Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 326
Total: 326
Яндекс.Метрика

Видовой экран. Правильная работа в AutoCAD

Автор Lil, 24 Ноябрь 2010, 09:00:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Deniska_Che как-то говорил, что для того, чтобы размеры, показанные на листе вертикально правильно отображались в соответствии ГОСТ
(направление взгляда справа) нужно переключить систему координат при простановке размеров, а потом обратно включить  :scratch_ones_head:
А можно для чайника пошагово что куда жать?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

GPS

Цитата: МосМодер от 11 Ноябрь 2014, 14:32:22
Deniska_Che как-то говорил, что для того, чтобы размеры, показанные на листе вертикально правильно отображались в соответствии ГОСТ
(направление взгляда справа) нужно переключить систему координат при простановке размеров, а потом обратно включить  :scratch_ones_head:
А можно для чайника пошагово что куда жать?  :blush2:
Руслан, просто при расстановке размеров переключится в МСК. Можно поменять в размерном стиле направление взгляда, тоже вроде помогает

МосМодер

Блин, пришлось, в общем, создать второй размерный стиль с направлением взгляда справа налево и расположением размерного текста снизу   :blink:
Через одно место сделал да?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

GPS

А с переходом из ПСК в МСК не получилось размеры нормальные поставить?

МосМодер

Ну насколько я понимаю, что такое ПСК/МСК - нет) У меня видовой экран повернут, проблемы, как я понимаю, из-за этого.
Размеры ставлю в пространстве модели (даже если вхожу через вид экран)
ПСК  и МСК направлены одинаково (или я что-то не знаю о них :blush2: )
Генплан - это то, что нас объединяет!

GPS

Да, из-за повёрнутого экрана. Как вариант можно было бы сделать ещё одну ПСК с поворотом на 90гр.

МосМодер

Я пробовал  :blush2:  не очень получилось)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Я выбираю поворот системы координат относительно оси Z и направляю относительно горизонтальной линии (забор, проезд или тротуар).
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

Модер, что не очень получилось? может новую ПСК надо повернуть не на 90, а так, чтобы она была ортогонально, относительно повернутого ВЭ
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Т.е. в любом случае придется либо переключать размерный стиль, либо систему координат?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

GPS

Цитата: МосМодер от 11 Ноябрь 2014, 16:13:16
Т.е. в любом случае придется либо переключать размерный стиль, либо систему координат?
да, или размеры ставить поверх видового экрана :yes:

МосМодер

11 Ноябрь 2014, 17:02:11 #112 Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 17:48:58 от МосМодер
Цитата: GPS от 11 Ноябрь 2014, 16:34:48размеры ставить поверх видового экрана
Не, тема же называется "Правильная работа" в Автокад) А не способы выжить)
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: МосМодер от 11 Ноябрь 2014, 17:02:11Не, тема же называется "Правильная работа" в Автокад) А не способы выжить)

Если  выжить,  тогда  надо еще  разбить  размеры. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Горошинка

03 Апрель 2015, 12:47:34 #114 Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 13:19:14 от Горошинка

       
  • Max: Топосьемку подключаю отдельно если знаю что будут обновления. Думал АР так закладывать - но это мрак т.к. слишком много всего в файлах и сам размер большой.
  • Re0s: делать всё в одном файле плохо, поскольку он начинает весить безумного много да и ковыряться в нагромождении линий напрягает. Подгружать и использовать в качестве подложки другие файлы акад удобно, но не всегда практично. И могут возникнуть проблеммы при печати. Для перестраховки безопасней всего делать каждый чертеж отдельным файлом.
    Ivlar: Re0s, а при постоянных изменениях, например сдвинуть дорогу на 1,0 м, во всех чертежах лопатить эти изменения?
    Марина: Черчу все в одном файле. Но работаю на листе в видовом экране. Так и скорость черчения не падает и не нужные слои в видовом экране можно отключать, при этом в модели каша и что-то разобрать иногда становится сложно.
  • Max: Кончено в одном файле и по слоям на каждый видовой - других вариантов нет.
  • akrel: как уже писалось годами ранее, все чертежи это отдельные файлы
    scighero: в одном, менять здания или  планировки в 5 разных листах лень. Можно и ссылками планировку  кидать...  кому  что  нравится.
    Re0s:Ivlar, при работе в слоях и одной привязке координат исправление нескольких листо не занимает много времени
  • scighero:Ре0с, просто  бывает что  нужно  отдавать 1 фал - 1 лист, а тебя все в  одном.
  • Re0s: scighero, так я говорю что практичнее 1 фаил - 1 лист
  • Ivlar: в смысле мы это обсуждали в теме, но прогресс-то идет. но как то мимо, получается
    scighero: Задолбаешься 5 раз править  одно и  тоже
  • Ivlar:Лейла, время идет, а я никак к этой каше не привыкну. и бесит, бесит, бесит!!!!


