Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 270
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 255
Total: 256
Яндекс.Метрика

GeoniCS-Картограмма

Автор Ivlar, 07 Декабрь 2012, 19:16:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ivlar

07 Декабрь 2012, 19:16:15 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:24:25 от Горошинка
Я делаю план земляных масс вручную. Решила на Геониксе. А в зданиях у меня подвалы, значит эту землю не надо учитывать (котлован отроют, а засыпать его не будут - это будет подвал здания), т.е. разбивать сетку, исключая здания. Если корректировать его сетку (меня не устраивает его постоянная величина стороны квадрата), то часто я ошибаюсь, и тогда получается неправильный расчет. А можно разбить на квадраты, посчитать картограмму до пола 1 этажа, а потом вычесть объем подземных частей здания, и записать уже эту величину в ведомость объемов земляных масс.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Горошинка

07 Декабрь 2012, 19:49:33 #1 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:24:47 от Горошинка
Сначала добавьте в красную поверхность внешнюю границы, а затем - внутреннюю (контур здания). А при расчете картограммы скажите "учитывать границы" и выберите обе границы
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ivlar

07 Декабрь 2012, 20:05:21 #2 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:25:11 от Горошинка
Попробую, потом отпишусь. Я пока не строю красные и черные поверхности. Просто задаю нужные мне красные и черные отметки вручную.
Отписываюсь. Всё работает: внутри указанных полилиний (контуров) не разбивается сетка квадратов, как и требовалось.  :yes:
черную поверхность строю по геоточкам, топооснову дают плоскую, поэтому указываю место высотной координаты ручками. А красные - по проездам и отмосткам.

При расчете методом призм столкнулась с проблемами.
Сделала простую картограмму - сетка 20х20, внешние границы прямоугольник 49х75,  здание тоже прямоугольное 25х47. Так вот,
1. в некоторых углах двойные значения отметок, если удалить одну из них, то в квадрате будет неправильно высчитана выемка (насыпь).
2. При проверке в некоторых квадратах неправильная цифра выемки (насыпи), иногда помогает нажать на редактор отметок и простучать по отметкам квадрата, тогда при пересчете показывает уже другую цифру. Но не факт, что поможет.
3. В  закладке "Количество точек с отметкой 0 для расчета объемов" стоит ноль, но всё равно высчитывается и показывается о-область.
4. Если надо добавить квадрат или отметку удаленную уже никак? отмена не в счет. Если у пятиугольной фигуры удалить отметку, он её всё равно учитывает: делит сумму рабочих отметок не на 4, а на 5.
Я тут на днях в запарке сложный рельеф со зданиями-трилистниками сделала в геониксе, проверять дотошно было некогда, теперь осадок остался, там столько косяков. Единственное утешение - для экспертизы.
Кстати, отметки картограммы надо редактировать через Вертикальная-Картограмма-Редактор отметок, а не через панель свойств.   
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

rooot.natasha

23 Июль 2013, 12:56:46 #3 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:25:26 от Горошинка
Цитата: Горошинка от 07 Декабрь 2012, 19:49:33Сначала добавьте в красную поверхность внешнюю границы, а затем - внутреннюю (контур здания). А при расчете картограммы скажите "учитывать границы" и выберите обе границы
Добрый день! возникает проблема при расчете - есть внутренняя, внешняя граница, перестраиваю красную поверхность постоянно - треугольники поверхности не заходят на здание, как и положено. Но! при расчете картограммы геоникс не учитывает внутреннюю границу...никак не могу понять в чем дело. где можно поставить как вы говорите "учитывать границы"???

Горошинка

06 Август 2013, 20:59:03 #4 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 02:25:42 от Горошинка
Только увидела вопрос. Когда задаете параметры картограммы, поставьте галочки где нужно. Затем читайте - в командной строке будет запрос про границы.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

rooot.natasha

Доброго времени суток!


Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией:


территория дома идет в сплошной подсыпке на 4-5 метров! картограмму построила в геониксе как обычно - с учетом внутренней границы картограммы - контур здания, то есть на площади застройки картограмма не считается.


считаю ведомость объемов земляных масс - в пункте "вытесненный грунт при устройстве подземных частей зданий" получается что объем подвала и всех подземных частей меньше насыпи -
то есть уже при расчете средней высоты котлована цифры не получаются - черная отметка поверхности ниже низа котлована!
не знаю точно как считать тогда эту ведомость в таком варианте.
предполагаю, что картограмму нужно строить на весь участок без учета застройки - ??? Совсем не уверена в этом варианте.
И как заполнять таблицу???
Подскажите, пожалуйста!

Обьединение сообщений: 19 Март 2014, 03:19:16

хотя если игнорировать площадь застройки - тоже неверно - низ подвала ниже проектной отметки земли на глубину подвала....в любом случае... :scratch_ones_head:

Denis_Che

да, считаете без контуров застройки - только насыпь, а в ведомости уже учитываете объем, вытесненный фундаментом.
У вас в планировке участка только насыпь присутствует, значит и объемы вы считаете в ней, а то, что ниже черных отметок (или отметок низа плодородного слоя)  - должны посчитать ваши строители/конструкторы, т.к. это их объемы.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

rooot.natasha

Спасибо за ответ! все поняла, надеюсь получится правильно)))

Владимир.

