Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 312
Total: 312
Яндекс.Метрика

Социальная инфраструктура

Автор Александр Кириллов, 21 Март 2010, 17:34:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Кириллов

Кто-нибудь может ответить на вопрос: есть ли техническая возможность, (в принципе) не обеспечивать территории проектируемых жилых зон, предприятиями соц. култ. бытового обслуживания. Ситуация такая - инвестор имеет замысел построить котт. поселок в МО, и ищет возможность сократить расходы. Возможен такой вариант? Может за счет расчетной численности и доступности сущ. учреждений, можно не строить? У кого нибудь есть такой опыт?
Я понимаю что это крайне плохо, не обеспечивать жилые зоны школами и д/садами, и сам против этого. Но хочется разобраться в тонкостях нормативной и законодательной базы...

t-a.t

и снова я тебе отвечу))

в сп 30.102.99 или в градостроительстве планировке и застройке посмотри таблицу радиусов обслуживания предприятий соцкультбыта (КБО). если по этим радиусам проходишь, то можно от администрации этих предприятий получить письмо, о том, что они могут принять дополнительную нагрузку от нового поселка. 
если не проходишь по радиусам, то сложнее - для детей нужно предусматривать школьный автобус и тд

Александр Кириллов

Очень хорошо, что ты мне отвечаешь, Таня! ) Спасибо.

Max

у меня заказчик - пошел другим путем сокращения расходов.
это ускорение и упрощение строительства.  
т.е. строить более  простые по форме здания. без всяких выступов - навесных балконов.
А визуально играть цветовой гаммой навесных панелей.
а стоянки только на проекте нарисовать, но не строить  :scratch_ones_head:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Цитата: Max от 22 Март 2010, 14:21:37
у меня заказчик - пошел другим путем сокращения расходов.
это ускорение и упрощение строительства. 
т.е. строить более  простые по форме здания. без всяких выступов - навесных балконов.
А визуально играть цветовой гаммой навесных панелей.
а стоянки только на проекте нарисовать, но не строить  :scratch_ones_head:

это видимо кризисные меры! для снижения расходов))) :yes:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

Да нет, это экономия.(косательно зданий)
Чем больше узлов тем сложнее и дольше строить обьект. Например в монолите. Опалубка есть стандарт для колонн и площадные листы. А узлы делаются самостоятельно. к примемру выступ балкона - который в принципе не нужен ни кому.(лучше комнату больше) 
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Цитата: t-a.t от 22 Март 2010, 03:21:29
если по этим радиусам проходишь, то можно от администрации этих предприятий получить письмо, о том, что они могут принять дополнительную нагрузку от нового поселка.
небольшое уточнение - письмо от районного отдела образования, здравоохранения и тд
и в моей практике в ответ на такие письма чаще всего приходит:
нехватает ххх мест в детских садах и ххх в школах

в данном случае меня очень сильно удивляет подход заказчиков. Ведь в реальности как:
нет соцкультбыта - жилье падает в цене
нет парковок - жилье падает в цене
нет благоустройства - аналогично
и простые люди все чаще обращают внимание на доступность услуг
и это необходимо объяснять застройщику
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

t-a.t

на моей практике - в четверти случаев положительный ответ
в большинстве случаев в коттеджных поселках в мо действительно не нужны ни детский сад, ни школа, так как круглогодичного постоянного проживания там практически нет, а в финансовом плане для застройщика с участком до 100 соток их строительство не выгодно

vargrah

в малых объемах - да
и в ростовской области такие поселки /с эпизодическим проживанием/ пока редки
и не знаю как в МО но в РО очень много детских садов ушло под жилье и офисы
и во многих городах с ними очень большой напряг
поэтому в ппт закладываем д/с даже на 12-20 мест /12 коттеджей проект + 2 га существующей малоэтажной застройки/
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

t-a.t

и в москве, и в мо есть проблема с детскими садами, но заставить построить застройщика коттеджного поселка дс у себя на участке -  оч сложно. если поселок маленький (15-30 домов), то там просто столько детей не наберется. поэтому, если отвертеться подругому никак не получается и на выбранном участке нужно строить кбо, обычно делят участок на очереди строительства, строят коттеджи, а земля под дс и школу остается пустой.
понастоящему дду и школы строят только в том случае, если в этом может заинтересовать местная администрация, например, если пообещают доотвод соответствующей по цене строительства земли. но это уже совсем другая история)

vargrah

тут упоминалось про школьный автобус при превышении р доступности
где-нибудь в нормативах это есть?
сам не сталкивался
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

t-a.t

вот честно, так навскидку не скажу... в памяти вертится, что это где-то есть, но не в снипах, а в документах помельче, но где, сейчас не вспомню.
но фактически, такое решение (бесплатный школьный автобус) проходит экспертизу, но оно должно быть согласовано на предварительном этапе с администрацией и с комитетом образования.

