилье?

никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

Для соц объектов норму по озеленению с 50% от площади участка - всей территории, с щедрой руки застройщика поменяли в СанПиН на 50 % от незастроенной территории, т.е. можно застроить вообще весь участок, оставить 1 кв м не застроенным и из него половину озеленить :declare:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лена

у меня медицина. ситуация как обычно - не хватает озеленения. сегодня на совещании меня в пух и прах разнес заказчик. нашел следующий пунктик "5.14 Площадь озеленения участков, свободных от застройки, должна приниматься в зависимости от типа медицинской организации по интенсивности лечения. Для стационаров интенсивного лечения площадь озеленения не нормируют. Для стационаров длительного лечения площадь озеленения рекомендуется не менее 50 % площади, свободной от застройки.", это в СП 158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования". Обычно тоже считаю первым способом, а тут задумалась, что возможно пропустила какие-то изменения...


Получается могу участок площадью 100 м.кв. застроить на 70 м.кв., а озеленение брать 50% от 30 м.кв., то есть 15 м.кв. и это ЛПУ... :unsure:

Лена

Цитата: МосМодер от 02 Июнь 2016, 19:22:40
Для соц объектов норму по озеленению с 50% от площади участка - всей территории, с щедрой руки застройщика поменяли в СанПиН на 50 % от незастроенной территории, т.е. можно застроить вообще весь участок, оставить 1 кв м не застроенным и из него половину озеленить :declare:


Извините, а это в каком СанПиНе?

Лена

Цитата: МосМодер от 02 Июнь 2016, 19:22:40
Для соц объектов норму по озеленению с 50% от площади участка - всей территории, с щедрой руки застройщика поменяли в СанПиН на 50 % от незастроенной территории, т.е. можно застроить вообще весь участок, оставить 1 кв м не застроенным и из него половину озеленить :declare:

ой. прочитала не верно)

wwaldemar

Цитата: МосМодер от 02 Июнь 2016, 19:22:40Для соц объектов норму по озеленению с 50% от площади участка - всей территории, с щедрой руки застройщика поменяли в СанПиН на 50 % от незастроенной территории, т.е. можно застроить вообще весь участок, оставить 1 кв м не застроенным и из него половину озеленить
Ужас, кто пишет такие нормативы? Смысл требования теряется при такой трактовке.
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

Я никогда не вру и не шучу:
СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями на 24 ноября 2015 года)
3.1. Территория общеобразовательной организации должна быть ограждена и озеленена. Отсутствие ограждения территории допускается только со стороны стен здания, непосредственно прилегающих к проезжей части улицы или пешеходному тротуару. Озеленение деревьями и кустарниками проводится с учетом климатических условий.
Территорию рекомендуется озеленять из расчета 50% площади территории, свободной от застройки, в том числе и по периметру территории.


Предыдущиеe уже не действующие  редакции:

III. Требования к территории общеобразовательных учреждений
3.1. Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена. Озеленение территории предусматривают из расчета не менее 50 % площади его территории.
Найдите 5 отличий  :spiteful: 

Аналогично:
СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27 августа 2015 года)

3.1. Территорию дошкольной образовательной организации по периметру рекомендуется ограждать забором и полосой зеленых насаждений, при наличии у дошкольной образовательной организации собственной территории. Озеленение деревьями и кустарниками проводят с учетом климатических условий.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2015 года постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 августа 2015 года N 41.
Территорию рекомендуется озеленять из расчета 50% площади территории, свободной от застройки.

Ну и к гадалке не ходи - знал, что по поликлиникам также:

СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования:
5.14 Площадь озеленения участков, свободных от застройки, должна приниматься в зависимости от типа медицинской организации по интенсивности лечения. Для стационаров интенсивного лечения площадь озеленения не нормируют. Для стационаров длительного лечения площадь озеленения рекомендуется не менее 50% площади, свободной от застройки.

Лена, в таблице ТЭП Вы пишите в процентах или коээфициент озеления относительно всей площади участка, т.к. Вам по сути нужно, чтобы площадь застройки + площадь покрытий + площадь озеленения дали 100% площадь участка.
Но под площадью озеления пишите как примечание -что принято 51% или сколько у Вас там получается от площади, свободной от застройки - не менее 50% площади, свободной от застройки (п. 5.14 СП 158.13330.2014)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лена

Цитата: МосМодер от 03 Июнь 2016, 10:09:54

Лена, в таблице ТЭП Вы пишите в процентах или коээфициент озеления относительно всей площади участка, т.к. Вам по сути нужно, чтобы площадь застройки + площадь покрытий + площадь озеленения дали 100% площадь участка.
Но под площадью озеления пишите как примечание -что принято 51% или сколько у Вас там получается от площади, свободной от застройки - не менее 50% площади, свободной от застройки (п. 5.14 СП 158.13330.2014)

МосМодер, спасибо. в  образовании оказывается это тоже появилось. буду знать.
Да, так и придется, т.к. озеленения не хватает все равно. А это такой пункт, что можно спокойно выйти из этой ситуации. Меня только смущает, что это Питер. И в Градплане четко прописано - по ПЗЗ. а там - 60% от всего участка, и тсн 60 просит. я вот думаю, не возникнет ли проблем у нас в КГА при согласовании...

МосМодер

Да, могут. В Питере все жестче. :good:  Предупреждайте официальными письмами Заказчика, что не соответствует таким-то таким-то пунктам. Чтобы он настояли оставлять так и не сделал крайней Вас.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лена

Цитата: МосМодер от 03 Июнь 2016, 12:03:13
ну это сам заказчик и настаивает. Действительно, нужно письмецо с них стребовать) спасибо за совет.
а Вы не подскажете, где можно уточнить является ли обязательным к исполнению данный документ? (СП 158 я имею ввиду). Где обычно это прописывается? я нашла его в данном перечне (Приказ Федерального агентства по техническому
регулированию и метрологии от 30 марта 2015 г. № 365"Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"). Мне не совсем понятна формулировка этого приказа((

FlyM

Здравствуйте, подскажите начинающему проектировщику, пожалуйста.
Есть территория на которой проектируют всего два одноэтажных здания под гостиничные номера (проект чистой воды филькина грамота, не для строительства, а для оформления). Есть пост охраны. Вопрос в том, включать ли в площадь застройки пост охраны или его вынести отдельным пунктом? спасибо)

Бугор

Нужно включать. Это же КПП "контрольно-пропускной пункт" как я понял в границах отвода земельного участка?

FlyM

Тоже так считаю, архитектор как-то упирается и говорит что не надо. А у меня на плане он же отмечен как объект и куда я тогда его вставлю непонятною Спасибо)

Max

Включать в экспликацию - да.
Включать в ТЭП - в зависимости от типа сооружения. Если это "оборудование" ларек без основания то не включать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019