Водопропускная труба. Материалы, диаметр и тд

Автор galnikolay, 22 октября 2010, 10:09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

galnikolay

Товарищи проектировщики, как распределить строительный подъем под водопропускной трубой под автодорогой. Как вычислить его ординату под осью автодороги -понятно. Но как он распределяется по длине трубы. Литература?

Евгений

#1
СНиП 2.05.03-84 "Мосты и трубы"
п1.49. Строительный подъем труб при высоте насыпи свыше 12 м следует назначать в  соответствии с расчетом ожидаемых осадок от веса грунта насыпи. При расчете  осадок труб допускается использовать методику, применяемую при расчете осадок  фундаментов.    Трубы под насыпями высотой 12 м и менее следует укладывать со  строительным подъемом (по лотку), равным: 1/80 h  — при фундаментах на песчаных, галечниковых и гравелистых грунтах основания;  1/50 h — при фундаментах на  глинистых, суглинистых и супесчаных грунтах основания и 1/40 h — при грунтовых подушках из  песчано-гравелистой или песчано-щебеночной смеси (h — высота насыпи).
Отметки лотка входного  оголовка (или входного звена) трубы следует назначать так, чтобы они были выше  отметок среднего звена трубы как до проявления осадок основания, так и после  прекращения этих осадок.
Стабильность проектного  положения секций фундаментов и звеньев водопропускных труб в направлении  продольной оси сооружений должна быть обеспечена устойчивостью откосов насыпи и  прочностью грунтов основания.
 
Примечание. При устройстве труб на скальных грунтах и на  свайных фундаментах строительный подъем назначать не следует.


Серия 3.501.1-144 "Трубы водопропускные круглые железобетонные сборные для железных и автомобильных дорог" выпуск 0-0
п.9.1

Уклон трубы назначается:
-для фундаментных труб ступенчатым расположением секций. В пределах секции лоток по длине трубы устраивается горизонтальным. Отметки секций назначаются, с учетом строительного подъема, как правило, по дуге окружности в зависимости от ожидаемой осадки основания;
-для песч.-грав. фундаментов-сплошным уклоном
Работу надо работать!

Александр Кириллов

ВСН 176-78 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПОСТРОЙКЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГОФРИРОВАННЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ. пункт 4.25 и пункт 6 приложения 11.
Серия 3.501.3-183.01 Трубы водопропускные круглые из гофрированного металла для железных и автомобильных дорог
Выпуск 0 Материалы для проектирования - п.5.6 ПЗ: строительный подъем назначается по дуге окружности, и рассчитывается по формулам...

tim-dmitriy

#3
Коллеги, такой вот вопрос- есть проект подъездной автодороги промышленного предприятия IV категории, по трассе предусмотрена укладка водопропускных трую Д=1.42м в пониженных местах рельефа. С экспертизы пришло замечание- обосновать диаметр водопропускной трубы ( п. 1.13-1.14 СНиП 2.05.03-84*)  Ответили примерно так  - поскольку в проекте дорога принята IV категории, то согласно п. 1.13 СНиП 2.05.03-84* отверстия труб на автомобильных дорогах ниже II категории допускается принимать равными 1,0м - при длине трубы до 30 м. То есть принимать диаметр трубы больше допускаеться по идее. Как расчитать диаметр трубы я знаю - ситуация осложняеться тем, что достоверно определить площадь водособора и расход воды не представляеться возможным, так как выполнена съемка только полосы 20м вдоль трассы автодороги, а изыскатели дают расход воды только по водотокам, но в данном случае трубы уложены только в пониженных местах рельефа.  Поэтому соответсвенно возник вопрос как лучше отвтетить на данное замечание чтобы эксперт успокоился?
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

Kaiser

Вы имеете в виду, как распределяется нагрузка по окружности трубы? В смысле, по контуру, по которому труба лежит на фундаменте?

