Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 244
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 244
Total: 245
Яндекс.Метрика

GeoniCS Вертик-Структурные линии по проездам

Автор Олеся111, 25 Март 2013, 01:53:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олеся111

время от времени юзаю в геониксе, столкнулась с новой проблемой, подскажите плиз кто знает, построила проезды, поставила опорные точки, построила структурные линии по проездам, и даже пыталась построить жесткую линию НО все равно при расчете красных горизонталей тротуар оказывается вровень с дорогой. что не так? или как вы отбиваете тротуар от дороги( P.S тротуар строился отдельно от дороги, так как прерывыстый)

grigorian

Когда Вы создаете структурные линии по проездам, Геоникс не добавляет их в поверхность (хотя и спрашивает к какой поверхности будут относится структурные линии - для меня не понятно правда зачем), поэтому нужно после их создания принудительно добавить их в поверхность. Например можно это сделать определив их из чертежа.
А вообще, все элементы, по которым создается поверхность можно увидеть в проводнике проекта - в вашем случае легко убедиться по количеству структурных линий, что Геоникс не добавил созданные структурные линии по проездам в поверхность.

Йомер

Для отделения тротуаров от проездов в геониксе есть специальная структурная линия - линия разрыва (Рельеф - структурные линии - линия разрыва). Сам её пока не использую - просто ставлю прямо на бортовик отметку по краю проезда, и рядом на газон отметку по газону.
Структурные линии по проездам не пробовал, так как не использовал инструмент создания проездов (у меня в основном площадные объекты).

Олеся111

ОК, хорошо поняла попробую, вообще пока не разобралась в преимуществах геоникса), получается не вертикалка а абра-кадабра)

Тёмыч

Цитата: Олеся111 от 25 Март 2013, 01:53:30
время от времени юзаю в геониксе, столкнулась с новой проблемой, подскажите плиз кто знает, построила проезды, поставила опорные точки, построила структурные линии по проездам, и даже пыталась построить жесткую линию НО все равно при расчете красных горизонталей тротуар оказывается вровень с дорогой. что не так? или как вы отбиваете тротуар от дороги( P.S тротуар строился отдельно от дороги, так как прерывыстый)
На проездах горизонтали сторятся: генплан-опорные горизонтали-горизонтали по проездам и там задаете с тротуарами или без, высота бордюра и профиль односкатный или двускатный ....

Горошинка

Олеся111, делайте как посоветовал grigorian.
Йомер, Вы сейчас создаете вертикалку почти вручную (с помощью "линий разрыва").
Чтобы автоматизировать процесс прорисовки красных горизонталей (минуя Геплан-создание проездов) необходимо в "Установках" Вертикальной правильно указать слои, в которых у вас заложены оси дорог и кромки дорог. А дальше создавать Структурные линии по проездам.
Тёмыч, не очень хороший прием - приходится потом подтягивать за ручки все горизонтали на поворотах и т.д. См. описание технологии выше.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Йомер

Спасибо за совет :) Действительно вручную. И структурные линии или вручную или просто без них - сам смотрю чтобы на массах особо косяков не было.
Просто у меня в основном площадки и не так много проездов. Все бортовики действительно стараюсь держать в отдельном слое. Это может помочь с созданием структурных линий по проездам?
С инструментом создания проездов толком не разбирался. Не разобрался с ходу как в нем выполнять стыковку с разворотными площадками, парковками и просто большими площадками. Надо будет про него почитать поподробнее и попробовать, раз он такой удобный.

Горошинка

Цитата: Йомер от 25 Март 2013, 19:06:20Все бортовики действительно стараюсь держать в отдельном слое. Это может помочь с созданием структурных линий по проездам?
Нет, это не поможет. А вот если у вас сложная конфигурация дорог, на отдельных участках дороги имеют разную ширину и есть карманы - просто заложите оси  и кромки дорог в определенные слои.
А сами площадки, наверное, так и придется разграничивать линиями разрыва.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sunrise

Возник вопрос.. как рисуете проезды с карманами, либо разворотные площадки? Примитивами Автокада? или в Геониксе есть что-то подходящее?
А то в фильмах уж слишком простой пример рассмотрен. :scratch_ones_head: :paint:
А если примитивами автокада, то и площади тогда вручную считать придется ведь..

Горошинка

Екатерина, прочитайте выше посты, пока только так.
Как быстро подсчитать площади из полилиний Автокада:
1. В командной строке команда  _region (создание областей, выбрать все замкнутые полилинии, которыми отрисованы площадки).
2. Команда _union (объединение областей) - в свойствах смотрим площадь всех элементов.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sunrise

Пытаюсь задать проезд структурной линией разрыва. Предварительно создала красную поверхность (просто создала, не строила), включила линию разрыва в красную поверхность, далее такая табличка появилась. Игнорировать ее? :yes:
Задавала из файла (полилиния была с сопряжениями), в итоге все сопряжения получились жестко обрубленными. Сопряжения простраивать потом? после того как все проезды структурными линиями обозначу? :scratch_ones_head:

Горошинка

Вы задаете структурную линию разрыва через меню Рельеф? См. ответ № 1 от grigorian.
А лучше бы через меню Вертикальная. Тогда Вам проще будет
PS Вопрос переместила в эту тему, но посмотрите еще http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2634.0
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sunrise

Вот такое у меня получилось представление о построении проездов..Выкладываю на растерзание :spiteful:
1. Задала оси проездов структурными линиями.
2. Структурные линии - смещение (с заданием поперечного уклона и расстояния смещения).
3. Добавление вершин, обрезка там, где лишнее.
4. Редактор контуров - сопряжение.


