Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 305
Total: 306
Яндекс.Метрика

Коэффициент поправки на уплотнение

Автор Любовь, 20 Май 2010, 15:17:39

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь

Привет Всем, по заданию местной администрации выполнил план земляных масс по одному участку, у них возник вопрос откуда я взял коэффициент уплотнения грунта 1,06(поправка на уплотнение), так как выходит естесственно больше грунта и стоит дороже,надо обосновать мне а я что то не помню так как считаю так с самого института так меня учили
против расширения нато на Восток

Горошинка

Ответ № 4 Александра Кириллова тут и ответ № 1 от tim-dmitriy тут.
Посмотрите, может найдете важную информацию для себя.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Игорь

я посмотрел прмерно нашел что можно доказать для песков 1.10 а для суглинок 1,05, но меня с института учили  и мы всегда ставили коэффициент 1,06,и всегда проходило экспертизу,сейчас первый раз вопрос такой. Вот как мне доказать именно 1,06
против расширения нато на Восток

Владимир.

В СНиП по благоустройству и СНиПе по автодорогам приведены необходимые коэффициенты уплотнения

Игорь

я говорю про поправку на уплотнение для ведомости подсчета земляных работ где надо посчитать из плотного тела сколько получится в разрыхленном а не наоборот
против расширения нато на Восток

PozitiFF

1,06 - это не совсем верно. В каждом конкретном случае коэффициент уплотнения рассчитывается индивидуально исходя из физико-механических показателей грунта, щас сходу не вспомню но по-моему формула имеет вид Pd/Ps*100%, где Pd-плотность скелета грунта, Ps-плотность грунта в насыщенном состоянии, как-то так при желании могу уточнить завтра

Юля

Цитата: Игорь от 26 Сентябрь 2012, 17:29:00
я говорю про поправку на уплотнение для ведомости подсчета земляных работ где надо посчитать из плотного тела сколько получится в разрыхленном а не наоборот
так вы говорите не про поправку на уплотнение значит, а про коэффициент разрыхления грунта.
в балансе земляных масс учитывается только поправка на уплотнение, она считается для насыпи, в зависимости от того какой грунт, в среднем берётся 0,1. Разрыхление грунта (выемки) в балансе не учитывается (по ГОСТу)

Владимир.

Цитата: Игорь от 26 Сентябрь 2012, 17:29:00
я говорю про поправку на уплотнение для ведомости подсчета земляных работ где надо посчитать из плотного тела сколько получится в разрыхленном а не наоборот
Не так.
Не сколько получится из разрыхления, а сколько нужно грунта, чтобы при нормативном уплотнении получилось число по картограмме.
Я говорю про Куплотнения, который по СНиП должен быть 0.95. Таким образом, увеличение грунта будет
1:0.95=1.05

Игорь

Спасибо.


  Может напишите алгоритм действий, ели к примеру надо будет снова делать картограмму к примеру сделать запрос у заказчика какие грунты там, потом в каком снипе что смотреть и на то умножать. Извините за столь делетанскую просьбу
против расширения нато на Восток

bignv

Добрый день. Подскажите может кто сталкивался сейчас работаем с новым заказчиком который выслал свои аналоги у него там есть ведомости наименование работ: 1 поправка на изыскания и 2 поправка на осадку мохового слоя. Может кто подскажет что за поправки где их брать и сколько? )

Владимир.

Цитата: bignv от 26 Март 2013, 12:05:051 поправка на изыскания и 2 поправка на осадку мохового слоя. Может кто подскажет что за поправки где их брать и сколько?
Если он вам это прислал, то у него и спросите.
А вообще:
1. Точность топосъемки, как мне помнится, 1/3 сечения горизонталей, т.е. 0,17 м, по инструкции на топосъемки
2. Мохово-растительный слой уплотняется на 50%, т.е. нудно брать половину слоя. Вообще, это глупо, но в нормах есть. При съемке никто рейку не ставит на мох, ставят на грунт. В результате этого, имеем в картограмме правильные объемы, посчитанные от грунта. И "половину" моха скорее нужно отнимать от объемов, чем прибавлять, что делают в картограммах для некоторых заказчиков.

bignv

Цитата: Владимир. от 26 Март 2013, 14:56:46
Если он вам это прислал, то у него и спросите.
А вообще:
1. Точность топосъемки, как мне помнится, 1/3 сечения горизонталей, т.е. 0,17 м, по инструкции на топосъемки
2. Мохово-растительный слой уплотняется на 50%, т.е. нудно брать половину слоя. Вообще, это глупо, но в нормах есть. При съемке никто рейку не ставит на мох, ставят на грунт. В результате этого, имеем в картограмме правильные объемы, посчитанные от грунта. И "половину" моха скорее нужно отнимать от объемов, чем прибавлять, что делают в картограммах для некоторых заказчиков.

Дело в том что они сами ничего не говорят скинули аналоги и сами делайте как хотите а телефоны своих исполнителей не дают комерческая тайна типа)))

Владимир.

Цитата: bignv от 26 Март 2013, 15:20:49не говорят скинули аналоги
Посмотрите по аналогам

Timon_3D_Union

03 Сентябрь 2013, 14:20:19 #63 Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2013, 14:33:41 от Timon_3D_Union
Всем привет! У меня ворпрос по поводу поправки на уплотнение. Я всегда брал поправку на уплотнение и разрыхление грунта, ну с разными коэффициентами. А тут наткнулся на но вой работе, предсшествующий генпланист написал поправка 0 и примечание "расчет произведен в плотном теле (ГЭСН-81-02-2001 вып.2009г.)". Я порылся немного, ничего не понял в этом ГЭСН. Кто-нибудь может в двух словах объяснить как это без поправки считать?)
Спасибо)

Обьединение сообщений: 03 Сентябрь 2013, 14:33:41

А, и еще один вопрос вдогонку) если у нас есть недостаток пригодного грунта, мы его можем восполнить избытком плодородного грунта? или их не смешивают?