Цитата: Deniska_Che от 19 Март 2014, 03:34:01то, что ниже черных отметок (или отметок низа плодородного слоя)  - должны посчитать ваши строители/конструкторы, т.к. это их объемы
Не совсем. Не важно выше/ниже черной. Главное, что этот вытесненный грунт либо  прибавится нам в насыпь, либо строители должны его отвезти. Отвозить его нет смысла, потому что мы себе грунт везем для насыпи. Это, если вытесненный фундаментом грунт подходит для насыпи

Denis_Che

Ну вот я это и имел ввиду )
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

Цитата: Владимир. от 19 Март 2014, 13:14:32Это, если вытесненный фундаментом грунт подходит для насыпи
Если позволяет Экология!!!  А вдруг 5 класс биологической опасности или радиация
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

ребята, я тут уже задавала вопрос (ответ 2), проблемы так и остались. что-нибудь кто-нибудь может разъяснить, или ссылку на обучение кинуть, может увижу, что не так делаю?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Горошинка

09 Сентябрь 2014, 02:49:38 #12 Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2014, 03:01:53 от Горошинка

Ivlar, задайте вопрос разработчикам. Судя по вашим описаниям, что-то не так в программе. Укажите версию (команда gcverint), приложите свой проект в архивном виде и скрин-шоты, если это необходимо - для понимания проблемы.
Отпишитесь потом здесь, если не трудно:-).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kumiko

   Для того, чтобы картограмма не считала вам объемы под зданиями и сооружениями - обведите их по контуру замкнутой полилинией и при выборе границ картограммы так же выберите эти полилинии.

dobrya4ok

05 Октябрь 2015, 11:11:42 #14 Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 11:31:52 от dobrya4ok
И снова здравствуйте!  :hi:
Можете подсказать "на пальцах", что значит в "Установках картограммы" пункт "Кол-во точек с отметкой 0 для расчета объемов". Прочитал в руководстве, но все равно не понимаю.
Ситуация следующая: считаю земляные массы откоса по картограмме, заметил, что считает неверно. Начал проверять. Метод "призм" считает верно: около 1100 м.куб.
"По фигурам" же считает непонятно как: при "кол-ве точек с отметкой 0" с значением 0 = 878 м.куб; при 2 = 1525; при 4 = 1229; при 6 = 1034 (максимально близкий результат); при 8 = 918 м.куб.
Это же подстава! Почему такие расхождения огромные?

В общем, для себя принял решение все картограммы считать по объему призм, а потом для оформления метод фигур этими нолями подгонять под максимально похожий объем.

Andrey NN

Это количество точек с отметкой 0.0, которые программа будет брать в расчет, в одной фигуре. Одинаковые значения при расчете по призмам и по квадратам получить не возможно. В справке даже картинка есть, с примером

dobrya4ok

Насколько я понимаю, для расчета объема откоса достаточно 2 точки с 0 и 2 точки на бровке. Так?
И количество этих нулевых точек влияет только на точность расчета. НО! Эта точность должна измеряться долями процента от общего объёма, но никак не в десятки процентов. 878 и 1525 это "две большие разницы".

mitt

Выкладывайте проект, тогда будет о чем говорить, разница действительно слишком большая чтоб зависеть только от количества точек с отметкой "0".

i3030

Ничоси!  Это только на откосах такие фокусы ?

Andrey NN

Не обязательно только на откосах. В любом квадрате, где есть рабочие отметки 0

SpirtRoyal

Цитата: dobrya4ok от 06 Октябрь 2015, 16:52:16Насколько я понимаю, для расчета объема откоса достаточно 2 точки с 0 и 2 точки на бровке. Так?
ну или 3 точки на бровке и 3 точки с рабочей отметокй 0. Ну для правильного расчета. Я обычно перед расчетом картограммы ручками удалял лишние точки с отметок 0. Так как линия выхода на рельеф откоса очень сложная обычно, то точек с рабочими отметками 0 обычно тысячи. Вобщем очень трудозатратная работенка, проще ручками подсчитать.

dobrya4ok

Извиняюсь, что надолго ушел из темы - работа прет. А как корректно выложить проект?

Andrey NN


СовсемНеГенпланист

подскажите, пожалуйста, почему при расчете картограммы у основания откоса красные отметки проставляются на порядок больше, чем должны быть? и как это исправить? попыталась вручную перебить отметки с помощью команды редактор отметок, объемы все равно расчитываются по прежним отметкам.

wwaldemar

Цитата: СовсемНеГенпланист от 05 Ноябрь 2015, 19:37:36почему при расчете картограммы у основания откоса красные отметки проставляются на порядок больше, чем должны быть? и как это исправить?
При построении модели поверхности используйте структурные линии. Затем необходим перерасчет всей поверхности с простановкой соответствующих отметок.
никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019