Модуль картограмма в сивиле есть, но вот его точность для меня под вопросом. Что скажут товарищи генпланисты? Сильно отличаеться ручной расчет от того что выдает программа?
Ни разу не проверял. Приблизительно правильно.
Сравнивать тяжело когда в ручную считаешь, интерполяцией не занимаешься. Так примерно посмотрел и какая больше понравилась ту и ставишь. И хоть мозг мощнее компьютера, я не способен совершить 100 000 тыс. операций для поиска средней точки.
Изначально расчет заложен - как что-то абстрактное, и приблизительное. Мы используем среднюю точку -покрываем все поверхность средним значением, но не учитываем мелких перепадов.
Поэтому погрешность ПЗМ может быть от 10% до 50 % но не больше. Вот только проверить это мало кто захочет. :whistle:
Цитата: Max от 25 мая 2009, 08:17:53
Ни разу не проверял. Приблизительно правильно.
........ Вот только проверить это мало кто захочет. :whistle:
А вот надо бы проверить. Я захотел, и проверяю.
Следует отметить, что Картограмма в Цивиле рассчитывается двумя методами, метод квадратов и метод триангуляции (призм).
Вручную можно проверить только метод квадратов, он должен не отличаться от расчёта программы и расчёта вручную.
Метод призм более точен. Но, он не описан в
ГОСТ 21.508-93. Да и как данные картограммы представлять?
Хочу добавить, что Цивил рассчитывает картограмму и без модуля к нему.
Вопрос - правильность картограммы?
Между тем что считает и то что на стройке ?
Приблизительно ?
Я вот не представляю как можно учесть - сколько и куда перевезли засыпали и т.д. и т.п.
Цитата: Max от 09 февраля 2010, 16:34:48
Вопрос - правильность картограммы?
Между тем что считает и то что на стройке ?
Приблизительно ?
Я вот не представляю как можно учесть - сколько и куда перевезли засыпали и т.д. и т.п.
Не пойму сути вопроса: правильность картограммы.
Возможно, вы имели ввиду точность расчёта картограммы?
Обычно, картограмму рассчитывают в двух случаях, во время проектирования и во время производства строительных работ по этому проекту.
Картограмма рассчитывается проектировщиками по тем исходным данным, которые им предоставили изыскатели.
Строители же, по тем же данным определяют объём перемещенного грунта во время производства работ.
Всё считается и учитывается. С опредёлённой степенью точности, конечно.
Обычно, если картограмму рассчитали проектанты, изначально, без ошибок, то и во время строительства, расхождения не значительные.
Я имею ввиду - разницу между проектом и по факту.
Приблизительно думал разница от 10% до 30 % может быть ? в зависимости от сложности.
Тогда следующий вопрос ?
Используется на стройке строй сетка?
т.е. разбивку дорог и проездов стоит делать по строй сетке или разбивка от основных зданий лучше?
Цитата: Qvinto от 04 февраля 2010, 17:47:29
Цитата: Max от 25 мая 2009, 08:17:53
Ни разу не проверял. Приблизительно правильно.
........ Вот только проверить это мало кто захочет. :whistle:
А вот надо бы проверить. Я захотел, и проверяю.
Следует отметить, что Картограмма в Цивиле рассчитывается двумя методами, метод квадратов и метод триангуляции (призм).
Вручную можно проверить только метод квадратов, он должен не отличаться от расчёта программы и расчёта вручную.
Метод призм более точен. Но, он не описан в ГОСТ 21.508-93. Да и как данные картограммы представлять?
Хочу добавить, что Цивил рассчитывает картограмму и без модуля к нему.
Да но в этом же ГОСТе четко написано "Допускается выполнять план земляных масс с использованием других методов." Метод триангуляции более точен а значит лучше делать расчет по нему. Главное грамотно поверхности отрисовать. А то что эксперты могут докопаться - это уже их проблемы. Метод квадратов - прошлый век.
Я боюсь, что с того момента как "прикопался" эксперт, это можно начинать считать началом вашей проблемы :hi: :yes:
Если эксперт увидит ошибку, несоответствие или недоработку, затем он вручную решит пересчитать картограмму и методом квадратов получится разночтение, то вам придется доказывать свою правоту. Я думаю, что метод квадратов еще будет лет 25 жить, по крайней мере в нашей стране
Тут вопрос-то на самом деле двоякий получается. Если исходить из того, что поверхность рельефа и красная поверхность отстроена с помощью программы и вычисления программа расчитывает сама, то как ты не считай картограмму вручную по четырем точкам квадрата, у тебя не в одном квадрате не сойдется значение, потому как программа учитывает все неровности рельефа в этом квадрате, в ручную этого не посчитать, поэтому если я выполняю расчетв программе добаляю примечание: План земляных масс выполнен в программе InRoads (как вариант)
Цитата: PozitiFF от 29 октября 2012, 14:57:34
План земляных масс выполнен в программе InRoads (как вариант)
А она сертифицирована на соответствие ГОСТ? Если нет, то ссылка не катит.
ХЗ честно говоря, но уже 5 лет притензий нет
пользуюм модулем PZM/ :), метод призм
Картограмма в Сивиле, конечно, считает очень точно. Все претензии могут быть разве что к качеству построения поверхностей.
Но я, вместо официальной картограммы, предпочитаю пользоваться модулем civilgeotools. картограмма там для меня полностью логична (я вижу, что она выстроена с помощью меток и поверхности сравнения). Более динамична и гибка.
Добрый день. Работаю в геониксе. Второй проект подряд сталкиваюсь с проблемой - геоникс не разбивает квадраты. Я выбираю область для построения, указываю точку начала построения квадратов, а вместо разбивки появляется отрезок, или фигуры странной формы вместо квадратов, которые не покрывают необходимое поле. КТо-то с таким сталкивался?
Бывало такое, причины так и не понял, справлялся так: переносил границу картограммы на пустое место чертежа, там разбивал квадраты, затем границу с квадратами переносил на своё место и дальше как обычно: проставить отметки и т.д.
А границы картограммы правильно выбраны? по замкнутой полилинии?
Цитата: PUH от 19 июля 2013, 18:48:58
А границы картограммы правильно выбраны? по замкнутой полилинии?
