Форум Генпланистов

Civil, Autocad, GeoniCS, Credo, Lisp => GeoniCS => Тема начата: СовсемНеГенпланист от 01 Апрель 2015, 18:40:42

Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 01 Апрель 2015, 18:40:42
здравствуйте, уважаемые. я все еще не теряю надежды освоить программу и поэтому прошу помощи вот в каких вопросах:
1. хочу объем земл. масс считать сразу с учетом снятия плодородного грунта, но поверхность, которая  строится по снятию почему-то не сохраняется. как я ее строю: по заданной группе геоточек я строю черную поверхность, затем в проводнике проекта на черн пов правой кн мыши-копировать, новую называю земля (например). затем вкладка рельеф-редактировать поверхность-перенести поверхность-выбираю пов земля перемещение по z-0.2 например-галочку на сохранить поверхность -да. вроде как после этого поверхность земля должна (как я думала) опуститься на 20см наже черной, но когда я меняю вид, ничего не происходит и в проводнике проекта описания у поверхностей одинаковые. я не сдаюсь и переношу поверхность при изометрическом виде и о чудо она переносится и соответсвенно в проводнике проекта можно видеть разницу между мин и макс высотами у этих поверхностей. сохраняю поверхность земля. начинаю строить картограмму. в команде поставить отметкзадаю нужные мне поверхности, строю и программа проставляет мне отметки моей  ЧЕРНОЙ поверхности,а не поверхности земля. проверяю в изометрии поверхности -они опять совпадают! что я делаю не так?

Обьединение сообщений: 01 Апрель 2015, 18:48:49

вопрос 2: после построения красной поверхности у меня отображается граница этой поверхности. когда строю картограмму задаю эту границу как внешнюю. и как я понимаю, раз это граница красной поверхности, то красные и черные отметки на картограмме по этой границе должны совпадать, т.ть рабочая отметка равна нулю, но почему-то по всей стороне границы, кроме опорных точек в вершиных квадратов рабочие отметки не равны нулю. почему так происходит? заранее благодарна за помощ!!
Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: mitt от 02 Апрель 2015, 13:52:03
  По первому пункту все вроде правильно делаете, проверяйте настройки вертикальной планировки, сравнивайте отметки что дает картограмма по черной поверхности с отметками что на съемке. при построении поверхности в правом верхнем углу на вылезающей панельке можно галочки поставить чтоб всплывающая подсказка показывалась, отметка или разность отметок.
  По второму: отметки не обязательно совпадают, это все зависит от построенной поверхности, стопроцентно будут совпадать если вы сделаете выход откосом с проектируемой поверхности на существующую.
Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 02 Апрель 2015, 14:16:34
спасибо за отклик. по первому вопросу все решилось перезагрузкой, видимо, программу клинить от моих действий начало. а по второму я все никак не могу понять. красные горизонтали же в этом месте заканчиваются, значит горизонталь  "вышла" на черную поверхность. следовательно рабочая отметка -0. или я что то не правильно понимаю? почему тогда, если я задаю границы картограммы дальше границы красной поверхности, то в каадратах, где и горизонтали даже не проходят у меня значительные объемы высчитываются?
Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: mitt от 02 Апрель 2015, 16:40:22
Если красная горизонталь закончилась это вовсе не значит что она вышла на черную, если разница небольшая и это просто погрешность при построении, то можно вручную обнулить крайние отметки. Чтоб лучше видеть разницу  пробуйте разные визуальные стили, крутите изображение, назначайте поверхностям разные цвета. А насчет границы картограммы за пределами поверхности, то это у вас просто стоит галочка, при простановке отметок по картограмме, там где назначение отметок вне триангуляции - экстраполировать, если поставите значение по умолчанию, то будет значение которое выставите.
Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 02 Апрель 2015, 19:02:44
задала откосы. на изометрии все красиво. а картограмма опять строится неправильно. как я делаю-построила поверхности (все три), отрисовала горизонтали (почему то на откосах горизонтали не рисуются хотя в трехмерном пространстве все откосы отобразились), полилинией отрисовываю границу(линия проходит за пределами откосов, а не по ним), замыкаю линию. рельеф-границы-определить из чертежа-тип границы внутренняя-да-выбираю полилинию-не удаляю исходник.  проверяю красную поверхность в проводнике, граница там прописалась. выбираю поверхность с учетом снятия грунта (ту самую "земля") -границы-пр кн мыщи-определить из чертежа-выбираю ту же границу-не удаляю исходник. проверяю-граница в поверхности есть. начинаю строить картограмму. разбивка 10х10 (маленький участок)-да-выбираю границу и нач. точку-квадраты есть. проставить отметки-пов красная и земля, значения по умолчанию-да. получается, что на вершинах, которые лежат за откосами черная отметка прописывается,а красная 0 , следовательно, рабочая это черная с минусом-редактирую эти отметки делая рабочую 0. расчет картограммы-да. картограмма строится с учетом тех отметок, которые программа прописала сама. что я делаю неправильно? еще дополню-все опорные точки ставлю по черной поверхности, а не по "земле" может отсюда какая ошибка идет??
Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: mitt от 06 Апрель 2015, 16:48:05
Мало что понятно, если у вас проблема только на участках за границей красной поверхности, то задавайте границу картограммы по границам красной поверхности.
Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 06 Апрель 2015, 19:22:57
пыталась все действия подробно описать, поэтому такой сумбур.)) сейчас так и делаю-граница картограммы-это граница красной поверхности. только для того, что бы картограмма была более-менее правильной формы я для красной поверхности очерчиваю прямоугольник твердой структурной линией с отметками,равными черной. то-есть получается граница красной поверхности, где заканчивается планировка. делаю из этой линии три д полилинию и уже эту полилинию задаю как границу. тут у меня возникает вопрос: должна ли эта линия лежать только на уровне нуля? у меня то она в пространстве. может ли от этого быть какая то ошибка в подсчете картограммы?  и еще, подскажите как правильно построить существующий откос, если даны только одна отметка верхней бровки и изображена линия нижней бровки?
Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: mitt от 06 Апрель 2015, 19:40:44
Для границы картограммы не важно на каком уровне будет лежать граница, подойдет и 2д полилиния, а граница по поверхности должна содержать информацию о высоте. В любом случае при расчете картограммы, пока у вас возникают какие от трудности и вопросы, проверяйте за программой.

Существующий откос можете только сами додумать, добавить точки или структурные линии в черную поверхность.
Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 07 Апрель 2015, 11:31:14
спасибо Вам большое за отклики!!!
Название: построение поверхности снятия плодородного слоя
Отправлено: Анечка от 14 Февраль 2017, 19:43:47
Спасибо, информация пригодилась!
TinyPortal © 2005-2019