Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 327
Total: 329
Яндекс.Метрика

выторфовка

Автор Катерина, 21 Июнь 2010, 14:49:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оксана 28

Да, читала на форуме, что на Западной не снимают грунт :yes: А в Восточной Сибири как дела обстоят?

tim-dmitriy

в Западной Сибири традиционно строят без выторфовки, путем пригруза торфа насыпью. Если было бы иначе бы разорились бы уже давно на объеме земляных работ, торф там бывает и по 8м глубиной.
Для остальных райнов страны, включая и Восточную Сибирь, такое метод тоже подходит- согласно "Пособию пособию по проектированию оснований зданий и сооружений" ( к СНиП 2.02.01-83), глава 5 "Особенности проектирования оснований сооружений, возводимых на водонасыщенных биогенных грунтах и илах" п.5.31:
"В зависимости от типа основания, степени заторфованности, глубины залегания и толщины биогенных грунтов и илов, а также конструктивных особенностей проектируемого здания и предъявляемых к нему эксплуатационных требований рекомендуются следующие варианты специальных мероприятий:

уплотнение основания временной или постоянной нагрузкой, в том числе с устройством дренажа.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vegi007

Здравствуйте.
Очень нужна помощь форумчан. В разделе ГП, проект многоэтажного жилого дома  нужно сделать выторфовку,  я примерно представляю как это делать, но на практике не получается. Аналогов у меня нет, сказали, что нужно делать под здание и под проезды, а сколько отступать и как это вообще выглядит, не могу разобраться. :sorry: Очень прошу выложить этот лист или подробно описать что и как :cray:

Владимир.

Цитата: vegi007 от 08 Апрель 2013, 23:55:41как это вообще выглядит, не могу разобраться
Картограмма с вымкой по нужному контуру. Я бы удалял торф по всему участку, хотя ту все от торфа зависит

vegi007

А как определить нужный контур? Торф залегает сверху, мощность 1,8 - 4,4м. Красные отметки берем нижнюю отметку залегания торфа, берем ее с карты изомощности торфа, черная - отметка земли? А там где мы не убираем торф, ставим красную и черную - отметки земли, рабочая получается 0. Правильно или нет?

PozitiFF

кто сказал, что нужна вытарфовка?

vegi007


PozitiFF

ВСН 26-90 посмотрите

tab09

народ! у кого есть технология земляных работ на выторфовку и замещение мин. грунтом?? скиньке, очень надо чтобы посчитать объемы работ

Denis_Che

блин , ни данных по геологии, ни вообще какого-либо понимания ситуации, что с вашим торфом, что за объект, где, какая площадь и т.п..
Если тему с начала прочитаете, то увидите, что нет единого решения по выторфовке. Все зависит от множества факторов.
Дайте и все.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

tab09

площадь площадка с подъездом - 500м2,  глубина торфа - 2м. Делаю выторфовку с замещение мин. грунтом. Картограммы посчитал на выторфовку и насыпь, нужно ведомость работ подсчитать, во и нужна технология,  что там делается и что считать. Если есть пример - дайте ссылку или скиньте пожалуйста

Re0s

Цитата: tab09 от 03 Июнь 2015, 19:46:51
площадь площадка с подъездом - 500м2,  глубина торфа - 2м. Делаю выторфовку с замещение мин. грунтом. Картограммы посчитал на выторфовку и насыпь, нужно ведомость работ подсчитать, во и нужна технология,  что там делается и что считать. Если есть пример - дайте ссылку или скиньте пожалуйста
где-то в глубинах этого топика был пример, кажется от Тима

tab09

капец, перелопатил всё, но не нашел! там расписана ведомость земляных масс, а мне нужны объемы работ,что делается, то есть :
1 Выторфовка с вывозом на 100м
2 Засыпка мин. грунтом с карьера
3. Разработка грунта, уплотнение
и т.д. нужно расписать что за чем делается

Alex748

Пример работ. Вместо торфа срезка непригодного грунта.

tab09

спасибо огромнейшее!

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Иван

Все привет! Возник вопрос с мерзлым торфом.
Район вечной мерзлоты. Насыпь под куст скважин на естественном основании из торфа. Принцип проектирования насыпи 1. Возведение насыпи на промерзшем основании допускается, но как осадку считать? Торф мерзлый. В ВСН 26-90, как я понял, не мерзлый, и в ВСН 84-89 тоже осадка только при втором принципе строительства. Но осадка будет, это же не камень))))).
Есть кто проектирует по 1 принципу на торфе? Как решили данный вопрос?

wwaldemar

Объект на торфяннике(ТЦ) город Архангельск, Расчет прилагаю, возможно пригодится  :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

АОксана

Всем здравствуйте. Прошу мне помочь в принятии правильного решения. Не могу сообразить, какой высотой мне делать насыпь.

Площадка 100х200м. На участке будут стоять административные здания с проветриваемым подпольем. Уровень пола первого этажа +3.000 м.(на разрезе АР). Я так понимаю, такую отметку приняли, с учётом, что я насыплю метра 1,5.
Одно, вроде, без подполья- гараж. Фундаменты - свайные.

На участке  органические грунты – торфы (мощностью 0,5м-1,3м) и многолетнемерзлые грунты,  перекрытые с поверхности до глубины 0,1-0,2 м почвенно-растительным слоем. Грунтовые воды появились на глубинах 0,3-0,6 м.(изыскания январь 2021). Уровень подземных вод колеблется в зависимости от сезонных явлений, в период повышенной интенсивности выпадения осадков возможен подъем уровня на 0,5 –1,0 м.
Водоносный горизонт вскрыт повсеместно. (не напорный).

И так, мои действия:

1. СП 18.13330.2019 п.5.59. В климатических зонах с наличием вечномерзлых грунтов следует соблюдать следующие требования:
б) при строительстве с сохранением вечномерзлых грунтов в качестве оснований планировочную организацию при необходимости следует осуществлять насыпями без нарушения растительного покрова. То есть я ничего не срезаю и не вынимаю.
2. СП 42.13330.2016 п.13.14.На территории поселений с высоким стоянием грунтовых вод, на заболоченных участках следует предусматривать понижение уровня грунтовых вод в зоне капитальной застройки путем устройства закрытых дренажей. На территории усадебной застройки городов, в сельских поселениях и на территориях стадионов, парков и других озелененных территорий общего пользования применяется открытая осушительная сеть.

Указанные мероприятия должны обеспечивать в соответствии с Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. понижение уровня грунтовых вод на территории: капитальной застройки - не менее 2 м от проектной отметки поверхности. 


Мысль моя такова. Положить геотекстиль и георешётку, н-р, Прудон, и насыпать 1.7 м песка, дабы соблюсти условия СП 42. Или нужно ещё всё-таки делать дренаж? (Это делают группа ВК?).

Прилагаю разрез и характеристики по грунтам .

Geonsk

Есть некоторые предположения, делал подобный объект. Напишите в личку

TinyPortal © 2005-2019