Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 337
Total: 337
Яндекс.Метрика

Внесение изменений в генплан города (СПб)

Автор Max, 28 Январь 2009, 20:00:25

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Max

28 Январь 2009, 20:00:25 Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2009, 18:53:21 от Max
Добрый день.
Столкнувшись с проблеммой - внесения изменений в генплан города.
Суть проблеммы
Есть генплан города - он рассмотрен и утвержден, в нем определены зоны и регламенты строительства в этих зонах. К примеру к городу примыкают - множество полей, которые мы видим при подьезде к городу. Зона земель - сельхозяйственные земли - зона. По правилам затсройки - там можно строить по условно разрешенным - склад овоще хранилища, сожать овощи и еще пару обьектов.
Но грядки в городе не так нужны - по сравнению с жильем. Пользу или выгоду обьяснять не нужно.
И что теперь делать - город растет каждый день. А по нынешнему законодательству изменения в генплан вносят только раз в 5-ть лет. Вы станете ждать 5 лет - чтобы начать работать над этой землей.  За 5-ть лет очень много воды утечет.
Поэтому по общему хотению - законодательство рассматривает внесение изменений в законодательство.

Возможность ежегодного внесения изменений в Генплан Петербурга закреплена законом
[cut]
29.10.2009 16:21:00 / Новости Санкт-Петербурга
Законодательное собрание большинством в 41 голос приняло в целом закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». С его вступлением в действие утрачивает силу закон №778-116 от 17.12.03 г. «Об основах регулирования градостроительной деятельности».

В соответствии с пунктом 4 статьи11 нового закона, правительство города получает право по результатам ежегодного доклада о ходе реализации Генерального плана принимать решение о подготовке предложений по внесению в него изменений, которые могут относиться как ко всей территории Санкт-Петербурга, так и к отдельным частям. Таким образом, застройщикам не придется ожидать возможности внесения поправок в Генплан в течение 5 лет, а планировщикам – готовить новую картографическую редакцию в общегородском масштабе при внесении единичных изменений.

Статья 12 закона устанавливает включение протоколов публичных слушаний по проекту Правил застройки (ПЗ) и заключений об итогах слушаний в качестве обязательных приложений при предоставлении проекта ПЗ губернатору. Срок принятия губернатором решения о направлении проекта на утверждение в ЗакС ограничен 10 днями. Это положение дает возможность существенно сократить время доработки проекта.

Закон также вносит уточнения в порядок подготовки проектов планировки территорий (ППТ). В соответствии со статьей 7, планировка осуществляется с учетом основных направлений развития архитектурно-планировочной и функционально-пространственной структуры территорий. Кроме того, при подготовке ППТ учитываются отраслевые схемы отдельных видов строительства, а также развития инженерной, транспортной и социальных инфраструктур города. Аналогичные положения содержатся в Градостроительном кодексе Москвы. взято с Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [/cut]

Цитата В.Матвиенко
[cut]Процедура внесения изменений в Генеральный план Петербурга требует корректировки, считает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, пишет "Интерфакс".

"Жизнь не стоит на месте, нужно расширять территории под жилищное строительство, решать целый ряд других вопросов. Нужно подготовить и внести изменения. Это должно быть взвешенно, обоснованно и качественно подготовлено", - сказала В.Матвиенко на заседании правительства в среду.

Губернатор привела в пример территорию в Приморском районе города, где образовалась свалка, при этом есть возможность для престижной жилой застройки.

"На Приморском шоссе свалка, жилые дома подошли вплотную к ней. Престижнейшее место для строительства жилья; комитет по строительству готовит документы для выставления на торги. Но чтобы там строить жилье, нужно внести изменения в генплан. Чтобы из инженерной теории перевести под жилищное строительство нужно провести слушания во всех районах. Зачем? Это бред просто, это невозможно, а главное для чего, зачем?", - посетовала губернатор.

