Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 311
Total: 311
Яндекс.Метрика

Детские сады. Покрытия. Расстояния. Особенности проектирования

Автор mashenika777, 21 Июль 2010, 12:13:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PUH

Магазин не обязательно является объектом, перечисленном в п.6. Поэтому под одну гребенку его нельзя относить. Название гипермаркет, супермаркет и т.д. не просто так даются. Все это в зав-ти от площади и других характеристик обьекта, если мне память не изменяет. Соответственно, у него может и не быть данной сан. зоны

Сергей Алекс

Согласен, магазину по продаже цветов площадью застройки 8 м2 никто не будет давать сан. зону радиусом 50 метров :blush2:
Однако знание указаного пункта уже даст толчок к посадке объекта на местность
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vitalyy5

Цитата: vitalyy5 от 17 Июнь 2013, 18:11:39в каком нормативе можно посмотреть допустимое расстояние между детским садом и магазином?
PS. Магазин будет либо "Пятерочка", либо "Дикси". Большей информации пока у меня нет.
Насчет санитарных зон - спасибо, уже есть от чего отталкиваться.
Может, есть ещё какие-нибудь нормативы, позволяющие определить необходимое расстояние между детским садиком и магазином?

vargrah

Если магазин примыкает либо встроен в жилое здание - от него никаких санзон не будет.
В санпине же обозначен торговый комплекс.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

yorq

А если в сан зону ТЦ - 50м попадают жилые здания получается нельзя уже его там сажать?

Сергей Алекс

Цитата: yorq от 01 Август 2013, 23:26:44
А если в сан зону ТЦ - 50м попадают жилые здания получается нельзя уже его там сажать?
О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
V. Режим территории санитарно-защитной зоны
5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.


Обьединение сообщений: 02 Август 2013, 13:15:56

Цитата: vargrah от 19 Июнь 2013, 11:46:09
Если магазин примыкает либо встроен в жилое здание - от него никаких санзон не будет.
В санпине же обозначен торговый комплекс.
Это вот кстати по теме. Слышал, что Собянин хочет закрыть сеть Магнитов по Москве. Мол оформлялись как магазины пошаговой доступности, а построили супермаркеты ...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Цитата: Сергей Алекс от 02 Август 2013, 13:11:58
Слышал, что Собянин хочет закрыть сеть Магнитов по Москве. Мол оформлялись как магазины пошаговой доступности, а построили супермаркеты ...
Обычная фигня из-за применения иностранной формулировки. "Супермаркет", "Гипермаркет" "Суперпупервсевдостатке"
Ввели бы нормальную терминологию, общую для всех.
без всяких суперпуперогиперов.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Deffy

Дорогие коллеги! Помогите пожалуйста найти типовые проекты (если таковые вообще имеются, если нет - то какие-либо примеры) детской игровой и физкультурной площадок в детском саду. Может кто-то проектировал, сможет подсказать, что и как?!
И еще нигде не могу найти типовой проект прогулочной веранды. Нашла статью, что такие проекты разработаны ООО "ППФ ПРОЕКТ-РЕАЛИЗАЦИЯ", но самих проектов в интернете найти не могу никак! Помогите, плиз!!
Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, превращается в глупость

Тёмыч

23 Август 2013, 20:16:56 #108 Последнее редактирование: 28 Август 2013, 16:36:21 от Deniska_Che
Типовой по веранде № 320 - 52  . А так сей час производители малых архитект. форм производят различные веранды к примеру _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.  поищите в вашем регионе

vargrah

Пиксовские применили в МО. замечаний от экспертизы на эту тему не было.
На мой взгляд - удачное решение. А как в реальности это выглядит - интересно.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Deffy

Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, превращается в глупость

Ivlar

Где регламентируется расстояние от границы д/с до физкультурной (спортивной) площадки (вне территории д/с)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

до зданий на территории д/с, думаю - как обычно "в зависимости от шумовых характеристик" - 10+ м, а так - я бы хоть вплотную (к ограждению) разместил
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Я то же склоняюсь к этому. Во всяком случае ничего не нашла. Кстати, в СП 42.13330.2011 от спортплощадок до зданий 10-40м (п.7.5), а вот более подробную раскладку как узнать? Это экологи рассчитывают? В СанПиНе СЗЗ только зоны для спортплощадок с трибунами. Понятно, зеленые насаждения снижают шум. Но это на уровне кухонных разговоров. Как в экспертизе отстаивать потом свои метры?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Горошинка