Обьединение сообщений: [time]03 Апрель 2015, 10:03:17[/time]


Ivlar, давайте заново.
В модели на еще чистом файле подгружаете только съемку и здания! Можете проставить координаты, прорисовать в модели дороги, тротуары, площадки, главное - все в своих слоях.
Дальше пошла мелочевка, причесывание листов. Больше в модели не работаем!
Заходим на каждом листе в видовой экран и дорисовываем газоны, МАФ, размеры (например, отдельный слой для зданий, отдельный для дорог, отдельный для МАФ), прочую лабуду (естественно, не забываем заблокировать, чтобы не исказить масштаб и не убежал при панорамировании).
На листах в видовых экранах отключаем ненужные слои В ЭТОМ ЛИСТЕ (маленькая снежинка-"заморозка" в слоях)
Таким образом, в модели получается каша. Но нас-то это не волнует! На листах все аккуратненько и чистенько! Если надо выделить еще в составе проекта отдельный альбом ГП для ГРП или ТП (к примеру) просто уменьшаем размер у видового экрана (без лишних домов, уменьшаем кадрирование до ~ R50м).
Если надо добавить и увеличить фрагмент до М1:200 (например, МАФ), копируем рядом и ставим другой масштаб ВЭ, не забываем создать соответствующие размерные стили (если надо - аннотативные).


Проект сдаем, проходим экспертизу. Дом надо подвинуть или обрезать на 10 м... Производите эту манипуляцию на ЛЮБОМ листе, просматриваете в других листах, где надо подкорректировать газоны, МАФ, дороги.


Проходим экспертизу.


Сохраняем копию файла. Удаляем все из модели. Помним, как называются слои домов, дорог, газонов и всего остального... Сохраняем файл "как шаблон DWT". Кладем копию (кроме общепринятой папки Автодеска), еще и в свое надежное место или в несколько таких мест. При желании - дарим коллегам.
В следующий раз Вы уже пользуетесь СВОИМ шаблоном, начиная с того, что подгружаете в модель съемку и архитектуру и так далее, см. начало...


Re0s: scighero, ну не 5. По сути спозу и вертикалка, если стадия П. поправить 2 файла вместо одного думаю не слишком большой объём работы. и сводник ещё, забыл про него..но не 5 же :)


"scighero:Ре0с, просто  бывает что  нужно  отдавать 1 фал - 1 лист, а тебя все в  одном."

scighero, зачем отдавать 1 лист, когда можно отдать весь проект с внесенными исправлениями? Ну не хотите весь проект, удалите все остальные листы, сделайте "пурж" - и отдавайте
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

master-lomaster

03 Апрель 2015, 13:07:41 #115 Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 13:25:09 от wwaldemar
[cut]
Цитата: Горошинка от 03 Апрель 2015, 12:47:34

       
  • akrel: как уже писалось годами ранее, все чертежи это отдельные файлы
    scighero: в одном, менять здания или  планировки в 5 разных листах лень. Можно и ссылками планировку  кидать...  кому  что  нравится.
    Re0s:Ivlar, при работе в слоях и одной привязке координат исправление нескольких листо не занимает много времени
  • scighero:Ре0с, просто  бывает что  нужно  отдавать 1 фал - 1 лист, а тебя все в  одном.
  • Re0s: scighero, так я говорю что практичнее 1 фаил - 1 лист
  • Ivlar: в смысле мы это обсуждали в теме, но прогресс-то идет. но как то мимо, получается
    scighero: Задолбаешься 5 раз править  одно и  тоже
  • Ivlar:Лейла, время идет, а я никак к этой каше не привыкну. и бесит, бесит, бесит!!!!


Обьединение сообщений: [time]03 Апрель 2015, 10:03:17[/time]


Ivlar, давайте заново.
В модели на еще чистом файле подгружаете только съемку и здания! Можете проставить координаты, прорисовать в модели дороги, тротуары, площадки, главное - все в своих слоях.
Дальше пошла мелочевка, причесывание листов. Больше в модели не работаем!
Заходим на каждом листе в видовой экран и дорисовываем газоны, МАФ, размеры (например, отдельный слой для зданий, отдельный для дорог, отдельный для МАФ), прочую лабуду (естественно, не забываем заблокировать, чтобы не исказить масштаб и не убежал при панорамировании).
На листах в видовых экранах отключаем ненужные слои В ЭТОМ ЛИСТЕ (маленькая снежинка-"заморозка" в слоях)
Таким образом, в модели получается каша. Но нас-то это не волнует! На листах все аккуратненько и чистенько! Если надо выделить еще в составе проекта отдельный альбом ГП для ГРП или ТП (к примеру) просто уменьшаем размер у видового экрана (без лишних домов, уменьшаем кадрирование до ~ R50м).
Если надо добавить и увеличить фрагмент до М1:200 (например, МАФ), копируем рядом и ставим другой масштаб ВЭ, не забываем создать соответствующие размерные стили (если надо - аннотативные).