по замкнутой, по этой самой полилинии если её перенести на пустое место чертежа, квадраты строятся нормально.... в чем это может быть дело непонятно. Такое редко но бывает, вместо квадратов получаются кривые фигуры и пустые места
Пробовала границы переносить - тоже не строит. Может кто-нибудь попробует разбить квадраты на моем чертеже? :declare:
да вроде все работает ?!
и цивилом и туллсом цивила разбивает.
Если не запоняет контур - значит данных не хватает.
Попробуйте немного наврать и перенести отметки проектной\черной за контур немного.
п.с. поверхности просто так создал.
Переносила, тоже не строит.
А может это быть глюком программы? В первый раз, когда у меня такое было, на другом компе все построилось. Может кто-нибудь все-таки попробует в геониксе? Пож-таа, у меня сроки жмут уже)
и руками в сивиле вбить 1к отметок :spiteful: (сорри за флуд)
а на кой вбивать? Скопировал пов-ть, опустил ее на толщину плодородного слоя и считай от новой пов-ти.))
ну да, если всю поверхность опускаем например на среднее значение..(забылся :sorry: ) но этим не занимаюсь, в таблице все манипуляции с ПРС указываю и в примечании
Друзья, помогите как посчитать объемы? (грунт -насыпь, и дорожную одежду) автомобильная дорога
а как же не равномерность плодородного слоя?
По-хорошему создаю новую пов-ть, на основе отчета по геологии. Если на объекте даже 20-30 скважин - то неравномерность слоя достаточно натурально получится отобразить.
Обьединение сообщений: 03 Декабрь 2013, 22:51:28
Bridexxx, в civilgeotools есть расчет по трассе с выведением таблицы объемов.
Цитата: Bridexxx от 03 декабря 2013, 16:29:07Друзья, помогите как посчитать объемы? (грунт -насыпь, и дорожную одежду) автомобильная дорога
стройте соответствующие поверхности и конструкции коридора. Далее по поверхностям или по сечениям..
Цитата: Deniska_Che от 03 декабря 2013, 22:49:37Bridexxx, в civilgeotools есть расчет по трассе с выведением таблицы объемов.
Считать объемы по дороге с помощью картограммы - издевательство над природой проектирования.
Антон, когда делаешь дорогу в разделе ГТ такие кадры встречаются, которые просто требуют выдать им картограмму для наглядного определения перемещения зем. масс.
Цитата: master-lomaster от 05 декабря 2013, 23:48:35издевательство над природой проектирования.
Не над природой проектирования, а над природой проектирования автодорог
Olekciu:
есть у кого-то картограмма для цивила 2010?
у меня не получилось скачать или открыть) Да что там скачать, найти на офиц. сайте autodesk не получилось)
что мне делать? качать новый цивил?)
попробуй заменитель
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Обьединение сообщений: 14 Ноябрь 2014, 09:42:44
Цитата: МосМодер от 13 ноября 2014, 18:04:56у меня не получилось скачать или открыть
сейчас картограмма, оказывается, доступна только из центра подписки, и то, только 64-разрядная
о как
Обьединение сообщений: 14 Ноябрь 2014, 09:45:37
Раньше так было
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. :cray: :cray: :cray:
Обьединение сообщений: 14 ноября 2014, 09:53:32
Нашел :spiteful:
[cut]
Цитата: Olekciu от 14 ноября 2014, 09:33:49
что мне делать? качать новый цивил?)
Посоны, тут парень качает Сивил!
(https://www.genplana.net/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fgazeta-n1.ru%2Fupload%2Fiblock%2F291%2F29162d45755793064c56e06e8e504a16.jpg&hash=2b95b50ad206e28f7316a4aeda2ffcb163ad631e)[/cut]
создал черную и красную поверхности, потом создал поверхность для исчисления объема, а когда захожу в картограмму то не могу выбрать ту поверхность, нет ее в списке, что я делаю не так?
И такое бывает=) перезагрузи комп, мне помогает
Цитата: Djakob от 14 ноября 2014, 10:50:36И такое бывает=) перезагрузи комп, мне помогает
не помогло Оо
В 14сивиле помогает, значит нужно удалить и заново установить картограмму и так каждый раз)))) помнится так решали, если вообще не запускалась(давно это было)
Цитата: Djakob от 14 ноября 2014, 11:16:53В 14сивиле помогает, значит нужно удалить и заново установить картограмму и так каждый раз)))) помнится так решали, если вообще не запускалась(давно это было)
говоришь в 14 цивиле помогает , намек понял :spiteful:
а файл можешь выложить?
Открыл и та же проблема, перезагрузил комп и все заработало, можно выбирать поверхности, с файлом все ок..
Единственное, не понял что на нем изображено
Цитата: Djakob от 14 ноября 2014, 13:55:14Единственное, не понял что на нем изображено
это я пример сделал) это не реальный объект
а мне перезагрузка не помогает ...
на 15 цивиле все ок :cool:
У меня 15, сразу видит нужную поверхность
Цитата: master-lomaster от 14 ноября 2014, 18:39:36У меня 15, сразу видит нужную поверхность
[cut]
все, знаю как картограмму считать в цивиле, собираю вещи, скоро буду :neo: :lol: [/cut]
Помогите с картограммой:
Есть цивил 15 - не могу найти модуль картограмма
civilgeotools - не одна команда не работает (пробовал ручную и автоматическую установку)
есть цивил 11 с внедренным геониксом - civilgeotools тоже самое (не работает). приходится переносить поверхности в геоникс.
Цитата: Нюк от 16 ноября 2014, 23:58:59
Помогите с картограммой:
Есть цивил 15 - не могу найти модуль картограмма
К 15 цивилу модуля картограммы несуществует, пока во всяком случае.
Цитата: Нюк от 16 ноября 2014, 23:58:59Помогите с картограммой:
Есть цивил 15 - не могу найти модуль картограмма
civilgeotools - не одна команда не работает (пробовал ручную и автоматическую установку)
есть цивил 11 с внедренным геониксом - civilgeotools тоже самое (не работает). приходится переносить поверхности в геоникс.
Рекомендую зайти в св-ва файла сивилгеотулз.длл и разблокировать. Велика вероятность, что дело в этом.
Ребята, CIVIL 3D строит картограмму и под чертежем таблицу (выемка и насыпь) в ней мне все понятно, но вот загвостка, как заполнить вот эту таблицу? Мне не понятно с вытеснением грунта где авто дорога, как пулучить цыфры в этих пунктах?
