ППТ И МТ - Проект планировки территории

Автор Max, 04 сентября 2009, 16:06:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МосМодер

#125
Цитата: Гарик от 15 января 2014, 15:52:06подскажите пожалуйста документ в котором прописан четко список исходных данных для разработки Проекта Планировки.
Не думаю, что список - состав ИД для ППТ где-то прописан в нормативном документе.

Беру отсюда из брошюрки шпаргалки ЦИТП - http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=153

А так - заказчик или ГИП - руководитель проекта все основные данные должен брать в местном управлении арх-ры и градостроительства
Генплан - это то, что нас объединяет!

Гарик

#126
странно тогда если нет списка, как тогда объяснить заказчику и другим службам что нужен тот или иной документ. получается что нужно для разработки ПП исполнитель сам должен что ли собирать? Тогда я откажусь от работы, так времени не хватит собирать все и чертить опять же, тем более за многие данные платить надо, опять же каждому левому их не дадут к примеру санитарное заключение, без него же ни как

Обьединение сообщений: 16 января 2014, 14:28:19

Еще вопрос по поводу ПП.
Прикрепил картинку "проект планировки" утверждаемая часть.
так вот задание и постановление,а так же акт выбора, прописано что разработать для этого участка проект планировки(границы в синих линиях).
При разработки проекта,а в частности при разбивке красных линий пришел к выводу, что существующую дорогу подъездную надо переделывать тоже, так как если разбивать красные линии (откуда их взять кстати) я взял по ВСН (об нормах на полосы отвода дорог) и обозначил их как бы красными линиями, то они попадают на территорию участков существующих СНТ и промпредприятий.
Про эту дорогу ни где не прописано, ни в тех условиях ни в сан. заключениях, хотя слева от предприятия есть еще одна контора которая получается будет ездить через проектируемую территорию.
Так же не правильно?
Почему на стадии сбора тех условий и т.д., это го не учли,ведь была же комиссия Акт выбора земучастка и т.д.
Как  мне дальше быть? тупо сделать подъезд или все таки разрабатывать дорогу которая выше пойдет и т.д, если да то должны ли мне предоставить какие то данные с администрацией и т.д., типа задания, тех условия на разработку это дороги  она же дальше пойдет в перспективе и наверно город должен рассматривать ее и давать задания проектировщикам?


vargrah

1. Ответственные за сбор исходных данных определяются договором.
2. Красные линии либо получаются в виде исходных данных (в КГА), либо разрабатываются в ППТ, если их нет.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Существующие (утвержденные) красные линии берутся в идеале НЕ разработчиком ППТ (см. ответ выше) в местной "Архитектуре".
Затем ВЫ, если меняете - разрабатываете новые с указанием причин для изменения сущ.


Ознакомьтесь с Рекомендациями - [size=78%]http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=89[/size]!


С ППТ, без нормальных контактов в Арх-ре лучше вообще не связываться (мое оценочное суждение), и лучше даже не браться,
а заказчику посоветовать сделать ППТ в арх-ре и потом приходить - на стадии П или Р, т.к. если на фирму- "разработчика ППТ" заказчику укажут в арх-ре - проблем и замечаний у него и у вас будет меньше.

Генплан - это то, что нас объединяет!

Гарик

#129
Цитата: vargrah от 16 января 2014, 14:47:51
1. Ответственные за сбор исходных данных определяются договором.
2. Красные линии либо получаются в виде исходных данных (в КГА), либо разрабатываются в ППТ, если их нет.
2. Если по дороге есть уже существующие организации и СНТ, то значит красные линии уже должны быть? значит должны их предоставить а не заново проектироваться?

Обьединение сообщений: 16 января 2014, 15:43:04

Цитата: Руслан от 16 января 2014, 14:48:55


Ознакомьтесь с Рекомендациями - [size=78%]http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=89[/size]!
Спасибо большое, там еще много чего есть полезного

С ППТ, без нормальных контактов в Арх-ре лучше вообще не связываться (мое оценочное суждение), и лучше даже не браться,
а заказчику посоветовать сделать ППТ в арх-ре и потом приходить - на стадии П или Р, т.к. если на фирму- "разработчика ППТ" заказчику укажут в арх-ре - проблем и замечаний у него и у вас будет меньше.



vargrah

#130
СНТ - не гарантия того, что есть красные линии. Запрос в архитектуру (желательно просто прийти и спросить, и если есть - направить официальный запрос)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Lisa

