Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 305
Total: 305
Яндекс.Метрика

Водоотводная канава

Автор Tanechichek, 19 Май 2018, 22:22:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tanechichek

Добрый день!
Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие нормы на проектирование водоотводных канав.


Ситуация следующая: есть площадка промпредприятия. Необходимо по периметру территории предусмотреть водоотводные канавы для предотвращения подтопления участка водами с прилегающей территории.
Какие можно принять минимальные размеры ширины дна и уклон откоса канав???
Мин. глубина 0,6м? Мин. ширина 0,5м? а какой уклон откосов минимально допустим в соответствии с требования норм? я к сожалению нашла только, что он м.б. 1:1,5....
получается с каждой стороны я должна отвести минимум 2,4м для канавы... :blink: [size=78%] [/size]
[/size]

Denis_Che

надо посчитать водосбор и определить сечение канавы по расходу.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

iren_ka

Добрый день! Нужно обосновать сечение нагорной канавы. Изыскатели выдали табличку: "Максимальные расходы воды дождевых паводков расчетной обеспеченности (формула предельной интенсивности)". Какие цифры я должна сравнить с расчетным расходом, посчитанным в соответствии с моим сечением канавы.

Котофея

Цитата: Deniska_Che от 21 Май 2018, 11:31:13надо посчитать водосбор и определить сечение канавы по расходу.


Добрый день! А подскажите пожалуйста,где можно методику расчета посмотреть? И может быть есть пример?

magbigban

Вроде отсюда же и качал

Сергей Михайлович 1

ЦитироватьДобрый день! А подскажите пожалуйста,где можно методику расчета посмотреть? И может быть есть пример?
Учебники гидравлики для Втузов, там и примеры расчета и теория.
Издания, конечно не за последнее время.

mindchamber

Всем привет, подскажите пожалуйста, канава длиной 100 метров с уклоном 35 промилле это не слишком много?

dursenev

Цитата: mindchamber от 06 Август 2020, 18:23:59Всем привет, подскажите пожалуйста, канава длиной 100 метров с уклоном 35 промилле это не слишком много?
ну только если с укреплением мощением наброской или с бетонированием, то почему нет.

в разных книгах встречается аналогичная таблица:


dursenev

Уважаемые форумчане!
вопрос к дорожникам.

делаю водоотводную канаву вокруг объекта, чтобы её не заливало с "полей"
площадь водосборного бассейна с "полей" изыскатели выдали - 24 га, 0,24 кв.км.
расходы изыскатели не посчитали, 
расход посчитал сам по методичке Т.В. Гавриленко (сайт Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.)
(методичка основана на книге Федотов Г.А. Поспелов П.И. Изыскания и проектирование автомобильных дорог. Книга 1. 2009)

требуемый расход получился 10 куб.м/с, 
подобрал канаву глубиной 1,7 метров. 
водопропускные трубы на пересечениях - 2 трубы диаметром 1,8 метров
я не против, всё помещается.


но по другому объекту изыскатели расход считали сами по другой методике - СП 33-101-2003 как для ручьёв
площадь 300 га, 3 кв.км. расход у них 4 куб.м/с

какие примерно расходы у вас получаются с таких водосборных площадей? как считаете?

Denis_Che

с поля 10м3/с это как-то много - неплохой такой постоянный ручей.
обычно встречаются от 0.2 до 5м3/с если не водоток
но зависит и от района
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dursenev

спасибо, Deniska_Che. 
поковырял расчёт, нашёл где уменьшить. получилось 6 м3/с на площади 24 га

в принципе уже лучше. а то для 10 кубов - трубы огромные (2х1,8 м)
но 6 кубов - всё равно не мало.

для интереса, расчёт забил в Эксель. может кто найдёт ещё "огрехи".
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019