Цитата: Андрей Михайлович от 15 декабря 2014, 12:30:28где авто дорога
сделать поверхность "низ дороги основания" (много способов)и "сравнить" с черной
Самое простое решение это умножить площадь покрытия на толщину конструкции
Djakob, +1 ))
Эксперты все равно считают также.
Одной пытался доказать, что считал по сечению конструктивных слоев - сказала : "у тебя есть площадь и толщина, вот и дай мне объем/ а сечения безынтересны"
Спасибо всем за ответы. Еще вопрос: а нужна эта таблица вообще?
Обьединение сообщений: 15 Декабрь 2014, 13:49:38
Как считать недостаток пригодного грунта (по таблице) и избыток растительной земли? Заранее спасибо :hi:
Обьединение сообщений: 15 декабря 2014, 14:08:24
И как считать поправку на уплотнение?
Ребята, помогите найти модуль картограммы на русском языке для 2014 civil 3d. На аутодеске нашёл, но на английском :no: если не жалко, пришлите на почту fil-go@yandex.ru
у меня английский стоит, там все так же..
Я понимаю, что так же... Но, не очень охото текст в таблице и за ее пределами перебивать на русский))
:blink: три слова, которые вам нужны - это насыпь, выемка, итого :scratch_ones_head: больше ничего не понадобиться, площадь картограммы и т.д. что справа от таблицы никогда не использую..и зачем..
Я понял)). Возникла проблема с установкой картограммы. Может у Вас есть модуль картограммы на английском? А то я свой ставлю и выдает ошибку((
Отправил
Спасибо.
Роется у меня котлован 9000 м3 и надо сделать откосы вокруг него (навозохранилище), по геологии у меня есть два грунта, с одного можно делать откосы, с другого не желательно, как мне с помощью цивила узнать сколько земли вынимается 1 и 2 грунта? хочу узнать хватит ли мне грунта на насыпь
Нужно создать ещё одну поверхность по низу первого грунта, а затем первый раз профилировать от дна до новой пов-сти, второй - от линии выхода на новую пов-сть до существующей земли.
Djakob: Коллеги, а для Civil15 есть у кого картограмма? поделитесь=)
Re0s: Djakob, макрос?
master-lomaster: Djakob, только картограмма из сивилгеотулз
Модуля картограммы
(как был для более ранних версий- до 11 вроде - а-ла AutoCAD_Civil_3D_2010_Cartogramma_Utility_RUS.zip скачать картограмму для Civil 3D)
нет и не будет .
У меня есть 2014, но не уверен, что подойдет.
Цитата: МосМодер от 05 февраля 2015, 10:36:23Модуля картограммы
Ты на што это царская морда намекаешь )))) ?
МосМодер, откуда сведения?
Цитата: Андрей Михайлович от 05 февраля 2015, 10:44:09не уверен, что подойдет
Канешь не подойдет, тамже установщик и сама карто грамма теперь не просто набор СUIX и MNR, а библиотека DLL. И просто так не прикрутишь как 2009 и 2010.
Всё сделаю в 2015, а в 2014 отдельно картограмму :hi:
Цитата: Deniska_Che от 05 февраля 2015, 10:49:49
МосМодер, откуда сведения?
Цитата: master-lomasterа на тестдрайвовых компах стоит картограмма на 15 сивиле..
Я, наверно, неправильно выразился - картограмму в том виде, как была раньше Autodesk пущать не хочет, только по подписке.
Причем, насколько я ̶н̶е̶ разбираюсь в Civilьной теме, иностранцы вытаскивают картограмму из российских источников
Кстати, Автодеск отменяет "вечные" лицензии и с конца 16года вообще "автокады" будут приобретаться только на временное пользование.
Вообщем обещают картограмму к концу года.
А че, кейген надо будет раз в год запускать ??
Будем ждать теперь модуль для повсеместной скачки
+ Денис, спасибо :hi:
Ловите!!!!! :paint:
я уже подвесил этот модуль :(
сыровато....
Сыроват? В плане новшеств?
Цитата: Djakob от 23 марта 2015, 14:51:28
Сыроват? В плане новшеств?
в плане работоспособности, уже 3 раза перезапускал цивил из-за него...
даже при закрытии чертежа висит эта шляпа :)[cut]
(https://www.genplana.net/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs019.radikal.ru%2Fi619%2F1503%2F13%2Fba3e36a1bcbd.jpg&hash=b636f092140fce5602c185203d693d3d92922da4)
[/cut]
По сравнению с прошлыми версиями картограмма стала лучше бесспорно, но всё равно сырая :(
там дин.блоки должны быть в углах сетки- так?
Цитата: Deniska_Che от 23 марта 2015, 15:04:37
там дин.блоки должны быть в углах сетки- так?
да
[cut](https://www.genplana.net/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs017.radikal.ru%2Fi418%2F1503%2F50%2F7a931fadfcd0.jpg&hash=1b549882f68208123688dad3624139d788b0e8cc)[/cut]
Ну значит надо 2015 поставить - попробовать)
У всех есть. См. предыдущую страничку
Не могу найти Civil 3D 2015 нормальный торрент файл, все, что скачивал, почему то не устанавливается. Скиньте кто нибудь... :scare: Заранее спасибо.
Тут у всех лицензия.
[cut](https://www.genplana.net/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs015.radikal.ru%2Fi330%2F1503%2Ffd%2Fb601d58ff3e9.gif&hash=83bf584871d171771ed7eb537464284dad772c28)[/cut]
Обьединение сообщений: 24 марта 2015, 08:03:47
В ЛС
У всех такой косяк? - в настройках картограммы можно поставить галочку напротив "Min расстояние", нажать ок, потом открыть опять настройки и галочки не будет!
При построение картограммы данное условие не учитывается...
Она походу не работает :(
(https://www.genplana.net/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs019.radikal.ru%2Fi614%2F1503%2F38%2F300eb601a798.jpg&hash=37bb0a2f6b578be173ff618d23fbb25cb5ef4c5c)
Предлагаю сформулировать замечания и передать их разработчикам.
Кто тестит - отпишитесь, пожалуйста. Конструктивные замечания и предложения0
Цитата: Deniska_Che от 25 марта 2015, 09:44:33
Предлагаю сформулировать замечания и передать их разработчикам.
