План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 августа 2009, 08:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МосМодер

Все зависит от того, как Вы считаете - если ваша сетка квадратов не учитывает отдельные участки насыпи - под приподнятое полотно автодорог, под высокие полы зданий (когда без подвала и уровень пола 1 этажа поднимают за счет подсыпки грунта),
под устройство ландшафтного холма, оказавшего "внутри" квадрата сетки картограммы и при подсчете объемов по квадрату - объемы внутри квадрата "выпадают" из подсчета - то естественно Вам нужно добавлять все эти объемы - т.к. это затраты и деньги. Главное - понимаййте, что считаете и не посчитали ли Вы это ранее в сетке.


На мой взгляд - первая строка в ведомости земляных масс - это укрупненный подсчет насыпи-выемки по верху проектного рельефа- по верху покрытия проездов, тротуаров, по верху озеленения, по условной отметке внутри контура здания (обычно я беру среднюю  или ближайшую отметку низа отмостки здания), потом Вы вычитаете "лишние" объемы, чтобы посчитать  в итоге, хватит грунта для планировки или привозить нужно.


Ну в следующих строках ведомости детализируете то, как Вы посчитали картограмму.


Никто Вам не запрещает извернуться и посчитать по сетке картограммы только именно грунт - считать не по проектным отметкам рельефа, а сразу вычитать толщину пирога покрытий, низ, например, бетонного футляра под сети теплотрассы,
вычесть плодородный грунт на участках озеленения и ставить отметки в картограмме именно верха обычного-пригодного, а не плодородного грунта.


Тогда все строки типа "вытесненный грунт при устройстве озеленения, при устройстве покрытий" у Вас автоматически исчезнут[cut]
[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Андрей Михайлович

Вот я так же задаюсь этим вопросом, если у меня картограмма считает по проектным отметкам (оси дорог, отмостка зданий и т.д), то в таблице планировке грунта см картинку (я обозначил красными цифрами 1 и 2) уже включен объем дорог тротуаров, газонов и т.п., то получается я считаю по 2 раза один и тот же объем и суммирую его (зачеркнул перекрестиями).
Разъясните пожалуйста подробней, а то по изложенному не понимаю.

BarMaks

Я думаю, что объем зем. полотна складывать не надо, если в плане зем. масс сетка проходит через дороги. Так будет проще чем делать план зем. масс с отметками по низу зем. полотна. Ведь на откосах зем. полотна и дорожной конструкции присутствует грунт который то же надо учитывать. Так, зная объем планировки грунта (насыпь) по верху покрытий вычитаем выемку и вытесненный грунт откуда и будет объем необходимого грунта.

BarMaks

Цитата: BarMaks от 17 февраля 2016, 09:41:40Вот я так же задаюсь этим вопросом, если у меня картограмма считает по проектным отметкам (оси дорог, отмостка зданий и т.д), то в таблице планировке грунта см картинку (я обозначил красными цифрами 1 и 2) уже включен объем дорог тротуаров, газонов и т.п., то получается я считаю по 2 раза один и тот же объем и суммирую его (зачеркнул перекрестиями).
Разъясните пожалуйста подробней, а то по изложенному не пони
Если высчитаете план зем. масс по верху проектного покрытия, то выемка у вас будет до проектной поверхности, а вытесненный грунт при устройстве дорог, сетей, фундаментом ниже проектной поэтому в этом случае они складываются и вычитаются из насыпи планировки грунта, чтоб определить надо привозить грунт или хватит местного от выемок. 

МосМодер

Цитата: Андрей Михайлович от 17 февраля 2016, 08:25:36получается я считаю по 2 раза один и тот же объем и суммирую его
Нет, Вы не суммируете его два раза, если объемы в первой строке посчитаны по верху проездов отмосток и прочего.

Представьте процесс стройки: сначала срезка плодородного грунта, потом Вы разровняли (нысыпали/вынули) участок просто ЗЕМЛЕЙ до проектных отметок - это ваши объемы насыпи и выемки.

Потом Вы дополнительно вынимаете землю под конструкцию покрытий, сети, фундаменты, плодородный грунт на условном чистом поле с проектными отметками грунта - это ваш вытесненный дополнительный объем выемок.
Потом, если это предусмотрено проектом - Вам нужно подсыпать грунт под высокие полы здания - это ваш грунт под устройство высоких полов.

Тут нет никаких дважды вычисленных объемов.

Единственный момент - тут заложена двойная работа - сначала насыпать до проектных отметок, потом из них же вынуть под дороги сети, плодородный грунт и т.п.

Но никто не запрещает так делать и для больших участков, наверно, проще бульдозерами разровнять площадку, ориентируясь на проектные отметки, а потом уже делать корыто под дорожные одежды,
копать для сетей, снимать ПРИгодный грунт под ПЛОдородный и т.д.

