Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 317
Total: 317
Яндекс.Метрика

Типы покрытий и ведомость тротуаров, дорожек, площадок и дорог

Автор Сергей Алекс, 06 Июнь 2012, 11:00:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мария Шешенин

Я и хочу по ГОСТ)) Но как графически не спутать с номерами экспликации?)

Denis_Che

Цитата: Мария Шешенин от 19 Июль 2012, 20:44:46
Я и хочу по ГОСТ)) Но как графически не спутать с номерами экспликации?)
так жеж:
Цитата: wwaldemar от 19 Июль 2012, 01:04:23
Много способов подачи подобной информации. Можно, например, в усл. обозначения показать тип обозначения на плане покрытий с соответствующим номером и расписать. Можно цветами цифр поиграть. Да и в конце концов есть ведомость проездов тротуаров и площадок:
+ дайте обозначение в треугольнике, 8-угольнике и т.п. (не забудьте про условные обозначения)


Я просто подписываю  "Тип 1" и все.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

20 Июль 2012, 11:50:36 #27 Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 16:22:58 от Руслан
Цитата: Мария Шешенин от 19 Июль 2012, 20:44:46
Я и хочу по ГОСТ)) Но как графически не спутать с номерами экспликации?)


Экпликацию даете в кружочке или просто в углу, позиции по ведомости тротуаров и площадок- даете на полке выноски.


В стадии П я вообще иногда даю просто объемы в таблице (ведомости) по типам - тип 1 - проезд, тип 2 - тротуар, тип 3- отмостка.


Можно даже не штриховать на листе - логически понятно где проезд, где тротуар, где отмостка. А на листе СПОЗУ - три типа покрытий (в не сложном случае) и ведосмость с объемами
Генплан - это то, что нас объединяет!

dursenev

Цитата: Мария Шешенин от 19 Июль 2012, 09:28:59
Откуда эта ведомость? В ГОСТ ее нет
Цитата: Мария Шешенин от 19 Июль 2012, 09:28:59
Откуда эта ведомость? В ГОСТ ее нет

понимаю, что тема старая.
но недавно наткнулся на старый отменённый ГОСТ 21.508-85 (в бумаге), похоже все эти необычные таблицы с условными знаками растут именно оттуда.

в проектной документации (для эксперта) - ведомость ТДП не показываю, а вношу разные "площадки" в общую "экспликацию Зданий и Сооружений" в конец списка.
(хотя это и не правильно)

Kozlov Mikhail

Мучает вопрос про пешеходные дорожки в жилой зоне. Из чего делать плитка/асфальт/набивное???
Если деньги есть натуральный камень или исскуственный. Тут все понятно.
Либо асфальт. Тоже понятно
А если денег нет - то набивное (гранитный отсев). По мне так это покрытие для площадок, либо дорожек парковых. Т.к. в весной требуется просушка.

Есть ли нормы по применению данного покрытия для дорожек/тротуаров около жилых домов? Есть норма для МГН, что должно быть жесткое покрытие, к которым набивное думаю не относится.

P.S. напишу пока сюда свои мысли. Чуть позже допишу в это же сообщение, только сформулирую...
Leed - Project team member.

Max

Поделюсь тут (Есть планы написать статью(уже на книгу набрал мыслей :)) )


По поводу набивного покрытия. 
Никогда не делайте набивное покрытие вплотную к входу в дом. 
Мелкий просев всегда налипнет в ботинкам/велосипедам/коляскам/роликам.
Из опыта мелкого строительства - дача. Знакомый сделал в прошлом году отсев. В этом году снял и плитку стелит.
Не возможно. Вся галька в доме. Убирать бесполезно.
У самого багажник галькой усеян. Коляску закидываешь после прогулки все колеса как ежик. Стряхнуть не возможно. (Само отвалиться когда подсохнет в багажнике).
Поэтому если площадки набивные делать, то обязательно зону 5-10-15 м плитки, чтобы до входа ноги отряхнулись.


По поводу просушки - считаю за правило под детскими площадками закладывать дренаж !

