Координаты. Шайтанама.
Предлагаю вашему вниманию пару лиспов для автокада.
Все честно скомунижжено. Если кто еще поделится способом - хорошо.
(сегодня напишу, шапку буду обновлять.)
1. Сбор координат1а) Сбор координат. Лисп: COORN Команда: COORN
Позволяет собирать: Из поли линии, Точек, Блоков, или просто указывать ( тыкать)
[cut]Передает в: Excel , Текстовый фаил, В никуда.
Позволяет маркировать координаты по порядку. 1,2,3,4,5,.... с указанием начального числа.
Высота текста редактируется переменной " TEXTSIZE",
Это прога с двг.ру, вот комментарий к ней
[cut]данное приложение экспортирует координаты указанных точек, выбранных объектов: точек, блоков, полилиний, сплайнов в текстовый файл, Excel и простановляет номера.
Например: у вас есть полилиния с угловыми ее точками. С помощью данного приложения (оно работает как в AutoCADе так и в Civil 3D) производим выбор например полилинии, далее программа спрашивает МАРКИРОВАТЬ или НЕ МАРКИРОВАТЬ (т.е. проставлять нумерацию вершин углов полилинии или нет). Вы можете написать 1 и у вас в итоге получится на выходе нумерация 1,2,3,4,5.... и т.д. или написать 145 и при экспорте у вас получится 145,146,147 и т.д. Очень важный момент: нумерация и координаты выводятся с 1-й точки полилинии (то есть, если по свойствам полилинии смотреть, то нумерация и координаты выводятся с текущей вершины №1 полилинии). Затем программа спрашивает сохранять файл. Выбираем Excel, автоматом запускается Excel и наши угловые точки с номерами вершин тут как тут, и одновременно на чертеже dwg проставляется нумерация вершин. Ну а дальше дело секундное, создаем в dwg динамическую связь с таблицей Excel, копируем цифры в "чистую" автокадовскую таблицу, что б за ней не тянулся Excel-кий документ и все. В итоге у вас в чертеже dwg полилиния, с проставленными угловыми вершинами, и таблица с номерами точек и координатой Х и У[/cut]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [/cut]
1б) Еще простой способ:[cut]Если координаты расставлены "выносками-блоком" с атрибутами, то координаты можно вытащить с помощью "DATAEXTRACTION"
Тут просто выбираем блоки, и далее выбираем атрибуты, и получаем эксель, но без нумерации, что не удобно.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]
2) Расстановка выносок. ( значение Х и У, Х=29504.98 Y=89704.77) 2а) расстановка с помощью Скрипта "WYNOSKA"
[cut] Тут все просто, удобно когда мало точек. 1-15. Вся расстановка ручками.
просто загружаем файлы выноски, и там есть инструкция, как пользоваться. Выноски получаются в виде линий и текста[/cut]
2б) расстановка блока выноски координат с помощью Лиспа "BlockToPline04" в вершины поли линии.
[cut]Тут немного сложнее, но если 1000 точек это занимает 10 секунд.
При этом способе, делаем блок из динамической выноски с координатами с базовой точкой в нижнем конце выноске. Расставляем блок через лисп расстановки блоков по вершинам поли линий.
Красным просто выноска, черным динамический блок координат в "блоке" :haha:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.После расстановки разбиваем блок блока - и раздвигаем координаты.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]
2в) Есть еще вариант выноски.
[cut]
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=304.msg15191#msg15191Координаты.lsp - команда "xx" простановка координат в МСК (
мультивыноска)
geo_table экспорт координат в таблицу ACAD и в exel
Geo_export_v2_4 экспорт точек в тхт
f.lsp экспорт координат точек в тхт (команда f)
[/cut]
3) Построение точек/линий координат из рос реестра и их чтение перевод из*.txt *.xls в *.dxf/*mif3а) Самый простой.
[cut]Получив координаты или град план от рос реестра - просто переводим *.xls в *dxf на этом сайте, на выходе получаем кадовский фаил
_http://pbprog.ru/webservices/dxf/[/cut]
3б) Тоже простой. с помощью лиспа "text to point" или "text to pline" ставим точки или рисуем полилинию границы
[cut]Имея в Экселе 2 столбика координат, переводим в *.csv, потом переименовываем в *.txt
и получаем такой формат 108944,1;97962,37 заменяем (авто заменой) ";" на пробел, а "," на "." и получаем 108944.1 97962.37
Увы так, пока я не нашел как сохранить *.xls в *.csv с нужной табуляцией.
[cut]
108944,1;97962,37
108942,8;97951,79
108940,72;97951,93
108938,64;97952,1
108936,57;97952,31
108934,64;97952,54
108932,58;97952,82
108930,52;97953,14
108928,46;97953,49
108926,54;97953,85
108787,92;97981,09
[/cut]
далее с помощью Лиспа "text to pline" рисуем полилинию или точки
[/cut]
3в) Замена 3б) Этот способ НЕ рисует границу. Зато позволяет ставить блоки, точки в координаты, выбирать формат координат № X Y или Y;X; и т.д.
сама программа :_http://8b.kz/79C9
[cut]
окно
(https://www.genplana.net/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fgeodesist.ru%2Fforum%2Fattachments%2Fgeo_import_ru_v2_6-jpg.25817%2F&hash=ed979a23648aa2aaa72f63e51888b785260f5b15)
[/cut]
ИМХО. Каждый привык делать так как удобно ему. Если есть комментарии и добавления к способам пишем.
