Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 285
Total: 285
Яндекс.Метрика

Пожарный заезд на территорию Д/с

Автор Katerina, 16 Сентябрь 2011, 10:11:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Katerina

Нужен ли второй заезд на территорию детского сада для пожарных машин, если есть один, полностью отвечающий всем требованиям и нормам?
Читала СанПиН, пожарный техрегламент, СП градостроительство и ничего не нашла про это. А начальство говорит, что вроде как нужен. Я ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. :blind:

И ещё, может кто сталкивался - Нормируется ли расстояние от проезда, расположенного за территорией д/с до игровых площадок, расположенных на территории? Тоже никак не могу ничего по этому найти.  :blink:

Заранее спасибо.
Дорога возникает под ногами идущего

Sвета

3.14. Хозяйственная зона должна располагаться со стороны входа в производственные помещения столовой и иметь самостоятельный въезд с улицы. (СанПин 2.4.1.2660-10)
Получается, что нужно 2 въезда.
Расстояние от проезда, вроде, не нормируется. По-любому надо пешеходку, зеленую зону между проездом и площадкой делать - 3-5 метров.

Katerina

16 Сентябрь 2011, 11:58:43 #2 Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 12:29:25 от Руслан
Цитата: Sвета от 16 Сентябрь 2011, 11:45:37
3.14. Хозяйственная зона должна располагаться со стороны входа в производственные помещения столовой и иметь самостоятельный въезд с улицы. (СанПин 2.4.1.2660-10)
Получается, что нужно 2 въезда.
А если заезд как раз и находится у хоз. зоны? 2й Пожарный проезд необходим любом случае? Я бы не упиралась, если было бы место с другой стороны, чтобы организовать проезд. Но проезд можно сделать только на этой же стороне и практически рядом с существующим заездом. И есть ли в нем смысл вообще?
Дорога возникает под ногами идущего

Kumiko

Тоже интересует этот вопрос - пока замечаний нет, ибо делать их пока некому, но ситуация аналогична.

Галинa

Второй въезд не нужен только в том случае, если дет.сад пристроен и имеет не 4 стороны (не помню номер пункта в СанПиНе - именно об этом написано).

Kozlov Mikhail

ТСН 31-307-2006 (МГСН 4.07-05)

5.5 Участок территории детского сада следует проектировать огороженным с
двумя самостоятельными входами и въездами для автомобилей, один из которых является хозяйственным, обеспечивающим удобную связь с хозяйственной площадкой и загрузочной пищеблока и кольцевым объездом вокруг здания.

Если есть возможность скинь на мыло посмотрю kmawka@hotmail.com
Leed - Project team member.

Kumiko

За Москвой можно не применять, как понимаю. Или искать аналогичную норму?

Kozlov Mikhail

"2.2. ... От границы участка дошкольной организации до проезда должно быть не менее 25 м. " санпин 2.4.1.2660-10
Leed - Project team member.

Katerina

25м это все хорошо, но граница садика стоит уже 20 лет) И дорогу рядом конечно никто переносить не собирается.) Поэтому работаем с тем, что есть. Видимо для такого безобразия норм нет :girl_sad:
Дорога возникает под ногами идущего

Kozlov Mikhail

5.Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов  должно быть не менее 7 метров. санпин 2.1.1.1200-03
Считай что по дороге катаются машины с открытой стоянки, получается требуется 7 м до территории (забор). В детском саду прими от забора до круговой велодорожки 2-3 м, дорожку 1,5 м, и от дорожки до площадки 2-3 метра и посадить надо кустарник
есть интересные надписи в мгсн Если участок примыкает к красной линии дороги районного значения, или одной из сторон проходит вдоль внутримикрорайонного автомобильного проезда, а здание детского сада находится не далее 5 м от границы проезжей части, вдоль этого участка кольцевой объездной проезд можно не предусматривать
Leed - Project team member.

Katerina

Вот я к тому же выводу и пришла, прочитав про проезды из гаражей. Смутила меня именно формулировка, что это из гаражей. В общем, я сделала проще - зеленую зону от ограждения территории до детских площадок - от дороги получилось больше 10 м. Как раз низкий коэффициент озеленения поднялся. Я просто думаю о том, что заказчик меня начнет третировать, а я на нормы то сослаться не могу. Буду надеяться, что все пройдет нормально.

Большое спасибо за ответы  :good:
Дорога возникает под ногами идущего

Kozlov Mikhail

У нас в экспертизе (Питер) экологи говорят "любой проезд к стоянкам. гаражам и т.д. должен быть на расстоянии 7 м, от нормируемых объектов".
Чтобы площадь озеленения была не менее 50% площади территории свободной от застройки, на площадках для малышей используйте травяное покрытие, а также на физкультурной площадке можно применять травяное покрытие потому же  санпину по ДОУ
Leed - Project team member.

Kumiko

Тема старая, но вдруг... оставлю здесь:
 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815
"Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985", СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", в котором содержится требование об устройстве 2х въездов на территорию ДОО  не является обязательным к применению. К тому же данный пункт относится к профессиональным образовательным организациям. 

 
(пункт о 2х въездах звучит следующим образом: 
 
3.9. В профессиональных образовательных организациях должны соблюдаться следующие требования:
3.9.1. При наличии собственной территории выделяются учебная, физкультурно-спортивная, хозяйственная и жилая (при наличии студенческого общежития) зоны.
На собственной территории хозяйствующего субъекта предусматривается не менее двух въездов (основной и хозяйственный). Хозяйственная зона должна располагаться со стороны входа в производственные помещения и иметь самостоятельный въезд.

 
В соответствии с 
Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
«3) профессиональная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;» что не относится к ДОО

Kumiko

СП 252.1325800.2016 так же на этот момент осень 2021 отсутствует в обязательных

StudentForever

Вы неправильно подходите к стандартам добровольного применения. Добровольное применение не значит "хочу применяю, а хочу нет". Оно значит, что из нескольких стандартов по одной теме, можно выбрать подходящий  к данному случаю. Если не применяется какой-то стандарт добровольного применения, то встает вопрос: а выполнили ли вы требования технического регламента (напомню, что обязательный перечень есть только у 384-ФЗ. У остальных все перечни добровольные)?

Разъяснение Минстроя по поводу применения норм из добровольных перечней.

TinyPortal © 2005-2019