 :cray: посоветуйте как сделать или как отмазаться от работы) директор хочет что бы я сделала ППТ на коттеджный поселок 72 ГА. там и малоэтажка на 3 этажа, коттеджы, дуплексы, тауны, административные здания итд.  Эскизный проект я сделала для начала продаж, но с ППТ вообще не сталкивалась. Проект в московской области, а работа у меня в Питере. Я так понимаю мне придется всю информацию  самой собирать и согласовывать тоже, ну может юриста в помощь дадут. Возможно человеку без связей в Москве согласовать ППТ?)  Я тут все почитала у меня уже голова кругом. Есть у кого пример для коттеджного поселка с расчетами??????? хоть посмотреть что надо. нашла в инете Нормативы градостроительного проектирования московской обл, но не понятно когда они утверждены и есть ТСН. Чем пользоваться для МО? Просто не охота что бы организацию взяли на подряд для выполнения ППТ, а затем и ГП, а меня уволили за ненадобность. Такое уже бывало(

Наталья Геннадиевна

#132

Не понимаю, чего вы испугались Есть постановление о проектировании ППТ + ПМТ для МСК области № 536/23.
Это постановление детализирует градкодекс статьи 42-46.
Dum Spiro Spero

Залина

Доброго времени суток! Руководство озадачило проектом планировки, которым ранее не занималась. Объект - комплекс жилой (9-ти этажной) застройки + пром территория (минимальноя вредность) + реабилитационный центр для инвалидов (жилье и промка для них же), территория закрытая.
Подскажите, пожалуйста, какие документы и данные мне запросить для проектирования, даже не знаю что может мне понадобиться и на что опираться. Объект находиться в жилом квартале, Москва.
Заранее всем спасибо!

wwaldemar

В Сочи перечень исходных данных для ППТ и МТ примерно такой (смотри вложение)
никогда не останавливайся на достигнутом!

Залина


LEKKA

Гарик, Гарик, Гарик,
Цитата: Гарик от 16 января 2014, 11:48:09Прикрепил картинку "проект планировки" утверждаемая часть.
Какие только чудеса не случаются! ) Неожиданно увидела на выставленной картинке один из своих недоработанных эскизов под громким названием "утверждаемая часть"))) Прочитав сопутствующие вопросы,усомнилась в подлинности архитектурного образования автора. Есть у меня подозрения насчет "засланного казачка")) ППТ изначально имел больше тупиковых вопросов,нежели решений.Территория сложная,заказчик стоял насмерть за абсурдный ход событий. На том и расстались на стадии эскиза. Но,видимо,подвиг самостоятельного проектирования не дает ему покоя)))
Спокойно, Человечество, я здесь.

Stasy_Stasy

#137
Здравствуйте! В соответствующей теме на линейные объекты я уже написала, на всякий случай еще тут напишу, ну чтоб наверняка, вдруг какая-нибудь добрая душа отзовется)

Необходимо разработать ППТ и ПМ для водопровода протяженностью 1,5 км.Ни разу не сталкивалась с этим, только с жилой застройкой работала.Кто-нибудь может образцы скинуть какие-нибудь для приглядки или может есть где подробное описание,как сие делать? Понимаю,что весь набор чертежей есть в градзадании (и я с ним ознакомилась,примерно все то же,что и на обычную застройку), плюс градкодекс почитала..но вот как это оформить...да и вообще,какие есть подводные камни в этом деле...пожалуйста,помогите разобраться) :blush2: Заранее огромное спасибо!

Генпланист АПМ

Доброе время суток! Обращаюсь к вам форумчане с огромной просьбой!
У кого есть ППТ и ПМ, сделанный по град. кодексу и по всем нормам! Хотелось бы понять состав и объемы работ!
Местная архитектура требует сделать все по нормам, чтоб состав листов соответствовал град. кодексу!
Не охота делать лишнюю работу и давать архитектуре поводов для замечаний. Спасибо заранее!

Генпланист АПМ

Проект планировки нужен на микрорайон, застройка многоэтажными жилыми домами!

Stasy_Stasy

Хм, я не знаю, как у Вас в городе, но у нас выдают град.задание на основе разрешительной документации, где четко прописан состав чертежей. По град.кодексу смотрю только небольшие нюансы из серии "что должно быть отражено на чертеже". Но даже и об этом у нас в град.задании пишут.

