Форум Генпланистов

Форум и около форумные темы => Общение на свободные темы. => Тема начата: randum от 11 Январь 2017, 15:15:51

Название: Как выполняются нормы в стране? Обсудим
Отправлено: randum от 11 Январь 2017, 15:15:51
Эта тема отделена от Детские и спортивные площадки. Размещение, площади и прочие вопросы

Цитата: Deniska_Che от 11 Январь 2017, 10:57:00Каждое поселение может либо вообще отменить требования по площадкам, либо нереально их ужесточить.
То есть в вашем понимании в каждом поселении у нас одни варвары, чего нельзя сказать цивилизованной Москве?
Название: Как выполняются нормы в стране? Обсудим
Отправлено: МосМодер от 11 Январь 2017, 17:13:22
Не знаю к кому вопрос, но по моему мнению - самые "варвары" в Москве. Тут денег больше, отсюда и больше соблазна забыть о нормах (приличия).
А в регионах, если успели, то скопировали выдержки из СНиП Градостроительство, СанПиН, НПБ и прочего, склеили это в Региональные нормативы градостроительного проектирования  ̶С̶а̶р̶а̶т̶о̶в̶с̶к̶о̶й̶ любой области.


А вопрос выполнения или невыполнения норм, если они есть, при такой неразберихе не зависит от жителей. Да и от главного архитектора города или органов  стройндзора.


Теоретически, выполнение норм проверяет Экспертиза, например, негосударственная=коммерческая, а этих фирмушек появилось как мандаринов в декабре, они напишут, что проект соответствует нормам и через 3-5 лет исчезнут - не предъявить.


А жиёпа в стране останется навсегда.
Название: Как выполняются нормы в стране? Обсудим
Отправлено: Никита от 11 Январь 2017, 17:37:12
http://ardexpert.ru/article/7494
Примерно так сейчас все и происходит
Название: Как выполняются нормы в стране? Обсудим
Отправлено: Denis_Che от 11 Январь 2017, 17:50:40
randum,  да практически так и есть. Я живу в ЛО и делаю небольшие проекты периодически по жилью тоже в ЛО. Открываешь СП градостроительство, чтоб уточнить по площадкам (как пример), а тебе написано - см. местные нормы, открываешь местные нормы - пункты упразднены. Заказчик говорит :"ЗБСЬ!!! Никаких не надо площадок!" . А я че - нормы соблюдаю, только народ, который там будет жить в итоге проклянет меня.
TinyPortal © 2005-2019