Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 318
Total: 318
Яндекс.Метрика

Состав альбома ПЗУ на стадии Проект (СПОЗУ)

Автор wwaldemar, 26 Октябрь 2009, 15:42:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Schtirliz

Стадия - проектная документация должна содержать минимально необходимую инфу (если у вас сроки конечно позволяют можно и как рабочку выполнить):
Таким образом ПД раздела 2 ПЗУ должна содержать:
Пояснительную записку (по 87)
Чертежи - Ситплан, СПОЗУ, План земмасс, инженерные сети... Если это реконструкция и много разборки зданий и сооружений - могут потребовать лист "План разбираемых зданий и сооружений" или "Подготовка территории к строительству"...
И еще...здесь похоже путают две разные вертикальные планировки - макропланировку и микропланировку... План земмас выполняется на макропланировку, микропланировка уходит на лист " СПОЗУ"... Если идет реконструкция и отметки не особенно меняются (+-0,5м) то лист макропланировка не требуется, а следовательно лист "План земмас" не нужен...
P.S. Мной защищены в ГГЭ за последние два года 5 промышленных объектов по 300га каждый (и новое стр-во и реконструкция)...До этого множество объектов черной металлургии и нефтехимического завода. Были объекты реконструкции, где я пользовался тем, что план земмасс не требуется - - у ГГЭ вопросов не было
Одна голова хорошо, две - лучше, три - это уже змей горыныч!!!

Alex748

Судя по постановлению вертикальная планировка вообще не нужна в ПД(хотя ее по любому делаешь,для масс). Но в экспертизу без вертикалки не разу не заходил. Хто нибудь проходил экспертизу без вертикалки?

Евгений

Цитата: Schtirliz от 14 Май 2015, 19:46:46И еще...здесь похоже путают две разные вертикальные планировки - макропланировку и микропланировку... План земмас выполняется на макропланировку, микропланировка уходит на лист " СПОЗУ"... Если идет реконструкция и отметки не особенно меняются (+-0,5м) то лист макропланировка не требуется, а следовательно лист "План земмас" не нужен...
Чудесное заявление  :haha:
:scratch_ones_head: Вы понимает фактическое/физическое значение листа "План земмас" и "СПОЗУ"? или вы их так... для ГГЭ делаете?
Работу надо работать!

scighero

Цитата: Евгений от 18 Май 2015, 09:14:02Чудесное заявление 
а что не так?  если идет:  реконструкция покрытий или +-5 см и все работы проходят на "асфальтовой площадке" - то ПЗМ можно не  делать. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Евгений

Цитата: scighero от 18 Май 2015, 13:38:46а что не так?
терминология "Микро- и макропланировка" :)  и что всё это здесь путают :)

Цитата: scighero от 18 Май 2015, 13:38:46+-5 см
Цитата: Schtirliz от 14 Май 2015, 19:46:46(+-0,5м)
Немного разные значения (хотя допускаю что это опечатка с метрами)

Цитата: scighero от 18 Май 2015, 13:38:46реконструкция покрытий или +-5 см и все работы проходят на "асфальтовой площадке" - то ПЗМ можно не  делать.
В этом случае отсутствуют земляные работы по планировке грунта как таковые - ПЗМ не нужно делать :)
Работу надо работать!

МосМодер


Ms. Valeri: Re0s, Спасибо!
Удалить Сегодня в 13:30:26
Re0s: Ms. Valeri, по идее, состав чертежей должны соответствовать тербованию 87 постановления.
Удалить Сегодня в 13:29:34
Ms. Valeri: Добрый день!  Какие чертежи должен содержать раздел ПЗУ в составе раздела ИЛО на КНС ? (стадия П)   Как начинающий генпланист, прошу Вашей помощи! За ранее всем ответившим признательна!
Генплан - это то, что нас объединяет!

Schtirliz

Конечно же я опечатался - (+-)0,5м на глаз и это имеется ввиду при реконструкции предприятия. При макропланировке достичь точных отметок вертикалки невозможно да и не нужно - постоянная движуха стройтехники по площадке все равно все испортят. И потом - при макропланировке и микропланировке применяется разная стройтехника (разный объем ковшов экскаваторов, мощность и т.д., а также коэффициент уплотнения грунтов). как то так
Одна голова хорошо, две - лучше, три - это уже змей горыныч!!!

