Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 324
Total: 325
Яндекс.Метрика

Подземный этаж заступает за границу минимальных отступов от границ участка .

Автор Руслана Ильинская, 04 Декабрь 2019, 17:00:36

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Руслана Ильинская

Добрый день!
Эту тему я размещала на DWG.RU? Но там коллеги как то безнадежно сказали - Нет!
Сейчас попробую спросить у Вас. Может быть есть тайное знание/большой секрет генпланистов :-)
Итак:
Я хочу разместить подземный этаж административного здания, заступив за границу минимальных отступов. Надземные этажи проектирую в соответствии с разрешенной зоной застройки. Граница площади разрешенного размещения здания по Градплану отступает от границ земельного участка на 3 метра. В нормативных документах требование отступа минимум 3 метра происходит, как я понимаю, для обеспечения противопожарных расстояний между зданиями и проезда пожарной техники. Это понятно. Но подземный этаж никак не мешает вышеуказанным требованиям. Размещая подземный этаж по границам (не заступая за границы) земельного участка или ближе 3 метров к границам я не ущемляю ничьих интересов.
Вопрос - встречалась ли Вам нормативная документация разрешающая размещение подземного этажа за границей площади возможной застройки (3 метра от границ участка)? Или спецТУ? Или судебная практика?
Ведь не мешаем никому!
и кстати, еще вопрос о заступе за эту линию - на высоте +4500  могу заступить декоративными элементами фасада до 400-500 мм?
Спасибо!

Руслана Ильинская


vargrah

Вопрос не только в пожарном разрыве.
Важно так же проведение строительных работ в пределах своего участка, но тут не так жестко и проще получить разрешения и согласования за границей участка (либо выполнить шпунтовое ограждение котлована).
На отступы могут влиять расположенные за границей участка инженерные сети и объекты с охранными зонами.
Так что на ДВГ вам ответили верно. Исключающих законов нет.


Но, как обычно, есть различные обходные маневры!

Путь, по которому можно пойти:
- проверить наличие сетей и строений за границей участка.
- если земля частная, то предварительно переговорить с собственником участка. И если он не возражает, получить от него юридически оформленное согласие на размещение здания с отступом в 1 м от границы.
- если муниципальная, необходимо проверить наличие всяких линий регулирования застройки, охранных зон, СЗЗ и прочее и прочее (хотя по СП 42.13330.2016 (и 2011) общественные здания допускается размещать по красной линии).

В идеале, при отсутствии каких-либо градостроительных ограничений и удаленности от границы Вашего участка инженерных коммуникаций, зданий и сооружений (противопожарные разрывы и т.д.) со всем этим обратиться управление главного архитектора (или кто сейчас занимается градпланами) о корректировке градостроительного плана земельного участка с установкой зоны допустимого размещения зданий и сооружений в 1 м или вообще по границе.

Шанс на удачное разрешение как с блондинкой и динозавром - 50/50. Либо пройдет, либо нет )
Наличие связей шанс повышает, но ничего в нашем мире не гарантирует.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

Вариант самозастроя с узакониванием по суду так же 50/50. Но последствия хуже: могут заставить снести )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Руслана Ильинская

Спасибо, уважаемый vargrah.
По строительству - действительно проблем нет. Как Вы сказали - шпунты. Ни фундаментом, ни подошвой фундамента не планируется выходить за границы своего участка. На дворе 21 век - полно технологи, позволяющих ставить здания любой сложности (фундаменты/подземные этажи) вплотную друг к другу. Если мы строим позже соседей - без проблем обеспечим безопасность соседнего здания при строительстве и дальнейшей эксплуатации.

А по вопросу о заступе за линию декоративных элементов фасада?

В Питере есть то что мне нужно - Закон Санкт-Петербурга от 19 января 2009 г. N 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга"

А в документах, действующих на всю территории РФ - не встречали подобного?

Kozlov Mikhail

Был объект, где заступили подземной частью за границу ОКС.
Вопрос поднимали в  главгосэкспертизе и на Зодчего Росси, и после консультаций с разными экспертами начальство приняло решение подземкой слегка зайти за границу ОКС. 
На тот момент подобрал такую инфу по ОКС.

Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек[1].
Законодательное определение исключает из объектов капитального строительства временные постройки и прямо указывает, в качестве примера построек:
киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца[2]; навес — сооружение полузакрытого типа (крыша на опорах с незамкнутыми стенами или без них)[3].
В российском законодательстве понятие «объект капитального строительства» существует с 2005 г. В прежнем градостроительном законодательстве использовались правовые конструкции «объекты недвижимости в градостроительстве», «объекты градостроительной деятельности»[4].
Здание — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных[5].

1. ↑ "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 20.03.2011) ).
2. ↑ Статья 346.27 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 21.04.2011).
3. ↑ Единая система защиты от коррозии и старения. Временная противокоррозионная защита металлов и изделий. Термины и определения. ГОСТ 9.103—78.
4. ↑ Статьи 1 и 5 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 07.05.1998 N 73-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.04.1998) (ред. от 10.01.2003).
5. ↑ 1 2 Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».


P.S. экспертизу прошли главгос с положительным, а ГАСН разрешение на строительство не дало :(
Leed - Project team member.

Руслана Ильинская


TinyPortal © 2005-2019