А так считаю детские площадки - отсев, резиновая крошка (рез. крошку можно на перспективу закладывать поверх отсева(толщина от 1.5 до 3 см))
Тротуары - прогулочная зона так же можно отсев, если зона не большая то асф. для катания на роликах/велосипедах.
Тротуары около подъездов - асфальт, плитка.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Я вам щас что скажу, что скажу...
[cut][/cut]

Травмобезопасного бесшовного покрытия из резиновой крошки для детских площадок "Сэндвич Гумибо"  компании Мастерфайбр (Masterfibre) не существует!  :spiteful:
Больше нет! Теперь вам ВИВИГАМ!  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko


МосМодер

Да нет, вроде - просто название сменили. Не видел пока, чтобы отказывались от резиновой крошки. Хотя типа у европейских проектировщиков это прошлый век и резина что-то выделяет вредное вроде.
Преимущественно у песка и спецсмесей  :pardon:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Zelenovskaya

23 Август 2017, 11:53:50 #34 Последнее редактирование: 23 Август 2017, 12:14:07 от Zelenovskaya
Доброе утро! Столкнулась с таким заданием, необходимо запроектировать в жилом квартале приподнятый пешеходный переход. Есть ли у кого-то пироги на покрытие? :scenic:

master-lomaster

то что я видел в жизни: приподнятный переход представлял с собой дополнительную конструкцию, укладываемую на верхний слой покрытия. Например вот:


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./



Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Zelenovskaya

Цитата: master-lomaster от 23 Август 2017, 16:46:08
то что я видел в жизни: приподнятный переход представлял с собой дополнительную конструкцию, укладываемую на верхний слой покрытия. Например вот:


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

это им не подходит :resent: , нужно что то вроде плит мощения, бетона, асфальта

CHESNOK

Не совсем понял что вам нужно, но может это вам поможет
"ГОСТ Р 52605-2006 Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения"

Thervin

Zelenovskaya, если я правильно понимаю, то от вас хотят чтоб переход был в одном уровне с тротуаром. В таком случае все довольно просто, вы можете сделать локально поднять участок проезда под пешеходный переход.
У меня было такое решение в проекте (английские дизайнеры таки продавили), выглядит как приподнятая горизонтальная площадка с пандусами с двух сторон. В этом случае надо обязательно предусматривать дождеприемные решетки. Пирог такой же как плитка под нагрузку от проезда автомобилей (какая нагрузка у вас смотрите сами, у меня там пожарная техника катается).

МосМодер

Цитата: Thervin от 07 Сентябрь 2017, 13:13:37
В этом случае надо обязательно предусматривать дождеприемные решетки.
Это еще почему это обязательно?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Thervin

Потому что с большой вероятностью ты не станешь переделывать всю вертикалку и ломать проектный рельеф чтоб уклон был в обе стороны.
Но если будешь или изначально рельеф таким образом построен, то конечно не нужно) Просто, как правило, такие пожелания у заказчика возникают когда уже почти все готово.

Горошинка

Прикольно, получается пандус не для МГН, а для машин)). Заодно и "лежачий полицейский". Тогда и знак "неровности на дороге" надо ставить рядом с "зеброй"
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Tatyana_GP

День добрый, форумчане!

Столкнулась с таким вопросом. Есть две нитки ограждения периметра производственной территории. Между ними хорошо бы устроить дорогу патрулирования низшей категории. Но Заказчик, не хочет ее категорировать, делать по нормативам, завышать объемы, и настаивает на варианте - назвать тропой наряда, т.е. тротуаром шириной 3 м.

Идем в Главгосэкспертизу. Для нее - по тропе будут ходить люди, на деле - автомобили, техника.
Вопрос 1 - Есть ли у кого пирог тротуара с щебеночным покрытием? Я таких не встречала..
Вопрос 2 - Можно ли обосновать ширину - 3 м, если по нормативам тропа наряда - 0,75-1 м. Но это как рекомендация. Но с другой стороны - зачем делать больше, опять же завышать цену.
Вопрос 3 - Если будет ездить техника, то конструкцию тротуара просто разнесет.

Посоветуйте как быть..

TinyPortal © 2005-2019