Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 303
Total: 303
Яндекс.Метрика

Технико - экономические показатели. ТЭП. Баланс территории

Автор Ivlar, 14 Май 2012, 20:08:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

04 Апрель 2017, 12:33:39 #100 Последнее редактирование: 04 Апрель 2017, 12:48:42 от Горошинка

ЦитироватьВопрос в том, включать ли в площадь застройки пост охраны или его вынести отдельным пунктом?
Важно еще понимать - для чего вносим здания в экспликацию. Не только, чтобы посмотреть что и где на генплане расположено.
На генплане в штампе пишем договор 5036, а в экспликации зданий и сооружений - позиции 1,2,3,4...
В прочих разделах (АР, КЖ, ВК, и т.д.) пишут в штампе при разработке чертежей конкретного объекта - Гостиница - 5036.1, КПП - 5036.2, ТП - 5036.3 - по номеру из экспликации зданий и сооружений в разделе ГП.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

AлИвА

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как вы оформляете разницу между площадью  откоса в проекции (для ТЭПа) и реальной площадью откоса (для ведомости озеленения на листе с благоустройством)? Если просто в ведомости написать одну площадь, а для ТЭПа взять другую, от экспертизы может прийти замечание, что неправильный баланс. Раньше мы все писали по проекциям, а тут объект, в котором откосы получились с заложением 1:2 на высоту 4м. Разница в площадях и объемах не маленькая(

МосМодер

Добавляете примечание, что в ТЭПах указана площади проекции откоса, а в ведомости озеленения или площади укрепления откосов - что с учетом наклона даны площади
Генплан - это то, что нас объединяет!

Yrri

Вопрос такой: 
В проекте есть подземные емкости под асфальтобетонным проездом. Подземная емкость включается в площадь застройки. Как правильно указать в данном случае площадь покрытий, надо ли какие-то пояснения, что часть площадей по ведомости проездов не учтено в ТЭП?

CHESNOK

Пишите площадь покрытий какая есть по факту и ниже делаете приписку, например.
"Площадь покрытий - 600м2,
в том числе по верху подземных сооружений - 35 м2.

vargrah

у меня ТЭП выглядят так:
А - площадь участка, в т.ч.
А.1 - площадь застройки
А.2 - площадь покрытий
А.3- площадь озеленения
А.4 - площадь покрытий в пределах застройки
А.5 - площадь озеленения в пределах застройки
А.6 - коэффициент (или процент) застройки
А.7 - процент озеленения, в т.ч. озеленение в пределах застройки 
.
Процент озеленения считаю по формуле   (А.3+А.5)/А
При этом необходимо соблюдать равенство    А=А.1+А.2+А.3
В А.1 входит площадь застройки всех зданий и сооружений в т.ч. с учётом подземных и надземных.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sannya

Добрый день!  В продолжение темы, подскажите, пожалуйста, для промки автостоянки легкового транспорта на территории предприятия и за границами в площадь застройки не включаете? Я раньше не обращал на это внимание, но когда заглянул в  СП 18.13330.2019 (Генеральные планы промышленных предприятий) СНиП II-89-80* в приложение А, увидел сюрприз, если стоянка по нормам технологического проектирования принимается, то включается в площадь застройки. Мы же ведь расстояния откладываем, машиноместа образуем, то есть вроде как по нормам технологического проектирования. Так же не факт, что на стоянки ставится личный автотранспорт (машиноместа которого не включаются в площадь застройки), может ставится легковой служебный транспорт. В общем я понял, что нужна помощь опытных коллег, вопрос ушел в разряд глубины понимания СП Генпланы промпредприятий, или не обращать внимания, не включать в площадь застройки все автостоянки легкового транспорта как и раньше? Да, автостоянки примитивные -  разметка прямоугольником на асфальте 5,3х2,5м, не подумайте, что многоуровневые. Спасибо за любую помощь и любое мнение!

Гена

Логично посмотреть пояснения ... к СП ... Лично у меня все автостоянки  входят  в площадь покрытий и только в пределах территории ( кадастрового участка).  Все что за  территорией в примечании с отдельными показателями .

Sannya

Цитата: Гена от 17 Июнь 2022, 14:00:45Логично посмотреть пояснения ... к СП ... Лично у меня все автостоянки  входят  в площадь покрытий и только в пределах территории ( кадастрового участка).  Все что за  территорией в примечании с отдельными показателями .
Спасибо! Стоянки в пределах земельного участка и за пределами не представляют сложности,  так как мы всегда можем ввести параметр: площадь покрытий в пределах земельного участка, за пределами земельного участка.

Ваше мнение понятно, ранее я тоже все стоянки в площадь покрытия отправлял, за что еще раз спасибо!

