Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 305
Total: 306
Яндекс.Метрика

Состав альбома ПЗУ на стадии Проект (СПОЗУ)

Автор wwaldemar, 26 Октябрь 2009, 15:42:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Timon_3D_Union

"решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории"
[/size]решения по планировке могут быть как по горизонтальной так и по вертикальной планировкам)

МосМодер

Согласен с  Timon_3D_Union, могут прицепить этот пункт. Но 87 постановление не пишет, в каком объеме должны быть прорисованы решения по вретикалке.
Обычно даю в максимально упрощенном варианте на отдельном листе  с примечанием, что план рельефа выполнен в объеме, достаточном для определения нуля зданий, организации отвода, подсчета земляных объемов, выполнения картограммы и т.п.
И уже детально по ГОСТ делаю в рабочке.


Можно сделать лист СПОЗУ и поставить несколько характерных отметок, теоретически - вы показали решения по планировке

Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Но это всё конечно рационально для скорости и отжатия побольше денег за РД, когда халтуры делаешь, а так обычно всегда делаю более менее нормальную вертикалку на стадии П. Иногда конечно это прибавляет общения с экспертом. Ну в общем лист вертикалки у меня всегда есть, а насколько подробный, это от возможности по времени зависит. Но всегда более менее. Ну хотя бы чтоб четко понимать куда вода идет, в какие дождеприемники и откуда ноль взялся.

Бугор

Вот млин, им еще расскажи да покажи, найду письмо от минрегионразвития и покажу, в каком объеме должен предоставляться раздел ПЗУ. Там расписано так, что требуют чуть ли не рабочку.
Другое дело, не все ГГЭ так пристрастны, и как мы знаем, не во всех экспертизах раздел ПЗУ смотрят специалисты по генпланам. Вот Вам и халява - радуйтесь)). :preved:


МосМодер

Письмо было бы не плохо, хоть Минрегиона уже нет
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Я при смене работы, куда то его положил в надежное место, до сих пор ищу).

Горошинка

Цитата: Timon_3D_Union от 17 Февраль 2017, 17:17:53"решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории"
Если смежники не дают сети (не успевают к сдаче в экспертизу) - не даю освещение сама никогда. Сдаю без сводника, пишу в примечаниях "в разработке".
То же с организацией стройплощадки - где-то обсуждали ранее, по сути это из раздела ПОС
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Неа, не оно. Там письмо касается раздела ПЗУ, разъясняющий детальность разработки раздела ПЗУ.

МосМодер


Nasika: Всем привет. Вопрос такой. Кто-нибудь сталкивался с ППО трубопроодов (нефтянка, водовод). Меня как генпланиста заставляют оформлять том, хотя большая часть информации разрабатывают технологи. Я с ними бадаюсь, но они никак не хотят разрабатывать свой раздел. Плюс на их планы наносить отвод земли. Хотя по постановлению 87 п.38 отвод наносит ПОС у себя на графике.



И узлы задвижек входят состав ППО


На предыдущей работе в раздел ПЗУ или ИЛО входили
Генплан - это то, что нас объединяет!

Bridexxx

берешь листы технологов (планы и профили Н, В) показываешь в плане отвод земли - графическая часть раздела ППО готова  :good:
текстовую часть  - пишешь по 87 положению
эксперты еще спрашивают всякие ведомости пересечений коммуникаций (это берешь у Изыскателей: ИГДИ, ИГМИ)
раздел готов  :good:

Olgazh

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по составу графической части Раздела 2 (ПЗУ). Составляю для себя  шаблоны чертежей/схем — возникли вопросы.
1-й вопрос. Согласно ПП87, Разделу 2, пункту м) на схеме СПЗУ нужно отобразить "решения по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории".  Вот каким образом отображаются на схеме на этой стадии эти решения? Решения по планировке — в виде линий спроектированной дорожно-тропиночной сети? Решения по благоустройству и озеленению — штриховкой соответстующих областей или нужно все подробно (деревья, кусты, МАФы расставлять?). Насколько подробной должна быть схема освещения? И как она должна на схеме выглядеть?
2-й вопрос по этому же пункту м): есть ли какой-нибудь норматив/правило по отображению схемы движения транспортных средств на строительной площадке?
3-й вопрос, уточняющий: помимо схемы СПЗУ, в Разделе 2 должны быть: чертеж по вертикалке с планом земляных масс, сводный план инженерных сетей, ситуационный план — все? Или еще какие-то схемы или чертежи?
Заранее благодарю).

vargrah

Проще пользоваться ГОСТ 21.508-93 СПДС. Заодно и пример оформления есть.

