Расчет количества машиномест, временных стоянок авто

Автор Марго, 16 марта 2009, 14:18:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kozlov Mikhail

Если вы их обзываете постоянного хранения, то надо учитывать нормы СанПин.
Если у вас постоянного хранения имеют отдельное место на вашей территории и на соседней (30-50-70% по вашим местным нормам, частично разрешается размещать на других участках. прописывают в ППТ, или есть письмо согласованное)... соблюдая при это нормы СанПин. Вы можете спокойно обозвать стоянки временные/гостевые те которые около дома. СЭС слова не скажет, но учитывайте нормы СП 4



Leed - Project team member.

dalexeus

#151
То есть учитывая подпункт 11 п. 7.1.12 СанПиНа где сказано, что для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не регламентируются, можно не соблюдать расстояние в 25 м для детской площадки, так?

МосМодер


master-lomaster: как посчитать нужное количество парковочных мест у военной академии?
Max: посмотреть ЗП военных ?! и не делать парковки.
Deniska_Che: Мах, у  меня тут во второй половине здания вояки  - так все на лэндроверах с тигуанами катаются)

scighero:
Антон По ПЗЗ или  СП 42.. не ясно где  и когда, если это общественное здание?
может по простому. + В ТЗ может отдельное требование.
МосМодер: академия учебная? тогда как для вузов
[cut]Антон, ненавижу тебя 5 минут)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

kacha

Доброго времени суток, форумчане.
Возникла проблема с расчетом парковочных мест. Точнее с доказательством что такие места в принципе требуются.
Маленький магазинчик площадью 150м2.
Первая претензия - где и какие нормативы в принципе об обязательности парковочных мест как таковых.
Вторая - расчет оных. Расчет из пункта К градостроительства не принимается из-за того что в норме сказано "с площадью торговых залов более 200м2", а у нас меньше.
Ни местных, ни региональных норм нет.

МосМодер

Ну может и пройдет, что не нужно (с расчетом, что нужно совсем немного мест и, при необходимости, найдут где поставить :) ).
Но там же в прил. К:
Предприятия общественного питания, торговли и коммунально-бытового обслуживания в зонах отдыха
100 мест в залах или единовременных посетителей и персонала
7-10
Генплан - это то, что нас объединяет!

kacha

Цитата: МосМодер от 08 октября 2015, 10:07:21
Ну может и пройдет, что не нужно (с расчетом, что нужно совсем немного мест и, при необходимости, найдут где поставить :) ).
Но там же в прил. К:
Предприятия общественного питания, торговли и коммунально-бытового обслуживания в зонах отдыха
100 мест в залах или единовременных посетителей и персонала
7-10
Этот расчет тоже не пойдет, пыталась аргументировать и так, но он для территорий рекреаций и зон отдыха.
Как тогда доказать что парковки не нужны? В смысле именно официально - документом...

МосМодер

А как доказать, что это не зона отдыха? Без ПЗЗ и прочего?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko


kacha

Цитата: МосМодер от 08 октября 2015, 11:03:45
А как доказать, что это не зона отдыха? Без ПЗЗ и прочего?
Почти в центре города стоит. ПЗЗ есть, но он не регламентирует парковки или что-то подобное, только зоны (Ж1, Ж5, ОД и тд)
Цитата: Kumiko от 08 октября 2015, 11:04:57
Граднорм на регион тоже нет?
Нет, к сожалению. (а в некоторых ситуациях - к счастью).

randum

Цитата: kacha от 08 октября 2015, 07:53:24Возникла проблема с расчетом парковочных мест. Точнее с доказательством что такие места в принципе требуются.
Цитата: kacha от 08 октября 2015, 11:02:28Как тогда доказать что парковки не нужны?

Вы уж определитесь что вам надо доказать)
На мой взгляд нам нормы говорят (приложение К), что для магазинов с торговыми залами менее 200 м.кв. парковки не требуются. Писал письмо с обоснованием по подобному объекту (не большой магазин) в администрацию, вроде бы вопросов не возникло.
Можно ещё заглянуть в ГПЗУ, бывает прописано там.