Кто тестит - отпишитесь, пожалуйста. Конструктивные замечания и предложения0
1. Мой предыдущий пост
2. Добавить возможность расчёта не только между 2-мя поверхностями (бывает нужно посчитать минеральный или техногенный слой), это облегчило бы задачу
3. При добавлении 2-х полилиний разделения картограмма может "сломаться", причём так что придётся перезапускать Цивил..
4. Добавить возможность делать выноску для отметок
п.2 видимо актуален для выторфовки будет
Цитата: Deniska_Che от 25 марта 2015, 10:27:50
п.2 видимо актуален для выторфовки будет
я когда аэродромы проектировал, было необходимо показывать техногенные и минеральные слои земли для учёта работ.
Цитата: Re0s от 25 марта 2015, 10:05:22картограмма может "сломаться", причём так что придётся перезапускать Цивил..
Ишь что захотел, картограмма 2015 пока прототип... она пока падает по умолчанию.
Цитата: scighero от 26 марта 2015, 09:49:13
Ишь что захотел, картограмма 2015 пока прототип... она пока падает по умолчанию.
да у них и все прошлые версии были не стабильны до ужаса
я когда в 11 году учился сивилу у Круглова, он сказал что знаком с разработчиком этого модуля и что фишка в том, что этот человек специально сделал модуль "сырым".
А Все для того чтобы потенциальные клиенты могли к нему потом обратиться и за денежку он бы доработал им данный модуль под их нужды.
Цитата: Re0s от 26 марта 2015, 09:53:46разработчиком этого модуля
Теперь картокрамму индусы делают по аутсорсу.
т.е. ведущий разработчик - руск, програмные негры -- индусы.
Цитата: scighero от 26 марта 2015, 14:10:28
Теперь картокрамму индусы делают по аутсорсу.
т.е. ведущий разработчик - руск, програмные негры -- индусы.
как сейчас не знаю, а на тот момент этот модуль делал один человек :)
Расчёт картограммы, на тот момент, я выполнял при помощи макросов написанных коллегой на VBS для Акад.
Добрый день!
Разрешите обратиться за помощью. Я архитектор, но объемщик. Генпланами занимаюсь сравнительно недавно. Проектирую в Allplan. Но так как там имеются проблемы в подсчете картограммы земляных масс (не учитывается контур участка), решила попробовать Civil, с которым ранее не была знакома. 1,5 дня мучений и картограмма у меня получилась. Но я решила проверить расчеты. На квадрате 10х10 с разницами по углам 0.56; 0,75; 0.58; 0,9 программа выдает +73,75м3. Я же пересчитываю вручную ((0,56+0,75+0,58+0,9)/4)*100=69,75...
И еще такой момент. На прикрепленной картинке видно, программа провела границу между углами сетки -0,21 и +0,22. По идее, граница должна была проходить почти посередине шкалы, между углами. А она стоит очень близко к -0,21.
Вопрос. Это нормально? Я из Алматы, но проектируем мы с Вами по одним нормам. Как Вы сдаете в экспертизу такие картограммы? Или я чего-то не знаю в программе, и где-то не настроила точность или еще что... В чем ошибка?
Установила я еще утилит «Cartogramma Utility for AutoCAD Civil 3D 2014». В нем расчет более близок к классическому ГОСТ-овскому. И получается приличная разница с первой картограммой, хотя контуры границ совпадают. Но я не могу нигде найти, где выставить точность показателей выемки и насыпи, которые он пишет на картограмме. Они округлены до целого числа. У нас очень сложная вертикальная планировка, дома посажены хаотично. Поэтому нам необходимы квадраты 10х10 и точные объемы.
Буду очень рада на Ваши отклики!!!
Спасибо!
Дело в том, что программа выдает объемы, посчитанные с учетом изменения рельефа по всей фигуре.
И линию нулевых работ строит по факту - в том месте где происходит пересечение поверхностей, а не рассчитывая положение исходя из соседних отметок.
Вот на картинке пример. Если бы вы считали вручную, то не учли бы выемку внутри квадрата (ГОСТ же). А civil посчитает и выемку и насыпь, так что точность подсчетов программы гораздо выше (посчитает абсолютную разность между поверхностями), даже если вы построите квадраты 100х100, объемы не изменятся.
Цитата: Deniska_Che от 09 апреля 2015, 08:39:35
Дело в том, что программа выдает объемы, посчитанные с учетом изменения рельефа по всей фигуре.
И линию нулевых работ строит по факту - в том месте где происходит пересечение поверхностей, а не рассчитывая положение исходя из соседних отметок.
Вот на картинке пример. Если бы вы считали вручную, то не учли бы выемку внутри квадрата (ГОСТ же). А civil посчитает и выемку и насыпь, так что точность подсчетов программы гораздо выше (посчитает абсолютную разность между поверхностями), даже если вы построите квадраты 100х100, объемы не изменятся.
Спасибо огромное за отклик! Я так и предполагала, что программа считает точнее. Но боялась, что ввиду не достаточного знания программы что-то упустила.
А как тогда быть с экспертизой? Я конечно не знаю как у Вас, но у нас пока не все специалисты владеют знанием подобных программ, а эксперты тем более. И нашим экспертам все равно в какой программе мы считаем, главное чтобы не противоречило ГОСТам. Но тут ведь явное расхождение... Как у Вас это происходит на практике?
Спасибо!
О каком расхождении речь? В сивиле если выбираете расчет методом триангуляции, то конечно ничего сходится не будет, если метод квадратов, то хоть кто будет проверять, все будет сходиться. Насчет точности, чем меньше квадрат, тем точнее считает (поиск блох), Денис это камень в твой огород))) можешь перепроверить :blush2:
Цитата: Deniska_Che от 09 апреля 2015, 08:39:35даже если вы построите квадраты 100х100, объемы не изменятся.
++
Добавлю камень, проверь при подсчете по призмам при квад ратах 100*100 и 10*10 результат разный.
Расхождение между объемами насыпи/выемки по квадратам и ручным расчетом согласно ГОСТ
Цитата: Djakob от 09 апреля 2015, 09:16:04Насчет точности, чем меньше квадрат, тем точнее считает (поиск блох), Денис это камень в твой огород)))
Да, Жень, согласен. Т.к. я говорил про метод призм.