в
ЭТОЙ теме куча аналогов. Наверно объединить лучше)
Цитата: Deniska_Che от 24 Ноябрь 2014, 19:28:13теме куча аналогов
Да, не особо там аналогов... то.
Но нет, от и до - Получил- Расставил- Разметил- Собрал.
Ниже фаил пример и лиспы расстановки точек.
Не совсем понятны для меня "+" этого способа....
Расставляю свой блок (в галерке лежит) с аттрибутами. (собираю потом в эксель / таблицу акад через data extraction)
Полученный материал (- скан с цифрами, - mapinfo, - dxf/dwg, - эксель/ворд/тхт ) - для разной входной инфы. требуется различный ввод ее
на
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.есть еще (не использовал)
Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 14:00:17Не совсем понятны для меня "+" этого способа....
Этого какого способа??? Миша.
Зачем "редиска"оится с дата экстракшен, расстатановкой блока с координатами... а если точек 1000, он сам расставится? или вручную?
Я написал как его расставить по вершинам, но зачем лишнее действие?
Если без расстановки блоков можно получить список координат
Например: Вот есть просто грница(границы) в виде полилиний ~ 50-100 участков, указал и координаты в Экселе, пронумерованы...
Я ж никого не заставляю делать так, к тому же не у всех есть твой блок. А так да, блок с координатами расставил, через дата экстракшен собрал.
Окей, может я не знаю, но другого способа делать я не на шел.
Кстати Дата екстракшен может из поли линии вынуть х и у?
Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2014, 14:32:48
Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 14:00:17Расставляю свой блок (в галерке лежит) с аттрибутами
не понятно как, в ручную или автоматом? а если блока нет?
Если pline и 100+ точек , то я использую функционал civil 3d :hi: (но обычно у меня не более 40 точек/вершин)
Ну это опять же, а я вручную расставляю а я цивил использую...
Но факт есть факт, в автокаде проще чем COORN.LSP, кинуть координаты в эксель нет способа.
Что делать людям у которых в конторе лицензионное ПО, и/или нет цивила/геоникса.
Лучше скажи как цивиле, сделать листинг координат границ/ полилиний ( экспорт в Эксель с нумерацией).
Обьединение сообщений: [time]25 Ноябрь 2014, 12:00:15[/time]
Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 14:41:19но обычно у меня не более 40 точек/вершин)
Везет, у меня ППТ от 500 и более.
Саша, ну есть люди с LT версией :) там низя юзать lsp
Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 14:41:19100+ точек , то я использую функционал civil
Не вижу смысла заново создавать "точки цивила" или GOGO из границ. Или цивил сам вытаскивает координаты.
Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2014, 15:35:31
Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 15:31:17там низя юзать lsp
Печально.
Ты нарисовал границы участка, или получил их..
открыл в C3D границы Pline у тебя, Выбрать из меню Точки-Создать точки-Вершины полилинии автоматически (ручками). Ну а потом Точки-Экспорт
Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 15:45:09Ты нарисовал границы участка, или получил их..открыл в C3D границы Pline у тебя, Выбрать из меню Точки-Создать точки-Вершины полилинии автоматически (ручками).
Это все ок. ясно хоть их делать, но быстро.
а Это где
Ну а потом "Точки-Экспорт" все туплю, нашел
Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2014, 16:17:02
Но цивил какойто бред выдает, COORN нормальную структуру. А у цивила все в одну строчку.... ред
Да ну, может это тоже настроить, но как то "редиска"а больше в цивиле 1 Создай точки, 2Экспорт точки 3) Создай структуру ведомости .... бред... Ну каждому свое. Но цивил все кашу мешает бред какой то
ну есть немного "редиска"а, но переименовать csv в txt и открыть с разделителями - 3 секунды. Зато можно в описании точки пересечения осей зданий вбить типа АБК-А-1.
но сам чаще использую geo_export - если много блоков/плиний и не надо порядок нумераци или coorn - для порядка нумерации для экспорта и geo import для вставки блока координат или блока с атрибутом для нумерации (ну если не в сивиле работаю)
Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2014, 16:27:53
Цитата: Deniska_Che от 25 Ноябрь 2014, 16:26:01Зато можно в описании точки пересечения осей зданий вбить типа АБК-А-1.
Ну это если нужно описание...
А так да, кто в чем привык. для ППТ прикольно с номерами раз и скопировал в табличку в ворда.
Обьединение сообщений: [time]25 Ноябрь 2014, 13:46:13[/time]
Цитата: Deniska_Che от 25 Ноябрь 2014, 16:26:01вставки блока координат или блока с атрибутом для нумерации (ну если не в сивиле работаю)
Вставку блока оценил. Можно и нумерацию и динамические Х и У вставить.
Особенно когда на стадионе 1500 точек.
прога похоже одинаковая
Доправлю шапку
(https://www.genplana.net/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fgeodesist.ru%2Fforum%2Fattachments%2Fgeo_import_ru_v2_6-jpg.25817%2F&hash=ed979a23648aa2aaa72f63e51888b785260f5b15)
_http://8b.kz/79C9
да все ок Сашка
голый C3D, сохранял в *.prn при открытии в экселе он спрашивает, как я хочу открыть
Цитата: Deniska_Che от 25 Ноябрь 2014, 16:26:01чаще использую geo_export
Скинь, Денис, geo_export, а то что найти не могу. Пожалуйста...
[smg id=167 type=av]
Рекомендую ещё использовать такой способ:
http://www.dxf-workshop.com/applications/
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.