kacha

Цитата: randum от 08 октября 2015, 12:16:22
Вы уж определитесь что вам надо доказать)
На мой взгляд нам нормы говорят (приложение К), что для магазинов с торговыми залами менее 200 м.кв. парковки не требуются. Писал письмо с обоснованием по подобному объекту (не большой магазин) в администрацию, вроде бы вопросов не возникло.
Можно ещё заглянуть в ГПЗУ, бывает прописано там.
Мне на самом деле не принципиально необходимость либо отсутствие парковочных мест, и для того и для другого место есть.
К сожалению я не могу доказать ни того что нужны, ни обратного. Потому что доказательства что они не нужны, тоже требуют (в администрации) именно документ в котором бы это значилось это, и площадь менее 200 кв.м. не считают обоснованным подтверждением того что не требуется парковки. Передо мной поставлена задача именно нормативно доказать что угодно, но адекватными нормами. И такие казусы случаются.

randum


kacha
Может так надо рассуждать:
Размещении на территории парковки возможно так как:
парковка предназначена для АС посетителей объектов различного функционального назначения (в соответствии с определением)
при размещении парковки выполняются противопожарные, санитарные и прочие требования (соответствующие нормативы)


Количество парковочных мест, для данного объекта, нормами не установлено. Следовательно данное решение (надо определиться какое всё же у вас будет =) требования нормативов выполняет.


Ещё как вариант можно прописать парковочные места в задании на проектирование, с обоснованием типа: радиус обслуживание магазина 100 метров - пароковочные места не требуются или количество парковочных мест принято 1 на 100 м.кв. торгового зала.

makimaki

Вопрос. Как рассчитать количество машин в поселке? если знаю только  количество участков и их площадь, какой площадью дома там будут построены неизвестно...

МосМодер

Только примерно.
А зачем считать? Если на частных участках сами могу обеспечить себе машиноместа?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

   Можно посмотреть ПЗЗ поселений, но в тех, что я видела на частную застройку обычно так и прописано, что машино-места располагаются на территории участка. В некоторых есть ограничения по типу машин - например не разрешается ставить на участках ИЖД грузовую технику. Только легковые авто.

makimaki

количество машин мне нужно чтобы узнать пропускную способность дороги из поселка, чтоб потом при организации съезда с основной дороги делать или нет полосы разгона/торможения.. наверное я не в ту тему написала, простите..

МосМодер

Полосы разгона-торможения прописываются в ТУ от ГИБДД на примыкание поселковой дороги к основной магистрали
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

#167
Они могут запросить расчет по авто для выдачи ТУ.  По крайней мере мосавтодор просит.
Тогда скорее всего по уровню автомобилизации. Прикиньте сколько жителей в поселке и сколько по нему уровень автомобилизации. Он указывается в кол-ве машин на 1000 жителей и обычно в местных нормах прописан.

makimaki

в поселке 166 участков, откуда взять предполагаемое количество жителей?

Kumiko

Посмотреть, есть ли в местных нормах коэффициент семейности, или попробовать запросить в отделе статистики. И потом посчитать - раз на 1 участке живет 1 семья * на коэффициент семейности и получите кол-во жителей.
А возможно в ПЗЗ есть так же пункт в котором указано, что в зоне ИЖД со стоянками.

master-lomaster

В проектируемом квартале дома. Первые этажи под встройку, остальные под жилье. как рассчитать на жилье парковки понятно, нужно ли учитывать парковочные места под работников во "встройке" отдельно? как считать?
[url="//c3da.blogspot.com"]c3da.blogspot.com[/url] - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

wwaldemar

Цитата: master-lomaster от 09 декабря 2015, 15:25:52
В проектируемом квартале дома. Первые этажи под встройку, остальные под жилье. как рассчитать на жилье парковки понятно, нужно ли учитывать парковочные места под работников во "встройке" отдельно? как считать?
А неизвестно под что использоваться встройка будет?
Я бы включил в расчет м/м встройку, руководствуясь таблицей приложение К из СП 42
никогда не останавливайся на достигнутом!

Timon_3D_Union

Цитата: master-lomaster от 09 декабря 2015, 15:25:52нужно ли учитывать парковочные места под работников во "встройке" отдельно

из ПЗЗ СПб
"В случае совмещения на земельном участке двух и более видов использования
минимальное количество машино-мест для хранения индивидуального транспорта
определяется на основе долей каждого из видов использования в общей площади
земельного участка"

Считать по той же таблице 10.1 ПЗЗ

Denis_Che

Timon_3D_Union, +1.
По каждому виду считали отдельно, потом суммировали. также озеленение
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
[url="http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet"]http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet[/url] :preved:

Timon_3D_Union

Цитата: Deniska_Che от 13 декабря 2015, 01:23:34также озеленение

У озеленения вроде есть примечание, что если меньше 200 метров, то можно не рассчитывать)