Наталья Геннадиевна

Цитировать...Не охота делать лишнюю работу...
Это небольшая работа. Посмотрите статьи 42-46 Градкодекса. Это всего две страницы текста, весь его утюжить не нужно...
Dum Spiro Spero

Наталья Геннадиевна

#142
Эта методичка разработана для МСК и МО, но принцип организации томов ППТ (первого и второго) годится для всей территории РФ! Нормы проектирования, конечно сверяете с ПЗЗ своего города, области и т.д.
Dum Spiro Spero

Наталья Геннадиевна

ой, загрузила два раза одно и тоже :cray:
Dum Spiro Spero

Stasy_Stasy

ого, что есть в Мск!
возьму на заметку)спасибо)
у нас все проще :girl_smile:

МосМодер

Наталья Геннадиевна, это по Мос области.
Просьба выкладывать хотя бы в том числе в галерею стОящие файлы.

Общие Методические рекомендации по разработке документации по планировке территории от серьезных людей в ИТП Град:
Ознакомьтесь с Рекомендациями - http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=89
Я вообще не знаю, можно их распространять или нет - если что, градовцы, пишите, удалим.

Кроме того, у ИТП Град много чего есть Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.:
МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
В настоящем разделе представлены методические документы, рекомендуемые к применению при разработке различных видов градостроительной документации:

Пояснительная записка о передаче сведений в государственный кадастр недвижимости в формате XML;
Методические рекомендации по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов, утв. Приказом Минрегиона РФ от 26.05.2011 № 244;
Методическое руководство по разработке Правил землепользования и застройки (ИТП Град);
Методические рекомендации по разработке документации по планировке территории (ИТП Град);
Методические рекомендации по заполнению градостроительного плана земельного участка (ИТП Град).
Генплан - это то, что нас объединяет!

Генпланист АПМ

#146
Спасибо за выложенную информацию! Но есть один вопрос! Нужно ли делать схему благоустройства и озеленения! В град. кодексе про нее ничего не сказано?

МосМодер

Обычно в составе обосновывающей части есть апот
2.2.10. На схеме архитектурно-планировочной организации территории показываются:
существующие (сохраняемые, реконструируемые, ликвидируемые) и проектируемые здания и сооружения, объекты социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания населения, территории отдыха, спорта и другого назначения, улицы, проезды и пешеходные проходы, зеленые насаждения и природный ландшафт;
территории, относящиеся к различным этапам освоения (строительства, реконструкции, благоустройства и т.д.).


, в мос области они поделили и отдельно  лист благоустройства Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

7) графические материалы, характеризующие предложения по планировочной организации проектируемой территории, в том числе:
а) предложения по объемно-планировочному решению элемента планировочной структуры;
б) предложения по архитектурному облику элемента планировочной структуры;
в) схема благоустройства и озеленения проектируемой территории, в том числе, благоустройство озелененных территорий общего пользования и придомовых территорий.


У вас, в Йошкар-Оле (привет студенту) еще не успели, наверно
Генплан - это то, что нас объединяет!

Генпланист АПМ

Просто интересно, для кого нужна информация о кол-ве деревьев, кустарников! по моему это пустые цифры так для галочки! На основном листе генплана в таблице с расчетами есть цифры по озеленению и площади покрытий, этой информации должно быть достаточно для понимания ситуации! Могу согласиться что лист благоустройства и озеленения нужен, если идет речь о ППТ уникальных объектов или котеджных поселков, где нужно учесть ландшафтный дизайн или выделить зеленые зоны! Но если всего этого нет, то тогда зачем делать эти листы?

Наталья Геннадиевна

#149
МосМодер, я не там выложила? Прошу прощения, я освоила только участие в форуме...
По-поводу методички от серьезных людей из "Града" - оч. хорошая методичка, но, по-моему, более специфическая, нежели московская! Градовская болеевольно трактует КОДЕКС.
Например - в Основную часть у Града входит кучалистов, которые потом дублируются в Материалах по обоснованию, тогда как КОДЕКС четко говорит, что:
"Основная часть проекта планировки территории включает в себя:1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются: (перечислено что отображается).
2) положения о размещении объектов капитального строительства (текстовая часть).
Методички носят рекомендательный характер, а Кодекс - это ЗАКОН. Верно?
Еще, по-моему, в методичке "Града" имеет место некая тавтология - прочтите, например, что нужно показывать "на схеме развития транспортной инфраструктуры" в Основной части
]и что  "на схеме организации улично-дорожной сети и схеме движения транспорта" в материалах по обоснованию.
Практически одно и тоже, только в транспортную схему Основной части вносятся координаты точек пересечения осей проездов.

Какой смысел дублировать?
Но, возможно, эти нюянсы зависят от самого объекта? Возможно ППТ жилой группы или поселка требуют одного подхода, а квартала или микрорайона - другого?


Dum Spiro Spero