Она поручила профильным ведомствам подготовить предложения по изменению процедуры внесения изменений в Генплан. "Иначе мы дойдем до маразма, когда ничего нельзя будет сделать", - подчеркнула В.Матвиенко.

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, выступая на заседании, также отметил необходимость упрощения процедуры внесения изменений в документы территориального планирования, изменения процедуры публичных слушаний, а также установления возможности внесения изменений в Генплан по результатам ежегодного мониторинга.

Как подчеркнул Ю.Митюрев, необходимость внесения изменений в функциональное зонирование ряда территорий связана с реализацией крупных стратегических проектов, национального проекта по строительству доступного жилья, развитием инфраструктуры.[/cut]


К топику прикладываю - текст законодательства.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

dursenev

Во первых, градостроительные регламены устанавливаются в ПЗЗ. Конечно, ПЗЗ составляется на основе генплана.
Для объема строительства в 5 лет в генплане очень много "квадратиков" под жильё, а большинство полей по ПЗЗ уже относятся к производственным зонам, на которых просто допустимо вести сельхоздеятельность до того, как эта земля заинтересует инвесторов.
Имхо, они установили правила, и стоит им следовать.
Постоянно ворошить генплан не верно, если только исправлять такие-то ошибки и учитывать уже построенные сооружения
Например, продолжение Витебского проспекта предполагалось генпланом по другой трассе. Он построен, и до сих пор это не изменено в генплане. Непонятно как его вообще построили.

Max

Артём в этом есть соль правды. Просто переводить сельхоз в жилье - интересно только инвесторам. Поэтому "город (ПЗЗ)" ждет пока придут инвесторы и начнут платить за развитие. Это самоорганизовывающийся процесс. Иначе каждый у кого есть 15 соток выводл землю из ИЖС и делал промку, пока не собирутся так и не сделают.
А по поводу витебского не согласен, там давно уже было все заложено. Только вот с детской ж.д не решили когда последний раз узнавал. В начале хотели по полям а потом уже рядом с сущ. ж.д проложить.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

dursenev

Да, точно - про детскую железку точно верно говорите.


А вот например интересная штука - у здания при отводе земельного участка владельцы забыли включить отмостку.
затем был принят ГП и ПЗЗ, и как раз по этой границе прошел раздел зон. Их здание - в зоне инженерной инфраструктуры (у них подстанция), а отмостка - в зоне деловой застройки.

Этот земельный участок (с отмосткой) свободен, муниципальный. Прирезать его не дорого. но вот из-за того, что он в другой зоне, его нельзя присоединять к существующему земельному участку.

Выход - только внесение изменений в ПЗЗ. Кто-нибудь с такими мелочами сталкивался?







Max

Встает вопрос о правильности разработки ППТ на территорию.
А какой смысл вводить отмостку ?
Такие мелочи возникают из-за не урелириванности точности градостроительной документации. Начиная от Генплана города до градплана. Там 100 000 до 500.
Точность не прописана на данный момент четко.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Сталкивался краем. Обращайтесь в комитет архитектуры - вам подскажут каким образом это делается. (так же должно быть прописано вроде в градкодексе)
Так же процедура изменения ПЗЗ упоминалась в ПЗЗ, во всяком случае с теми, с которыми я сталкивался.

Обьединение сообщений: 12 Декабрь 2013, 17:37:11

Если я правильно вас понял - отмостка сейчас н муниципальной земле вне выделенных участков - не должно быть проблем с изменениями. другое дело - не быстрое это мероприятие из-за публичных слушаний.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dursenev


Спасибо, Max и vargrah!

владельцы похоже, и правда - либо забудут про эту отмостку, либо постепенно подготовят документы на изменения к ПЗЗ.

там участок со всех сторон "недоотведен" и ограничен зоной деловой застройки, а по факту - "пустырь".
вот они и хотели его использовать.
не знаю, чем закончилась история.

TinyPortal © 2005-2019