Вместо "Общих данных" я делаю "ситуационный план" + ТЭП размещаю и по "желанию" эксперта - схему функционального зонирования порой приходится наносить...

Вместо Разбивочного плана писать "Схема планировочной организации... - СПОЗУ" да раскрасить её по красивее (что бы заказчик, далекий от проектирования мог её понять).
Если объект простой, то в этот же лист впихиваются элементы с листа "План благоустройства" (что опять таки соответствует ГОСТу). Единственное отличие от рабочки - проставляются только основные размеры и координатные привязки:
- осевые;
- габариты нормируемых площадок и проездов;
- привязка пожарных проездов от стен зданий;
- ширина тротуаров.
т.е. указывается ат информация, которая позволит эксперту проверить параметры объекта на соответствие нормам.
(например если положено на площадку детского сада 9 м2 на ребенка, а в группе 20 детей, то и надо показать размеры площадки 10*18 и т.п.)

Так же ещё на листе СПОЗУ можно нанести схему движения транспорта (и инвалидов заодно - потом отдать исполнителю раздела ОДИ и он будет счастлив). Ну или выполнить её на отдельном листе (обычно последний), если объект сложный и надо показать разные потоки и ещё насытить дорожными знаками.

Остальные листы полностью соответствуют ГОСТ. Единственное, что в упрощённом или не полном виде (что бы было что делать на стадии Р). Правда для бюджетных объектов ПЗУ и ГП отличается только ситуационным планом ))))

Упомянутое Вами освещение показывают на сводном плане, как и все остальные сети.

Ну и не забываем про план демонтажа (при необходимости).
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kumiko

Цитата: vargrah от 04 Октябрь 2019, 19:11:54Упомянутое Вами освещение показывают на сводном плане, как и все остальные сети.
Некоторые эксперты все же требуют указания мачт освещения на СПОЗУ. И иногда высоту, при их размещении между пожарным проездом и фасадом.

TanaZza

У меня состав следующий:
Пояснительная записка (все пункты текстовой части по 87 постановлению, в т.ч. даю ТЭПы (баланс территории), причем ТЭПы в графической части вообще не привожу, чтоб не приходилось листы лишние корректировать в случае изменений
Графическая часть:
1. Ситплан с отображением капстроений, площадок (с штриховкой поверхностей) и дорог линиями без штриховки как правило
2. СПОЗУ цветной с штриховками поверхностей. Синими стрелками показываю схему движения транспорта и красными - пожарных машин.
3. Благоустройство с отображением МАФов, деревьев и кустарников. Спецификацию МАФов не даю, только в условных обозначениях их расшифровываю (скамейка, урна и т.п.). На озеленение привожу спецификацию и маркирую на плане (экспертиза требует) - деревья, кусты, газоны. Привязки никакие не даю, это дело рабочки,  экспертизу волнует только количество, ну иногда еще просят сети отобразить, чтоб на глаз проверить, что нет нарушений. Ширину тротуаров в ПЗ прописываю ("не менее 2м"). Все пожарные дела пожарники в своих разделах показывают (иногда делаю для них план с размерами пожарных проездов и расстояниями от стены, но обычно они и сами прекрасно справляются)
4. Вертикалка по ГОСТ
5. Земляные массы
6. Конструкции дорожных одежд (без них пыталась сдавать в экспертизу - не прокатывало, причем некоторые эксперты довольствуются только основными конструкциями - асфальт и тротуар под пожарную технику, а некоторые требуют все)
7. Сводный план, который мне передают сетевики. Освещение на нем показано

vargrah

Цитата: Kumiko от 07 Октябрь 2019, 15:55:02Некоторые эксперты все же требуют указания мачт освещения
Если проект не просто рядового объекта, а какой-нибудь исторический и т.п., я на плане благоустройства светильники в МАФ размещаю с указанием производителя (в основном питерские заводы, если местные ничего толкового не производят). Но это касается только красивых, вычурных светильников и когда их размещение опирается не столько на нормы освещения, сколько на облик проектируемого объекта.

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Olgazh

vargrah,Kumiko,TanaZza, спасибо большое! за такие развернутые ответы, не могла вам тут ответить раньше. Буду разбираться дальше и чертить. Спасибо еще раз!

TinyPortal © 2005-2019