Дорожник

Лучше чем написано в этом пункте нигде не найдешь. Либо так либо по расчету принимать надо.... :declare:
Via est vita !!!

tim-dmitriy

Кстати, мой ответ, слава Богу в экспертизе приняли)))
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

Дорожник

Возьму на заметку, как отписываться надо  :good:
Нам еще приходило замечание, что надо показывать геологические колонки у входа и выхода в трубу  :blink:

Обьединение сообщений: 03 февраля 2011, 06:53:57

И обязательно на чертеже должно быть значение строительного подъема  :paint:
Via est vita !!!

Владимир.

Цитата: tim-dmitriy от 15 ноября 2010, 09:55:02
Как расчитать диаметр трубы я знаю - ситуация осложняеться тем, что достоверно определить площадь водособора и расход воды не представляеться возможным,
Хорошо, что экспертиза ответ приняла.
Водосбор и расход вообще легко сочинить, легче, чем трубу посчитать ;)  Генштаб почти на всю территорию, справочники-СНиПы

FEN

Всем добрый день
Посоветуйте пожалуйста как расчитать водопропускную трубу на прочность от нагрузки по ГОСТ Р 52748-2007

Игорь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть: в. Задании указано что предусмотреть трубу под проектируемым съездом к предприятию, но когда стал делать вертикалку то получается что она не входит так как : ширина основания дороги 26 метров значит трубу выбираем 1 м диаметр, по отметкам сущ рельефа и проектируемого покрытия высота дороги получается 0,86, соответственнотруба не влазиет так как засыпка у трубы должна быть 0'5 м, а уже потом дорожные слои: песок, щебень и т.д.. Конструкция дороги такая: геотекстиль, песок 0,40, щебень 0,23, асфальт два слоя 0,23, остается всего 10 см, а еще труба 1 м.
Как быть подскажите плиз.
Можно конечно поднять дорогу над трубой на пол метра , тогда получится как бы пупок по продольному уклону,с основной дороги поворачиваем на проект. съезд и едем как бы в гору, а потом поле трубу спуск к организации?????? Мне кажется бредово как то
против расширения нато на Восток

Лина

«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Игорь

против расширения нато на Восток

Владимир.

#13
Цитата: Игорь от 17 августа 2012, 16:24:45
Можно конечно поднять дорогу над трубой на пол метра , тогда получится как бы пупок по продольному уклону,с основной дороги поворачиваем на проект. съезд и едем как бы в гору, а потом поле трубу спуск к организации?????? Мне кажется бредово как то
Ничего бредового, нормально. Подъем на 0,5 на длине 50 м будет вообще незаметен

Игорь

#14
  В обоснованных  случаях на  улицах  и  автомобильных  дорогах
толщину  засыпки  над  трубами и   закрытыми  лотками  допускается менее 0,5, и еще нашел в этом же снипе что на съездах можно 0,5 трубу заложить но что бы уклон был 10 промиле.
Может так и сделать????
против расширения нато на Восток

VYT

В типовых расчет в общей части представлен

Bridexxx

Уважаемые друзья! скиньте пожалуйста разрез ж/б трубы ф0,75 с оголовкой (без откосных стенок) очень срочно надо...заранее спасибо!!!респект и уважуха!

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
[url="http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet"]http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet[/url] :preved:

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

PUH

Bridexxx, смотри типовой - Шифр 1484 выпуск 0-1 "Трубы водопропускные круглые железобетонные сборные для железных и автомобильных дорог"

Denis_Che

ну, собственно, выкопировку из него я и приложил выше)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
[url="http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet"]http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet[/url] :preved:

PUH

Deniska_Che, я не смотрел, что ты там приложил))) поэтому и написал

Bridexxx


Bridexxx

Привет Всем! почему нельзя закладывать под дорогой металлическую трубу (где то видел, не могу вспомнить) ? в проекте мы предусмотрели ж\б трубу, но заказчик хочет металлическую трубу....друзья скиньте пожалуйста ссылку..
Респект и уважуха заранее!!!

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!