@@ELENA@@

Добрый день, коллеги! Обращаюсь с просьбой (если кому не жалко))) Может кто-нибудь поделиться листом СПОЗУ , так сказать, для наглядного ознакомления))) Кто готов помочь, отзовитесь, пожалуйста, я вышлю в личку свой мейл...Буду очень признательна :blush2:

Андрей Михайлович


Alex748

Выложи его здесь хоть в ПДФе.Тоже интересно как другие делают.

Milo4ka

Уважаемые, подскажите, если по проекту на территории ничего не делают, всё только внутри здания, надо ли выполнять раздел ПЗУ для экспертизы? Если можно не выполнять, то как это обосновать? А если все таки выполнять, то просто показать существующую ситуацию? :scratch_ones_head:

Re0s

Цитата: Milo4ka от 02 Ноябрь 2015, 20:19:23
Уважаемые, подскажите, если по проекту на территории ничего не делают, всё только внутри здания, надо ли выполнять раздел ПЗУ для экспертизы? Если можно не выполнять, то как это обосновать? А если все таки выполнять, то просто показать существующую ситуацию? :scratch_ones_head:
ещё гляньте градостроительный кодекс статья 49 пункт 2, может Вам и экспертиза не нужна.

Yrri

К вопросу выше:


Как грамотно обосновать, что раздел ПЗУ не соответствует требованиям 87 постановления?
Объект-реконструкция здания, никаких работ вне здания не проводится. Экспертиза потребовала ПЗУ, я выполнил "ситуационный план", "план инженерных сетей" (сети по зданию без нарушения благоустройства).


Но теперь замечание, что ПЗУ не соответствует требованиям 87 пост. Как правильно ответить?

karel

Добавить хотя бы лист "Схема планировочной организации земельного участка" и пояснительную записку сделать.
Расчёт машиномест сделать для вашего здания и стоянку показать на листе СПОЗУ. Если её нет/нехватает, тогда делать. Тут и остальные листы понадобятся.

master-lomaster

Цитата: Yrri от 03 Февраль 2016, 10:00:24Но теперь замечание, что ПЗУ не соответствует требованиям 87 пост. Как правильно ответить?
Если есть возможность, запишитесь на прием к эксперту (в крайнем случае позвоните), придите и скажите, вот такая-то ситуация, что Вы хотите видеть, чтобы закрыть раздел?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Yrri

Цитата: karel от 03 Февраль 2016, 12:34:20
Добавить хотя бы лист "Схема планировочной организации земельного участка" и пояснительную записку сделать.

Да, ПЗ тоже была и лист "схема планировочной орг зем участка".

Евгений Архитектор

А разбивочный план необходим на стадии П?

МосМодер

Нормативно - нет, ненормативно эксперты могут требовать от Вас все, что угодно для того, чтобы быть уверенными, что нормы соблюдены.
Если разбивочный просит заказчик, не оплатив рабочку- не давать)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Dovakin

14 Ноябрь 2016, 16:59:24 #193 Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 17:01:28 от МосМодер
Эта тема отделена от Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Здравствуйте. Должен ли план по организации рельефа входить в ПД по ПЗУ? Или на схеме планировочной организации рельефа показывать решения по вертикальной планировки территории?
Показывается ли условная граница благоустройства на 1-м листе?
На листе 3. Сводный план сетей инженерно-технического обеспечения. Нужно ли указывать в условных обозначениях существующие сети или только проектируемые?

МосМодер


1) Должен ли план по организации рельефа входить в ПД по ПЗУ? Или на схеме планировочной организации рельефа показывать решения по вертикальной планировки территории?
не должен, но кто-то (в экспертизе, например, или некоторые проектировщики) считают, что лист Схема ПЛАНИРОВОЧНОЙ организации земельного участка подразумевает,  в том числе, не только горизонтальную  ПЛАНИРОВКУ территории, но и вертикальную. Соответственно, требуя или отдельный лист "План организации рельефа", чтоб не перегружать "горизонтальную" планировку или хотя бы какие то отметки на листе СПОЗУ.
2) Показывается ли условная граница благоустройства на 1-м листе?
Лучше пишите название листа, а не номер.
Не обязательно, требований по точному составу тома ПЗУ особо нет, только общие фразы. Но логика необоходимости отображения условной границы проектирования или благоустройства может проистекать из того, что граница отвода по ГПЗУ или кадастровым документам не совпадает с границей проектирования.
3) На листе 3. Сводный план сетей инженерно-технического обеспечения. Нужно ли указывать в условных обозначениях существующие сети или только проектируемые?
Лучше и те, и другие, но требований к этому нет.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Dovakin