В красную поверхность включила, но так как она у меня создана, но не отстроена - задавала фиксированную отм у структурных линий.
Создала еще структурную линию между парковкой и проездом..так делается вообще? или потом в ручную редактируется?
Благодарю! :declare:

МосМодер

Лейла,здравствуйте. А можно узнать, что дает заложение оси и кромки дорог в отдельный слой? ведь при построении структурных линий по проездам программа запрашивает ось и прописывается четкая ширина проезда и тротуара. Как учесть карманы и парковки?


[cut]Прилетело почему то мне в центр модерации, может пользователь напутал или я еще не проснулся)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Можно строить структурные линии по проездам по кусочкам. Карманы и парковки можно обозначить, добавив и отредактировав структурные линии (через утилиты)
[cut]Руслан, спасибо за работу секретаря! На форуме думают, что мы с тобой чаще других общаемся и можем передавать без потерь информацию друг другу[/cut]
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

NadezhdaM

03 Апрель 2014, 22:52:32 #16 Последнее редактирование: 06 Апрель 2014, 23:56:00 от NadezhdaM
т.е. сначала простраиваю проезд со определенной шириной, делаю разрывы в местах парковок и карманов, добавляю на них доп. структурные линии и доп. обвожу их линией разрыва? Только не очень понятно, зачем редактировать структурные линии через утилиты? если редактировать отметки, то это же можно сделать через табличный редактор...

Обьединение сообщений: 06 Апрель 2014, 23:56:00

здравствуйте, прочитала все посты выше. Не могу додуматься, что при создании структурных

линий дает помещение оси и кромок проезда в отдельный слой?? а также в настройках

вертикальной планировки  - указание этого слоя??  :blush2: Поделитесь опытом, пожалуйста,как влияет название

слоя на построение структурных линий про проезду?

Горошинка

Цитата: NadezhdaM от 03 Апрель 2014, 22:52:32
Не могу додуматься, что при создании структурных

линий дает помещение оси и кромок проезда в отдельный слой?? а также в настройках

вертикальной планировки  - указание этого слоя??  :blush2: Поделитесь опытом, пожалуйста,как влияет название

слоя на построение структурных линий про проезду?
Когда без карманов - пользуйтесь стр.линиями по проезду. Раньше было, что нельзя было проставить отметки на оси проезда, если не назначен слой, программа ругалась.
Если с карманами  - Рельеф-структурные линии.
Цитата: Йомер от 25 Март 2013, 12:11:24
Для отделения тротуаров от проездов в геониксе есть специальная структурная линия - линия разрыва (Рельеф - структурные линии - линия разрыва).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

NadezhdaM

Лейла, добрый вечер.

Т.е. если проезд с карманами -  использовать "Рельеф-структурная линия",
тогда предварительно нужно этой линии придать нужные отметки
с учетом нормативных уклонов по проезду?
Я правильно понимаю, что в таком случае вы, например, проставляете
опорные точки на оси проезда, чертите сначала структурную линию по оси,
а потом при помощи команды "смещение" задаете нужные уклоны?
или есть более легкий способ? :girl_smile:

Sunway

01 Август 2014, 14:49:52 #19 Последнее редактирование: 01 Август 2014, 18:07:15 от Горошинка

Приступил к изучению геоникса , и почти сразу появился вопрос который пока сам решить не могу.
построена черная поверхность, есть уже готовая планировка проездов нарисованная полилинией в станд.автокаде. Осталось занести проезды в красную поверхность и построить их.
Трудность заключается как в том что бы нарисовать проезды, площадки, подъеды к зданиям.
Просто прямой проезд я строю командой "Структурные линии по проездам", а вот как нарисовать площадки и подъезды в структурных линиях и потом их сопрягать не знаю.


Подскажите ученику геоникса  :paint: .
Заранее спасибо

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Анечка

Подскажите, можно ли как-то сопрягать структурные линии по проездам? Вертикалка получается корявая на стыках!
Как у вас тут всё серьёзно!?
Пойду- ка я писать либретто...)))))

Горошинка

Да, можно. Утилиты-Редактирование-Сопряжение геонов (по типу сопряжения полилиний).
Перед этим обрезать "хвосты" у структурных линий командой "trim"
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Анечка

07 Февраль 2017, 17:44:19 #23 Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 17:58:32 от Анечка
Спасибо! что-то эдакое получается.

Горошинка, а не скажите почему так получается? При простановке уклонов и указания верных  появились новые значения в опорных точках, я их поменяла в редактируемом формате, а горизонтали всё равно строятся по старому значению отметки?
Как у вас тут всё серьёзно!?
Пойду- ка я писать либретто...)))))

Бугор

Поверхность красную перестроить надо, а потом рассчитать горизонтали.

TinyPortal © 2005-2019