Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 310
Total: 310
Яндекс.Метрика

Помогите с расчетом дорожного пирога

Автор xMermaidx, 08 Ноябрь 2012, 15:47:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

xMermaidx

08 Ноябрь 2012, 15:47:28 Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 18:55:18 от wwaldemar
Грунты до глубины 4.2 м от поверхности насыпные. ИГЭ № 1 – насыпной грунт: песок пылеватый, мелкий с прослоями суглинка, с примесью органических веществ.
Вскрыт всеми скважинами с поверхности, мощностью 3.3 – 4.2м.
Таблица 5
  Насыпной грунт: песок пылеватый, мелкий с прослоями суглинка, с примесью органических веществ;  R0=120 кПа
Никогда не считала дорожные покрытия, всегда брала типовые, но сейчас надо в экспертизу предоставить расчет, пытаюсь разобраться, но E не дано, основываясь на чем считать конструкцию дорожной одежды? Или весь насыпной грунт вынимать, а не просто утрамбовывать основание? Это проезд внутри больницы, машины будут ездить скорой помощи (максимум 1-2 раза  в сутки, корпус для лечения онкологических больных) и грузовые - забирать мусор с контейнерной площадки.Помогите пожалуйста не могу разобраться :cray:

mitt

Попробуйте сослаться на типовой по которому приняли конструкцию,  с обоснованием из того же типового, что вы учли климатические характеристики района, тип грунта, условия увлажнения, нагрузки и интенсивность.

Бугор

Сбросьте мне Е (обязательно) насыпного грунта (на него садимся?). И уровень грунтовых вод от поверхности. Да, и давление от машины скорой на покрытие (некогда считать). Расчет сделаю, в т.ч. проверку на морозоустойчивость.

xMermaidx

Цитата: mitt от 08 Ноябрь 2012, 16:00:17
Попробуйте сослаться на типовой по которому приняли конструкцию,  с обоснованием из того же типового, что вы учли климатические характеристики района, тип грунта, условия увлажнения, нагрузки и интенсивность.
Очень бы хотелось, но разговаривала с экспертом вживую, и требует именно рассчет.

Бугор

08 Ноябрь 2012, 18:26:01 #4 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 13:18:12 от Бугор
В л/с мне писать не надо. Пишите все сюда. Конкретику!!!! Через 2 месяца найдутся те, кто задаст тот же вопрос. Разбираем конкретную задачу на примере. Исходные данные в студию.




Обьединение сообщений: [time]09 Ноябрь 2012, 09:12:24[/time]


И так начнем с самого начала. Я буду делать скрины для каждой последовательной операции. Поехали!

Горошинка

Слава, но ведь не у каждого есть робур?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Горошинка от 09 Ноябрь 2012, 13:22:45
Слава, но ведь не у кадого есть робур?
Зато у каждого есть ОДН. И там есть в самом конце целая куча примеров. Понимаю что по ОДН считать - Сизифов труд. Народ придет к тому что придется организацию раскручивать на расчетные программы типа Робур и пр.
Или что делать в данной ситуации человеку? Экспертиза давит, хотя в проекте сидит типовая конструкция...

Горошинка

Цитата: Bidomi от 26 Февраль 2010, 13:07:13
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Тут есть програмка расчета дорожной одежды в excel
Не сверял расчеты? Может служить альтернативой для новичков в этом деле? И вроде ты хотел проверить расчет в Маткаде от Конрата http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=729.0#top. Удалось? Маткад, правда, тоже небесплатный, но говорят в инете можно найти старые версии...
(Повторюсь, я не дорожник. Но думаю, а вдруг в жизни пригодится)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Горошинка от 09 Ноябрь 2012, 13:45:22
Цитата: Bidomi от 26 Февраль 2010, 13:07:13
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Тут есть програмка расчета дорожной одежды в excel
Не сверял расчеты? Может служить альтернативой для новичков в этом деле? И вроде ты хотел проверить расчет в Маткаде от Конрата http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=729.0#top. Удалось? Маткад, правда, тоже небесплатный, но говорят в инете можно найти старые версии...
(Повторюсь, я не дорожник. Но думаю, а вдруг в жизни пригодится)
Совершенно нет времени. Хотя да, порыв такой был :).

PUH

Меня вот только интересует, если эксперт попросит дать расчет - что ему дать? итоговый набор цифр и значений из робура, проходит/не проходит конструкция + копию, что программа лицензионная?
Бугор, продолжай!  Посути порядок действий и данных можно применить к любым другим программам  для расчета д.о. :)

Бугор

Цитата: PUH от 09 Ноябрь 2012, 14:19:36
Меня вот только интересует, если эксперт попросит дать расчет - что ему дать? итоговый набор цифр и значений из робура, проходит/не проходит конструкция + копию, что программа лицензионная?
Бугор, продолжай!  Посути порядок действий и данных можно применить к любым другим программам  для расчета д.о. :)
Нет потом в конце будет развернутый расчет и обоснование толщины каждого из слоев пирога. А сейчас я выкладываю скрины, что бы было понятно какие данные необходимо заложить в расчет.

Velik84

Цитата: Бугор от 09 Ноябрь 2012, 15:00:52
Цитата: PUH от 09 Ноябрь 2012, 14:19:36
Меня вот только интересует, если эксперт попросит дать расчет - что ему дать? итоговый набор цифр и значений из робура, проходит/не проходит конструкция + копию, что программа лицензионная?
Бугор, продолжай!  Посути порядок действий и данных можно применить к любым другим программам  для расчета д.о. :)
Нет потом в конце будет развернутый расчет и обоснование толщины каждого из слоев пирога. А сейчас я выкладываю скрины, что бы было понятно какие данные необходимо заложить в расчет.
Ох, класс, слкжу за темой внимательно, ибо уже сам давно хотел научиться считать!

