Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Отмостка

Автор Рыжая, 09 Ноябрь 2009, 18:40:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Рыжая

А конструкцию отмостки не подскажите?

Рыжая

У меня просто проблема на 7 этажное здание сделать минимальныу высоту отмостки,потому что окно цокольное низко посажено

Рыжая

Ответа не дождалась,могу сказать что придумала другое решение. Чтоб не пересчитывать весь проект,отмостки у меня там не много,землю не хочеться занижать. Вместо отмостки спроектировала плиточное покрытие, отметку мы ведь указываем верха покрытия. А если отмоску делать,мы отметку не учитываем,и у меня выходила что отмоска на окно проектируется. Вообщем этот проект надо видеть!!!!

Max

вот добрался выкладываю свою.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Знаете, я еще с таким вопрос столкнулась, оказывается если грунты водонасыщенные то ширина отмоски увеличивается,еще какое-то армирование надо делать. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Max

Цитата: Ru-85@yandex.ru от 10 Ноябрь 2009, 19:50:54
Знаете, я еще с таким вопрос столкнулась, оказывается если грунты водонасыщенные то ширина отмоски увеличивается,еще какое-то армирование надо делать. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Насчет ширины отмостки и водонасыщенности рунтов не слушал.
Назначение отмостки - отвести воду которая стекает по фасаду от фундаментов. Если мы её собираем сразу то причем тут ширина, она конечно влиять может в случае тропических ливней надо отводить дальше от фундамента.
В вот как бороться с водонасыщенными грунтами - отмосткой   :scratch_ones_head: Смотря откуда идет водонасыщение...
По поводу армирования - это я так символически - обычно просто сетка 120х120 и все.

По настоящему - тут промлемму можно найти. К примеру рассморим мой рисунок отмостки. На ней четко нарисованно что отмостка отделяется от дома гидроизоляцией т.е. фактически не крепится.
Зимой когда фундамент поднимет - отмостка отвалиться и будет трещина между отмосткой и домом. (ну это конечно я сильно утрирую ) И работать как отвод от дома перестает а почти наоборот.

Возрящаясь к вопросу - в водонасыщенных грунтах следует делать дренаж вокруг да около. Отмоска только  как одно из средств борьбы с водой.
:declare:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Ну да,еще и дренаж делать.Какраул,я его еще не проектировала!!!!!А спасите,уже голова квадратная,4 объекта парр. идут.Завтра в КГИОП иду с 2 объектами,ааааааааа :scare:

Max

Там проще просто проложить примерно и отдать НВК - потом на сводник нанести.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Если вместо отмостки запроектировать плиточное покрытие под уклоном,по-крайне мере в центре города это сплошь и рядом, то закладывать изопласт надо??? Тут у нас архитектор возмущается, что я отмостку не проектирую, что покрутие будет от воды разбито

Max

27 Ноябрь 2009, 13:31:46 #9 Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 13:33:42 от Max
Используют скрытую отмостку. Тоже самое только ниже покрытия - плитки. Там даже проще.
Изоплатс нужно - или замену его любую.

... кстати вспомнил - писал я тут как-то про то что зимой отмоску оторвать может. ТАк вот - у хороших проектировщиков под отмостку утеплитель закладывается, чтобы грунт не пучило.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

получается сначала плиточное покрытие и сразу отмостку? Мне мой архитектор взахлеб кричит, что швы будут размываться у плиточного покрытия,где песчан.стяжка

Max

Опустите отмостку ниже - до уровня начала конструкции покрытия.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

10 Февраль 2011, 20:42:27 #12 Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 01:47:41 от Горошинка
РСН 297-78 
Инструкция по проектированию бескаркасных жилых домов, строящихся на   просадочных грунтах с применением комплекса мероприятий
   
Утратил силу
Документ утвержден: Госстрой УССР, приказ № 23 от 31.01.1978
Дата окончания действия документа: 01.01.1991 - заменяющих нормативов нет
"п.37 Ширина отмостки должна быть: для 5-эт.домов - не менее 1,5 м, для 10-эт.домов - 2 м".
От себя скажу: я встречалась с просадочными грунтами в основном в промке, всегда принимала ширину отмостки в таких гидро-геологических условиях 2 м.
Текст в ПЗ:     Вокруг проектируемых зданий при ... типе грунтовых условий просадочности устраивается  отмостка шириной 2,00м.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Галинa

подскажите, в какой показатель входит площадь отмостки? В застройку она не входит, а как тогда ее учесть?

МосМодер

Площадь твердых покрытий. Обычно включаю в показатель "Площадь тротуаров, отмосток и площадок"
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

Я площадь отмостки всегда включала в площадь покрытий (отдельной строкой в ведомости покрытий идет отмостка).
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Max

Я обычно считаю S территории - S застройки -S покрытия = S газона  (Ведь сумма должна биться всегда)
т.е. Условно включаю в озеленение. А в обьемы работ отмостка вкл. дополнительно.
А так же полчается площадь бордюрных камней включена в озеленение.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Галинa

Благодарю вас. Так и сделаю :good: .

PUH

Цитата: Руслан от 09 Ноябрь 2011, 16:31:16
Площадь твердых покрытий. Обычно включаю в показатель "Площадь тротуаров, отмосток и площадок"
Аналогично. Отмостка это так же как и тротуар. Считать её в озеленении думаю не правильно.
При примыкании тротуаров к стенам здания они выполняют роль той же отмостки.

Святослав

У меня со строителями спор по отмостке вышел: кто ее проектировать должен. Я доказал им и начальству что она является частью конструкции здания и требований давать ее конструкцию в нормативке генпланов нет. Есть только требование показать ее на плане как контур.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

karel

Я указываю в своих "пирожках" конструкцию отмостки.

Галинa

интересно было бы посмотреть на ваш "пирожок"... Вы применяете бортовую доску?

Max

вот мое творение.

Армирование условно показано. Обычно это сетка 50х50. 
Самым главным считаю чтобы отмостка не анкерилась в основание.
То что отмостка отвалисть от фундамента это 100%, её основаня задача отвести воду которая будет стекать по стенам не впитывалась рядом с фундаментом. Поэтому архитекторы и ставят козырек.
На схеме с небольшим ипровизированным лотком - это конечно фетишь.  :pioneer:

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

Зря вы отмостку в часть генплана пихаете. Отмостка - сидит у строителей как необходимый конструктивный элемент защиты фундаментной части да и собственно всей части наружных стен от разрушительной силы воды и влаги прежде всего, а уж потом - это дорожка, как некоторые заказчики ее называют. Мы ее просто обязаны показывать в плане, не более того...

Святослав

Цитата: Бугор от 10 Ноябрь 2011, 16:37:19
Зря вы отмостку в часть генплана пихаете. Отмостка - сидит у строителей как необходимый конструктивный элемент защиты фундаментной части да и собственно всей части наружных стен от разрушительной силы воды и влаги прежде всего, а уж потом - это дорожка, как некоторые заказчики ее называют. Мы ее просто обязаны показывать в плане, не более того...

Во-во :rtfm:
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

TinyPortal © 2005-2019