Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 303
Total: 303
Яндекс.Метрика

Тротуар. Плитка или асфальт?

Автор МосМодер, 18 Апрель 2018, 19:11:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Давно хотел обозначить вопрос: Почему тротуары сейчас все делают плиткой?


Я вот асфальтовые тротуары больше люблю. Поверхность из плитки почти никогда не бывает ровной.
Швы, сезонные деформации основания, разрушение самой плитки - все это превращает тротуар из плитки в уёб... в некрасивую и нефункциональнальную "редиска", по которой неудобно, небезопасно ходить даже такому спортсмену как я. Особенно на каблуках. Не то, чтобы я ходил на каблуках, но уверен, что неудобно и опасно.


Неудобно и шумно гулять с детской коляской, если колеса коляски не сделаны из наполненной воздухом резины,
Неудобно тащить чемодан, боясь, что колеса оторвутся (звук колес чемодана, волочимого по тротуарной плитке  напоминает тарахтение палки по забору штакетника).
Неудобно кататься на роликах, скейте, самокате.


Чересчур превозносимый плюс тротуара из плитки - повторное использование плитки в случае ремонта сетей под ним раз в сто лет или никогда идет лесом ввиду того, что плитка разрушится раньше (2-4 года, если судить по плитке на моем раёне), чем придется ремонтировать какие-то сети, если они вообще есть под тротуаром.


Бывший подмосковный мэр тут как-то оправдывал освоение бюджета на повсеместную замену нормального асфальтового тротуара на модный тротуар из плитки, которая взбесила местных жителей тем, что...
- Асфальт - это химия!!11 А плитка - это природное!


Плитка или асфальт - слабая (в плане аргументации) статья КБ Стрелки, топящая за плитку: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Короче, на мой взгляд, плитка хороша на больших площадях, где можно поиграть рисунком мощения, на площадках отдыха, где предполагается сидеть на лавке,
а тротуары в жилой застройки шириной 2 метра лучше делать в асфальте.


Ваше мнение, коллеги?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

Я, как пишиход и лысыпидист за асфальт! Это какая-то жесть там где у нас кладут плитку. Потому что кладут ее там где вбухивать денег на жесткое основание  не предполагается. поэтому в моем паасёлке тротуар из плитки, ведущий к школе является искусственной полосой препятствий ведущей наших детей к вершинам ГТО каждое утро.

МосМодер

Еще хотелось бы аргументацию услышать, если можно, коллеги.


Почему Вам нравится тот или иной тип тротуара, используете ли Вы в проекте тот, который Вам нравится?)
И в чем минусы других типов тротуаров.

Генплан - это то, что нас объединяет!

master-lomaster

-плитка красивее. и положить ее можно по-разному.
-легко исправить просадки грунта под плиткой.
-не плавится в жару, нет испарений в жару
-во время митингов и демонстраций может быть вынута и кинута в представителей власти
-лучше растут деревья в непосредственной близости от тротуара
-и все же простота и скорость монтажа/демонтажа в случае ремонта сетей
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Denis_Che

У меня мысли схожи:
Для тротуаров в жилой зоне -асфальтобетон однозначно - практично и ходить и коляски возить  и на  велосипеде. Всегда жалко детей на самокатах и великах, которые пытаются кататься по плитке.
Плитка - художественное оформление  площадей и т.п.

Главное, чтобы делали качественно  ( и проектировали)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

-плитка красивее. и положить ее можно по-разному.
согласен, но чаще всего ложат лажово) даже в центре Москвы, что уж говорить о спальниках или регионах
-легко исправить просадки грунта под плиткой.
это как? Я не видел, чтобы исправляли, у нас на раёне тротуар "поплыл" за грунтом, никто не исправляет. И насколько понимаю, это все-равно заново переделывать и уплотнять  основание?
-не плавится в жару, нет испарений в жару
согласен, но испарения от тротуара шириной 2 м вдоль жилого дома не так значительны по сравнению с асфальтовыми стоянками и проездами во дворе.
-во время митингов и демонстраций может быть вынута и кинута в представителей власти
согласен полностью)
-лучше растут деревья в непосредственной близости от тротуара
из-за проницаемости плиточного покрытия? Может быть, но опять же рассматривая тротуар вдоль дома, например, то между тротуаром и домом деревьев чаще всего нет.
На каких-то площадях с втыкнутыми деревьями - да, пусть плитка будет, да. Тут есть несколько примеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[cut]Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Тротуар. Плитка или асфальт?[/cut]
-и все же простота и скорость монтажа/демонтажа в случае ремонта сетей.
Во-первых, сети не везде проходят, а плитку закладывают тотально.
Во-вторых, ремонт асфальтового тротуара - тоже не проблема - демонтировать асфальтовый тротуар локально, отремонтировать сети, привезти асфальт и основание - залить и уплотнить.
На раёне видел как пара таджиков влегкую справлялись.
В-третьих, тротуарная плитка крошится и разрушается даже без ремонта сетей.
Через пару лет плитка (эконом класса) выглядит вот так:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Это только в фантазиях Стрелки плитка живет 50 лет
И чтобы отремонтировать такой тротуар - нужно выбросить эту плитку на фик и заново делать новый тротуар.
И луче асфальтовый))
Генплан - это то, что нас объединяет!