Бугор

Получил информацию от Елены. Глубина промерзания - 1.6м. Теперь первый этап сбора данных выглядит так (во вложении):

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Теперь собираем нагрузки. В понедельник продолжим :))

Горошинка

Внимание всех начинающих дорожников приковано к этой теме. А Бугор - интриган! Развел тут мыльную оперу...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sarge

Дайте Вашу конструкцию дорожной одежды, я Вам под нее сделаю расчет

PUH

Цитата: Sarge от 09 Ноябрь 2012, 20:28:32
Дайте Вашу конструкцию дорожной одежды, я Вам под нее сделаю расчет
Бугор показывает расчет с помощью програмных средств, а от Вас тогда ждемс расчета вручную на основе часто используемых конструкций в городских условиях по типу 2 слоя асфальтобетона, щебень и слой песка/пгс :) условия, исходные данные и толщины на ваш вкус и цвет. Думаю, многим будет интересно! :)
P.S. потом можно будет выделить это в отдельную тему - будет как памятка начинающим и не только! :))

Velik84

Цитата: PUH от 09 Ноябрь 2012, 23:19:52
Цитата: Sarge от 09 Ноябрь 2012, 20:28:32
Дайте Вашу конструкцию дорожной одежды, я Вам под нее сделаю расчет
Бугор показывает расчет с помощью програмных средств, а от Вас тогда ждемс расчета вручную на основе часто используемых конструкций в городских условиях по типу 2 слоя асфальтобетона, щебень и слой песка/пгс :) условия, исходные данные и толщины на ваш вкус и цвет. Думаю, многим будет интересно! :)
P.S. потом можно будет выделить это в отдельную тему - будет как памятка начинающим и не только! :))
Вот это я понимаю! Ждем от вас расчета вручную! Класс! :good:

Бугор

Цитата: Sarge от 09 Ноябрь 2012, 20:28:32
Дайте Вашу конструкцию дорожной одежды, я Вам под нее сделаю расчет
Вот это дело! Я бы на такое не решился! Жду с нетерпением результатов!

Sarge

Цитата: Бугор от 12 Ноябрь 2012, 12:15:50
Цитата: Sarge от 09 Ноябрь 2012, 20:28:32
Дайте Вашу конструкцию дорожной одежды, я Вам под нее сделаю расчет
Вот это дело! Я бы на такое не решился! Жду с нетерпением результатов!
Мне реакция непонятна, что сделать расчет дорожной одежды  так сложно, особенно, имея под руками программы для расчета, это во-первых, во-вторых, и вручную ничего сложного. Я хотела помочь человеку в конкретном вопросе, но пока нет информации о конструкции. А для примера можно открыть ОДН, где в конце приведены примеры расета.

Обьединение сообщений: 12 Ноябрь 2012, 18:29:57

Это методичка по программе робур полная

Бугор

Цитата: Sarge от 12 Ноябрь 2012, 18:23:35
Цитата: Бугор от 12 Ноябрь 2012, 12:15:50
Цитата: Sarge от 09 Ноябрь 2012, 20:28:32
Дайте Вашу конструкцию дорожной одежды, я Вам под нее сделаю расчет
Вот это дело! Я бы на такое не решился! Жду с нетерпением результатов!
Мне реакция непонятна, что сделать расчет дорожной одежды  так сложно, особенно, имея под руками программы для расчета, это во-первых, во-вторых, и вручную ничего сложного. Я хотела помочь человеку в конкретном вопросе, но пока нет информации о конструкции. А для примера можно открыть ОДН, где в конце приведены примеры расета.


Обьединение сообщений: [time]12 Ноябрь 2012, 15:29:57[/time]


Это методичка по программе робур полная
Не сложно сделать расчет в программе. А в ручную сложно, я например долго упираюсь что бы оптимально попасть по толщинам. Будет Ваш пример расчета как образец выложен на форуме, все только спасибо скажут. И я в том числе. Не знал про методичку, - спс! Вот уже мне облегчили задачу.

Velik84

Цитата: Sarge от 12 Ноябрь 2012, 18:23:35
Цитата: Бугор от 12 Ноябрь 2012, 12:15:50
Цитата: Sarge от 09 Ноябрь 2012, 20:28:32
Дайте Вашу конструкцию дорожной одежды, я Вам под нее сделаю расчет
Вот это дело! Я бы на такое не решился! Жду с нетерпением результатов!
Мне реакция непонятна, что сделать расчет дорожной одежды  так сложно, особенно, имея под руками программы для расчета, это во-первых, во-вторых, и вручную ничего сложного. Я хотела помочь человеку в конкретном вопросе, но пока нет информации о конструкции. А для примера можно открыть ОДН, где в конце приведены примеры расета.



Обьединение сообщений: 12 Ноябрь 2012, 18:29:57


Это методичка по программе робур полная
Не знаю как другим коллегам, а мне не понятно как считать, как вручную, так и с помощью программ. Если вам не сложно, то выложите пример расчета вручную, для жестких и нежестких дорожных одежд. А Бугор выложит расчет в программе. Я думаю, многие будут вам благодарны :yes:

Sarge

13 Ноябрь 2012, 22:30:43 #23 Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2012, 23:08:27 от Deniska_Che
Пример

mitt

Цитата: Sarge от 13 Ноябрь 2012, 22:30:43
Пример

3.6  определение  коэффициента прочности по упругому прогибу.
там описка, 0,61 вместо 1,61
А при практически нулевой интенсивности Emin принимать по таблице 3.4?

нужно ли делать расчет ДО на разовое приложение больших нагрузок, к примеру автотрейлер с трансформатором

TinyPortal © 2005-2019