Yrri

Добрый день!
С площадями навесов, подземных сооружений все понятно - они входят в площадь застройки.
А при составлении ТЭП, что надо складывать? 
Площадь проектирования=Застройка+Покрытия+Озеленения
Есть два варианта: 
1) Площадь проектирования= Застройка (в т.ч. подземные, навесы)+Покрытия (без подземных, навесов)+Озеленение (без подземных, навесов)
или
2)  Площадь проектирования= Застройка (только надземные, без навесов и без подземных)+Покрытия (в т.ч. под навесами и над надземными)+Озеленение (в том числе над подземными и под навесами)

В двух вариантах получится одинаковая площадь проектирования, но все же как правильно.
Вопрос возник в связи с тем, что были разные требования от экспертов при подсчете. Считал и так, и так. А как правильно)?

Котофея

Цитата: Yrri от 13 Сентябрь 2023, 15:00:51Добрый день!
С площадями навесов, подземных сооружений все понятно - они входят в площадь застройки.
А при составлении ТЭП, что надо складывать?
Площадь проектирования=Застройка+Покрытия+Озеленения
Есть два варианта:
1) Площадь проектирования= Застройка (в т.ч. подземные, навесы)+Покрытия (без подземных, навесов)+Озеленение (без подземных, навесов)
или
2)  Площадь проектирования= Застройка (только надземные, без навесов и без подземных)+Покрытия (в т.ч. под навесами и над надземными)+Озеленение (в том числе над подземными и под навесами)

В двух вариантах получится одинаковая площадь проектирования, но все же как правильно.
Вопрос возник в связи с тем, что были разные требования от экспертов при подсчете. Считал и так, и так. А как правильно)?
Добрый день, я в ТЭП разделяю площадь застройки = ХХХ, в т.ч. площадь застройки наземных зданий и сооружений = Y м2 + площадь застройки подземных ЗиС = Z м2.
И потом уже складываю участок = застройка надземных+покрытия+озеленение

vargrah

Цитата: Yrri от 13 Сентябрь 2023, 15:00:51А при составлении ТЭП, что надо складывать
Экспертиза всегда требует соблюдение баланса, где:
S участка = S застройки + S покрытий + S озеленения.

Так как ГПЗУ всегда нормируется процент застройки, делить её на над-под-на-земную не имеет смысла. Сейчас стали ещё требовать в ТЭП указывать площадь застройки попозиционно:
S застройки всего, в т.ч.:
- S здание 1
- S здание 2
- S здание 3
...
- S здание N
На объектах где проектируется часть территории приходится ещё разбивать показатели на:
- проектируемые
- существующие.
Да и участков проектирования много бывает.
.
Итого общий вид порой получается очень сложный и запутанный:
1. S участков проектирования, всего,
в т.ч.
- участок 1
- участок 2
- участок N
1.1 Площадь застройки, всего
в т.ч.:
- проектируемая
     - здание 1
     - здание 2
     - здание 3
- существующая
     - здание 4
     - здание 5
     - здание 6
1.2 Площадь покрытий всего:
в т.ч.
- проектируемые
- существующие
1.3 Площадь озеленения всего:
в т.ч.
- проектируемое
- существующее
1.4 Площадь проектируемых покрытий в пределах застройки (в баланс территории не входят)
1.5 Площадь проектируемого озеленения в пределах застройки (в баланс территории не входят)
1.6 Процент застройки
1.7 Процент озеленения (в т.ч. озеленение в пределах застройки)
2. Площадь благоустройства вне границ земельных участков, в т.ч.:
2.1 Площадь проектируемых покрытий
2.2 Площадь проектируемого озеленения
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лягушёнок

Здравствуйте, друзья генпланисты. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформлять откосы за пределами ЗУ. В 10 м от границы участка резкий уклон, нужно досыпать. Но вот переход к существующей отметке можно оформить за границей?

vargrah

Цитата: Лягушёнок от 23 Октябрь 2023, 10:34:32Здравствуйте, друзья генпланисты. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформлять откосы за пределами ЗУ. В 10 м от границы участка резкий уклон, нужно досыпать. Но вот переход к существующей отметке можно оформить за границей?
Можно, если получено согласование собственника прилегающего земельного участка.

Если не получено - то подпорная стенка в пределах своего участка, либо иные планировочные решения
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лягушёнок


Тёмыч

Цитата: Лягушёнок от 23 Октябрь 2023, 21:43:58А есть какой-то документ на это?
КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Лягушёнок

а не подскажете еще, как должно выглядеть это разрешение. какой-то определенный шаблон или в свободной форме оно может быть?

StudentForever

На генплане обычно расписываются. Если земли муниципальные, то письмо в архитектуру или КУМИ написать с приложением генплана

TinyPortal © 2005-2019