Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 373
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 331
Total: 332
Яндекс.Метрика

Узлы

Автор vargrah, 15 Октябрь 2010, 16:31:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

ситуация:
рядом с проектируемой территорией проходила старая система оршения из лотков диаметром 1,5 м глубиной 0,75 м, которую им разрешили разобрать и пользовать. (см фото)

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
изначально решили просто заглубить его (между лотком и дорогой откос высотой 55-70 см)
потом что бы не мучиться с укреплением откоса -  накрыли сверху таким же лотком (УЖЕ) и присыпать потом землей.
у меня вопрос - КАК УКРЕПИТЬ накрывающий лоток, что бы он не сполз и не рухнул?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wwaldemar

а для чего его накрывать?
я так понял хотят сделать съезд с дороги на участок... я все так понял? или что-то все таки не так?
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

хотят отказаться от укрепления откоса от дороги к лотку.
из-за стесненных условий (кабель за лотком) откос вышел 1:2 высотой 0,5-0,7 м и протяженностью 500 м
да и мусор с грунтом что б не наносило.
сверху не будет ни проездов, ни проходов, ничего.
вот решили Накрыть и прикопать
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wwaldemar

Цитата: vargrah от 15 Октябрь 2010, 16:49:14
хотят отказаться от укрепления откоса от дороги к лотку.
из-за стесненных условий (кабель за лотком) откос вышел 1:2 высотой 0,5-0,7 м и протяженностью 500 м
да и мусор с грунтом что б не наносило.
сверху не будет ни проездов, ни проходов, ничего.
вот решили Накрыть и прикопать

ясно
я бы, учитывая свой прежний опыт конструктора, использовал закладушки ...
а если таковых не имеется заложил бы дополнительные металлические крепления хотя бы на концах данных лотков
и прихватил бы все это качественным сварным швом.
уж очень велика вероятность сползания верхнего лотка даже при той же обратной засыпке
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

если не сложно, можно будет схемку креплений?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Thervin

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста как решить вопрос: из экспертизы пришло замечание о том, что выпуски из водоотводных лотков и бессточных точек на рельеф необходимо укрепить втрамбовнным в грунт щебнем и включить это в объем работ.
Есть ли конструкция такого пирога и каким образом отразить в объемах - площадью покрытия как и прочие?
Мне тут советуют просто вписать в ПЗ эту информацию, но не хочется получать повторное замечание.
Заранее спасибо.

Горошинка

Насколько поняла - можно просто добавить узел, где отразить заглубленный в грунт конец трубы и вокруг него показать щебень. А объемы пусть сметчики считают. ИМХО. Подождем, что скажут другие
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Я просто на генплане добавлял услвоное изображение навала камней и выноску- "Наброска камней" или что-то  в этом роде.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Thervin

Цитата: Руслан от 28 Сентябрь 2012, 13:55:52
Я просто на генплане добавлял услвоное изображение навала камней и выноску- "Наброска камней" или что-то  в этом роде.
идея хорошая, потому что пока нашлись такие "пироги" только для дренажей.

Velik84

Цитата: Thervin от 28 Сентябрь 2012, 13:12:43
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста как решить вопрос: из экспертизы пришло замечание о том, что выпуски из водоотводных лотков и бессточных точек на рельеф необходимо укрепить втрамбовнным в грунт щебнем и включить это в объем работ.
Есть ли конструкция такого пирога и каким образом отразить в объемах - площадью покрытия как и прочие?
Мне тут советуют просто вписать в ПЗ эту информацию, но не хочется получать повторное замечание.
Заранее спасибо.
можете сделать по принципу укрепления водоотводных труб. Откройте любой типовой, там есть разрезы где четко видно как эти входы и выходы укрепляются. Можно дать узел и подписать. Или же просто сделайте небольшое корыто перед выходом из лотка и заложите каменную наброску. :yes:

Olekciu

есть у кого-то узел лотка из уголков и арматуры? по лотку будет ездить транспорт. Спасибо заранее
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Denis_Che

Ну без бетона у меня не получилось , как-то так
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Olekciu

Цитата: Deniska_Che от 09 Август 2013, 15:54:29Ну без бетона у меня не получилось , как-то так
да за бетон  забыл написать, без него никак)
Спасибо! Выручил очень сильно! =)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

TinyPortal © 2005-2019