Если совсем-совсем экономить - можете считать картограмму, закладывая в нее после срезки плодородного грунта объемы работ по подсыпке или выемке
НЕ ДО ПРОЕКТНЫХ отметок, а до отметок НИЗА дорожных покрытий, НИЗА ПЛОдородного грунта, НИЗА пола подвала и т.д.

Тогда, повторюсь, многие следующие строчки в ведомости у Вас исчезнут.
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Вообще, у меня дежавю - мы вроде обсуждали уже, что картограмма в ГОСТ 21.508-93
Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов
заполнена с ошибками  :scratch_ones_head:


При этом про ошибки официально написали, кажется, только в 2014 году :)


Как правильно заполнять ведомость земляных масс (картограмму) - смотри тему сначала:
Генплан - это то, что нас объединяет!

BarMaks

Цитата: BarMaks от 17 февраля 2016, 09:41:40Вот я так же задаюсь этим вопросом, если у меня картограмма считает по проектным отметкам (оси дорог, отмостка зданий и т.д), то в таблице планировке грунта см картинку (я обозначил красными цифрами 1 и 2) уже включен объем дорог тротуаров, газонов и т.п., то получается я считаю по 2 раза один и тот же объем и суммирую его (зачеркнул перекрестиями).
Разъясните пожалуйста подробней, а то по изложенному не понимаю
Андрей Михайлович. Заметил у вас в ведомости пункт г) объем траншеи, но я так полагаю что здесь должен быть объем труб и колодцев которые вытеснили грунт. А так траншею выкопали, а засыпать забыли. Или у вас площадь сечения с учетом основания под трубы, сами трубы и допустим защитный слой из песка?

Андрей Михайлович

Какие траншеи? пункт г - это сети.  А, да. Траншеи под сети, т.к. они имеют свою геометрию (ШхВхД). Их потом засыпают по планировки. Для удобста расчета эксперту было показано сечение и длина 0,21*4000=840м3

Андрей Михайлович

Кажется понял, что вы имели в виду, в колонки насыпь не указана обратная засыпка, так? Я один раз такое делал, эксперт пристал указать обратную засыпку см. картинку. Но если следовать по ГОСТу то там не указывается. Или я не так понимаю?

BarMaks

Я имею в виду, что там должен быть объем вытесненного грунта (только в колонке "выемка") который равен объему - основание под трубы(щеб.)+объем труб+защитный слой(песок, щеб.)

Андрей Михайлович

Так и есть, общая площадь сечение все это и дает.

BarMaks


МосМодер

Не в первый раз встречаю план земляных масс (картограмму), на котором видна топографическая съемка: это какие-то новые требования или косяк исполнителя?
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel


Тоже "грешу" этим, если съёмка позволяет.
Убираю на ней отметки, горизонтали, газон и т.п. Оставляю сущ. здания, подъезды к площадке, иногда сущ. откосы, сети - по ситуации (обычно убираю).
Да, это не по правилам, но строители и сметчики любят картограмму - первые даже в качестве вертикалки иногда смотрят. Так им легче ориентироваться.
Как показывает практика - экспертизе обычно начхать на картограмму (даже иногда на вертикалку, только размер уклонов смотрят).

zemelja

Я также иногда показываю сущ. откосы, здания или ограждение хотя, согласно госта, этого делать не нужно.  :blush2:

Denis_Che

Согласно ГОСТа это показывать как раз и нужно))
[cut]
7.2 На плане земляных масс наносят и указывают:
а) строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис;
б) сетку квадратов для подсчета объема земляных масс с проектными, фактическими и рабочими отметками в углах квадратов, линию «нулевых» работ с выделением площади выемок штриховкой под углом 45° к основанию сетки и указанием объема земляных масс в пределах каждого квадрата или иной фигуры, образуемой контуром планировки;
в) здания и сооружения;
г) ограждение или условную границу территории;
д) откосы, подпорные стенки.
[/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
[url="http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet"]http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet[/url] :preved:

tim-dmitriy

Откосы должны показываться проектируемые по идее, т.е проектный рельеф. А существующие откосы которые представлены на топосъемке не указываются, поскольку план земляных масс по ГОСТ как раз таки выполняют без топосъемки.
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

karel

#717
У меня ещё плюсом отступления бывают как раз: сущ. подъезды, иногда сети существующие (при производстве работ обратите типа внимание), бывает деревья (это типа в парке где большая подсыпка не лишним мне кажется будет увидеть проблемные места).  Сущ. откос тоже бывает показываю, если перепад большой - если это влияет принципиально на получаемые объемы. Ещё и разбивку не на квадраты, а по нему сделаю. Засыпаемые канавы - тоже на объёмы могут повлиять.
Честно я вообще "нарушитель"  :blush2:  Почти на каждом объекте могу заранее написать себе больше замечаний, чем получаю от экспертизы. Может первые 5 лет работы в тесном сотрудничестве со сметчиками заказчика и строителями наложили отпечаток.