Действительно, уже давно никуда не выдаю картограмму, посчитанную методом квадратов ))
Цитата: Assel от 09 апреля 2015, 09:41:04
Расхождение между объемами насыпи/выемки по квадратам и ручным расчетом согласно ГОСТ
Если выбираете "Метод квадратов" расхождений нет
Цитата: scighero от 09 апреля 2015, 09:18:24
++
Добавлю камень, проверь при подсчете по призмам при квад ратах 100*100 и 10*10 результат разный.
Я проверила. Только не 100х100 квадраты. Взяла 50х50 и итоговые объемы точно такие же как при квадратах 10х10. Ну так и должно быть, если в программу расчет объемов по факту, а не тот метод подсчета, что по ГОСТ
Обьединение сообщений: 09 апреля 2015, 10:07:24
Цитата: Djakob от 09 апреля 2015, 09:48:02
Если выбираете "Метод квадратов" расхождений нет
Я говорю про расхождение при подсчете функцией CivilGeoTools, на картинке "картограмма 1-1". Далее окошко на картинке "картограмма 1-2". Но в нем негде выбирать метод квадратов. Картограмма сама выходит по квадратной сетке.
При подсчете же с помощью утилита "Cartogramma Utility for AutoCAD Civil 3D 2014" и правда вроде разницы нет. Там можно выбрать метод квадратов. Хотя границы чертят обе картограммы одинакового, не совсем верно, если смотреть по разницам по углам, я писала в первом сообщении. Но нас не устраивает округление до целых чисел. А где его исправить, я не знаю. Все протыкала. Я конечно только несколько дней сижу в Civil, и наверняка чего-то не знаю, может кто-нибудь подскажет как изменить точность именно в этом случаи...
Может я не те утилиты поставила...
Есть способ подсчета какой вам нужен, в проектной поверхности нанесите границу "Скрыть" все не нужные объекты(по контуру, дома например или что у вас там, в 3д будете иметь пустые области) и сивил построит и посчитает все как нужно с необходимыми изгибами и внутренними границами (если правильно понял вас)
Имейте в виду, что подсчёт объёмов земляных масс, любыми методами, никогда не даст вам реальных цифр.
Полученные данные, в любом случае, будут приблизительны.
Поэтому сделать надо так, чтобы на стадии "Р" уложиться в объёмы и угодить эксперту.
Соответственно чертёж должен быть:
1. Красивым;
2. Должна быть возможность проверки;
3. Объёмы должны быть хитро завышены, для перестраховки.
Цитата: Djakob от 09 апреля 2015, 10:19:09
Есть способ подсчета какой вам нужен, в проектной поверхности нанесите границу "Скрыть" все не нужные объекты(по контуру, дома например или что у вас там, в 3д будете иметь пустые области) и сивил построит и посчитает все как нужно с необходимыми изгибами и внутренними границами (если правильно понял вас)
нет. с контурами проблем нет, тут все красиво. проблема в количестве кубов грунта по квадратам сетки
Обьединение сообщений: 09 апреля 2015, 10:45:56
Цитата: Re0s от 09 апреля 2015, 10:20:25
Имейте в виду, что подсчёт объёмов земляных масс, любыми методами, никогда не даст вам реальных цифр.
Полученные данные, в любом случае, будут приблизительны.
Поэтому сделать надо так, чтобы на стадии "Р" уложиться в объёмы и угодить эксперту.
Соответственно чертёж должен быть:
1. Красивым;
2. Должна быть возможность проверки;
3. Объёмы должны быть хитро завышены, для перестраховки.
То что с массами очень уж все приблизительно, я поняла. что меня и огорчает в работе с генеральными планами. В архитекторе объемов конечно все точнее, ну по крайне мере я привыкла досконально чертить и считать.
Но сдали мы эту картограмму на экспертизу. Эксперт берет любой квадрат и проверяет не в модели, а ручками, по старинке, и не совпадает его расчет с выданным. Пока дело не в подстраховке. Тут бы истину выяснить. Пока, я считаю что я где-то что-то не доделала
Цитата: Assel от 09 апреля 2015, 10:38:47
Тут бы истину выяснить. Пока, я считаю что я где-то что-то не доделала
Хотите истину?
Посчитайте методом квадратов, но вычерчивая не квадраты, а небольшие многоугольники по характерным точкам рельефа.
И сравните результат с тем что выдаёт тот-же сивил.
Цитата: Re0s от 09 апреля 2015, 10:49:55
Хотите истину?
Посчитайте методом квадратов, но вычерчивая не квадраты, а небольшие многоугольники по характерным точкам рельефа.
И сравните результат с тем что выдаёт тот-же сивил.
.... я имела ввиду истину не по факту, понятно что программа точнее считает. я не понимаю почему модуль разработанный именно под картограмму в понимании по стандартам СНГ, по факту считает объем по модели, а не по уставленным ГОСТами методам. Или же существует какая-то галочка, считать по факту, или согласно правилам по ГОСТ, или еще как. Поэтому я и спрашиваю тут. То объем считается по конкретной поверхности в 3D это, конечно, супер! Но вот у нас пока по бумагам проверяют, ручками. Может через лет 5-10 все встанет на места
Цитата: Assel от 09 апреля 2015, 11:03:21
.... я имела ввиду истину не по факту, понятно что программа точнее считает. я не понимаю почему модуль разработанный именно под картограмму в понимании по стандартам СНГ, по факту считает объем по модели, а не по уставленным ГОСТами методам. Или же существует какая-то галочка, считать по факту, или согласно правилам по ГОСТ, или еще как. Поэтому я и спрашиваю тут. То объем считается по конкретной поверхности в 3D это, конечно, супер! Но вот у нас пока по бумагам проверяют, ручками. Может через лет 5-10 все встанет на места
давайте разбираться, какая стоит задача перед данным расчётом? Получить данные о земляных работах, верно? Чем ближе цифры к истине, тем лучше для всех, думаю это бесспорно. Так вот, задача всех этих современных модулей выдать проектировщику наиболее правильную цифру.
Если Вы внимательнее вникните в принцип расчёта земляных масс, то Вы поймете, что всё сводится не к квадратам и отметкам, а к расчёту рельефа.
