Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 297
Total: 298
Яндекс.Метрика

Как сделать ортофотопланы из спутниковых снимков Google

Автор putialinw, 28 Октябрь 2014, 19:08:05

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

putialinw

Недавно получил в геофонде ортофотопланы в формате tiff 4000 x 4000 точек 1000 х 1000 метров в градация серого съемка 2009 г. А в google спутниковые снимки свежие цветные и вроде даже лучшего разрешения.  Конечно не о каком  коммерческом использовании снимков google речи не идет, просто знающие может подскажут как преобразовать эти чудесные картинки  в ортофотопланы которые можно загрузить в AutoCAD.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

putialinw

28 Октябрь 2014, 19:50:53 #2 Последнее редактирование: 28 Октябрь 2014, 20:11:12 от Руслан
Насколько я понял на этом сайте Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. делают аэрофотосъемку. Мой вопрос о том как из спутниковых снимков google сделать самому ортофотопланы. А autocad притом, что ортофотопланы имеют геопривязку и мне нужно по этой привязке(координатам) их загрузить  в чертеж. 

Denis_Che

28 Октябрь 2014, 22:33:13 #3 Последнее редактирование: 29 Октябрь 2014, 10:55:36 от Deniska_Che
В магазине приложений автокада Autodesk Exchange есть приложение, позволяющее привязывать растры гугла к соответствующей системе координат - CAD-Earth. Выбираете СК И  вперед, + можно вставить поверхность в виде 3д граней. Только оно платное, но 30 дней триала есть
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

putialinw

скорее всего американская софтина не позволит работать в местной системе координат, да и с инструментальной привязкой думаю будут проблемы.  Поэтому уже разобрался как скачать и склеить растр в SAS.Планете и теперь предстоит понять как трансформировать растр в GlobalMappere из WGS 84 в МСК.  Если у кого есть опыт приглашаю к разговору: интересует как узнать параметры к МСК.

Denis_Che

Софтина жрет все системы координат которые не секретны, проверено.
Про перевод координат -  к геодезистам.
И просто так не переведете, там искажение будет
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Rumba1

 В импортом ПО параметры конвертации систем координат - датумы и эллипсоиды отличаются от ГОСТ, да и в формулах пересчета есть особенности, поэтому получить пересчет координат без искажений (ошибки) сложно. Обычно геодезисты все вычисления делают в геокалькуляторах и переносят в различные ГИС уже готовые результаты, а причина в том геокалькулятор всегда можно проверить по известным пунктам. Так вот, для определения параметров МСК могу посоветовать Геокалькулятор для Росреестра(программа платная, но есть демо режим 30 дней). В этой программе есть модуль определения параметров МСК, расчет делается методом подбора параметров, при этом в качестве исходной информации можно использовать кадастровые выписки или КПТ(только файлы xml) или геодезические пункты. В результате получите параметры проекции, которые можно сохранить в файл проекции prj и загрузить в настройки GlobalMapper. Затем загруженный из SAS.Планеты растр экспортируете в растр с привязкой к установленной  проекции, а если хотите получить ортогональные картинки квадратной формы, то есть мозаику растров то указываете одинаковые размеры пикселя по X и Y например 0,25 и в нанесение сетки размер ячейки ширина и высота по 4000 пикселей. После загрузки в AutoCAD растр будет сидеть ровно, но со смещением, которое можно исправить простым параллельным переносом к измеренным опознакам или просто к кадастровым сведениям из КПТ. В итоге получите растр подготовленный не хуже чем традиционные ортофотопланы.

Denis_Che

 :good:  класс) практически готовая инструкция!
Нет желания видеоинструкцию сделать? Многим, думаю, полезно будет)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Rumba1

На работу с калькулятором видео есть Как по данным веб-сервиса ПКК самостоятельно сформировать КПТ, что касается загрузки данных из САС.Планеты в GlobalMapper, там все просто: можно как в текстовом редакторе разобраться методом "тыка", при этом получить уникальный опыт и узнать реальные возможности GM.

putialinw

Rumba1 такое быстрое решение я конечно не ожидал. Интересно, что с этим геокалькулятором для росреестра отдыхают не только геодезисты но и сотрудники кадастровой палаты... Однако появился вопрос по SАS.Планете картинки с Google перестали загружаться. Скачал на 20 зуме где-то 500-700 МБ и все больше большой брат не дает. Забанили?

Rumba1

Поменяйте IP или подключите САС.Планету через прокси сервер. Настройки ->Интернет->Использовать прокси(IP:port)

Rumba1


Denis_Che

Кто еще мучается с загрузкой растра в файл - в приложении VLX  приложение,подгружающее растр растры по файлам привязки Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
"Приложение может как загружать растры по файлам привязки, так и выполнять обратное действие, создавать файлы привязки для вставленных в AutoCAD изображений.

Имена команд:
Geo_load_image (загрузка растров по привязкам tab, jgw, tfw)
Make_tab_file (создает файлы привязки tab)
Make_world_file (создает файлы привязки world)"

Спасибо, Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

п.с. файл привязки можно получить из SAS.Планета Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019