Цитата: МосМодер от 14 Ноябрь 2016, 17:06:43
1)
не должен, но кто-то (в экспертизе, например, или некоторые проектировщики) считают, что лист Схема ПЛАНИРОВОЧНОЙ организации земельного участка подразумевает,  в том числе, не только горизонтальную  ПЛАНИРОВКУ территории, но и вертикальную. Соответственно, требуя или отдельный лист "План организации рельефа", чтоб не перегружать "горизонтальную" планировку или хотя бы какие то отметки на листе СПОЗУ.
2)
Лучше пишите название листа, а не номер.
Не обязательно, требований по точному составу тома ПЗУ особо нет, только общие фразы. Но логика необоходимости отображения условной границы проектирования или благоустройства может проистекать из того, что граница отвода по ГПЗУ или кадастровым документам не совпадает с границей проектирования.
3)
Лучше и те, и другие, но требований к этому нет.

1) Если не должен, то я могу написать, что замечание не принимается, т.к. отсутствует такой пункт в 87-м постановлении?
3) Также могу не принять замечание?
Забыл написать, что это пока экспертиза заказчика, а не государственная.

Бугор

14 Ноябрь 2016, 17:22:55 #196 Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 17:47:54 от Бугор

Добавлю от себя кое что, опираясь на свой опыт.

1. Обязательно. При чем эксперты последнее время требуют вертикалку в красных горизонталях ссылаясь на письмо "Минстроя";
2. Тут лучше не путать линию благоустройства и условную границу планировки. Показываем на первом листе условную границу планировки (в случае, если прилегающая территории по кадастру не разграничена) обязательно вместе с границами отвода, линия благоустройства на листе благоустройства;
3. Обязательно.


Чем информативнее у вас будут чертежи, тем меньше замечаний вы "схватите" в экспертизе.

МосМодер

Цитата: Бугор от 14 Ноябрь 2016, 17:22:55на письмо "Минстроя";
Бугор, какое? Давай в http://www.genplana.net/forum/index.php?board=9.0 запульнем?
Тут еще зависит от того, где вы делаете, если за зп в рабочее время -можно много чего нарисовать на листе "сверх" нормы, рабочее же время идет, зарплата тикает, и с экспертизой лучше не спорить.
А если на подряде и это требует Заказчик (оплатив стадию "Проект", а требует полный состав стадии Р), то можно обосновывать, что в оговоренный объем не входит.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Dovakin

Цитата: МосМодер от 14 Ноябрь 2016, 18:00:14
Бугор, какое? Давай в http://www.genplana.net/forum/index.php?board=9.0 запульнем?
Тут еще зависит от того, где вы делаете, если за зп в рабочее время -можно много чего нарисовать на листе "сверх" нормы, рабочее же время идет, зарплата тикает, и с экспертизой лучше не спорить.
А если на подряде и это требует Заказчик (оплатив стадию "Проект", а требует полный состав стадии Р), то можно обосновывать, что в оговоренный объем не входит.
Так как понять, что входит в оговоренный объём? В постановлении 87 много расплывчато. Вот пункт по поводу решений по планировке в листе "схема планировочной организации земельного участка с отображением" что подразумевает? выполнение отдельного листа по организации рельефа или нанесение проектных горизонталей на сам лист?

karel


Вертикалку делаю в проектных отметках, в горизонталях - редко (по желанию заказчика).
В обычном Автокаде долго это. Согласен с МосМодером: на з/п можно много разрисовать. Когда делаешь 5-15 объектов в месяц, горизонтальки разрисовывать лень.
Экспертизы разные, в том числе государственные, замечаний по этому вопросу не делали.
Хотя разделом в Civil иногда интересуются, возможно придётся осваивать по-серъёзному.
План организации рельефа на стадии "П" делаю всегда. Как без него эксперт проверит нормативность уклонов по проездам/тротуарам?

TinyPortal © 2005-2019