Люди создававшие методы расчёта и гост, делали это во времена ручного черчения и расчётов на счётах. Именно поэтому был принят за основу данный условно-правильный метод расчёта.
Сейчас же всё считает машина и ей всё-равно сколько квадратов надо общитать - 20 ил 20 000, понимаете разницу?
Вам никто не запрещает указывать в примечании что для подсчёта картограммы использовался программный комплекс сивил 3д.
И если уж речь идёт о ГОСТ, то:
"Допускается выполнять план земляных масс с использованием других методов."
Цитата: Assel от 09 апреля 2015, 11:03:21же существует какая-то галочка, считать по факту, или согласно правилам по ГОСТ, или еще как. Поэтому я и спрашиваю тут. То объем считается по конкретной поверхности в 3D это, конечно, супер! Но вот у нас пока по бумагам проверяют, ручками. Может через лет 5-10 все встанет на места
Третий раз отвечаю, чтобы все сходилось с глазами и ручками, делайте в сивиле методом квадратов.
зы: что не устраивает? Это по ГОСТ!!
Цитата: Djakob от 09 апреля 2015, 13:53:32
Третий раз отвечаю, чтобы все сходилось с глазами и ручками, делайте в сивиле методом квадратов.
зы: что не устраивает? Это по ГОСТ!!
А я и отвечала выше что делала методом квадратов естественно. Если вы имеете ввиду картограмму CivilGeoTools, то там только метод квадратов и есть, других я там не нашла. Если только я чего-то я не упустила. Даже картинки приложила окон с которыми работаю. Там есть разница, что и подтвердили Ваши коллеги тут же.
Если Вы имеете ввиду картограмму утилита "Cartogramma Utility for AutoCAD Civil 3D 2014", то там да есть 2 варианта подсчета. Я выбираю метод квадратов. И все сходится, и ручками и глазками. Только объемы он выдает на квадратах и в таблице округленные до целого числа. Где выставить округление до сотых, я не нашла. Очень надо именно до сотых, нулей много получается. Если знаете где можно настроить, то подскажите пожалуйста чайнику. Вот и все.
Цитата: Assel от 09 апреля 2015, 14:04:34
А я и отвечала выше что делала методом квадратов естественно. Если вы имеете ввиду картограмму CivilGeoTools, то там только метод квадратов и есть, других я там не нашла. Если только я чего-то я не упустила. Даже картинки приложила окон с которыми работаю. Там есть разница, что и подтвердили Ваши коллеги тут же.
Если Вы имеете ввиду картограмму утилита "Cartogramma Utility for AutoCAD Civil 3D 2014", то там да есть 2 варианта подсчета. Я выбираю метод квадратов. И все сходится, и ручками и глазками. Только объемы он выдает на квадратах и в таблице округленные до целого числа. Где выставить округление до сотых, я не нашла. Очень надо именно до сотых, нулей много получается. Если знаете где можно настроить, то подскажите пожалуйста чайнику. Вот и все.
крайняя версия модуля картограммы для сивил:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.скачать:
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=136.msg38061#msg38061CivilGeoTools - это сторонний модуль, разработанный этими людьми -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
таки спасибо
Цитата: Re0s от 09 апреля 2015, 14:21:14
крайняя версия модуля картограммы для сивил:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
скачать:
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=136.msg38061#msg38061
CivilGeoTools - это сторонний модуль, разработанный этими людьми - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Спасибо огромное!!!!!
Буду пробовать!
Обьединение сообщений: 11 апреля 2015, 16:29:05
Цитата: Re0s от 09 апреля 2015, 14:21:14
крайняя версия модуля картограммы для сивил:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
скачать:
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=136.msg38061#msg38061
CivilGeoTools - это сторонний модуль, разработанный этими людьми - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Еще раз огромное спасибо!
Все получилось! Граница нулевых работ осталась, правда, прежней. Но с вычислением объемов все встало на место.
Жнея, как 2015 картограмма работает? или опять здания не учитывает?
Обьединение сообщений: 22 Май 2015, 12:17:53
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=406.msg38579#msg38579я про это сообщение.
Обьединение сообщений: 22 мая 2015, 15:59:23
сам спросил, сам ответил.
Сегодня, поставили 2015 картограмму. все работает, на границу "дома" НОРМАЛЬНО реагирует.
только у одного коллеги - отметки в пересечении квадратов в виде атрибутов, ставятся зелеными. Т.е. цвет у них не по слою, а просто зеленый.
Саша, уже убит модуль, может новый уже вышел, не пробовал.. по старой всё как писал.. могу скинуть для нажатия пары кнопок и проверить, потом сравним что получилось..
Красная поверхность построенна на основе 2 поверхностей:
1 - коридор
2 - обьекты профилирования - на основе характерных линий из коридора (бордюр 0.15 м.) + заполнение
Для правильной формы прямоугольника в плане по контуру стройсетки были добавлены точки со знач. черной поверхности.
Картограмма ужасно долго считается, около часа, потом опять сбивает все и ползунки заново начинают просчет. Как оптимизировать поверхность? В чем проблема? Может я неправильным методом строю проектную поверхность?
P.S. Существующая/кордиор просчитывается, то есть потенциально проблема с характерными линиями (возможно много точек, но ведь если я упрощаю - рушится порядок горизонталей). Как быть в такой ситуации? Спасибо большое за любую информацию
а чем считаете? картограммой от автодеск или геотулз?
Считаю картограммой от Автодеск. Стоит попробовать геотулз?
Цитата: savinskyi от 26 августа 2015, 15:42:18Картограмма ужасно долго считается, около часа, потом опять сбивает все и ползунки заново начинают просчет.
2015?
переделайте границу. или посчитайте 2014.
Спасибо большое, в 2014 получилось за 30 секунд ) В 2015 - менял, удалял границы, так ничего и не добился. :good:
Для тех, кто уважает только ГОСТ, хардкор и т.п. На соседнем форуме тов. Disney разработал приложение для подсчета земмасс. Пробуем)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.Для тех, кто не зарегистрирован прикрепил сюда
UPD 1: версия 1.5
[cut]
Поменял местами чёрную и красную отметки
1) Исправил, чёрная и красные отметки были перепутаны местами, хотя это не особо принципиально главное в условных обозначениях правильно подписать где какая,
2) Ну и вроде иконки записались в сам CUIX файл теперь сами будут находится, теперь не надо за них переживать.