Проект сдаем, проходим экспертизу. Дом надо подвинуть или обрезать на 10 м... Производите эту манипуляцию на ЛЮБОМ листе, просматриваете в других листах, где надо подкорректировать газоны, МАФ, дороги.


Проходим экспертизу.


Сохраняем копию файла. Удаляем все из модели. Помним, как называются слои домов, дорог, газонов и всего остального... Сохраняем файл "как шаблон DWT". Кладем копию (кроме общепринятой папки Автодеска), еще и в свое надежное место или в несколько таких мест. При желании - дарим коллегам.
В следующий раз Вы уже пользуетесь СВОИМ шаблоном, начиная с того, что подгружаете в модель съемку и архитектуру и так далее, см. начало...


[size=0.85em]Re0s[/size]: scighero, ну не 5. По сути спозу и вертикалка, если стадия П. поправить 2 файла вместо одного думаю не слишком большой объём работы.[/size][size=0.85em]Re0s: и сводник ещё, забыл про него..[/size][size=0.85em]Re0s: но не 5 же :)

[/size][size=0.85em][/q][/cut]
А я очень не люблю такое. Предпочитаю элементы разносить по разным файлами и работать с внешними ссылками.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Горошинка

Цитата: master-lomaster от 03 Апрель 2015, 13:07:41
А я очень не люблю такое. Предпочитаю элементы разносить по разным файлами и работать с внешними ссылками.
В Сивиле - так может и лучше. Но тут речь идет об Автокаде.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

master-lomaster

Цитата: Горошинка от 03 Апрель 2015, 13:10:46В Сивиле - так может и лучше. Но тут речь идет об Автокаде.
В автокаде, думаю, тоже
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Горошинка

Тогда как итог:
Re0s:Ivlar, кому как удобнее, кто как организовывет свой рабочий процесс. Многие факторы упираются во внутренние дела органиазции где работаешь и не зависят от хотелок инженера
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Re0s

Кстати, по поводу слоёв, есть лисп приложение, которое в зависимости от того, что вы чертите (размер, полилиния, заливка, текст....) помещает данный элемент на заданный в настройках слой. Таким образом все размеры всегда будут в слое размеры (можно указать любое название), весь текст в слое текст и т.д.
Отчасти это упрощает процесс работы и экономит время.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Re0s

Цитата: scighero от 03 Апрель 2015, 15:27:43
в 2016 каде размеры  в отдельном слое чертятся
наконец-то и до автодеска дошло :)

Denis_Che

Цитата: Re0s от 03 Апрель 2015, 13:30:54
Кстати, по поводу слоёв, есть лисп приложение, которое в зависимости от того, что вы чертите (размер, полилиния, заливка, текст....) помещает данный элемент на заданный в настройках слой. Таким образом все размеры всегда будут в слое размеры (можно указать любое название), весь текст в слое текст и т.д.
Отчасти это упрощает процесс работы и экономит время.
MODPLUS ) также можно настроить подгрузку слоев из стандарта - будут ваши слои в любом новом открытом чертеже)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Комментарий от самидогадаетеського =)

"Я хотел сказать, что в полной мере "раскидывание" по слоям в "чистом" AutoCAD реализовано может быть и без лиспа: используем ToolPalettes (палитры инструментов), помещая туда нужные инструменты и настраивая их - и вуаля, работаем как надо :) Плюс сюда же добавляем dws - и вопросы в 90% случаев вообще исчезают.


В AutoCAD 2016 в отдельный слой помещаются размеры, созданные с применением новой команды _.dim: стандартные команды типа _.dimaligned, _.dimangular и т.п. свое поведение не поменяли.


Хотелось бы еще добавить, что ModPlus не является lisp-приложением и требует постоянного участия разработчика хотя бы для того, чтобы приложение могло загружаться в соответствующие версии AutoCAD."
Кто не догадался от кого:
[cut]
Кулик Алексей aka kpblc[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Re0s


TinyPortal © 2005-2019