vargrah

если кто-то помнит - подскажите. не срочно, но знать бы надо (случаи бывают разные)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лина

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
СНиП 2.07.01-89*
5.4*. Радиус обслуживания населения учреждениями и предприятиями, размещаемыми в жилой застройке, как правило, следует принимать не более указанного в табл. 5*.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Vladimir

Хотел бы я взглянуть в глаза тем людям, кто продумывал эти нормы. (Мат оставлю за кадром). Коллеги, может я чего-то тут не понимаю, поясните пожалйуста.
Вот у меня есть объект, поселок на 3000 человек. Мне надо определиться с количеством поликлиник, больниц, аптек. А в таблице 5 того же СНиПа, мне дают расчет исходя их радиусов, и еще круче 30 мин на авто. Я людей лечу, а не километры!!!!!!!!!!! Есть ли расчет этих объектов исходя из количества населения, а не километров земли?

vargrah

Есть. приложения к старому снипу
или приложение Ж к СП 42.13330.2011 Градостроительство (хотя лучше по старому снипу смотреть)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Департамент архитектуры не выдает Разрешение, мотивируя тем, что линия получается больше, чем радиус.
А вы как меряете Радиус пешеходной доступности, по кругам и радиусам, или по длине полилинии вдоль тротуаров?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Блин, в нормативе прописан Радиус или Протяженность пешей доступности?
Вот в СП 59 по МГН чётко написано: "не далее 50 м от входа."
А в СП 42 прописаны радиусы обслуживания.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Цитата: vargrah от 29 Апрель 2021, 14:54:50Блин, в нормативе прописан Радиус или Протяженность пешей доступности?
Вот в СП 59 по МГН чётко написано: "не далее 50 м от входа."
А в СП 42 прописаны радиусы обслуживания.
Теперь сделав работу с посадкой здания, начертив проезды и тротуары, можешь проверить это расстояние, и если оно окажется более допустимого, то считай работа была сделана зря и надо начинать заново(
В СП 42, п. 10.5, табл. 10.2 как раз таки и идет упоминание о Радиусе пешеходной доступности. Так что юридически, юристы правы. Хотя я лично с таким столкнулся впервые.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

если прописан радиус, то берется точка, чертится радиус.
если указано удаление чего-то до чего-то, тогда считается протяженность пути.

Как расстояние по пути следования я просчитываю удаление пожарного депо от проектируемого объекта, расстояние от парковок МГН до входов в здание, удаление площадок ТБО и т.п. 
На схеме при необходимости показывается путь движения и его протяженность.

Как радиус считаю остановки, школы, детские сады, поликлиники и т.п.
На схеме показывается круг с нормативным радиусом.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

процесс уже в суде. Суд встает на сторону юристов департамента. Теперь транспортная доступность и пешеходная мерится не радиусами, а метрами. Отныне видимо будет так.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Max

Протяженность конечно немного странно, когда говорим зона СЗЗ понимаем "радиус" от границы. 
Мне кажется все таки это расстояние по прямой. 
К примеру я такой плохой не хочу обходить ТП для доступа к мусорке. С одной стороны длинна подхода будет 1м с другой 2м, я выберу длину 2 метра - условно предположим подход не нормативной длины в 2 метра не обеспечил требования?! Ведь нигде не сказано что я должен выбрать расстояние кротчайшее?!
Так же и радиус обслуживания соц. объектов - расстояние до крайнего входа/выхода а не края дома. 

п.с. попахиваем маразмом конечно.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Только сегодня получил :

 В связи с тем, что эксперт будет рассматривать удалённость не по радиусу а по пешей доступности.

Супер!
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019