Добавил панель на ленту
1) Добавил файл частичной адаптации
Geo_cartogram.cuix загрузить его можно с помощью команды меню в качестве иконок используются картинки в формате png, если AutoCAD их не увидит то нужно скопировать их в папку пользовательских значков
2) Исправил некорректную работу с делением квадратов на...
Растаскиваем подписи
https://youtu.be/grURT5F-Yjs1) Добавил команду GCMB (Geo_Cartogram_Move_Block), помогает растаскивать блоки с подписями углов сетки и объёмами, строит для них выноски.
2) Теперь выемка выделяется штриховкой ANSI31, в соответствие с ГОСТ 21.508-93 пункт 7.2 б. раньше использовалась текущая.
3) Ну и так по мелочи
Добавлена регистрация
Теперь зарегистрировав программу, вам больше не придётся, каждый раз перед вычислениями картограммы, просчитывать вручную один лёгкий пример ::wink24.gif::
Отправьте серийный номер на указанный электронный адрес и в ответ получите код регистрации.[/cut]
Денис, под какую версию?
а что-то автор не указал поддерживаемые версии, у меня на 2014 работает. Думаю 2014-2016 поддерживает, но надо пробовать
а для 2016 civil есть картограмма, в курсе кто?
Есть, сегодня скачал приложуху с картограммой в центре подписки (или как она там теперь называется)
ооооо, друг))))))) поделишься?
Конечно нет. доступна только по подписке
Здравствуйте, подскажите мне, почему считая 2-мя способами картограмму (триангуляцией или квадратами) разница объемов в 2 раза (примерно)? Какой вариант брать? И нужнал и эта картограмма, если объемы можно и другим способом подсчитывать в Civil 3D (к примеру через анализ поверхностей)?
Ещё вопрос, дали сделать корректировку проекта раздел СПОЗУ, в нем есть лист (подготовительные работы по участку, типо предварительной картограммы), вопрос - нужен ли он, ведь в 87 постановлении ничего не сказано про него (стадия П)?
Цитата: Андрей Михайлович от 28 октября 2015, 15:31:08почему считая 2-мя способами картограмму (триангуляцией или квадратами) разница объемов в 2 раза (примерно)?
потому что разные принципы подсчета. Метод квадратов тем точнее, чем меньше размер квадратов.
Вы вручную считали когда-нибудь картограмму? Если да - должны понимать принцип подсчета.
Метод триангуляции основан на том , что программа сравнивает поверхности в каждой точке и выдает абсолютную разницу, выраженную в объемах.
Цитата: Андрей Михайлович от 28 октября 2015, 17:52:12
Ещё вопрос, дали сделать корректировку проекта раздел СПОЗУ, в нем есть лист (подготовительные работы по участку, типо предварительной картограммы), вопрос - нужен ли он, ведь в 87 постановлении ничего не сказано про него (стадия П)?
Согласен с предыдущим оратором, а по поводу предварительной картограммы читайте ГОСТ 21.508-93 пункт 7.5
коллеги, возникла проблема по картограмме (сивил 2015) картограмму не считает, зависает примерно минут через 5 и выдает ошибку в журнале и все, алес...может кто подскажет в чеп траблы?
какую ошибку выдает, что пишет?
как то так
Цитата: Наталья Свечникова от 09 ноября 2015, 09:38:16как то так
Ну, это новая 2015 картограмма. Это теперь фишка такая. Как вариант:
просто
- передвинуть/изменить немного границу
- изменить точку "начала квадрата"
сложно
- попробуйте сделать снимок поверхности для черной и красной. ( создать обрезанную поверхность).
- еще как вариант переделайте поверхность.
Цитата: scighero от 09 ноября 2015, 10:51:03
Ну, это новая 2015 картограмма. Это теперь фишка такая.
а в чем фишка? немного не поняла
Цитата: Наталья Свечникова от 09 ноября 2015, 12:53:09а в чем фишка? немного не поняла
в том что картограмма тупит и хереново работает по сравнению с 2014
Цитата: scighero от 09 ноября 2015, 14:08:34
в том что картограмма тупит и хереново работает по сравнению с 2014
а на 2015 сивил можно установить 2014 картограмму?
Цитата: Наталья Свечникова от 09 ноября 2015, 14:20:30установить 2014 картограмму?
увы не. можно в 2014 посчитать просто.
увы, не установлен)
Цитата: scighero от 09 ноября 2015, 10:51:03
Ну, это новая 2015 картограмма. Это теперь фишка такая. Как вариант:
просто
- передвинуть/изменить немного границу
- изменить точку "начала квадрата"
сложно
- попробуйте сделать снимок поверхности для черной и красной. ( создать обрезанную поверхность).
- еще как вариант переделайте поверхность.
отчитываюсь, простое не помогло, переделывать 50 га поверхности что-то желания не возникает)))) будем пробовать разбираться с 2014 сивилом
тоже была проблема подсчитать картограмму в цивиле 2015 зем участка подобной площади. Выдавало ошибку. Пришлось считать в 2013 картограмме. Считало долго, но подсчитало.
Я 2012 пользуюсь, любое количество поверхностей, площадок итд....ни разу еще не тупил :good: :good:
У меня в 2016 при запуске картограммы вылазит очень мутная ошибка, снимается через диспетчер задач((( Кому-нибудь удалось в 16 построить картограмму? :clapping:
мы сделали))) скачали надстройку для 2016 Civil 3D 2015 Productivity Pack 1, устанавливаете, далее переходите в области инструментов в панель инструментов, потом заходите в эту вот папочку) поверхности, создание плана земляных работ, 2 раза кликаете, заполняете форму для расчета: исходную точку, контур и т.п. (угол поворота задается только с клавы) и ок)
это же счастье! да, именно так я ее и запускаю, но увы...Возможно у меня криво установилась эта продуктивити... второй день тыркаю сивил, а он одну и ту же ошибку кидает в картограмме :cray:
ну я с ошибками вам скорее всего не смогу помочь, но обсчитывали картограммы в 50 га, с 2015 возникла проблема, и установили 2016 и на него надстройку, а что за ошибку выдает?
всем привет! Помогите пожалуйста,тока начинаю работать...очень наужен модуль картограмма для Civil 2014
Модуль картограмма для civil 2014 2015 2016 скачать Cartogramma Utility for Civil 2014 2015 2016 download
доступен только в центре подписки Autodesk.