Geonsk

плитка особенно мелкоштучная очень неудобна, особенно когда едешь на велосипеде или катаешься на роликах. Асфальт мягче, но в жару плавится, и есть вредные испарения, кроме того остаются следы, особенно от каблуков прекрасных девушек. Поэтому если предлагать покрытие для благоустройства, то я бы выбрал или плитку больших размеров или монолитный бетон.
Чтобы не было просадок, под покрытие необходимо укладывать геотекстиль 

Denis_Che

Скорее, чтоб не было просадок надо чтобы уплотняли нормально :)
Не раз на новостройках встречал дыры в асфальте по весне (даже как-то фото прикладывал)
Крупные гранитные плиты  смотрятся здорово, но они тоже со временем начинают гулять.  Если устраивать бетонное основание , то , наверное, будет жить долго.
Монолитный бетон  - много заморочки, да еще и швы устраивать надо.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

23 Апрель 2018, 12:46:50 #9 Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 11:39:06 от Deniska_Che
О, как раз наткнулся на выходных [cut]

cut][/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

i3030

Цитата: Deniska_Che от 23 Апрель 2018, 12:46:50
О, как раз наткнулся на выходных [cut]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Тротуар. Плитка или асфальт?
cut][/cut]


:blink:  эт они снегом засыпали?

master-lomaster

Побывал тут вчера в нерезиновой.
пример крупной плитки на тротуаре и на проезжей части. по-моему, прекрасно смотрится. пешеходам тоже весьма комфортно.


[cut]Как я понял, там на районе пешеходам пожизни комфортно[/cut]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

МосМодер

Что не зашел?) Я там рядом работаю ;)  Кстати, этому тротуару всего год-два, кажется.
Если хорошо уложенная и в исторически значимых местах плитка (брусчатка, камень, сланец и т.п.), то да.
Я не говорю в исторической части все тротуары в асфальт закатать.
Я про обычные жилые микрорайоны, в которых тротуары делают тотально из мелкоразмерной плитки плохого качества и сами работы тоже из рук вон плохо.


Такие тротуары почти сразу неприятны для ежедневного передвижения сотен и тысяч местных жителей.
А через год-три-пять превращаются в крошево.


В приложенных файлах кривосделанные тротуары из крупноразмерной плитки в центре Москвы, что уж говорить о жилых микражах на окраине?
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Помогите найти литературу:  :blush2:


Kittelberger S., Goymann M. Current LCA (life cycle assessment) data for traffic paved areas tools for analysis and characterization of environmental impact. Materials of the conference ICCBP 2015 (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.). Оценка жизненного цикла (Life cycle assessment, LCA*) типовых дорожных конструкций тротуаров. Зигрун Киттельбергер .Мелани Гойманн. Сборник докладов конференции ICCBP 2015 (Германия).
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Дык я оттуда и заинтресовался) Питер  :good:
Преимущества мощения из этого РМД во вложении  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Geomaster

Цитата: Deniska_Che от 23 Апрель 2018, 12:46:50О, как раз наткнулся на выходных [cut]

cut][/cut]
Еще один печальный пример экономии на геотекстиле

Max

Цитата: Geomaster от 22 Май 2019, 20:06:12Еще один печальный пример экономии на геотекстиле
@Geomaster Похоже на рекламу... На фото очевидна прокладка сетей без уплотнения слоев или зимой была прокладка.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Denis_Che

Цитата: Geomaster от 22 Май 2019, 20:06:12Еще один печальный пример экономии на геотекстиле
еще один печальный пример тупости, криворукости и жадности.

можно и без геотекстиля обойтись, если все работы по проекту выполнять.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Khan_Elena

Мне самой больше всего нравится крупноформатная плитка.
Но гранит и натуральный камень для заказчиков это обычно слишком дорого.
А крупноформатных бетонных тротуарных плиток в те места где приходится проектировать не завозили.

CHESNOK

Как тебе такое Илон Маск?
В прошлом году делали реконструкцию данного участка дороги с тротуарами.
PS. Не пойму как тут картинку добавить. Загружаю файл во Вложения а как его в сообщение вставить не понятно

CHESNOK


Geonsk

К концу года наверное сдавали,  торопились, вот и не доуплотнили грунт.
Кстати кто подскажет какой требуемый к-т уплотнения под тротуары?

CHESNOK

На самом деле я могу кучу таких фото сделать. Достаточно прийти на любой объект который участвовал в программе "Формирование комфортной городской среды" везде такая картина, да и вообще где делали благоустройство. Мне кажется уплотняют основание они везде только ногами :yes: .
Там еще кстати неподалеку где делал фото есть остановка, там тоже  основание просело, да так что даже столб покосился из-за этого. Как бы не упал на кого

CHESNOK


TinyPortal © 2005-2019