МосМодер

03 Сентябрь 2013, 16:11:37 #64 Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2013, 16:25:58 от Руслан
Цитата: Timon_3D_Union от 03 Сентябрь 2013, 14:20:19если у нас есть недостаток пригодного грунта, мы его можем восполнить избытком плодородного грунта? или их не смешивают?
Нет, в общем случае - нельзя. Можно сделать плодородный грунт в местах озеленения бОльшим слоем - не 20 см, а 40 +, но  в местах насыпи для проездов и прочей (не озеленение) планировки - нет!
[cut]Да Гринпис за такое!  :spiteful: [/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Sarge

Цитата: Timon_3D_Union от 03 Сентябрь 2013, 14:20:19
Всем привет! У меня ворпрос по поводу поправки на уплотнение. Я всегда брал поправку на уплотнение и разрыхление грунта, ну с разными коэффициентами. А тут наткнулся на но вой работе, предсшествующий генпланист написал поправка 0 и примечание "расчет произведен в плотном теле (ГЭСН-81-02-2001 вып.2009г.)". Я порылся немного, ничего не понял в этом ГЭСН. Кто-нибудь может в двух словах объяснить как это без поправки считать?)
Спасибо)

Обьединение сообщений: [time]03 Сентябрь 2013, 11:33:41[/time]

А, и еще один вопрос вдогонку) если у нас есть недостаток пригодного грунта, мы его можем восполнить избытком плодородного грунта? или их не смешивают?

В плотном теле имеется ввиду чистый объем, в таком случае при составлении смет учитывается коэффициент уплотнения для соответствующего вида грунта или материала, а также коэффициент потерь от вида работ.
Растительный грунт вместо основного использовать нельзя, из-за его характеристик и стоимости

Галка

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, столкнулась с такой формулировкой в КЖ :"Выполнить замену грунта непучинистым (песок крупный) с послойным уплотнением до плотности не ниже 1,55 т/м². Объем 7,0 м³. "Как это можно оформить в ведомости объемов земляных масс?

Denis_Che

А зачем? КЖ-шники указали это у себя - хорошо. это будет отражено в их сметах, соответственно и песок уже не как грунт, а как стройматериал тоже у них отражен.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Горошинка

В ведомости указывать не нужно. А в ПЗ в разделе "Решения по инженерной подготовке...от последствий опасных геологических процессов" укажите, что принято такое решение в разделе КЖ в качестве мероприятий.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Alex748

Цитата: Горошинка от 10 Февраль 2011, 19:52:31
Мне в начале карьеры генпаниста наставница дала вот такой текст для ПЗ: "По данным материалов инженерно-геологических изысканий на  площадке строительства в геолого-литографическом разрезе присутствует насыпной  слой мощностью 1,3 – 2,6 м. При подготовке территории снять насыпной слой толщиной  ~ 1.95 м. При устройстве дорожного  покрытия насыпной грунт уплотнить кулачковым катком за 20 проходов по месту при толщине слоя h = 0,20 м."
В разговоре добавила - это из норм (каких-не скажу сейчас...)

А вот что вставляю в районах с пучинистыми грунтами:    "В качестве обратной засыпки пазух котлована необходимо  использовать грунт, не подвергавшийся морозному пучению плотностью 1800 кг/м3.  Ширина отмостки по периметру здания принята для пучинистых грунтов 1,5 м." Почему 1700??? Всегда брали 1800! Конструкторы, поправьте...
Цитата: Горошинка от 10 Февраль 2011, 19:52:31геолого-литографическом разрезе присутствует насыпной  слой мощностью 1,3 – 2,6 м. При подготовке территории снять насыпной слой толщиной  ~ 1.95 м.
А можно ли не срезать насыпной грунт,а на месте его уплотнить. А то у меня 5 м насыпного грунта.Если нет то можно ли срезанный грунт использовать после срезки (тоесть обратного его послойно засыпать и уплотнять)?

Yuliya Yasyreva

Всем привет, у меня возникла проблема вот какого рода, в карьере намывной песок и при выборке нижних слоев песок переуплотненный и переувлажненный, а на объекте мы не можем при всем желании достигнуть такого уплотнения, естественно у нас из-за этого получается низкий относительный коэффициент, подскажите что нужно сделать в такой ситуации? За ранее благодарна...

макс

13 Июль 2016, 12:24:18 #71 Последнее редактирование: 13 Июль 2016, 13:12:59 от макс
Менять карьер, вам в первую очередь должны были предоставить паспорта качества и сертификаты!

Бугор

Цитата: Yuliya Yasyreva от 13 Июль 2016, 10:35:22
Всем привет, у меня возникла проблема вот какого рода, в карьере намывной песок и при выборке нижних слоев песок переуплотненный и переувлажненный, а на объекте мы не можем при всем желании достигнуть такого уплотнения, естественно у нас из-за этого получается низкий относительный коэффициент, подскажите что нужно сделать в такой ситуации? За ранее благодарна...
А при устройстве ППС верхних слоев достигали нужных параметров?

Yuliya Yasyreva


Бугор

Отрабатывать нижние слои и складировать в насыпи на резервных территориях в штабель. Песок оочень быстро потеряет влажность, а это главный показатель, влияющий на уплотнение.

TinyPortal © 2005-2019