А если мыслить логически - все группы гуляют в одно и то же время. И спят в одно и то же время. А что там услышит медсестра или муз.работник - уже не так важно. Кто-нибудь поддерживает?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kozlov Mikhail

Горошинка, если я правильно понял физ. площадка не детского сада,а "жилого дома" или другого объекта :), ..."(вне территории д/с)"

P.S. c моей точки зрения Д/С и территория ДС - это сплошной нормируемый объект.
Мячики летают, бранными словами ругаются во время игр и др. ... расстояния брать 10-40м в зависимости от шумовых характеристик.
Leed - Project team member.

Горошинка

Упс, да, невнимательно прочитала.
Тогда, конечно, нормируется. По СП 42..., п 7.5:
... 10-40 м
*Наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса. (под таблицей)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ivlar

СП4.13130.2013 п8.1. пожарный проезд со всех сторон (Ф1.1). Я правильно понимаю, что к зданию садика со всех сторон должен быть проезд для пож. машин?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Алекс

Цитата: Ivlar от 26 Сентябрь 2013, 20:41:31
СП4.13130.2013 п8.1. пожарный проезд со всех сторон (Ф1.1). Я правильно понимаю, что к зданию садика со всех сторон должен быть проезд для пож. машин?
Все правильно, согласно действующего законодательства!!!
Однако не проезд, а ПОДЪЕЗД. Бывает, на всякий случай, чтобы всякие не хорошие дяди и тети (мажоры) не гоняли на территории детских садов и школ ПРОЕЗДЫ устраивают в месте хоз площадок и местах разгрузки товаров (столовых), а дальше просто тротуар, естественно с "хорошим" пирогом покрытия и достаточной шириной. Проезд отделен от тротуара БР 100.30.15. Пожарных это устраивает. Дети то ведь есть и у пожарных )))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Ivlar

А экспертиза? Теперь по СП4.13130.2013 можно проезд круговой сделать 3,5 м (при высоте здания менее 13м).
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Да, так написано, значит так можно. Также там норма вернулась, 5-8 метров до края.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

SANEK8686

Всем привет. Подскажите, как рассчитать необходимую площадь участка для детского сада совмещенного с начальной школой?


А второй вопрос покажется несколько странным. Заказчик хочет разместить под территорией детского сада ...подземный паркинг. Мои ссылки на табл.10 нового СП о расстояниях до надземно-подземных стоянок и гаражей, а так же СанПина на него не действуют. Он твердит, что так уже делают и можно делать паркинг под ДОУ. Я не нашел в интернете  ни одного упоминания о чем-то подобном. Кто-то сталкивался с таким? Это же действительно абсурд или я отстал от жизни?

vargrah

Такие садики есть ) Мне показывали проект, но экспертизу он не прошёл (хотя и построен), в эксплуатацию не введен. НО! это элитный садик! Там элитные родители оставляют на день своих элитных деток )

На имя заказчика напишите письмо (официальное), в котором сообщите, что данное решение никогда не пройдёт экспертизу и всю ответственность за получения положительного заключения вы с себя снимаете.
Если хорошие отношения с экспертизой - аналогичное письмо от экспертов добьёт )

Обьединение сообщений: 01 Октябрь 2013, 13:19:11

Площади считаете отдельно под садик (по вместимости) и отдельно под начальную школу (по её вместимости).
Складываете - получаете.
Взаимозачётом не выйдет - надо будет разделять территории для прогулки детсадовцев и школьников, что бы пути не пересекались. Вот хозплощадка будет общая.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

SANEK8686


SANEK8686

Всем привет. Возник вопрос, граница детского сада примыкает к трансформаторной подстанции, так же в 20 м от границы детского сада находится  котельная.
Есть ли какие то ограничения по Траснформаторным подстанциям, котельным  относительно границ территории ДОУ.

TinyPortal © 2005-2019