"The 2014 Cartogramma Utility is available for download free for all Subscription customers in the Subscription Center.
Downloads>Product Enhancements>Productivity Tools for AutoCAD Civil 3D 2014."
Почитайте эту тему с ответа #123 или попробуйте Геотулз http://www.civilgeotools.ru/cgt/razdel/1/
[cut]
Ого, СиСофт с Автодеском расстался, а я и не в курсе
(https://www.genplana.net/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fwww.ultraimg.com%2Fimages%2FMgAhv.gif&hash=bab33b852d9db09d526a2c63c6baea0feb408722)
http://www.csoft.ru/press/news/newsrelease_20140401.html [/cut]
Всем привет! есть у кого нить модуль картограмма на цивил 2012? скиньте пожалуйста, гоооооррюююююю
Доброго времени суток всем. На днях появился новый модуль картограмма AutoCAD® Civil 3D® 2017 - Russia Productivity Tools Russian zip. Единственное но, модуль доступен для подписчиков AutoCAD® Civil 3D® 2017. Если кто может скачать и выложить в открытый доступ буду очень благодарен. За ранее спасибо.
Неужели ни кто не может поделиться картограммой? Очень нужно построить картограмму. :paint:
мне на 2016 Civil надо) спасибо заранее
Присоединяюсь к Tagur. Productivity Tools для Civil 2017 очень пригодился бы ;)
тыдыщ для 17-го сивила картограмма
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[cut]прилепил и во вложения (вроде у автодеска это в открытом доступе, так что не закроют :spiteful: )[/cut]
Приветствую всех. Есть у кого модуль картограммы для Civil 3D 2018. Очень буду благодарен за помощь :hi: .
Вопрос снимаю. Уже в 2018 картограмма внутри)))
См. видео https://www.youtube.com/watch?v=WPJrNODNGII
А как в 2018 картограмма выглядит? Так же как и в 2017? Где то читал что она стала как была в 2014.
В 2018 есть настройка задания угла поворота картограммы? Она корректно работает? В 2017 был баг, когда задаешь угол и поворачиваешь картограмму то объемы не правильно считаются. Если сложить столбик с объемами квадратов то полученный объем не соответствует объему который отображается в таблице под картограммой. Если не поворачивать картограмму то считал вродебы правильно.
Объёмы не меняются при повороте, но картограмма улетает в сторону, в зависимости от угла поворота, если -90 (вправо), если 90 градусов (влево). :scratch_ones_head: Вид настроек в картограмме такой же как в 2017.
В общем как всегда не без косяков.)
Столько лет прошло они все ни как не могут нормальную картограмму сделать.
Помоему когда она делалась не автодесковскими разработчиками она лучше работала.
В общем, "методом тыкания" получается, что картограмма разворачивается целиком, а не подсчет меняется с вертикального на горизонтальный. Это все равно, если я в акаде сам поверну картограмму простой командой "Повернуть". Бред короче. Разработчики видимо до конца не понимают принцип поворота картограммы, до них не доходит, что подсчет должен также измениться по другим столбикам, но итоги должны быть равны, что при вертикальном, что при горизонтальном.
Всем привет. Скажите пожалуйста, теперь преимущественно все считают земляные массы картограммой которая идет с civil 3d? civilgeotools хуже? немного отстаю в этих вопросах....
до сих пор считаю в civilgeotools
Цитата: Deniska_Che от 26 июля 2018, 10:41:15
до сих пор считаю в civilgeotools
а в какой версии цивила работаешь?
от 14 до 18. итоговые поверхности через ландэксэмэль экспортирую, потом считаю в 14-м картограмму
Цитата: Deniska_Che от 26 июля 2018, 13:10:28
от 14 до 18. итоговые поверхности через ландэксэмэль экспортирую, потом считаю в 14-м картограмму
спасибо , понял. Я так понимаю что картограммы отличаються друг от друга только в конечном оформлении? В сивиле 18 картограмма не штрихует...или я не знаю как включить штриховку.
я не пользуюсь картограммой в 18 - фаталит
Считаю в Civil 15, сложные поверхности не считает. Приходиться разбивать на части и упрощать.
Цитата: BezNika от 26 июля 2018, 17:42:09
Считаю в Civil 15, сложные поверхности не считает. Приходиться разбивать на части и упрощать.
на сколько сложную поверхность не считает? можно скрин или вертикалку посмотреть?
Цитата: Olekciu от 26 июля 2018, 19:35:07
на сколько сложную поверхность не считает? можно скрин или вертикалку посмотреть?
Зависит не от вертикалки, а от количества структурных линий, вершин, и т.д. (смотря как задавать поверхность).
Также влияет форма границы картограммы (количество вершин, если ли радиусы и т.д).
Пока не выявила все зависимости, бывает что большую картограмму считает, а маленький кусочек - вылетает
Подскажите, кто знает, где взять картограмму для Civil 2019? Картограммы для 2017 и 2018 - не устанавливает. А другого Civil нет и нет возможности переустановить. Пожалуйста, помогите.
Цитата: Ирина1111 от 27 июля 2018, 13:30:05
Подскажите, кто знает, где взять картограмму для Civil 2019? Картограммы для 2017 и 2018 - не устанавливает. А другого Civil нет и нет возможности переустановить. Пожалуйста, помогите.
картограмма уже есть в civile, по моему с 17 версии . в гугле введите , сразу найдете где искать, на вкладке Анализ.
Спасибо большое, я не догадалась сама. Искала не там.
Если бы она еще нормально считала и работала. В этой картограмме даже "дырку" сделать нельзя. Об остальном я даже молчу
Почему при экспорте картограммы с цивила в DWG, все значение картограммы 0.000 ?
сивилгеотулс? - взрывай! а потом экспорт.
Цитата: Deniska_Che от 30 ноября 2018, 22:26:41
сивилгеотулс? - взрывай! а потом экспорт.
Cпасибо, помогло :good:
Добрый день!
Кто-то работает в Civil 2019? Как вообще в работе эта версия?
Там уже есть модуль картограмма или его нужно отдельно устанавливать?
Коллеги, рекомендую воспользоваться данным модулем:
https://www.genplana.net/forum/index.php/topic,4455.0.html