Форум Генпланистов

Проектная и Рабочая документация СПОЗУ и ГП. Состав ПД И РД. => Экспертиза => Тема начата: Max от 11 Февраль 2020, 02:52:51

Название: Требования к информационным моделям объектов капитального строительства - СПОЗУ
Отправлено: Max от 11 Февраль 2020, 02:52:51
В продолжении статьи - https://www.genplana.net/index.php/features/pages/101-trebovaniya-k-informatsionnym-modelyam-ob-ektov-kapitalnogo-stroitelstva-spozu
Желающие могут дополнить свое видение по данному документу.
Название: Re: Требования к информационным моделям объектов капитального строительства - СПОЗУ
Отправлено: vargrah от 11 Февраль 2020, 20:03:02
Меня удивили "графы по перемещению грунта". Тупой вопрос - ППР с составе СПОЗУ теперь будет? С указанием конкретной строительной техники, от которой ППР неплохо так будет зависеть. (тендер на определение строительной компании не выбрали, а технику сразу заложили. "Ой, вы не подходите. У Вас нет катка, который сразу 1 м грунта насыпи уплотняет").
Я так понимаю, что стоимость разработке малых объектов будет сравнима со сметной стоимостью самих объектов...  (по трудозатратам)...
А по поводу разных ГИС продуктов - кто в требования не вписался просто уйдёт с рынка... и 95% инженеров будут переучиваться.
(Хотя с учётом качества черчения... будут учиться заново... опять пол дня сижу выпрямляю неперпендикулярные и не параллельные оси зданий в АР для посадки на ГП)
Название: Re: Требования к информационным моделям объектов капитального строительства - СПОЗУ
Отправлено: Max от 11 Февраль 2020, 22:03:38
Переписал чуть статью.
Меня каждый пункт удивил в документе. Для ГГЭ надо оставлять только конструктив —расчеты на устойчивость, экологию — важный параметр, но по последней экологической экспертизе вопросов куда выбрасывать остатки электродов было больше, чем как исключить загрязнение от нефтебазы. Экономика — считать смету надо во всех случаях, не только гос.обьекты.
Название: Re: Требования к информационным моделям объектов капитального строительства - СПОЗУ
Отправлено: vargrah от 12 Февраль 2020, 08:55:53
А это, на мой взгляд, зависит от эксперта:
- надо доколебаться, что бы показать свою значимость и тогда съедят за запятую не в том месте;
- надо обеспечить реализацию объекта с соблюдением всех норм и тогда эксперт и подскажет и посоветует, а иногда даже обсудит варианты.
TinyPortal © 2005-2019