Форум Генпланистов

Общие вопросы => Предложения работодателей => Тема начата: дачник от 03 Июль 2012, 12:21:40

Название: Нужно спланировать участок под дом
Отправлено: дачник от 03 Июль 2012, 12:21:40
Всем добрый день.
Взял участок под дачу, очень хорошее место, поэтому взял много, 42 сотки! Участок возле озера, но есть одна проблема, я нахожусь в городе Сургуте ХМАО,  участок полностью покрыт торфом,  изыскания ещё не делал, поэтому не могу сказать сколько метров, но на глаз думаю не меньше 1-1,5 м. потом скорее всего песок. (судя по соседним участкам)  Торф местами сухой, местами влажный, но прям болота нет. Если делать выторфовку, то получится что участок мне будет золотой. Я тут почитал форум, но однозначного ответа не нашел, что мне всё-таки делать. Если есть специалисты, готов получить исчерпывающую консультацию возможно на небезвозмездной основе. А вдальнейшем, мне нужно будет спланировать участок с учётом дренажных систем, отсыпок ну и всего что в этом случае требуется.
Название: Нужно спланировать участок под дом
Отправлено: Max от 03 Июль 2012, 13:05:36
Добрый день, Тарас Михайлович.

Ну фактически вы сами ответили а свой вопрос.
1) Вытарфовку делать только под фундаментами (в случае если они ленточные, ни в коем случае плита). Не помню глубину промерзания у Вас ? м.б. и сваи в райне крайнего севера.
2) По поводу вытарфовки всего участка. Действительно не нужно. Какой уровень грунтовых вод? Затапливает участок? 
Если нет то проще насыпать песка и с белого листа. Торф опасен только в водонасыщенном состоянии.
По поводу дренажа почитайте - "щебеночные канавки" - проложите по контуру и не надо лишнего дренажа.
Щебеночные канавки - идеальный вариант дренажа для дачи. И воду способны отвести лишнюю и трудоемноксть минимальна.
Название: Нужно спланировать участок под дом
Отправлено: дачник от 03 Июль 2012, 14:06:35
Сможете ли вы мне сделать что то типа проекта или плана работ, чтобы я мог его предоставить строителям. И какой ещё перечень работ мне нужно будет сделать.  Дело в том, что я только как 2 недели назад продал дачу практически в 200м от этого участка, так как я строил её без всякого проекта и пренебрегая всякими законами строительства результат получился соответствующий. Поэтому, второй раз я хочу сделать всё по уму, чтобы потраченные деньги не были выброшены на ветер. 
TinyPortal © 2005-2019