МосМодер

ГОСТ - это всего лишь свод указаний, а не жестких законов...смекаешь? И написан он для генпланистов)

Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

#719
Цитата: МосМодер от 03 марта 2016, 07:44:20
ГОСТ - это всего лишь свод указаний, а не жестких законов...смекаешь? И написан он для генпланистов)


Эх, Мос... А еще и главспец...Ты сейчас должен сгореть со стыда.
ГОСТ- это государственный стандарт и его требования обязательны и выше всяких СП,СНиП, ВСН и прочего.
Приоритет такой (сверху вниз):
1) ФЗ- законы и нормативные акты правительства выше всего
2) ГОСТ- на втором месте в списке приоритета
3) СП, СНиП
4) ВСН и прочее
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

МосМодер

Вопрос на засыпку:
Что такое отметка дневной поверхности земли?  :blink: :spiteful: [cut]

[/cut]
[cut]дневная поверхность земли определяется как высотная отметка поверхности грунта, зафиксированная в балтийской системе координат до начала инженерных работ, при разработке документации по планировке территории с отображением отметок на Схеме вертикальной планировки и инженерной подготовки территории[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

Выходит "черная" отметка. То есть пришли - днем посмотрели - оба- земля то на отметке...

rooot.natasha

#722
Добрый вечер, товарищи!
Помогите, пожалуйста, с ситуацией: картограмма построена ровно на футбольное поле с натуральным газоном (ничего кроме нет в границе картограммы - по проекту, по сущ положению - старое футбольное поле, дорожки всевозможные попадают, демонтируемые трибуны...)
Логика построения картограммы такая: вся площадь насыпается (от 0,4 до 1,2м насыпи) - от черных отметок до красных проектных и записываю свою насыпь в первой строке.
Далее: в вытесненном грунте в выемку пишу объем вытесненный под пирог покрытия натурального футбольного поля.
Далее вниз по таблице - поправка на уплотнение, пункт - плодородные почвы на участках озеленения - у меня отсутствует...поскольку все в покрытии (поле)..(?!)
(честно говоря давно очень делаю генпланы, но картограмма до сих пор иногда темный лес...)))
Плодородный грунт всего - срезка плодородной почвы по всему участку я закладываю...хотя наверно не верно...не уверена...(?!)...такнаучили давно - площадь всего участка на 0,15...хотя это очень грубо видимо...не задумывалась раньше
Озеленение территории тоже не закладываю, прочерк - все в покрытии.
ВОПРОС: сомнения в правильности того, что написано выше, в правильности заполнения таблицы и второе самое важное:
поступило такое замечание: "нужно исключить засыпку натурального поля плодородным грунтом, поскольку грунт теперь привозной покупной для него...т.е. в пределах границ поля с натуральным покрытием грунта в таблице земляных работ нет"...
Гдееее это указать???? У меня же в таблице нет цифры, которую мы засыпаем, после того как откопали под пирог... :blink:
Скорее всего что то подобное обсуждалось вы скажете...но я не могу найти...

И вообще по такой схеме давно работаю и вопрос - разве в картограмме в ведомости мы показываем сколько засыпали обратно? (обратная засыпка видимо это называется) - ведь сколько отсыпали (в выемке у меня указано) от красной поверхности (!), столько и засыпали до красной проектной поверхности...разве не так? У меня покрытие, если бы сети или стенки, то объемы отличались бы, например...В общем я очень запуталась. Мне кажется я ничего исправлять в картограмме не должна сейчас, а от меня требуют...



МосМодер

#723
Плодородным грунтом делать насыпи под основание дорожных одежд, в т.ч. 1,2 метра под покрытие поля, действительно нельзя - просядет. Но у Вас этого в картограмме я и не вижу.
В целом, с логикой вашей согласен, у вас получилось необходимо около 3000 куб метров пригодного (не плодородного) грунта подсыпать и около 3000 кубов займет сама конструкция покрытия футбольного поля. Единственное, в целях экономии, можно было бы попробовать использовать сущ. плодородный грунт в конструкции поля, но футбольный газон - существо капризное, и на абы каком грунте не вырастет. Лучше привозной, спец.грунт, можно сослаться на требования или скопировать их к спортивному газону из СП Открытые плоскостные сооружения


Про плодородный забыл написать, что нужно указать, хотя бы в примечании, что он отправляется на рекультивацию на близлежащих территориях. А то заказчик мог прочитать что из него насыпь под поле делается, т.к. в графе насыпь стоит)
Чтение картограммы - это как гадание на кофейной гуще- не все верят, и не все понимают)
Генплан - это то, что нас объединяет!

rooot.natasha

#724
Спасибо, МосМодер!!! Быстрый ответ...на что я очень надеялась)
Сейчас вот таким образом пишу (см картинку)...акцентирую внимание, что обратная засыпка будет делиться на пригодный грунт (не плодородный) для всего пирога поля + верхний привозной...Вот так ниче смотрится?))))
Ой в примечании объем наверно зря продублировался...хотя...понятнее что это именно за цифра...
Хотя блин все равно странно..это же выемка того, что есть..а я ее делю на что то ...аааааааа