Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 319
Total: 320
Яндекс.Метрика

Расчет объема на Асфальтовые планки, Арматуру и Земляные работы

Автор Digster, 17 Декабрь 2019, 05:28:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Digster

Всем привет, буду благодарен за подсказки в решении моей проблемы :)

Вообщем передо мной стала задача запроектировать гофрированную водопропускную трубу диаметром 1 м, с этой задачей в принцапе я справился, следующим пунктом стало рассчитать соответственно объемы, тут у меня и возникли проблемы, которые я не в силах решить

Суть проблемы заключается в следующем:Вам недоступны вложения в этом разделе.Вам недоступны вложения в этом разделе.
Не могу разобраться как и на основе чего рассчитываются объемы Арматуры А-I, Асфальтовые планки и земляные работы при укрепление монолитным бетоном русла и откосов (раздел типового проекта 3.501.3-187.10-50, стр 70 в PDF). Буду благодарен за помощь :)

Полное название типового проекта: Типовые строительные конструкции, изделия и узлы СЕРИИ 3.501.3-187.10. ТРУБЫ ВОДОПРОПУСКНЫЕ КРУГЛЫЕ ОТВ. 0,5-2,5 м. СПИРАЛЬНОВИТЫЕ ИЗ ГОФРИРОВАННОГО МЕТАЛЛА С ГОФРОМ 68x13 и 125x26 мм.

belka_o

Добрый день!
А вот такой вариант.
https://www.youtube.com/watch?v=HQpLqzRL7R4&feature=youtu.be
У Индорсофта есть модуль, посвященный водопропускным трубам.
Можно зайти к ним на сайт, скачать демо-версию - 30 дней бесплатно.
На выходе
получаете файл 2d и спецификацию по материалам.
Я года назад воспользовалась - все работает.

belka_o


mitt

На основании чертежа на стр.69 исходя из размеров укрепляемой части в зависимости от отверстия трубы.
А зачем рассчитывать объемы если они уже приведены в таблице?
По поводу графики рекомендую поискать Robur - Искусственные сооружения, он вам все нарисует и посчитает.

Digster

В связи с необходимостью укрепления русла входного и выходного оголовка длиной 3,3 м, а не 3,3 входного и 2,0 м выходного оголовка по типовому проекту с обеих сторон, то появляется необходимость рассчитать все объемы индивидуально. С площадью укрепления, щебеночной подготокой, укреплением монолитным бетоно я справился без проблем, а с арматурой, асфальтовыми планками и земляными работами для оголовка, у меня проблема, не понимаю как происходит рассчет этих пунктов в типовом проекте.
Помима укрепления русла входного и выходного оголовка, мне необходимо рассчитать укрепление канала, что в типовом проекте вообщ нет. 
Мне важно понять как происходит сам рассчет, чтобы в дальнейшем рассчитать тоже самое с каналом.
Спасибо за ответы, я очень ценю :)

Digster

belka_o, спасибо большое за ответ, но к сожалению у меня стоит задача проектирования и подсчета объемов работ гофрированной водопропускной трубы, а Индорсофт к моему несчастью помогает в проектирование и расчете ж/б водопропускных труб.

Гена

Не типовые сооружения всегда вычерчиваю в пропорциях 1:1, 1:10 и просто подсчитываю площадями на высоту , глубину и. т. д. 
Арматуру можно считать  интерполяцией от типового решения - не всегда точно - зато быстро, а  если  есть время то спецификация на каждый элемент с расчетом п.м. на массу

Digster

Гена, спасибо за ответ. Смысл моего вопроса заключается в недопонимание как в типовом проекте происходит расчет объемов на арматурный каркас, земляные работы и на асфальтовые планки. Если с площадями планировки все ясно, и расчет производится по известной всем нам формуле площадей L*B и объемов L*B*h, то с перечисленными мною пунктами возникают вопросы. Мне важно опять же повторюсь понять как в типовом проекте считаются эти пункты.

mitt

Арматура конкретно в укреплении интересует? примите расход сетки на м2. Асфальтовые планки там в качестве деформационных швов, можно длину на сечение умножить, можно вообще другую конструкцию принять, со всем этим могут конструкторы помочь. С земработами просто нужно посчитать весь вытесненный грунт.

Digster

mitt, спасибо за ответ. С асфальтовыми планками и земельными работами я впринципе разобрался. Буду очень благодарен если вам не составит труда объяснить как конкретно рассчитать арматуру используемую в укреплении русла и откосов при условии, что толщина слоя монолитного бетона 80 мм, диаметр арматуры 6 мм, шаг сетки 20x20 мм. Ширина управляемого русла 4,5 м и длина 3,0 м.

Гена

Если не вычерчивать сетки из арматуры, то просто считается  расход на 1кв.м - в вашем случае сетка 20х20 в один слой - 12 п.м х Арматура А1 6 – вес 1 метра равен 0.222 кг=2.664 кг умножаем на укрепления русла и соответственно откосов


Digster


Digster

Гена, Как вы рассчитали 12 п.м.? 6 - вес ? Спасибо большое за ответ. Вы очень помогли в понимании. 

Гена

На самом деле я принял для расчета сетку 20смх20см = 6 стержней (на расстоянии 0.2м или 20см) по 1м по горизонтали + 6 стержней по вертикали по 1м в итоге 12п.м. арматуры диаметром 6мм (вес взят из интернета). Если сетка все же 20ммх20мм то 100см /2см +1 =51 стержень + 51 стержень=102п.м х на вес1п.м арматуры. Конечно для более точного расчета надо знать размеры готовых сеток и укладывать их с нахлестом. Тогда 102х0.222=22.644кг ....на укрепление русла 4.5мх3м=13.5 кв м х 22.644кг=305.694 кг арматуры.

Digster

Гена, спасибо за ответ. Я не понимаю как вы рассчитали 6 стержней (20смх20см = 6 стержней) и 51 стержень (100см /2см +1 =51 стержень), как получили 100 см и почему +1 ?

Denis_Che

потому что 50 интервалов, а стержней 50+1.
 Просто нарисуйте и увидите
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Digster

Гена и Deniska_Che, спасибо большое за ответ. Вы все подробно и понятно объяснили, думаю тему можно закрывать.

TinyPortal © 2005-2019